-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » Какую ношу вы взвалили на себя?


Какую ношу вы взвалили на себя?

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

АСсоль
я понимаю, что чисто философски, чисто теоретически можно порассуждать о том, что ноши бывают лёгкие и тяжелые, сладкие и кислые, красные и зелёные, а т.ж. в горошек и в полосочку.
Но практически я с таким, как у тебя, взглядом на жизнь до сих пор не встречалась. И чисто из житейского опыта считаю такой взгляд на жизнь, мягко говоря, очень-очень пессимистичным и унылым. Само понятие "ноша" уже в подсознании связано с "грузом" или даже "тяжким грузом".
Эмоциональное восприятие: "ноша" - тяжело нести, нехочется, а надо, блинн.
А зрительно сразу возникает картинка человека согнувшегося под тяжким грузом.
Оптимизмом и позитивом тут даже и не пахнет. А без них трудно жить. Если интересную, любимую и прибыльную работу называть ношей (тут при этом слове подсознательно возникают картинки, описанные выше), то что говорить тем, кому и в самом деле трудно живётся?
Конечно, это всего лишь моё личное ИМХО. И каждый имеет право оставаться при своём мнении.

+2

62

Порылась в толковых словарях русского языка и вот что нашла:
*по Далю:
Ноша- ношенье, нести, носить.
а так же: Ноша - бремя, тяжесть
  http://www.rubricon.com/qe.asp?qtype=1& … tring=ноша

*по Ожегову:
НОША -и, ж. Груз, переносимый на себе. Тяжелая н.
http://ak.ak22.net/dict/?ex=Y&q=НОША

т.е. в обоих словарях термин "ноша" так или иначе связан с тяжким грузом, бременем.

0

63

Понятие ноша -субъективное и каждый его определяет по своему. Если для Ассоль и призвание и любимая работа и семья ноша- на здоровье !Пусть так считает! Главное для большинства это определения счастья!

+1

64

АСсоль написал(а):

Приведу в пример стихотворение:
КРЕСТЬЯНИН С НОШЕЮ

а кто автор стихотворения?
Текст стихотворения очень поучителен,
но и здесь понятие "ноша" рассматривается как тяжкий груз, который бедному крестьянину уз оочень ткажело нести и хочется его сбросить, а нельзя, потомучто надо нести...

АСсоль написал(а):

И ношу на плечах имел,
Которая его так много тяготила,
Что на пути пристановила.

АСсоль написал(а):

Я эту ношу
Сброшу,

бедный... жалко-то как, бедолагу!

0

65

mika
я тоже так думаю!   http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif

+1

66

Спасибо за плюсик!!! http://i045.radikal.ru/0803/89/b5c32161aa7d.gif

0

67

Lola написал(а):

а кто автор стихотворения?

Я что-то не поняла КТО. Поищу еще в интернете автора. А стихотворение все равно хорошее и поучительное. Мне понравилось.
  Да, вот нашла в интернете. Оказывается автор стихотворения- Иван Иванович Хемницер (по происхождению немец).

   И еще, по поводу нош я ведь  не сама "выдумала", а делала вам ссылку на психолога Алену Либину, что  этой теме посвятила целую главу в книге. И она в своей книге много вид нош приводит. (см. выше) Таку вот, последний вид нош, ею предлагаемый- "посвятила свою жизнь воспитанию ребенка".Я тоже над этим много думаю, и если у меня аж трое детей, то и все равно они и не обуза , и не ноша, а потому я и не очень понимаю психологическую теорию Алены Либиной, что написала книгу " Энциклопедия житеской психологии" и  семейным ношам посвятила аж целую главу. И вообще, как она смогла столько вот нош "вывести"? Откуда примеры брала и кто ей их подкидывал? Так и "подмывает" ей написать и обо всем спросить. Только навряд ли она мне ответ даст. Я тут по интернету отправляла как-то письмо ученице  Луизы Хей-Ангелине Могилевской, да что-то по сей день- ни ответа, ни привета!

Отредактировано АСсоль (2008-08-02 17:59:51)

0

68

Ну вот не зря мы спорили ,получилось и Ассоль переубедить! Я рада ,что у вас прибавилось оптимизма! http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif   http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif

0

69

mika написал(а):

получилось и Ассоль переубедить!

Да меня-то-ладно! А кто переубедит того самого психолога, кто написал эту самую   "Энциклопедию....", в которой изложил свою теорию о тяжких и непосильных ношах? Меня-то больше всего  книга эта "зацепила".
  Да, и еще: мне тут один товарищ на другом форуме "раскрыл глаза" на психолога этой теории нош. Оказывается Алена Либина- представитель Джорджтаунского университета США. И, как пояснил мне все тот же товарищ: "   У неё ведь другой минталитет и своя психология  она смотрит на всё глазами янки  Это у них дети обуза и ноша". Т.ч. теперь для меня полное прозрение и все стало на свои места!

Отредактировано АСсоль (2008-08-02 19:54:05)

0

70

Это её право писать о спорных вопросах ,чобы как то заинтересовать читателя. Спасибо ей ! Благодаря этому и нам пришлось задуматься о жизни и оказалось ,что не всё так плохо!

+1

71

АСсоль написал(а):

У неё ведь другой минталитет и своя психология  она смотрит на всё глазами янки

кстати, менталитет янки направлен в первую очередь на зарабатывание денег. Вот и пишут книжечки, преподносят и рекламируют так, что прямо вау, чудо какое открытие! а при ближайшем рассмотрении оказывается далеко не так. Менталитет янки: самое главное - продать товар. А как и что за товар - это уже, как говориться другая история.

0

72

Lola написал(а):

АСсоль написал(а):У неё ведь другой минталитет и своя психология  она смотрит на всё глазами янки

ПИсала не я, а мой товарищ. Я-то об этом и не знала, а он "раскрыл" мне глаза на все.

0

73

АСсоль
Стихотворение Иван Иваныча, конечно, очень поучительное, никто не спорит,
но

АСсоль написал(а):

Крестьянин, верно б ты убился,
Когда бы ношу взять с собою поленился.

вот по story крестьянин шёл по скользкому льду с тяжёлым мешком с сеном на плечах и подскользнулся? так?
А если бы он шёл налегке, без тяжёлого груза на плечах, может, он бы и не подскользнулся бы?
во-первых, он бы не так устал, подойдя к обледенелому участку дороги. А во-вторых без тяжелого груза он бы легче смог сохранить равновесие и НЕ упасть.
Так что стих и мораль в нём очень и очень спорные.
Кстати на такие стишки с моралью всегда хочется, как и в детстве ответить: "поучайте лучше ваших паучат!" (Буратино) [взломанный сайт] - это конечно не относится ни к кому лично на форуме.

+2

74

АСсоль написал(а):

ПИсала не я, а мой товарищ.

эта цитата из твоего поста, и это так запрограммированно на сервере, что чисто авоматически появляется "такой-то писал(а)".

АСсоль написал(а):

он "раскрыл" мне глаза на все.

Я за тебя очень рада и товарищ твой такой молодец! Наконец-то всё встало на свои места...

0

75

Lola написал(а):

Наконец-то всё встало на свои места...

Жизнь, видимо, каждый раз нас чему-то учит и подкидывает еще вопросики для рассуждений. И, наверное, все ясным до конца вряд ли может быть. Немного поясню (не для спора). У меня больной сын. У него врожденное заболевание, очень редкое и о нем мало, кто слышал, даже и медики не все о нем , бывает, знают. Ну, так вот: выявили это заболевание у моего сына лишь в 9 лет. Выжил с ним лишь потому, что параллельно лечили и от других болезней. Когда выявили, то через полгода сделали плановую операцию. И мы с сыном думали, что все, с болезнью распрощались. Ан нет! Болезнь-то врожденная и, как говорят, медики- никуда она от нас не денется. И, как сказала мне сегодня врач в больнице: " Мамочка, это ваш крест, это ваша ноша!" Так вот я и прошу вас теперь объяснить мне смысл этого понятия "ноши", если для меня-то и в самом деле мой сын-не "ноша", а для врачей-"ноша".

0

76

АСсоль
а что непонятного-то?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

77

Да не понятно одно- зачем врачи так больно говорят? Они-то все же врачи, врачеватели наших душ или им надо все по-честному прямо в лоб нам?

0

78

может, они так утешить хотели? сил придать... ну как уж могут... врачи же тоже люди... и потом про неизлечимую болезнь лучше знать правду, чтобы уметь вовремя реагировать, смириться с диетой и поменять образ жизни... У моего брата сахарный диабет, так ему и врачи и родители других таких детей так и говорят, что диабет - это образ жизни...

0

79

Lola написал(а):

диабет - это образ жизни...

Ну. у моего хоть и не диабет, а выбрать ориентир , видимо, тоже следует типа такого же. Спасибо! Впрочем, мой сын уже. вроде бы за эти года и свыкся. Даже в медики себя готовит.

0

80

Любая болезнь подразумевает ограничения в еде (диета), надо следить за самочувствием и вовремя пpоходить медобследования, физио- и фитотерапия, массажи, обливания, закалка, надо заниматься посильным спортом и беречь себя от безрассудных перегрузок - а это всё и означает образ жизни. (ИМХО)

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » Какую ношу вы взвалили на себя?