-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Общество » А хотим ли мы справедливости?


А хотим ли мы справедливости?

Сообщений 21 страница 40 из 45

21

АСсоль написал(а):

в советские времена существовало такое выражение: " Религия-опиум для народа"

Высказывание Маркса просто вырвали из контекста. Он писал, что религия - опиум для народа, она облегчает ему его страдания. И это так! В церковь люди идут за утешением. А вера рухнула больше во время ВОВ. Моя бабушка пережила все кошмары и говорила, что если бы был бог, не допустил бы такого...
А вот за правдой, чаще, в суд, а не к батюшке...

0

22

АСсоль написал(а):

было в нем по справедливости. Но справедливость та рухнула, может быть, именно от того, что люди хотели отстраниться от всех верований?

Да не люди хотели отстраниться от религии ,а государство! Делало из правителей -иконы! Чтоб на них молились  и не на что неотвлекались!

Montesina написал(а):

Да, и ещё получив по одной щеке , подставь другую...

Не надо так буквально! Имеется ввиду не делай и не желай зла другому! И прощать!

Просто справедливость каждый понимает посвоему! У каждого она своя! И не факт ,что допустим я считаю правельно ,для кого-то -наоборот!

+1

23

mika написал(а):

И прощать!

Вот прощать, как раз, трудней всего... Даже прощать тех, кто справедливо нас наказал.

0

24

Ну тогда надо стараться не делать того за что справедливо могут наказать! Просто признай свою ошибку!А вот если наоборот ,тогда это сложнее!

0

25

mika написал(а):

Просто признай свою ошибку!

Да если бы это было так ПРОСТО!!! А то этому приходится учиться всю жизнь!
Мы все - большинство из нас - привыкли думать, что виноват всегда кто-то, только не мы. У школьника виноват учитель, у преступника - милиция, на работе - начальник и т.д.
И не всегда мы любим тех, кто справедлив к нам; а чаще любим тех, кто нас оправдывает во всем, и всегда на нашей стороне. Их и считаем лучшими друзьями - потому что они ЗА НАС!!!
Стало быть, справедливости мы хотим где-то и как-то, абстрактно. А рядом с собой хотим иметь не справедливых и суровых, а нежных и всепрощающих.
И если брать каких-то исторических личностей, борцов за справедливость, то восхищаться ими хорошо на расстоянии, а лучше посмертно. А все современники отмечают необычайную тяжесть характера такого человека...

+2

26

Даже не зхнаю ,что сказать. Наверно так легче! А т ы не думаешь ,что те кто оправдывает нас во  всем просто льстят нам или ,что-то хотят от нас взамен?

0

27

mika написал(а):

те кто оправдывает нас во  всем просто льстят нам или ,что-то хотят от нас взамен?

Например, наши родители???

0

28

Нет я не родителей имела ввиду, они априори нам будут все прощать! Ты же пишешь про "лучших друзей!"

0

29

Лучшие друзья (без кавычек) тоже могут видеть в нас только хорошее и не замечать плохое. По той же самой причине - они нас любят.

0

30

Правильно! Ты же другу не будешь делать заведомо плохо? И если он в чем -то ошибёться -постараешься простить! Потому что ты любишь его!
Начало диалога было же не об этом!

0

31

Я много раз была свидетелем, как люди ссорились из-за того, что один поступал неправильно - откровенно неправильно!!! - и друг пытался ему это объяснить. Из друга очень быстро становился предателем и врагом.

0

32

Тот, который поступал неправильно, поступал в соответствии со СВОИМИ интересами (плохими или хорошими - другой вопрос). В любом случае, он делает то, что он считает нужным. А если кто-то не дает ему делать то, что он считает нужным, вот и получается такая реакция. Не надо, даже за друга, решать, что ему можно, а что нельзя.

0

33

Andrey, значит, справедливость - субъективна? Т.е. у каждого своя правда?

0

34

Во всяком случае, я совсем не уверен в том, что моя правда (все равно, в каких вопросах) является правдой и для других)

0

35

Andrey написал(а):

я совсем не уверен в том, что моя правда (все равно, в каких вопросах) является правдой и для других)

Я в этом тоже не уверена, но всё-таки, пусть я не очень-то и верующая, но  верю, что существует высшая справедлиость, так что каждому- за дела его...

0

36

АСсоль написал(а):

Но справедливость та рухнула, может быть, именно от того, что люди хотели отстраниться от всех верований?

Советское государство оказалось не в состоянии справиться с коррупцией.
Первое поколение революционеров боролось за справедливость.
Сталинское поколение - за "общее счасье" в весьма специфическом понимании Сталина (положим 2 и более миллиона людей на строительство каналов, ДнепроГэс, зато остальные будут жить лучше)
При Брежневе во власть стали приходить абсолютные жулики, квартиры стали раздаваться не по очереди, а за взятки, все остальное распределение перестало правильно работать, люди и разочаровались в "строе".
А не "в строе" проблема, вернее проблема как при таком строе справиться с коррупцией... Не смогли :(

Т.е. строй идеален, но во власти должны находиться абсолютно честные роботы :D
Тогда социализм и коммунизм будут работать как планировалось, и это было бы очень хорошо :)

0

37

mika написал(а):

Просто справедливость каждый понимает посвоему!

Вот-вот.
Желудки у всех людей одинакового размера ? Одинакового.
Тагда самая справедливая справедливость, если у всех людей будет абсолютно равная еда :D :D
Чистейшей воды коммунизм :)
Кстати, знает ли народ, что такое коммунизм ? :)
Когда Кампанелла, написавший "Город Солнца", ставший потом прообразом коммунизма, сидел в тюрьме, к нему пришел его аббат и спросил в ужасе : "Сын мой, ты захотел распространить монастырский устав на всю Землою?" :D :D :D :D
Итак, основа основ коммунизма - это распространение монастырского устава на всю землю :D :D :D
А именно то, что я сказал выше : чтобы люди ни делали, как бы ни работали - кто больше, кто меньше, больной вообще не работает, кто умнее, кто глуп и может только полы подметать, кто только сидит и молится и ничего больше не делает- а еда (более обобщенно - доходы) всех людей должны быть АБСОЛЮТНо равны.
Это высшая справедливость, и это же - коммунизм :)

0

38

Создатель Миров написал(а):

основа основ коммунизма - это распространение монастырского устава на всю землю   
А именно то, что я сказал выше : чтобы люди ни делали, как бы ни работали - кто больше, кто меньше, больной вообще не работает, кто умнее, кто глуп и может только полы подметать, кто только сидит и молится и ничего больше не делает- а еда (более обобщенно - доходы) всех людей должны быть АБСОЛЮТНо равны.

Не вижу справедливости в уравнивании всех людей.
Что заработал- то и получил, ждал, что манна небесная посыпется на тебя, не дождался, обидился, затеял революцию....
Почему же многие страны без всяких революций , с монархией, добились большего в социальном плане для всех людей?

0

39

Montesina написал(а):

Не вижу справедливости в уравнивании всех людей

Я тоже не вижу. Человек должен получать по своим талантам, по трудолюбию, по уму - по заслугам, проще говоря.
Справедливость - это не уравниловка и не монастырский устав. В монастырь человек идет осознанно, т осознанно принимает его порядок (в наше время, я не имею в виду стародавние эпохи...).
При коммунизме же была идея не уравнять всех и во всем, а дать людям РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Согласитесь, это меняет дело. А уж кто и чего добьется при равных возможностях, кто и как себя проявит - тот столько и стоит. И это справедливо, я считаю. Но и эта справедливость оказалась нам не нужна.

0

40

Gabriela написал(а):

Но и эта справедливость оказалась нам не нужна.

И вообще, все равно выходит, что запросы на нее у каждого СВОИ и каждый ее представляет и растолковывает по-своему. Именно поэтому, вероятно, люди никогда и не сойдутся в едином мнении о ней.

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Общество » А хотим ли мы справедливости?