-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя Венгрия » Каким представляете Венгрию, какая она в самом деле?


Каким представляете Венгрию, какая она в самом деле?

Сообщений 21 страница 40 из 130

21

Гуляш тоже хорошая идея.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
А как готовят этот суп в Венгрии? У нас тут как раз есть тема про национальную кухню... А то я тоже готовлю, но руководствуясь инстиктами.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Но у меня скорее итальяно-швейцарский вариант..

Будапешт очень красивый. Спасибо, Молнар!
PS Похоже, русским языком Вы владеете, как родным.. Это пригодилось в Венгрии? Или наоборот приходилось не афишировать?

0

22

Cпасибо за добрые слова.
На этот раз постараюсь немного больше написать о Венгрии. Об о всех нациях существуют стереотипы:
немцы - народ крикливый, рыжеволосый, французы- легкомыслены, бабники,американцы- денежные и напористые и.т.п.
О венграх традиционное представление,что мужики- венгры обязательно усатые, любят веселится под скирпкой, постоянно танцуют "чардаш" или поют оперетты. Это - чуж и такое же смешище, как и остальные стереотипы. Австрийцы долго думали о венграх, что они бунтовщики (еще бы, когда австрияки постоянно эксплуатировали венгерские земли и грабили, где могли в средних веках). Я например тоже венгр, но нет ни одного чистокровного венгра по моему. У нас были и турки и татары, и немцы и такое смешение народов произошло, что не знать, какой настоящий венгр. У моей матери были предки от половцев, которые поселились у нас до татарского нашествия в 1241 году,  а по отцовской линии  у меня предки от словаков- которые дили на севере Венгрии.
Поэтому национализм для меня - это тоже большой обман.
В каждом народе есть хорошее, есть плохое.
Не хочу здесь проповедать, но я веруюший христианин и перевожу в русскоязычной реформатской общине а Будапеште. С тех пор, как я с этим занимаюсь, еще больше убедился в том, что все мы люди являемся отражением Бога-и поэтому я у всех вижу сначало позитивные черты, а люди положительно реагируют на это.

В Венгрии сейчас политический кризис.
В Венгрии у власти партия социалистов, которая сейчас в проигрыше. Оппозиция тоже не лучше, поэтому жить все сложнее. В Венгрии примерно 2/3 часть доходов у среднестатистической семи уходит на коммунальные услуги, на налоги и не хватает уже на такие вторичные нужды, как театр, ресторан и.т.п.
Безработица и бедность все растет, люди выше 40 лет не находят работу по причине возраста. (для работодателя человек выше 40 лет-уже старик). Также, не очень охотно берут на работу молодую мать с ребенком. Все это делается культурно, всегда ссылаясь на другие причины. (типа:"Вы слышком образованы для нас").
Я например уже 2 месяца безработный, постоянно ищу, даю обьявления, но пока еще не подвернулась нормальная работа.
Моя месячная зарплата была нетто 120 000 венгерских форинтов ( 1 доллар США=прим. 145 венг. форинтов)
Нас 4 человека в семе, жили за эту зарплату.
Сейчас я получаю временно пособие и подрабатываю, перевожу и пишу картины.

Когда смотрите на красивые пейзажи в Венгрии, вы смотрите глазами туриста.
Вот туристом быть у нас хорошо - только нам придется здесь жить и работать.-:))

Вот м сказке конец, кто послушал, молодец!

Королевская крепость в Буде

http://s45.radikal.ru/i109/0809/0f/f236d1f38846.jpg

Заход солнца
http://i018.radikal.ru/0809/41/83bffef5f63f.jpg

Отредактировано Молнар (2008-09-16 20:52:52)

+2

23

А еще Дуне хочу ответить:

я скоро напишу вам - перекопирую рецепты на русском языке.
Всегда афишировал и буду афишировать, что знаю русский. По окончанию университета я преподаватель русского языка и русско-английский переводчик. Поэтому это моя страсть учить и развивать свои знания. Обычно через интернет смотрью русские и англоязычные телеканалы.
Еще, очень люблью советские фильмы типа "Служебный роман". В 1974-79 гг.  5 лет учился в Москве, и потом еще много выезжал в качестве переводчика в Советский Союз.
Русский я выучил в советской средней школе, в Москве, недалеко от площади "Таганки".
Тогда мне было 15 лет, поэтому у меня очень "обстоятельная" языковая практика.

0

24

Несколько фото о ночном Будапеште, об озере Балатоне

http://s58.radikal.ru/i159/0809/91/22bf6d9177aa.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0809/ec/03b2e019fe38.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0809/8f/e332cef485da.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/0809/ad/0c57037925b6.jpg

Без вина и винограда венгр не венгр
http://s44.radikal.ru/i105/0809/14/77bec473f026.jpg

Вот такие дома есть в Будапеште
http://s47.radikal.ru/i118/0809/66/546a20e9121e.jpg

+2

25

Удивительно красиво!

0

26

Молнар какие красивые фотографии. а венгерское поле))) люблю подсолнухи. и читать интересно ваши посты. не за что не скажешь, что не русский, а венгр пишет))) владение и изложение на твердую 5 .

0

27

Рецепты :

Gulyás leves (Гуйяш).

Из "Малой венгерской поваренной книги" Кароя Гунделя.

Гуйяш (*) - это густой суп, приготовленный из лука, паприки, нарезанного кубиками картофеля и квадратиков сухого теста.

Пёркёлт - также готовится с паприкой, но лук в нем играет более важную роль; по консистенции пёркёлт много гуще гуйяша, жидкость в нем служит соусом, а само блюдо напоминает рагу.

Паприкаш отличается от пёркёлта в основном тем, что приготовляется только из белого мяса с добавлением сметаны или смеси сметаны со сливками. Лука и паприки берется несколько меньше, чем для пёркёлта. Можно сказать, что это более утонченная, более изысканная разновидность пёркёлта.

Токань походит на два последних блюда, но мясо для него режется не кубиками, а полосками толщиной с мизинец. В некоторых токанях паприка играет лишь подчиненную роль, может и совсем отсутствовать, но зато на передний план выступают другие пряности и вспомогательные продукты, такие как черный перец, майоран, а также помидоры, копченый шпик, колбаса, грибы, зеленый горошек и др.

Гуйяш а-ля Секей - единственное блюдо, которое не соответствует приведенным выше опеределениям. Это рагу, приготовленное из свинины со сметаной, паприкой и кислой капустой.

В заключении хочу пожелать успеха в приготовлении кушаний и приятного аппетита при их еде!

(*) Название "гуйяш" давно и успешно перекочевало в русский язык слегка измененном виде: "гуляш".

СУПЫ

1. БОГРАЧ ГУЙЯШ (ГУЙЯШ В КОТЕЛКЕ)

1 кг говядины без костей, 80 г свиного жира, 300 г лука, 20 г паприки, соль, тмин, чеснок, 1 кг картофеля, 140 г зеленого перца, 60 г свежих помидоров, 6 порций чипетке

Сочное мясо со множеством сухожилий (лопаточная часть, зарез, голяшка) нарезать кубиками со стороной 1, 5-2 см. В растопленном жире поджарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук. Уменьшить огонь, положить в не слишком горячий жир паприку, быстро перемешать, тотчас же добавить мясо, добавить растолченный чеснок, смешанный с тмином, прилить немного воды и, изредка помешивая, продолжать тушить на слабом огне. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости. Пока тушится мясо очистить и нарезать кубиками со стороной 1 см картофель (не очень рассыпчатый), зеленый перец, помидоры, а также приготовить чипетке. Когда мясо будет почти готово, дать соку испариться, чтобы в кастрюле остался один только жир. Добавить к мясу картофель, хорошо размешать и тушить до тех пор, пока картофель не станет стекленеть, тогда прилить костный бульон и положить зеленый перец и помидоры. Когда картофель почти сварится, непосредственно перед подачей на стол положить в суп чипетке и дать им свариться. Окончательно количество супа регулируется путем добавления костного бульона или воды, после чего опять посолить.

http://s41.radikal.ru/i093/0809/d0/f749fae9099c.jpg

2. ЧИПЕТКЕ (ДОМАШНЕЕ ТЕСТО ДЛЯ СУПА)

80 г муки, 1 яйцо, соль

Из муки, яйца и соли (без воды) замесить крутое тесто. Раскатать его на посыпанной мукой доске в лист, толщиной около 1 мм, затем обсыпанными мукой руками отщипывать от него бесформенные кусочки размером примерно с ноготь. Эти кусочки варить в кипящем супе. Когда тесто готово (через 3-4 минуты)оно всплывет на поверхность.
Название теста "чипетке" происходит от венгерского слова "чипкедни", что значит - щипать.

3. СУП ГУЙЯШ

360 г говядины без костей, 80 г свиного жира, 150 г лука, 15 г паприки, соль, тмин, чеснок, 800 г картофеля, 140 г зеленого перца, 60 г помидор, 6 порций чипетке.

Приготовляется также как Бограчгуйяш, но с использованием иного количества продуктов.

4. ВАРИАНТЫ БОГРАЧГУЙЯША

Тот, кто уже усвоил, как следует по приведенным выше рецептам варить гуйяш и бограчгуйяш, легко, не нуждаясь в дальнейших объяснениях, может приготовить и любую их разновидность. Приведу несколько вариантов.

4а. Алфёльдский и сегедский гуйяш. Те же продукты и в том же количестве, что в рецепте №1, но картофеля следует брать лишь 700 г и прибавить 250 г нарезанных мелкими кубиками кореньев. Чипетке в алфёльдский гуйяш не кладут.

4б. Гуйяш по-сербски. Его приготовление отличается от рекомендаций рецепта №1 тем, что картофеля берут только 600 г, не кладут чипетке, но зато добавляют 600 г мелко нарезанной савойской капусты.

4в. Гуйяш с фасолью. Из продуктов, указанных в рецепте №1, надо исключить картофель и тмин, но добавить 350 г фасоли, которую следует варить одновременно с мясом.

4г. Гуйяш из баранины. Вместо говядины, рекомендованной в рецепте №1, взять 1, 5 кг костистой баранины(лопаточная чать, зарез, грудина). Более крупные кости вырезать, мелкие, например, в грудинке можно оставить в мясе. Тем, кто не любит интенсивный вкус баранины, рекомендуем большую часть сала удалить;некоторые даже предварительно обдают мясокипятком. Перед тем, как мясо будет совсем готово, в суп можно добавить красное вино.

4д. Гуйяш народности чанго*. Готовится так же, как бограчгуйяш, но вместо картофеля берут 600 г квашеной капусты. Если капуста очень кислая, ее надо предварительно промыть. Вместо чипетке кладут 60 г риса. Перед подачей на стол заправляют 200 г сметаны.

* Чанго -небольшие группы венгров, живущих в Румынии, преимущественно в Буковине.

4е. Гуйяш по-коложварски. Из рецепта №1 следует исключить чипетке, картофеля взять только 600 г, но добавить нарезанную полосками белокочанную капусту. Вместо чеснока приправить майораном.

4ж. Гуйяш по-бетярски. Готовится так же, как бограчгуйяш, но вместо свежего мяса берут копченое (говядину, но лучше свинину).

4з. Гуйяш по-ликочски. Готовится с меньшим количеством жира и всегда из свинины. Перед подачей на стол заправляется вместо чипетке вермишелью, небольшим количеством лимонного сока и сметаной.
(Карой Гундель).

Хочу пополнить "Венгерскую кухню" "Сегедским гуйяшом" (не путать с русским гуляшом, это блюдо к гуляшу никакого отношения не имеет). Мы его готовили в котелке, отчего, можно назвать это блюдо "Бограчгуйяш по сегедски" (гуйяш в котелке по сегедски).

http://i051.radikal.ru/0809/a2/77b4ff76e279.jpg

2. Csirke-pörkölt. (Пёркёлт из курицы).

http://i003.radikal.ru/0809/4c/7dc1b69cd0bc.jpg

Курица - 1-1.5 кг. (я брала куриные ножки),
Жир 120 г. (я брала растительное масло),
Лук 180 г. (или 2 больших луковицы),
Паприка 20г.,
Соль,
Тмин по желанию,
Зеленый перец 200 г.,
Помидоры свежие - 100 г.,
Чеснок - 2-4 зубчика.

Курицу помыть, обсушить и разделать на 8-10 частей. Лук мелко нарезать и поджарить, потомить. Добавить выдавленный чеснок, нарезанные помидоры и зелёный перец, соль, щепотку чёрного перца. Немного потушить.

http://s58.radikal.ru/i160/0809/f2/4e6766cde1c6.jpg

Добавить тмин, красную паприку (острую или сладкую - по вкусу). Перемешать и тушить 15 минут.

В овощную смесь положить кусочки курицы, накрыть крышкой (или фольгой), сделать маленький огонь и тушить 30 минут.

Снять крышку и потушить курицу минут 10-15, дав соку НЕМНОГО выпариться. При желании, или необходимости (если сока мало) подливать воду, но всегда в небольшом количестве, чтобы мясо не варилось, а именно тушилось в собственном соку и жире.

http://s53.radikal.ru/i141/0809/ca/6bffa9feca4e.jpg
Подавать пёркёлт из курицы с соусом, в котором мясо тушилось. На гарнир подать галушки или отварной картофель и обязательно какое-нибудь пикантное соленье. Приятного аппетита!

http://s43.radikal.ru/i101/0809/29/09b25ca9e309.jpg

Есть такая венгерская поговорка, что "гости сначало глазами набирают аппетит".
Я думаю, что эти блюда многим по вкусу.

Напишите, понравились ли эти рецепты?

+1

28

Мдааааа.. Всё просто и понятно, но совсем по-другому, чем я готовила.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Буду пробовать. О результатах доложу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Спасибо, Молнар! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

29

Эти рецепты перекопировал. Вообще, не такие сложные по изготовлению блюда.

0

30

Сегодня попробу приготовить Csirke-pörkölt. (Пёркёлт из курицы). Расскажу как было вкусно.Пасиб за рецептик....он украсил бы и тему национальной кухни.

0

31

У Вас, дорогая Сахарок, обязательно получится.
У женщин больше терпения готовить и нет лучьше, чем пробовать вкусы разных национальностей у своего стола.
Вообще, этот чиркепёркёльт типично мужская еда: .мужики любят много мяса, калорий, спецы и.т.п.
А красное вино как бы оправдание, за что надо выпить...

Мы тоже любим мясо
http://s51.radikal.ru/i134/0809/c4/593afa55094e.jpg

Цепьной мость в Будапеште
http://s41.radikal.ru/i092/0809/c0/dc6f2a0531e4.jpg

Ночная панорама
http://s48.radikal.ru/i121/0809/ee/3764c9dc0c05.jpg

Парламент и Дунай утром
http://s52.radikal.ru/i137/0809/bc/302d4a0bc078.jpg

Королевская крепость
http://s39.radikal.ru/i084/0809/e9/210f1c35d82b.jpg

Отредактировано Молнар (2008-09-19 00:38:44)

+1

32

Мне кажется, что с сервером какие-то проблемы, не могу войти и постоянно рекламы выпользают.
Может это только у меня, но надо исправить.

0

33

Молнар написал(а):

У Вас, дорогая Сахарок, обязательно получится.

Приготовила...... по - моему получилось.Ещё и эксперимент был....добавила обжареный баклажан. Вкусно.Спасибо.

0

34

http://s54.radikal.ru/i144/0809/6f/d7affe6467d9.jpg

здесь я живу
http://s44.radikal.ru/i105/0809/6b/b871c4ff9666.jpg

эту картину я написал
http://i076.radikal.ru/0809/72/a46b063bd534.jpg

венгерское поле
http://s51.radikal.ru/i134/0809/8f/195c53ff07d8.jpg

0

35

http://s54.radikal.ru/i144/0809/6f/d7affe6467d9.jpg

здесь я живу
http://s44.radikal.ru/i105/0809/6b/b871c4ff9666.jpg

эту картину я написал
http://i076.radikal.ru/0809/72/a46b063bd534.jpg

венгерское поле
http://s51.radikal.ru/i134/0809/8f/195c53ff07d8.jpg

0

36

http://s40.radikal.ru/i088/0809/ec/5bfce771ddde.jpg
городок Сэнтендре
http://s47.radikal.ru/i116/0809/52/99facdc86b32.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0809/66/5c2df3c63027.jpg

Заката у Сентендре

http://s39.radikal.ru/i085/0809/45/5e9f37cf572a.jpg

0

37

Парламент и Дунай

http://s55.radikal.ru/i147/0809/b5/108615aea4d5.jpg

улица графа Андрашши в Будапеште
http://s47.radikal.ru/i116/0809/25/c8c682d8efd4.jpg

Балатон
http://i032.radikal.ru/0809/d8/5ffe10bc76ff.jpg

+1

38

Боже мой! Какая красота.. Надо ехать в Венгрию. Однозначно.  :flirt:
Балатон, просто, как море..
А поле? Это маки?
И фотографию с закатом - просто удивительную нашли..
Молнар, а в Венгрии много русских живёт?

0

39

Отвечаю на Ваши вопорсы:
Поле. это действительно маки. У нас много полей с подсоднухами, маками, и когда человек едет на поезде, видит такие пейзажи.
Балатон: это самое крупное озеро Средней-Европы. Раньше вода была грязная, а сейчас так очистили, что пить можно из него (один министр несколько лет назад так демонстрировал чистоту воды).
Русских у нас много, и у нашей страны неплохие отношения с Россией.
Я всегда говорил, что Венгрия - страна для туристов.
А так, жить здесь трудно. Но не буду жаловаться.

http://s40.radikal.ru/i090/0809/48/3010b5f88cc0.jpg

Вокзал "Нюгати" -"Западный" в Будапеште
http://s58.radikal.ru/i160/0809/c3/38b573bd3671.jpg

Парламент
http://s48.radikal.ru/i121/0809/5d/a59f6898a77d.jpg
Крепость "Вайдахуняд" в Городском Парке
http://s46.radikal.ru/i114/0809/3c/eddba622bafa.jpg

Отредактировано Молнар (2008-09-25 22:52:41)

0

40

Вокзал "Нюгати" -"Западный" в Будапеште

Молнар, а железнодорожных фоток можно?) Хотя бы пару штук) ..профессиональный интерес..)

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя Венгрия » Каким представляете Венгрию, какая она в самом деле?