-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смертная казнь

Сообщений 41 страница 60 из 62

Опрос

За или Против?
За

60% - 6
Против

20% - 2
Затрудняюсь ответить

20% - 2
Голосов: 10

41

отвечаю - не полечу вообще. однозначно.

В данном случае полет - символ жизни. Не лететь ты не можешь.

0

42

то есть то, что делал сталин - было необходимо для существования человечества?

Ну это оффтопик, сейчас придет Андрей и забанит :)
Но если в двух словах - для существования России.
Будь Горбачев тогда, было бы уничтожено по плану Гитлера 99% русских, после чего прекращение существование нации.

0

43

Создатель, я не пойду ни в тот, ни в другой переулок.

Разница между твоей и моей позицией как раз в том и заключается, что все твои варианты, как и в случае со смертной казнью, предполагают наличие жертвы ради спасения, а проценты, аэропорт, переулок и всё остальное - это словесная вода.

Для меня же такие варианты однозначно неприемлимы.
Поэтому, какие варианты ты бы не придумал - я не хочу быть этой спасительной жертвой ни в каком виде и никому этого не желаю.

Отсюда и мой ответ о казни - я против.
Если есть опасность для общества - пусть будет пожизненное заключение, даже если это за счет налоговых отчислений из моей зарплаты.

+1

44

Видишь ли, ты не понял.
Исходя из твоего ответа, получается, что ты - идеалист.
так вот, НЕТ такого ответа.
В данном случае переулок - это жизнь.
В жизни к сожалению ВСЕГДА сколько-то человек убивают.
Едистенное, что ты можешь сделать - изменить свои (и чужие тоже) ШАНСЫ быть убитым.
Вот и все.

Так что выбирай либо тот переулок, либо другой, либо ты как страус закрыл глаза и спрятал голову в песок, но тогда за тебя выберут и попадешь -таки в 1 перулок

0

45

Пусть я идеалист, утопист, коммунист, кто угодно, но мой ответ - в предыдущем сообщении, больше мне добавить нечего.

0

46

Ок.
А я не хочу зарывать голову в песок, так что мой ответ тоже не меняется :)

0

47

Создатель Миров написал(а):

мой ответ тоже не меняется

вот этот? -

Создатель Миров написал(а):

...конечно нет, потому я что не обещал быть героем.

где ты сам не хочешь быть жертвой (так же, как и я!), а пусть будет кто-нибудь другой?

0

48

интересно, спор в общем-то о том, оправдывает ли цель средства. честно говоря, я против этого лозунга.

+1

49

mary написал(а):

оправдывает ли цель средства. честно говоря, я против этого лозунга.

А я еще хочу добавить, что мы -не Боги и не нам решать этот сложный вопрос. Каждого где-то находит и испытание, и возмездие. И  с каждого все равно спрашивается за его дела, плохие ли  или хорошие.

0

50

mary написал(а):

интересно, спор в общем-то о том, оправдывает ли цель средства. честно говоря, я против этого лозунга.

я тоже.

0

51

Вы так пристали к Создателю с вопросом хочет ли он быть убитым, что не могу не спросить у вас - а вы хотите быть невинно осужденными на пожизненное заключение без права на амнистию? Естессно, не хотите. Вот именно по этой причине вопрос был некорректным. Никто не хочет.

0

52

Andrey где ты сам не хочешь быть жертвой (так же, как и я!), а пусть будет кто-нибудь другой?

Я поражаюсь.
Неужели ты не понимаешь, или прикидываешься таким непонятливым, что это абсолютно некорректно и не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу ?
Речь в обсуждаемом вопросе не идет о том, давайте я умру, чтобы 90 человек спаслись.
Речь идет о том, какая ситуация в обществе наиболее безопасна.
Наиболее безопасна ситуация, когда убийц ликвидируют и у меня больше шансов выжить.
Это не имеет никакого отношения к героизму, а давайте я умру, чтобы спасти 90 других людей.

Так что умирать за других я не буду, но безусловно и однозначно голосую за уничтожение убийц, даже с вероятностью ошибки (но естественно все зависит от количества этих ошибок - если их много, тогда убийство неприемлемо, а если экстрасенсы и гипнотизеры ганантируют вероятность ошибки очень маленькую, практически нулевую, тогда да.)
Одно другому не противоречит, так как это совершенно разные вопросы.

0

53

А я еще хочу добавить, что мы -не Боги и не нам решать этот сложный вопрос

Ну это уже вопрос веры.
Кстати в старом завете так и было - око за око, глаз за злаз.
Убил - будешь сам убит. Точка.
Но цель этого убийства - вовсе не наказание данного человека, а чтобы другие видели и намотали на ус, что если посмеют уить - будут убиты.
Тогда рядовые люди убивать не будут, и убийств будет ОЧЕНЬ мало (только психи и отмороженные смогут убить).
Такое общество стабильно.
А когда наказаний нет - как сейчас - убийств очень много, так как все надеются на безнаказанность.

Отредактировано Создатель Миров (2009-01-24 14:32:55)

0

54

Нет, Создатель, я не прикидываюсь.
Здесь всё просто.

Создатель Миров написал(а):

Так что умирать за других я не буду, но безусловно и однозначно голосую за уничтожение убийц, даже с вероятностью ошибки

Однако САМ оказаться жертвой этой ошибки ты не хочешь.

Вот и весь вопрос.

Ты смотришь на общество скопом, и ради "всеобщего вселенского блага" конктерный человек - жертва ошибки - для тебя - пыль, ради которой не стоит заморачиваться.

0

55

Создатель Миров написал(а):

А когда наказаний нет - как сейчас - убийств очень много, так как все надеются на безнаказанность.

Я не особо верующая, только с годами замечаю, что зло не безнаказанно. Любого согрешившего после настигает несчастие где-то.

0

56

Вот именно по этой причине вопрос был некорректным. Никто не хочет.

Я имел в виду другую причину некорректности.
А именно пример про темный переулок.
Имя этому переулку -жизнь.
Т.е. глубочайшая ошибка в рассуждениях Андрея - сравнивал некий идеал и реальную жизнь.
Я до сих пор думал, что это только дети так сравнивают.
Так же нельзя !
Нет в жизни идеала.
В жизни всегда выбор между ужасным, отвратительным и просто плохим.
А именно - читайте выше про два переулка.
Выбрать можно только чтобы мало человек были убиты и чтобы много человек были убиты. Выбора, когда никого не убивают - НЕУТ ! Он ОТСУТСТВУЕТ. Это надо быть совсем слепым идеалистом, чтобы этогот не понимать.

0

57

Однако САМ оказаться жертвой этой ошибки ты не хочешь.

Если ты мне предлагаешь ЗАРАНЕЕ быть убитым, то я конечно не согласен.
Но это никакого отношения не имеет к тому, желаю ли я быть жертвой ошибки.

Видишь, мне кажется, ты меня не понял, несмотря на уже десятый пост.
Мне пофигу, КАК я умру - я просто не хочу чтобы этого случилось.
А вот жертвой ошибки или жертвой убийцы - мне все равно
И - сравнивая два случая - я вижу, что вероятность пасть жертвой ошибки МЕНЬШЕ, чем вероятность пасть жертвой убийцы !
Вот и весь мой расклад.
А почему-то третий раз мне указывешь, не хочу ли я умереть за каких-то 90 чел.
Так это разные вещи, потому и некорректно такое сравннеие.

0

58

Нет, Создатель, я не идеалист. Я как реально смотрю на вещи и считаю, что надо уметь находить альтернативные варианты, а не "лес/щепки".

Применительно к теме - смертной казни - такой альтернативный вариант как раз существует, я уже писал, повторюсь - пожизненное заключение.

0

59

Ты смотришь на общество скопом, и ради "всеобщего вселенского блага" конктерный человек - жертва ошибки - для тебя - пыль, ради которой не стоит заморачиваться.

Конечно скопом.
В первом случе умирает меньше невинных человек (когда убийц наказывают), во втором - больше.
Вот и все.
Поэтому элементарно, что второе выгоднее и мне и обществу.

А вопрос, не хочешь ли ты быть жертвой ошибки, равен вопросу - а не хочешь ли ты завтра встретиться с бандитом, который тебя убьет.
Ни одни дурак не ответит "хочу", ни в первом, ни во втором случае.
Просто в первом вероятность быть убитым меньше, а во втором - больше, поэтому разумный чел должен быть за первый вариант, как мне кажется.

0

60

пожизненное заключение.

Вот ТЕОРЕТИЧЕСКИ я согласен, но практически - нет.
Потому что убийц на сегодня - тысячи. Где столько мест и столько охраны взять ?
Второе : оттуда сбегают иногда.
Третье : воспитательного эффекта нет.
Человек запросто убил и думает : а что мне сделают ? Посядат ? Так через 5 лет очередной раз закон поменяется, и я выйду по амнистии :D :D :D и убивает со спокойной душой.
Кроме того. огромное число злодейств, в том числе угрозы убить свидетелям, из-за которых они меняют показания, связаны именно с небоязнью наказания. Так что из-за отсуствия казни общая мораль общества резко падает, и люди боятся даже свидетелями стать, в результате чего возникает положительная обратная связь - убйиц не наказывают вообще, потому что свидетели боятся, и убийств становится больше и больше

0