-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что значит "жить для себя"?

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Иной раз слышу такое выражение, что  надо жить для себя. А как по-вашему, что оно значит и для кого тогда мы живем в реальности?
  КСтати, для интереса я задала этот вопрос на сайте вопросов-ответов в е-майле и вот что мне ответил один незнакомец:
Floyd L.S.    на ответах Ученик (231)1 минуту назад  (ссылка) Добавить в друзья
Пожаловаться Написать письмоПоблагодарить Жить для себя - это значит закрыться от всех, и никому не открывать дверь. А ключи выкинуть.
Это значит, что если жить для себя, можно испортиться морально, но вот... О морали можно говорить соколько угодно, а пользы от этого никакой. Эгоист, он есть эгоист, ключей от двери у него нет, и он будет сидеть как паук в паутине.
Нужно жить и для кого-то, помогать людям, например жить для страны, для семьи, для любимой.
Например Джон Маккейн живёт ради свой страны, и он очень её любит, и принёс боьшие жертвы ради неё, и потому, он достоин огромного уважения

Отредактировано АСсоль (2008-11-05 20:35:16)

0

2

Хороший вопрос)

Возможно, в меня сейчас полетят камешки обвинений в эгоизме и т.п.)

К сожалению, действительно, в реальности часто люди живут "для других", это проявляется в опеке, заботах, определении жизненных приоритетов, планировании и т.п. для ДРУГОГО человека.
Все это представляется высокоморальным и правильным - отдать себя другим, НО! все эти действия лишают человека свободы выбора жить по-своему.
Ибо никто не может знать, что нужно человеку, кроме него самого. Можно, конечно, высказать свою точку зрения или дать совет, но без претензий на то, что их обязаны принять.

Справедливо и обратное - никто кроме нас самих не может знать, что нужно НАМ. Соответственно, если все ЭТИ усилия перенаправить с других на себя, и руководствоваться своим умом, а не чужим - всем будет хорошо, и нам и окружающим)
Это и будет "жить для себя")

+2

3

АСсоль написал(а):

Жить для себя - это значит закрыться от всех, и никому не открывать дверь. А ключи выкинуть.
Это значит, что если жить для себя, можно испортиться морально, но вот... О морали можно говорить соколько угодно, а пользы от этого никакой. Эгоист, он есть эгоист, ключей от двери у него нет, и он будет сидеть как паук в паутине.

неправда

0

4

Жить для себя и своей семьи - Это когда заботишься о себе и своей семье и получаешь от этого наслаждение. И ничего больше не надо. Никакого уважения, никаких почестей, никаких наград ни от каких других людей. Это всё вторично. и конечно, надо работать, чтобы заработать деньги. т.е. опятъ таки для себя и своей семьи. А не для каких бы то ни было почестей и уважения в обществе. И желательно, чтобы работа тоже приносила удовольствие.
это больше такой вот положительный настрой, когда даже уборка и стирка дома делается с наслаждением. Даже замена памперсов у малышей. надо наслаждаться буквально каждым моментом семейной жизни. Даже, когда чистишь духовку, моешь окна или плитку и сантехнику в ванной. Даже, когда гладишь вещи.
Но это не означает эгоизм. Эгоизм - это уже далеко в отрицательную сторону. Альтриузм (когда всё для других) - это далеко в противоположную от эгоизма сторону. А "жить для себя и своей семьи" - это где-то посередине. Т.е. и другим помогать тоже надо, но семья на первом плане.

Отредактировано Lola (2008-11-05 23:23:56)

+1

5

Lola написал(а):

неправда

Вообще-то это мнение НЕ МОЕ, а одного из незнакомцев на сайте вопросов-ответов на е-майле.
   Вот еще, что мне там ответили:Ника      Мудрец (12507)10 часов назад  (ссылка)
Это значит, ни в чем себе не отказывать. Но при этом, не в ущерб окружающим. Эдакая золотая середина.
Наталья Ромодина    Просветленный (23516)9 часов назад  (ссылка) 
Если человек живёт не для себя, а для детей, родителей. родины, то он, считай, и не живёт. Никто не просит другого человека жить для него. Никто не может прожить за другого человека. Если мы живём не для себя, то в конце концов у нас возникает разочарование: "Я жила для него, всю молодость загубила, а он не оценил!" Дети вообще ничего не должны родителям, они должны только своим детям, когда станут родителями. Дети - не собственность родителей, а объект воспитания и заботы. Чем кончаются попытки жить и умереть за правительство, - мы свидетели: "Я вас в Афган (Чечню, Грузию и т.п.) не посылала!" Целое поколение пенсионеров, строивших страну, отправлено в утиль, и верхи только дожидаются, когда старики помрут.
"Если я не за себя, то кто же за меня, но если я только за себя, - зачем я?" Это где-то у Горького было сказано, так живёт старуха Изергиль, нужная молодёжи и передающая ей опыт предыдущих поколений, а сама набирающаяся энергии у молодёжи. С такой позицией я согласна. Жить для себя - это не значит думать и заботиться только о себе, идти по головам окружающих к своей цели.
Вот так я думаю.
 
КВИТКА    Знаток (441)8 часов назад  (ссылка)
Нужно наплевать на всех и вся,а это к СЧАСТЬЮ могут не многие.

Людмила Рубец    Профи (939)5 часов назад  (ссылка) Ты можешь жить для себя, и муж твой для себя жить будет (не для тебя, заметь), и дети тоже каждый для себя, и друзья, и сестра или брат - все для себя. И чувствовать себя будешь одинокой, всеми покинутой. Никому и дела до тебя нет. Все только для себя живут....Не радостная картинка получается, верно?

Ну, а теперь можно и помыслить о сказанном.....

Отредактировано АСсоль (2008-11-06 07:28:16)

0

6

Лично я считаю, что жить для себя- это вовсе не уйти в себя и всем объявить: " Все, живу только для себя и от меня ничего не требуйте!"Жить для себя- это тоже быть нужной другим, только понять прежде, какая нужность от тебя другим и что ты сама можешь  такого предложить, чтобы стать нужной половинкой, серединкой или же   хотя бы четвертинкой. Главное-то- стать нужной!  И тогда внутри тебя хотя бы на четверть поселиться та самая нужность, о которой мы мечтаем, желая жить для себя!

0

7

я даже не задумывалась на эту тему - нужна ли я кому-то. нужна детям, пока нужна. нужна родителям. наверное, нужна мужу. нужна тем, кто нужен мне. кошке своей нужна. а нужна ли я канаде или россии, меня этот вопрос как-то не занимал. наверно, я - эгоистка, точно живу только для себя. строю свой мир и стараюсь делать его наиболее удобным для тех, кто в нем живет - родители, дети, муж, близкие друзья. наверное, это и есть жить для себя.

+3

8

mary написал(а):

строю свой мир и стараюсь делать его наиболее удобным для тех, кто в нем живет - родители, дети, муж, близкие друзья. наверное, это и есть жить для себя.

Молодец! Я с тобой согласна!

0

9

спасибо. хорошо, когда люди понимают друг друга. легко общаться.

0

10

По моему жить для себя ,может только одинокий человек ,не имеющий ни перед кем никаких обязательств.
Можно баловать только себя и наслаждаться этим,но в конце концов это будет тяготить,т.к. быть одиноким
тяжелая участь!

+1

11

mika написал(а):

По моему жить для себя ,может только одинокий человек ,не имеющий ни перед кем никаких обязательств.

Мика! Мне тоже ТАК кажется, поскольку когда я начинаю хотеть полностьтю погрузиться в себя и раствориться в своих собственных желаниях, вольно-невольно отказываясь от чего-то внешнего в округе, то тут и начинаются те самые неприятности, от которых на душе вовсе и не радость, а горький осадок недовольств. Да, согласна, что поменьше надо себя грузить, чтобы не стать ломовой лошадью и для этого просто надо понимать, что в твоих собственных силах, чтобы помочь другим. А когда я перегружена, то я и понимаю, что это мне не по силам и что тогда я и в самом деле ни себе, ни кому-то другому ничего толкового и хорошего оказать не могу- все это будет некачественно. И все же, если людям нужна помощь и они на нее надеяться, то  и это понимая, приходится порой как-то перестраиваться и помогать, чтобы собственная душа была спокойна и довольна. Наверное, жить для себя- это жить в согласии со своей душой? Я вот тут все хотела от одной своей ученицы отказаться по ряду причин ( я перегружена ученикам, она ходит от случая к случаю, с оплатой за нее постоянно задерживают родители и я фактически учу их дочь в долг), но тут мама позвонила на днях и в слезах поведала все их беды, что и девочка больная, и слабая, и в школе уже их отправляют на комиссию, чтобы отсеять из нашей школы, и что кризис на их семье сказался уже и мама из-за него вынуждена была отвезти малышку к маме, чтобы самой срочно выйти на работу и умоляла не бросать их дочь. И что я вот так стану в позу и заявлю: " А мне не до вас! Я живу для себя!" Вот такие проверяющие уроки судьбы нам иной раз и посылаются. Хочешь жить для себя, а как, когда другие в округе просят о помощи?

0

12

mary написал(а):

строю свой мир и стараюсь делать его наиболее удобным для тех, кто в нем живет - родители, дети, муж, близкие друзья. наверное, это и есть жить для себя.

думаю, что только так и нужно жить. Но... как говоритъся, каждому - своё. И если кто-то хочет жить для других, забыв о себе и в ущерб своей семье, то это его выбор. Хорошо, когда у человека есть выбор!

0

13

АСсоль
описанная тобой ситуация, ИМХО, к теме мало подходит. Потому что в твоей ситуации речь идёт о работе. А работа - это работа. Эта родительница для тебя просто клиент. А ты, как частный репетитор - сама себе менеджер, сама босс и сама же и трудяга. Как менеджер ты ведёшь переговоры с клиентами, т.е. с родителями. Как босс ты принимаешь решения и несёшь ответсвенность. И как работник ты выполняешь работу. К чему я клоню? К тому, что если ты той клиентке откажешь, это ещё не значит, что ты собралась жить для себя, а может просто день и так уже под завязку загружен или просто нерентабельно. Потому что биснес - это бизнес. И принцип "живу для себя" тут не работает. И поверь, людям других профессий тоже по разным причинам частенько приходится отказывать клиентам. Или наоборот, не отказывать, а приниматъ решение поработать в выходной. Или отдать часть заказов партнёрам по бизнесу. Или нанять временных рабочих. Нередко клиентам дают скидки, чтобы просто удержать клиента. Или соглашаются на некоторое снижение з/платы, чтобы снизить себестоимость и таким образом сохранить рабочие места на предприятии. Так что, тебе, босс, решать, как быть.

+2

14

Лол, ты здесь наверно права,если забыть о жалости и ,если бы еще Ассоль не расматривала свою работу-как помощь людям!
Иногда просто жизнь вынуждает нас заниматься благотворительностью.Ничего прибудет гдето-то в другом месте!
Слава богу ,что есть такие люди как Ассоль!
Ассоль! Если совесть не позволяет отказываться от этой девочки ,значит так и надо!!

0

15

mika написал(а):

Иногда просто жизнь вынуждает нас заниматься благотворительностью.

Дело все в том, что есть просто работа, а есть работа с детьми и тут уже все иначе, поскольку в таком деле берешь ответственность за судьбу ребенка и здесь не все привяжешь к деньгам. Тут главное- судьба ребенка, чтобы из него состоялась личность.

0

16

Смотря кто что вкладывает в понятие "жить для себя".
Все эгоисты живут для себя.
С другой стороны, я бы хотел жить в государстве, которое живет/существует для меня, т.е. свалить всю ответственность за себя на него, и тогда можно жить для других, но пока такого государства нет, в первую очередь я живу для себя, а уже по мере возможности - для других.
Для других - я имею в виду, что у меня такой характер, когда у меня хорошее настроение, то хочется, чтобы и у всех вокруг было хорошее, соответственно я могу потратить свое время и другие ресурсы, чтобы это хорошее настроение другим создать. Но чем больше времени и ресурсов уходит, чтобы самому себе создать хорошее настроение, тем меньше соответственно достается другим.

+1

17

mika написал(а):

Иногда просто жизнь вынуждает нас заниматься благотворительностью.

не знаю, нас тут жизнь не заставляет заниматься благотворительностью. Ею просто молча занимаются, не офишируя и не считая, что это великая помощь людям. Так как это считается само собой разумеещимся. Сейчас вот скоро Рождество - как раз самое время для благотворительности.
Просто (ИМХО) благотворительность и жизнь для блага других - это разные вещи.
А рассматривать свою работу как помощь людям может каждый, кто платит налоги, которые идут в том числе и на социальные нужды.

+2

18

АСсоль написал(а):

есть просто работа, а есть работа с детьми и тут уже все иначе, поскольку в таком деле берешь ответственность за судьбу ребенка

с одной стороны, конечно да, т.к. репетитор работает напрямую с ребёнком. А с другой стороны работа - это работа и работа репетитора от любой другой работы с клиентом ничем не отличается. Т.к. за словом "клиент" может стоять фирма, в которой трудятся десятки или сотни рабочих, имеющих семьи и детей. И если например мой босс в определённой ситуации откажется от клиента, имеющего трудности с платежами, то фирма разорится все семьи той той фирмы окажутся на мели и будут страдать в первую очередь дети. Мы - транспортная фирма, которая организует поставки материалов, нужные для производства на той фирме. Без материалов, которые мы возим, производство там остановится. У нас на фирме была ситуация, когда босс не отказался от такой фирмы, испытывающей трудности, но это не считается ни благотворительностью, ни помощью. Всё, конечно, ИМХО.
Возник вопрос, интересно, а работа обычного учителя в школе, работа врача - это тоже помощь людям? Если да, то работа например туроператора - тоже помощь людям, т.к. туроператор помогает людям хорошо отдохнуть. И работа продавца - тоже помощь людям, т.к. продавец помогает людям, продавая им продукты и другие товары. Тогда и работа бухгалтера - это тоже помощь людям, т.к. бухгалтер начисляет рабочим з/плату и тем самым помогает им её получить. Работа кассира в бухгалтерии или сбербанке - это тоже помощь людям, т.к. кассир даёт людям (их) деньги. Водитель трамвая помогает людям, т.к. везёт их на работу. Сантехник помогает людям, т.к. он чинит и устанавливает им сантехнику. И так далее по всему списку профессий.
Наверное, я и правда чего-то не понимаю. Если что, извиняюсь.

+2

19

Лола написал(а):

Просто (ИМХО) благотворительность и жизнь для блага других - это разные вещи.

Абсолютно верно!
И (только не кидайте в меня камнями) первое гораздо более ценно, чем второе. Имхо.

0

20

Лола написал(а):

...
И так далее по всему списку профессий.

Тоже об этом же подумал.
Любая профессия в конечном итоге направлена на человека (в т.ч. и на того же ребенка), пусть даже через ..надцать звеньев.
Казалось бы - какая связь между российским ребенком и диспетчерской службой швейцарской авиакомпании? Однако именно ошибка диспетчерской службы привела к.. сами знаете к чему.

И вообще, любая деятельность - ответственность, ибо отношение конкретного работника к выполнению своих обязанностей (и вообще - поведение человека по жизни) формирует определенный стереотип в обществе, который, кроме всего прочего, оказывает воспитательное действие на тех же детей.
Ибо дети смотрят не столько на то, чему их учат в школе, сколько на то, как живет все общество в целом и отдельные люди в частности. Из этого и складывается их воспитание.

+1