-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нужно ли ворошить прошлое?

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

АСсоль написал(а):

чтобы прошлое вдруг к тебе постучалось? Или как сам человек психолочески к этому визиту прошлого должен быть готов

Ты имеешь в виду, вдруг твой бывший заявится?
Тут уж тебе решать, нужно ли ТЕБЕ это счастье?

0

22

Montesina написал(а):

Ты имеешь в виду, вдруг твой бывший заявится?

Да, нет, не только мой бывший. Есть и старые  друзья, и родные, которых, как говорят, "сто лет " не видела.

0

23

А что здесь такого сложного, я всех моих друзей не видела 7 лет, когда в прошлом году ездила домой...
Разве  это считается, что ко мне постучалось прошлое? По-моему, я сама к нему пришла, но не в прошлое, а в настоящее...
Две недели пробыла в адреналине от счастья...

0

24

я тоже считаю, что если вдруг нашёлся кто-то, с кем "сто лет" не виделись, то это не прошлое ко мне пришло, а просто старый знакомый или друг в настоящем дал о себе знать. Вот позавчера получила письмо от однокурссницы, она живёт в Москве и мы не виделись уже 4 года. В письме она мне сообщила о том, как прошла встреча выпускников, на которую я не смогла поехать, и о многих наших однокурсниках. Большинство из них я не видела 18 лет. Времени прошло немало. Но я не считаю, что это прошлое ко мне постучалось. Люди ведь живут, кто-то хорошо, а кто-то не очень, но живут сейчас, в настоящем. Даже если пути наши больше не пересекутся. Ну и что? У каждого свой путь.

0

25

Вот говорят: нельзя жить прошлым- нужно жить настоящим! Это-то все мы понимаем, но  что сделать с нашим внутренним самокопанием и самоанализом, когда , допустим, к старости, мы начинаем понимать с сожалением, что того, чего хотел, увы, не достиг и в чем-то не состоялся? Иногда мы сожалеем горько о том, что не воплотили свои мечты  и не сумели стать тем-то и тем-то. Но надо ли так себя "казнить" за это самокопание? Конечно, если , к примеру, девушка, мечтающая стать хорошим врачом, так им и не стала, а всю жизнь так и проработала в санитарках, то это печально, поскольку к мечте тоже надо стремиться и постоянно прилагать усилия, а стремиться в свое время, т.е. тогда, когда для этого есть определенные и силы, и здоровье, и возможности. Что сожалеть о несбывшемся к пенсии, в 50 лет, к примеру? Понятно, что уже не выучиться на медика и потому нет смысла уже "ворошить" то самое прошлое, в котором хотелось чего-то.... Вообще, я вот представила образно это "ворошение" прошлого и это, как еще раз задеть за "живое", за больную рану и дать ей опять кровоточить, это просто "разбудить" уснувшую память и начать "щекотать" ее нервы. Наверное, у каждого прошлого есть какое-то свое место, где оно  хранится, и лучше это место никаким-таким ключом не открывать и не тревожить. Прошлое любит покой....

0

26

АСсоль написал(а):

я вот представила образно это "ворошение" прошлого и это, как еще раз задеть за "живое", за больную рану и дать ей опять кровоточить, это просто "разбудить" уснувшую память и начать "щекотать" ее нервы.

тогда может пора поменять своё отношение к прошлому? Просто отпустить...
И наконец акцептировать своё настоящее. Ну не стала врачом значит её предназначение в другом: в детях, внуках, в том, что она именно хорошая санитарка?

0

27

АСсоль написал(а):

нельзя жить прошлым- нужно жить настоящим! Это-то все мы понимаем, но  что сделать с нашим внутренним самокопанием и самоанализом, когда , допустим, к старости, мы начинаем понимать с сожалением, что того, чего хотел, увы, не достиг и в чем-то не состоялся?

Не знаю, я, наверное, реалист, живу с девизом-что не делается, всё к лучшему...
Конечно, не хочется стареть, но ещё не придумали рецепт вечной молодости...
Так что и к этой проблеме отношусь с долей иронии, в каждом возрасте есть свои прелести...
А вот что бы болезненно переживать прошлое, такого у меня и в помине нет. Жизнь-она такая, какой ты хочешь её сам, а если нет-надо стремиться сделать её такой.

+2

28

Amon26 написал(а):

"Кто старое помянет-тому глаз вон..."

Я вот до сих пор не пойму- почему глаз вон, ведь говорим языком, а пострадает глаз? И вообще, что тогда "старое" и почему за его память  сразу такое наказание? Говорят, что без прошлого нет настоящего и к прошлому надо относиться бережно. Может, просто в этом вопросе бережливого отношения тоже должна быть какая-то особая культура? А менталитет русского народа, что и нам достался "по наследству" немного губителен тем, что многие жили по принципу " Мы наш, мы новый мир построим", разрушив все под корень, что досталось? Я, перебирая в это лето старые вещи, вещи, что действительно из прошлого,  вдруг поняла, что    они тоже в чем-то ценны и историчны, если можно так выразиться и потому, может, их как-то преобразовать, переделать немного и приспособить в хозяйстве, как память, т.е. продолжить их жизнь, пока ты жив сам?

0

29

АСсоль написал(а):

Я вот до сих пор не пойму- почему глаз вон, ведь говорим языком, а пострадает глаз? И вообще, что тогда "старое" и почему за его память  сразу такое наказание?

В продолжении поговорки говорится: "...а кто забудет - тому оба". Почему глаз - не знаю..))
Смысл тут такой, старое нужно помнить, но не вспоминать...

+2

30

АСсоль написал(а):

Говорят, что без прошлого нет настоящего и к прошлому надо относиться бережно.

это верно

АСсоль написал(а):

Может, просто в этом вопросе бережливого отношения тоже должна быть какая-то особая культура?

на мой взгляд, всё очень просто. И в тоже время сложно... Нужно быть благодарным. Благодарным к своему прошлому. И к прошлому своей страны. Благодарным за то что всё хорошее, что в прошлом осталось, вообще было. Ведь могло и не быть. Нужно быть благодарным за всё плохое в прошлом, потому что оно уже прошло. И потому что оно чему-то научило. И потому что хватило сил преодолеть это плохое.
Поэтому я согласна с Амоном, что прошлое надо помнить, но не вспоминать. Надо помнить хорошее и нажитый опыт, а плохое оставить в прошлом и не вспоминать.

+2

31

Amon26 написал(а):

Смысл тут такой, старое нужно помнить, но не вспоминать...

С первой частью смысла я согласна, но при чем оба глаза????

0

32

Выше я писала, что может, просто в этом вопросе бережливого отношения тоже должна быть какая-то особая культура?
И культура такого типа, как Лола пояснила:

Lola написал(а):

Надо помнить хорошее и нажитый опыт, а плохое оставить в прошлом и не вспоминать.

?

Отредактировано АСсоль (2008-07-21 12:09:13)

0

33

АСсоль
это мое личное мнение. Я так живу, потому что так легче выжить. Если буду заморачиваться и жалеть себя, потому что многое пришлось пережить, то просто не выживу. Или начну пить "с горя" - "ой, какая я бедная, несчастная". А это тоже не дело. http://i014.radikal.ru/0803/19/aa26c02816d7.gif
Легче груз плохого оставить в прошлом, взяв с собой только опыт. И идти дальше вперёд.

+2

34

Lola написал(а):

груз плохого оставить в прошлом, взяв с собой только опыт

Вот, что было - то было... Зачем заморачиваться...

+1

35

Lola написал(а):

Я так живу, потому что так легче выжить. Если буду заморачиваться и жалеть себя, потому что многое пришлось пережить, то просто не выживу. Или начну пить "с горя" - "ой, какая я бедная, несчастная". А это тоже не дело

Да, Лола, я тобой согласна. Когда я сюда приехала, то тоже такое горе испытывала и все рвалась в свое прошлое, понимая, что туда уже дороги нет, что понимала, что не выживу в таком бедовом состоянии. Ну, а пить- увы, не моя стезя!

0

36

АСсоль написал(а):

но при чем оба глаза????

Ну уж не знаю... Поговорку не я придумал...)))
Можно, конечно, вместо глаз руки отрубить...)))

0

37

АСсоль написал(а):

все рвалась в свое прошлое, понимая, что туда уже дороги нет

Все мы прошли через это, легко что ли было привыкать к абсолютно чужой стране с абсолютно чуждым менталитетом?
И ощущать себя каким-то насекомым под микроскопом, это так наши друзья-родственники-испанцы рассматривали меня...Конечно, хотелось плюнуть на всё и вернуться в прошлое..
Но....Всё , что не делается, всё к лучшему!

+1

38

Montesina, абсолютно согласен, можно я тебе юбилейный 100-й плюсик поставлю?

0

39

Andrey
Спасибо, за мной должок.... http://i048.radikal.ru/0803/3d/92599657e398.gif

0

40

АСсоль написал(а):

Ну, а пить- увы, не моя стезя!

и не моя тоже! просто к этому как раз частенько и приводят эти слёзные сожаления о прошлом.
нужно акцептировать себя в настоящем и идти дальше.

+1