-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Техника и мы

Сообщений 81 страница 97 из 97

81

ну дак:

Lola написал(а):

который позволяет разгоняться ей до максимума в 120 км/ч. Расход топлива при этом составляет 17 литров на 100 км пути.

0

82

А время разгона не уточняется?
Сдается мне, что такой агрегат трехтонную машину минуту разгонять будет...))

0

83

наверное, изобретателю это неважно...

0

84

В течение ближайших трех-пяти лет мышь, главный компьютерный манипулятор, знакомый каждому, полностью исчезнет. С таким прогнозом выступили эксперты, которые специализируются в области информационных технологий.

Разработанная 40 лет назад, мышь стала неотъемлемой составной частью современной компьютерной техники. Однако, по мнению экспертов, очень скоро на смену традиционной технологии придет новая - жестикулярная.

“Мышь прекрасно работает в нынешней фазе развития компьютерной техники, когда компьютер в основном расположен на столе, - признал аналитик компании Стив Прентис. - Но сейчас мы входим в новый период развития, когда компьютер становится все более мобильным и следует за нами везде - на работе и дома. В результате мышь, для которой необходима твердая и ровная поверхность, становится тормозом развития компьютерной технологии и должна уйти в прошлое”.

Пользователи нового поколения компьютеров будут использовать для ввода информации движения рук и глаз, а также голосовые команды. Ведущие IT-компании уже работают над технологией интерактивного общения с компьютером, что открывает перед вычислительной техникой новые и широчайшие горизонты. Многие программы уже сейчас имеют возможность управления голосом.

Первые компьютеры с интерактивной системой управления, которая не требует мыши, должны попасть на рынок уже в сентябре нынешнего года.

http://job.ukr.net/news/2008/09/08/26723/

0

85

Состоялся первый в истории перелет человека с ранцевым ракетным двигателем через Ла-Манш. На очереди - перелет через этот пролив на махолете, за который обещана премия Крамера.
http://s40.radikal.ru/i089/0809/da/fcc0668052cf.jpg

Почти ровно сто лет назад, 25 июля 1909 года Луи Блерио впервые в истории пересек пролив Ла-Манш между Францией и Великобританией на аэроплане собственной конструкции. С тех пор на каких только аппаратах не покоряли бурные воды пролива - на дирижабле, воздушном шаре и даже мускололете с велосипедным приводом. А в четверг через Ла-Манш впервые перелетел швейцарец Ив Росси на крылатом ракетоплане, закрепленном на теле самого пилота.

Старт состоялся во французском Кале, продолжался немногим более 10 минут и завершился на аэродроме английского города Дувр. За это время человек-ракета проделал путь в 32 км со скоростью около 190 км/ч. Ракетоплан представляет собой конструкцию из фюзеляжа, размещаемого на спине смельчака, двух крыльев и четырех газотурбинных двигателей, работающих на обычном авиационном керосине. Приземление осуществляется на парашюте.
http://s53.radikal.ru/i139/0809/a7/3147ac9c3086.jpg

49-летний пилот компании "Суисс эрлайнс" в начале своей карьеры летал на французских "Миражах", в последнее время он пилотирует "Эрбас". Его полет является первым примером перелета, пусть и на небольшое расстояние, на индивидуальном ранцевом ракетоплане.

Однако самый интересный проект полета через Ла-Манш до сих пор остается неосуществленным. Имеется в виду махолет - устройство, полностью имитирующее полет птиц, причем приводимое в действие мускульной силой человека без дополнительных устройств типа велосипеда. Сто лет назад была учреждена так называемая премия Крамера первому "Икару", который осуществит такой полет, и за это время были созданы десятки аппаратов, однако, не сумевших продержаться в воздухе достаточно долго. Существует даже математический расчет, показывающий невозможность махолета с "человеческим" двигателем - мышцы пернатых специально приспособлены к полету и принципиально отличаются от мышц рук хомо сапиенс. Однако энтузиасты продолжают работу, и некоторые интересные результаты получены, например, в нашем Авиационном институте.

Имеет ли практический смысл изобретение и рекорд Ива Росси? Интересно, что ответ лежит "за пределами" нашей планеты - на таких ракетопланах будут передвигаться космонавты на Луне и Марсе.

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3120947/?print

0

86

Создан бродячий фототропный роботизированный горшок
Дизайнерское объединение The Play Coalition создало робота Plantbot, предназначенного для удержания горшка с растением под солнечными лучами, пишет CrunchGear.
http://i057.radikal.ru/0810/b8/25260c392139.jpg

Plantbot представляет собой выполненное в основном из дерева самоходное устройство на четырех ногах, автоматически переходящее в самую светлую часть комнаты.

Дальним "родственником" Plantbot можно считать робота проекта FutureFarmers. Это колесная платформа с растениями, которая, по задумке разработчиков, должна двигаться туда, куда наклоняются растения, следящие за ходом солнца.

Это не единственный проект The Play Coalition. Объединение уже придумало превращающийся в сумку балахон, приспособление для чтения сверхсекретных SMS, а также набор штампов для пририсовывания усов и бороды на любых изображениях.
http://lenta.ru/news/2008/10/21/robot/

+1

87

Здорово! В каком-то мультике что-то такое было - бегающий столик..) Интересно, а что думает кошка, глядя на это дело??)

0

88

Andrey написал(а):

что думает кошка, глядя на это дело??)

например, прыгнуть ей на дерево или нет?
и лягнёт столик или будет стоять смирно?
ну уж наблюдает она наверняка с интересом...

0

89

Японцы разрабатывают двурукие экскаваторы

Такого рода техника пока является экзотикой и для самих японцев – "двурукие" машины пребывают в исследовательской стадии. Но компания Hitachi Construction Machinery, ведущая эти разработки, не сомневается, что "экскаваторы" с двумя манипуляторами востребованы уже сегодня. И на днях был представлен прототип нового поколения.

"Двурукие" машины имеют обозначение ASTACO (Advanced System for Twin Arm Complicated Operations). Их основная задача – демонтаж зданий, который в условиях строительного бума и высокой сейсмической активности для Японии – задача распространённая. В Hitachi подсчитали, что техника, оснащённая двумя манипуляторами, позволяет ускорить снос домов на 10%.

http://s56.radikal.ru/i151/0811/4e/560367213af9.jpg

Плюс ко всему – "двумя руками" машина выполняет работу "деликатнее", что, например, при разборе завалов после землетрясения очень важно. И необходимо при сортировке строительных отходов (бетон, сталь, алюминий, дерево, пластик) для последующей переработки.

Конструкторы таких "экскаваторов" говорят, что вдохновлялись у природы, а именно примером краба-скрипача (Uca pugnax) с его равновеликими клешнями. Как видим, у машине "руки" тоже разные: основная правая имеет шесть степеней свободы, а у служащей преимущественно как резак левой – степеней девять. Любопытно, что обеими управляет всего один человек, сидящий в битком набитой электроникой кабине.

Джойстики, педали, мониторы… Чтобы совладать со всем этим, нужен особенный "тракторист". Пока оператор справляется не очень, действовать двумя "руками" одновременно не выходит (фото с сайта robot.watch.impress.co.jp).

http://s60.radikal.ru/i170/0811/b2/d3e8597bea71.jpg

http://www.membrana.ru/lenta/?8881

+1

90

Lola написал(а):

Пока оператор справляется не очень, действовать двумя "руками" одновременно не выходит

У этого "тракториста" запросто может развиться косоглазие.

0

91

..точнее, раздвоение личности!)

нет, реально такой штукой можно управлять только вдвоем.

0

92

Заряди свой авто прямо на дороге

Будущее уже наступило - электромобили заряжаются прямо на дороге. Для этой цели компания "Project Better Place" основала серию электрозаправок на дорогах Дании, Израиля и Австралии. Данный проект был инвестирован очень богатыми людьми, имя которых компания не называет. Стоимость всего проекта - 1 миллиард долларов.

В рамках проекта планируется построить более 250 тысяч отдельных зарядных элементов. Проект будет завершен к 2012 году. Меры трех крупных городов: Сан-Франциско, Окланд и Сан-Хосе, поддерживают идею основания проекта.

Уже сделаны заказы в крупнейших электрических компаниях - для быстрейшей установки всех зарядных станций.

Пока будут обслуживаться автомобили Renault-Nissan, но представители GM и Toyota также выказали заинтересованность в проекте. Представители Tesla сообщают, что новая модель компании, Model S, будет совместима с новым типом "заправок".

Авторы проекта утверждают, что система будет развиваться быстрее, чем кто-либо может это себе представить.

http://exclusio.ru/61/

0

93

10 самых дурацких технических прогнозов
10 снежня 2008 » Калейдаскоп

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс заслужил сомнительный титул худшего предсказателя в сфере новых технологий. Сразу две его фразы попали в десятку самых дурацких технических прогнозов всех времен, которую составил популярный журнал T3.

Именно Гейтсу молва приписывает знаменитую фразу о том, что 640 килобайт памяти всегда будет достаточно для домашнего компьютера. Сегодня вполне нормальный размер оперативной памяти - 2 гигабайта, в 3,5 тысячи раз больше "максимума". Сам Гейтс отрицает, что когда-либо говорил подобные вещи.

Зато неоспорима другая его фраза, вошедшая в рейтинг. "Через два года проблема спама будет решена", - пообещал Гейтс на Всемирном экономическом форуме в 2004 году.

Как явствует из списка, в прошлом люди не верили в перспективы телевидения, в реальность рентгена, считали телефоны ненужным баловством, но зато верили в появление пылесосов на ядерной тяге.

В 1977 году Кен Олсен, президент корпорации Digital Equipment, и вовсе утверждал, что компьютер в домашнем хозяйстве никогда и никому не понадобится. Наивный бизнесмен не знал, что однажды с помощью компьютера можно будет смотреть порно, иронизирует T3.

Первое место в списке занял британский миллиардер сэр Алан Шугар, который в 2005 году заявил в интервью одной из газет: "К следующему Рождеству iPod умрет, ему конец, капут". На сегодняшний день компания Apple продала уже 174 миллиона своих плееров.

Впрочем, никто не идеален, признает редакция журнала. Пролистав собственную подшивку за прошлые годы, авторы обнаружили, что предрекали полное исчезновение компьютерных клавиатур (по идее, их должны были сменить программы распознавания речи) и замену уличных телефонных будок на "мультимедийные киоски, оборудованные факсом".

Худшие технические предсказания всех времен

1. "К следующему рождеству iPod умрет". Сэр Алан Шугар, 2005 год.

2. Домашний компьютер никому не нужен. Кен Олсен, 1977 год.

3. "Пылесос на ядерной энергии появится в ближайшие десять лет". Алекс Левит, 1955 год.

4. "Телевизор быстро утратит популярность, потому что "скоро люди устанут пялиться каждый вечер в фанерный ящик". Киномагнат Дэррил Занук, 1946 год.

5. "Более крупного самолета уже никогда не появится", - заявил в 1933 году инженер компании Boeing после запуска самолета на десять пассажиров.

6. "В ближайшее время почту будут доставлять с помощью ракет". Глава почтового ведомства США Артур Саммерфилд, 1959 год.

7. Больше 640 Кб памяти персональным компьютерам никогда не понадобится. Билл Гейтс, 1981 год.

8. "Телефоны нужны американцам, а нам - нет. У нас много курьеров". Сэр Уильям Прис, главный инженер британского почтового ведомства, 1878 год.

9. "Через два года проблема спама будет решена". Билл Гейтс, 2004 год.

10. "Будет доказано, что рентгеновские лучи - выдумка". Лорд Кельвин, глава Королевского научного общества Великобритании, 1883 год.

http://news.tut.by/kaleidoscope/123866.html

0

94

Летающий автомобиль готов к воздушным испытаниям

http://s47.radikal.ru/i117/0901/e5/9a07c572a3c1.jpg

Полетные испытания гибрида самолета и автомобиля Terrafugia Transition запланированы на ближайший месяц, сообщает газета The Times. По словам представителей Terrafugia, Inc. (компании-производителя), в случае успеха тестов новое транспортное средство может стать первым массово производимым летающим автомобилем уже через 18 месяцев.

Terrafugia Transition снабжен автоматическими складными крыльями и винтом, которые позволяют ему превращаться из двухместного автомобиля в легкий самолет за 15 минут. Силовая установка для обоих режимов одна - бензиновый мотор мощностью в сто лошадиных сил.

По словам создателей, машина способна летать со скоростью более 160 километров в час на расстояния более 750 километров без дозаправки. Ранее машина испытывалась только на земле, где развивала скорость до 130 километров в час. Предполагаемая стоимость автомобиля составит около 200 тысяч долларов.

Несмотря на то, что представители компании заявляют о возможном начале массового производства летающих автомобилей, перспективы нового транспортного средства туманны. Одной из основных проблем может стать подбор владельцем места для взлета. Например, в США, где в первую очередь планируется начать продажи Terrafugia Transition, во всех штатах кроме Аляски запрещен взлет частных самолетов с дорожного покрытия: необходимо наличие специальной взлетной полосы.

http://lenta.ru/news/2009/01/11/flying/

+2

95

По воде и под водой

Пока это только концепт, но оттого не менее интересно его описывать. Не знаю, у многих ли появлялось желание когда-нибудь поплавать под водой не самому, как делают дайверы, а в специальной машине? Пока подобные путешествия кажутся чем-то невероятным, ведь и обычную-то машину не все могут позволить, а тут – подводная. Стоит отметить, что машинка получилась многофункциональная, она может плавать как по воде, так и под водой. Имя машина получила вполне понятно – «AQUA», что расшифровывать не нужно. Основана ее работа будет на аэродинамике, все новейшие технологии будут включены, как и в настоящей субмарине.

http://i078.radikal.ru/0901/58/724956d9133f.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/0901/68/96c7c9621286.jpg

Также дизайнеры отмечают, что машина будет погружаться в воду довольно глубоко, и все это опять-таки за счет современных технологий. Прототип дуэт дизайнеров Sungchul Yang & Woonghee Han решили взять у самой природы – дизайн машины списан с дельфина. Пожалуй, было бы здорово также весело проводить время над и под водой, как это удавалось, скажем, Флипперу или любому другому дельфину. И дизайн тут не самое главное, куда важнее сам факт, что дизайнеры полагают, будто в будущем мы все будем плавать под водой, путешествовать не только на кораблях, но и на таких машинах. Однако, и сама машина вызывает симпатию, ведь выглядит она не слишком детской, а как раз подходящей для взрослого человека.

http://s40.radikal.ru/i089/0901/c5/1620fd9e782a.jpg

http://i013.radikal.ru/0901/49/4647d0c0d6e9.jpg

http://i068.radikal.ru/0901/4b/d11f51788caa.jpg

http://www.novate.ru/blogs/130109/11148/

0

96

Sega Toys выпустила робота-кошку

http://s40.radikal.ru/i087/0901/2a/f4dc14bfeada.jpg

Компания Sega Toys представила свою новую разработку – робота, выполненного в виде кошки. Игрушка может быть интересна тем, кто любит животных, но страдает от аллергии на шерсть.

Робот под названием Yume-Neko Venus имеет тактильные сенсоры, которые позволяют устройству реагировать на прикосновения так же, как настоящая кошка. Игрушка может закрывать глаза и мурлыкать при поглаживании. Если робота-кошку оставить на длительное время одну, она переключится в режим сна. В продаже модель появится в июле этого года, сообщает Daily Mail.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=D9JCW-YtaqQ[/youtube]

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/331775/cat/18/

0

97

Робот для игры в Pong

http://s50.radikal.ru/i130/0902/25/2605c83012b6.jpg

Британский дизайнер Иво Вос (Ivo Vos) создал робота, который умеет играть в старую добрую компьютерную игру Pong. У него есть конечности, при помощи которых он нажимает на клавиши.

Глаза ему заменяет веб-камера, а мозг – ноутбук, на котором установлена специальная программа, при помощи которой робот анализирует картинку на экране и делает прогноз траектории движения шарика.

На своем сайте изобретатель пишет, что этот проект – попытка привнести элемент виртуальности в реальной мир, сделать «компьютерного» оппонента в игре вполне реальным физическим объектом. Правда, сам изобретатель признается, что обыграть такого игрока проще простого – надо лишь закрыть чем-нибудь веб-камеру.

видео здесь:
[youtube]http://rutube.ru/tracks/1478296.html?v=4bdb73583c111c553f995f1df75c153f[/youtube]

http://news.igring.ru/?page=news_item&id=3894

Отредактировано Lola (2009-02-03 11:44:03)

0