-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что для вас новый российский праздник?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

В России не так давно ввели новый российский праздник- день примирения и единения. Корнями своими он уходит в давнии века. Но все же, значим ли он для вас сегодня и что значит именно сегодня?

0

2

узнать бы о нём поподробнее...

0

3

7 ноября разделил народ на красных и белых. Этот праздник празднуется только одной частью населения, провоцируя другую часть населения на мордобой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif 
Поэтому создали праздник 4 ноября, день начала конца великой смуты в России. По идее он должен объединить всех.  http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/say/t1411.gif

+1

4

А по-мойму, просто сохранили привычные россиянину длинные ноябрьские праздники..

0

5

Этот праздник историей возникновения обязан 4 ноября 1612 г., когда состоялась война народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай–город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Поэтому 4 ноября является национальным праздником с XVII века, но по традиции того времени он назывался Днем иконы Казанской Божией Матери, перед которой молились ополченцы перед решающей битвой.

Современная идея учреждения этого праздника принадлежит Межрелигиозному совету России при активной поддержке думской фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Московского Патриархата. 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника День народного единства.
  И потому нет уже ничего от привычных ноябрьских праздников. Моя дочь  средняя родилась 8 ноября. Ей вот скоро исполняется 23 года и она с сожалеем и грустью говорит: " Как жаль, что нет теперь привычного для всех напс дня 7 ноября, п.ч. он был на много массовеее и интереснее, чем новый праздник".

+2

6

не знаю, я бы наверное считала этот праздник привычным дополнительным выходным в начале ноября. Мне и раньше никакой особой массовости и искуственной интересности не нужно было. Наоборот, напрягали эти парады...

0

7

А мне кажется, что наконец-то в РОссии стали "ворошить" настоящую историю и чтить память наших предков. Мы как-то все тут об этом подзабыли и абсолютно безразличны к тому, что было и как было...

+1

8

АСсоль написал(а):

значим ли он для вас сегодня и что значит именно сегодня?

не более. чем любой новодел... пока в народе не прижился.
и значит не более. чем совковые фантазии на тему гулек...
народ давно имеет традиции. обычаи и праздники. и даже
церковь тут - не основательница. а попутчица.

0

9

Wolf написал(а):

не более. чем любой новодел... пока в народе не прижился.

Когда в Туркмении стали вводить свои национальные праздники в 90-х после  распада СССР, то все были довольны и даже мы, русские, жившие  там. И праздники все те, нововведенные, там уже прижились. Хочется очень, чтобы и в России СВОЕ приживалось без критики.

Отредактировано АСсоль (2009-01-05 14:17:00)

0

10

АСсоль написал(а):

Хочется очень, чтобы и в России СВОЕ приживалось без критики.

русь - не туркмения. здесь баши в рот смотреть не будут.
если говорить о 1612г. то этот праздник просто "за уши"
притянут к ноябрю. что-бы вытравить память о другом...
я таких торжеств не понимаю.
З.Ы. а. свое русь уже имеет не одну тысячу лет

0

11

Wolf написал(а):

я таких торжеств не понимаю.

А как вам торжество по поводу присуждения большинства голосов имени Александра Невского, как человека России?

Отредактировано АСсоль (2009-01-05 14:51:07)

0

12

АСсоль написал(а):

А как вам торжество по поводу присуждения большинства
голосов имени Александра Невского, как человека России?

никак... очередная акция по консолидации... стОит прочих.
и. сам александр не представляется мне самым "человеком
россии"...

0

13

Wolf написал(а):

никак... очередная акция по консолидации...

Но ведь какие-то акции надо проводить, чтобы исконно народную культуру возродить! И думаю, что это все неплохие начала для России!

0

14

АСсоль написал(а):

Но ведь какие-то акции надо проводить, чтобы
исконно народную культуру возродить!

да. чего ее возраждать. когда она есть?..
или. 23-е. 8-е. 6-е. это - исконно русская ?
государство проводит акции. менее всего
думая о народе... как совсем не думал о
многонациональном и многоконфессионном
народе президент. шатаясь по православным
храмам со свечкой... сильно объединяет...

0

15

Wolf написал(а):

сильно объединяет...

Сильно объединять должна ВЕРА и думаю, что храмы, это совсем не то место, над которыми следует насмехаться. Я, к примеру, туда хожу в самые трудные моменты своей жизни, а не чтобы с насмешкой свечку там поставить.

0

16

АСсоль написал(а):

Сильно объединять должна ВЕРА и думаю, что храмы, это
совсем не то место, над которыми следует насмехаться.

да? и. она у всех россиян одна? или. отменили конституцию?
или. превращать молитву в фарс. это - следует. да?

АСсоль написал(а):

Я, к примеру, туда хожу в самые трудные моменты своей жизни,

а. вот это - твое личное дело... кто в храм. кто в кирху. кто в
мечеть... но. президент - лицо не частное по определению. и
так вести себя не должен.

Отредактировано Wolf (2009-01-05 15:51:35)

0

17

Wolf написал(а):

президент - лицо не частное по определению. итак вести себя не должен.

А как он должен? И что ему теперь, как президенту, дорога в храмы закрытой должна быть и на веру его собственную тоже некие каноны должны быть прописаны? Президент- ведь тоже человек!

Отредактировано АСсоль (2009-01-05 19:57:46)

0

18

АСсоль написал(а):

Но все же, значим ли он для вас сегодня и что значит именно сегодня?

Ничего не значит.
Минин и Пожарский конечно молодцы, но их вполне можно оставить в истории.
Давайте тогда праздновать еще Ледовое побоище, побоище с ханом Мамаем, день рождения князя Долгорукого - народ праздники любит, ему бы выпить, хоть даже по поводу сломавшегося колеса проезжающей телеги.

+1

19

АСсоль написал(а):

Сильно объединять должна ВЕРА

Да у нас половина народа атеисты. А если крестик и носят, то для моды.

0

20

АСсоль написал(а):

Президент- ведь тоже человек!

это не просто человек. и у нет права. как у других. быть нудистом.
панком. алкоголиком ипр... что я тебе простые вещи объясняю?  http://i014.radikal.ru/0803/19/aa26c02816d7.gif 
вот. например. диана. как другие бабы. не имела права на сожителя-
араба (как мать будущего короля). когда ее страна воевала с ираком...
тяжело? вали! желающие так потерпеть найдутся...

0