-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свободный человек

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Что для вас означает СВОБОДА?
Считаете ли вы себя свободным человеком?

0

2

Абсолютно свободной быть не хочу. Просто боюсь. Почему? Может, от того, что не вижу смысла в абсолютной свободе, ведь она будет идти в разрез всем общепринятым устоям. А если всем дать абсолютную свободу, то тоже нарушится некое равновесие в мире, которое все же  пока сохранено.

0

3

вот пока:
"Я хочу СВОБОДЫ, отпустите меня! - вскричал второй погонщик каравана, и был оставлен посреди пустыни, а караван пошёл дальше".
"Я хочу СВОБОДЫ и самостоятельности! - вскричал конденсатор в радиосхеме и был выпаян из неё и брошен в ящик стола".
"Я хочу СВОБОДЫ, снимите меня! - вскричала гатарная струна, и была снята с инструмента и брошена на пол".

Погонщик сидит посреди пустыни... Его мучает голод и жажда... Он бы с великой радостью лизал бы ноги любому, который даст ему глоток воды и краюшку хлеба, но - ОН СВОБОДЕН!
Конденсатор так и пролежал в ящике стола пока не устарел и не был выброшен за ненадобностью - ОН СВОБОДЕН!
Струна так и валялась на полу, залетев под шкаф пока не проржавела и не была выброшена в утиль - ОНА СВОБОДНА!

Кто мы есть такие со своей "СВОБОДОЙ"?
взято отсюда: http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f … t&sd=a
а я пока думаю.

+1

4

Lola написал(а):

а я пока думаю.

Вот и я тоже....
Быть свободным.....от чего?.....от кого?....

0

5

Lola написал(а):

Кто мы есть такие со своей "СВОБОДОЙ"?

Вот, вот! Это-то самое главное при желании абсолютной свободы! Значит, той самойабсолютной свободы и не надо никому в отрыве от  чего-то или от кого-то? И свободны мы бываем лишь тогда, когда дополняем друг друга и поддерживаем в той самой свободе. Когда ты заболел, а тебя где-то и кто-то тут же подменил, когда тебе надо помочь и друзщья оказываются рядом. Вот это и есть надежная свобода, а безнадежной  мне не надо!

+1

6

Я вот вчера размышляла на тему свободы...
Кто свободней- бомж или мультимиллионер?

0

7

Montesina написал(а):

Кто свободней- бомж или мультимиллионер?

А, наверное, никто! Ни тот, ни другой! У каждого из них свои заботы, и даже свои болезни.

0

8

Свобода это миф, просто красивое слово, если не брать во внимание свободу в глобальном смысле слова, т.к. от себя самого человек никогда не будет свободным.

0

9

Самое   абсурдное то, что даже, оставаясь свободным, человек пытается куда-то себя втиснуть, к кому-то примкнуть, чтобы не оставаться совсем свободным, чтобы не оставаться одному в этом мире. Вот моя племянница так росла, что ее никогда и ничем не обременяли и мама моя постоянно твердила : " Киру не трогайте, она не Золушка!"  И вот эта не Золушка дома ничего не делала, а тусовалась в компаниях Тюмени и ночных клубах, а в результате сошлась с каким неформалом -фрики и вот  теперь у них свободная любовь, называемая гражданским браком. Только есть ли у этих фрики свобода, ведь они тоже втиснуты  в группировки и вооще любой свободный опять же по простоте своей свободы куда-то себя добровольно вписывает.

Отредактировано АСсоль (2008-06-24 07:50:38)

0

10

У всех разные понимания слова СВОБОДА.
Свободен от чего? Или от кого? Полная свобода существует только теоретически, а на практике... у всех есть определенные обязательства...

+1

11

Я сегодня прочла статью о Лолите Милявской и поняла, что достоинством свободного человека является его непокорность. Вот про Лолиту пишут так: " Лолита Милявская сделала себя сама и сегодня у нее всегда найдется повод для гордости. И она всегда останется верна себе, не смотря на происходящее вокруг нее." наверное, чтобы достигнуть той самойжеланной и настоящей свободы и следует "слепить" себятак, чтобы быть непокорной.

0

12

АСсоль написал(а):

следует "слепить" себятак, чтобы быть непокорной.

Спорный вариант, не всякий непокорный может быть истинно свободным....
Можно быть просто сопротивляющимся какой-то системе, но ничего из себя не представлять...

0

13

АСсоль написал(а):

не вижу смысла в абсолютной свободе, ведь она будет идти в разрез всем общепринятым устоям.

В этом случае общепринятые устои являются ограничителем? Т.е, это уже НЕ свобода)

0

14

АСсоль написал(а):

достоинством свободного человека является его непокорность.

непокорность чему? Режиму? Системе? Или?

+1

15

Во-первых, извинение, что была некая пауза в моем ответе (это по техническим причинам), ну, а во-вторых, вопрос этот и в самом деле серьезен на столько . что весь вечер перед сном его обдумывла и пыталась дать ответ. Пока набрасаю те мысли, что "выскочили", но это вопрос  времени и в точку сразу не попасть, тем-более у каждого из нас та самая"точка" своя. Я считаю, что каждый человек должен, или это просто его право чему-то не покоряться, иначе он просто не поднимется и не пробъется. Вот почему кто-то "застревает"на всю жизнь в дворниках или уборщиках подъездов, дворов- значит, покорен этой системе?  Но ведь у  всех у них когда-то были мечты, к примеру, стать учителем, врачом, балериной, пианистом и пр.?!! Просто можно очертить, как вариант, свои собственные рамки непокорности и следовать им-
НЕ ПОКОРЯТЬСЯ!:
1) грубости и хамству; 2) бедности; 3) одиночеству; 4) обидам; 5) болезням; 6) хитростям и обманам.
  Ну, а раз НЕ покоряться, значит уметь на грубость и хамство ответить-
1) приветливостью и вежливостью;2) на перкор бедности -подняться и стать обеспеченным, сосоятельным; 3) вырваться из одиночества и окружить себя надежными друзьями;4) все обиды заменить  на жизнерадостность и бодрость духа; 5) болезни все "выстроить в ряд и строевым маршем  отправить их от себя", т.е. начать считать себя здоровым и свято в это верить; 6) стать искренним во всех своих делах и правдиво относиться ко всем и всему.
   Может быть , пока и суховато, но это "пробные2 мысли и поисковые, которые помогают мне самой определить и понять : а что со всей этой непокорностью делать?

0

16

АСсоль написал(а):

на перкор бедности -подняться и стать обеспеченным, сосоятельным

Да, на перекор бедности захотел, и стал состоятельным, делов то... По-моему, такое желание есть абсолютно у всех, но, что-то бедных у нас не убавилось от этого. Если бы было все так просто: захотел и стал....

АСсоль написал(а):

начать считать себя здоровым и свято в это верить

То же самое... Это подходит к насморку. А как на счет рака? Бывают, конечно во врачебной практике чудесные выздоровления, но это 1 из 100....

Конечно велика сила самовнушения, но помогает она далеко не во всех случаях...

0

17

АСсоль
Amon26
Вы оба правы)
Конечно, есть обстоятельства, против которых бессмысленно бороться.. но и обреченно жить во власти внешних обстоятельств.. тоже как-то.. неправильно)
Тут главное уметь правильно соотносить желания с возможностями)

+1

18

Amon26 написал(а):

Конечно велика сила самовнушения, но помогает она далеко не во всех случаях...

Я ведь писала, что это то, что подходит мне в моих делах и планах. А что подходит каждому из вас- вот вопрос, который здесь и обсуждается и все делимся своими мыслями и советами. Присоединяйтесь!

Отредактировано АСсоль (2008-07-03 14:35:39)

0

19

Andrey написал(а):

но и обреченно жить во власти внешних обстоятельств.. тоже как-то.. неправильно)

Вот здесь как-то и проскальзывает главное, что все равно надо что-то делать, нет смысла опускать руки и ничего не добиваться.

+1

20

Вчера в фильме Сеть прозвучала интереснся мысль-свободы не бывает, бывает разная цена за неё, кому-то камера 3 на 3, а кому-то прибыльная работа, но как таковой свободы не существует....

0