-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что значит "жить для себя"?

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Lola написал(а):

Сейчас вот скоро Рождество - как раз самое время для благотворительности.

Лол ,благотворительность привязывать к праздникам ,как -то показательно,или ей заниматься или нет,
не зависимо: Рожество или нет!
А у меня работа такая ,которая ,предполагает хочешь не хочешь, а что-нибудь отдать, очень недорого или даром.

0

22

mika написал(а):

Лол ,благотворительность привязывать к праздникам ,как -то показательно,или ей заниматься или нет,не зависимо: Рожество или нет!

Вот это верно!  И при чем тут БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ и обыденные наши дела? Я-то просто писала о СВОИХ собственных принципах подхода к обучению своих учеников. Я в те принципы не вставляла никакой благотворительности и вовсе не руководствовалась ею. Я просто набрала три года назад учеников и учу их и мне важен результат моего труда, любыми путями, пусть и в долг, что родители заплатят позже за мои уроки, но взять и прекратить работу с каким=то из своих учеников я уже тоже не могу, п.ч. будет на душе неприятный осадок того, что я не доучила, что я чего-то не додала и как педагог просто не состоялась. А состояться- это тоже один из моих принципов и принципов жизни  своей и для себя!

+1

23

mika написал(а):

благотворительность привязывать к праздникам ,как -то показательно,или ей заниматься или нет,
не зависимо: Рожество или нет!

я не привязываю благотворительность к Рождеству. Просто в этой стране, где я живу, так принято, что на Рождество как-то больше благотворительных мероприятий, чем круглый год. Ну а мероприятия эти есть вот именно круглый год и в них участвуют все порядочные люди.
Кроме того, в этой стране, особенно в Баварии, государтвенная политика направлена на то, что интересы семьи стоят на первом месте. Т.е. получается, что жизнь для себя и своей семьи поддерживается государством и закреплена законодательством. И мне это нравится!

АСсоль написал(а):

мне важен результат моего труда, любыми путями, пусть и в долг, что родители заплатят позже за мои уроки, но взять и прекратить работу с каким=то из своих учеников я уже тоже не могу, п.ч. будет на душе неприятный осадок того, что я не доучила, что я чего-то не додала и как педагог просто не состоялась. А состояться- это тоже один из моих принципов и принципов жизни  своей и для себя!

вот именно
[взломанный сайт]

Отредактировано Lola (2008-11-08 21:15:48)

+2

24

Спасибо, Лола! Вроде, начинаем все вместе приходить к какому-то единому мнению!

0

25

Andrey написал(а):

в реальности часто люди живут "для других", это проявляется в опеке, заботах, определении жизненных приоритетов, планировании и т.п. для ДРУГОГО человека.
Все это представляется высокоморальным и правильным - отдать себя другим, НО! все эти действия лишают человека свободы выбора жить по-своему.

Согласна на все сто...
Я люблю свою семью, я радуюсь и переживаю за них, забочусь об атмосфере в доме и это, вроде бы, моя жизнь, вполне счастливая. Но всё чаще я задаю себе вопрос, а МОЯ ли это жизнь? Иногда мне кажется, что я проживаю одновременно десяток жизней. Но чужих.. На меня у меня вечно не хватает времени.. Не поверите, я практически не болею. Мне некогда! Это началось, наверное, с рождения ребёнка.. Подхватила какую-то заразу, которая к вечеру дала о себе знать.. а я даже таблетку никакую выпить не могу, потому что кормлю грудью.. А ребёнка заражу? Заснула в холодном поту от ужаса.. Проснулась абсолютно здоровой. Я словно запретила себе болеть..
Но кроме семьи есть ещё родственники, друзья, приятели... Которые полагают, что раз я домохозяйка, то времени у меня девать некуда, поэтому вечно какие-то просьбы о помощи.. А отказать невозможно..
Я сломалась, когда промотавшись по ночной Москве в поисках деж. аптеки, привезла лекарство тётке и обнаружила таковую на первом этаже её же дома... Вот тогда я и сказала себе " нет! " Эгоистка я, не эгоистка - не имеет значения. С тех пор я помогаю только тем, кто сам со своими проблемами справиться не в состоянии. Я реально хочу жить своей жизнью, решать свои проблемы и проблемы самых близких мне людей, но альтруизм выжгла из себя нафик. На своём собственном опыте убедилась, насколько он развращает людей.

0

26

вот-вот... только у меня была другая "аптека" и в другом месте, но это не суть важно...
Наверное, когда живёшь своей жизнью, но не забываешь при этом о других и делаешь для них не в ущерб себе и семье, наверное, в результате получится, что всё равно сможешь сделать для них и дать им больше...
не знаю, наверное запутанно получилось...

0

27

Lola написал(а):

Наверное, когда живёшь своей жизнью, но не забываешь при этом о других и делаешь для них не в ущерб себе и семье,

С этой частью я абсолютно согласна, п.ч. тогда точно есть толк от своего дела!

0

28

ну да, а в начале темы написано, что тот, кто живёт для себя - эгоист. Так какое мнение - твоё, Ассоль? ты меня запутала...  %-)

0

29

Lola написал(а):

ну да, а в начале темы написано, что тот, кто живёт для себя - эгоист. Так какое мнение - твоё, Ассоль? ты меня запутала...

В принципе, я уже не раз тут пояснила, что по поводу "эгоиста" это было НЕ МОЕ мнение, а цитата из ответа одного товарища.

0

30

Дуня написал(а):

Но всё чаще я задаю себе вопрос, а МОЯ ли это жизнь? Иногда мне кажется, что я проживаю одновременно десяток жизней. Но чужих..

была и у меня такая мысль. она очень мешала мне жить. просто навязчивая идея, что я живу не свою жизнь. пообщалась я со своей старинной приятельницей, она мне спокойно ответила, так это и есть твоя жизнь, твоя, а не та, которую ты себе придумывала... я как-то успокоилась после этого. это действительно МОЯ жизнь... корявая и полная ошибок. я сама ее такой сделала.

Отредактировано mary (2008-11-16 07:39:28)

+1

31

mary написал(а):

это действительно МОЯ жизнь... корявая и полная ошибок. я сама ее такой сделала.

Мэри, а ты не отчаивайся! Это и в самом  деле ТВОЯ жизнь и , кто знает, может, все это и будет оценено вскоре по достоинству, раз ты сама все это умеешь смело преодолевать.

Отредактировано АСсоль (2008-11-16 09:34:51)

0

32

АСсоль написал(а):

Мэри, а ты не отчаивайся!

..я, конечно, извиняюсь, но мне почему-то кажется, что Мари и не отчаивается. Во всяком случае, я надеюсь на это)
Идеально правильно и ровной жизни все равно не бывает, и моя жизнь тоже корявая, но это мои, "родные" корявости, ну что делать, зато они меня многому научили)

0

33

Andrey написал(а):

это мои, "родные" корявости, ну что делать, зато они меня многому научили)

Андрей, а тебе твои "корявости" даже и к лицу! Кто бы был ты без них?

0

34

Да? они так сильно заметны? надо быть аккуратнее..)

0

35

Какие корявости? Даже не понимаю, о чём вы...  :dontknow:

0

36

АСсоль написал(а):

Это и в самом  деле ТВОЯ жизнь и , кто знает, может, все это и будет оценено вскоре по достоинству,

возникает вопрос: а нужно ли, что бы кто-то (другой) нашу жизнь оценивал? мне вот как-то и не очень. Мне главное, как я сама свою жизнь оцениваю. а как - написано в подписи.

+2

37

Дуня написал(а):

Какие корявости? Даже не понимаю, о чём вы...

уфф.. спасибо, утешила..)

Lola написал(а):

Мне главное, как я сама свою жизнь оцениваю. а как - написано в подписи.

Абсолютно согласен! Это - ключевое)

0

38

Ассоль, я никогда не отчаиваюсь. я оптимист по жизни. отношусь к ней спокойно. просто даю своей жизни трезвую оценку. она могла бы быть другой, но я ее сделала такой сама.

+1

39

mary написал(а):

я оптимист по жизни. отношусь к ней спокойно. просто даю своей жизни трезвую оценку. она могла бы быть другой, но я ее сделала такой сама.

В этом мы с тобой абсолютно одинаковы. И я рада, что здесь, на форуме, есть трезвые оптимисты!

Отредактировано АСсоль (2008-11-17 11:26:04)

0

40

АСсоль написал(а):

И я рада, что здесь, на форуме, есть трезвые оптимисты!

да, и их здесь много! ну практически все! А точнее сказать: вообще все!

0