-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



интервью с Молнаром

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Как думаете есть у Венгрии и венгров что-то общее с Россией?
Вам трудно было освоиться в России и освоились ли в ней до конца?
Как к Вам относились российские студенты? Появились у Вас в России друзья?

0

2

Венгерская молодежь больше смотрит на запад или на восток?
Учат ли в венгерских школах русский язык?
Знают ли в Венгрии о существовании государства Беларусь? И если знают, то что именно?

0

3

А Вы знаете сколько через Дунай протянуто мостов?Просто очень интересно.Была там и видела, что явно не один.

0

4

Какие интересные вопросы!
Я историк филолог по специальности, поэтому часами мог бы рассказывать об исторических связах наших народов. Хотя бы берем например древнерусские летописы, не знаю где я читал, по-моему в Ипатьевской летописи о том, что мимо Киева прошли белые угры -. т.е. наши предки, которые в Х.-ом веке  завоевали Карпатский-бассейн.
Потом князя Галицко-Волынского княжества охотно вступили в семейные отношения с венгерскими и польскими королями, во время междоусобиц. Иван Грозный и Пётр Великий страшно любили венгерское вино.
Русские царья несколько раз вмешивались в венгерскую историю, например в 1848.-ом году, когда царьские войска спасли Австрийскую монархию от поражения в венгерской револьюции.
Венгрия, как часть германоязычной Австро-Венгерской Монархии, участвовала в первой мировой войне против России, потом уже против СССР, и потерпела поражение на стороне Германии.
Тогда Антанты забрали у Венгрии Транссильванию, отдали Румынии, потом северную часть словакам, южную часть сербам и хорватам. Вот отсюда идут всякие националистические выходки.
К этому еще можно добавить, что СССР освободила Венгрию от фашизма, и коммунисты пришли к власти у нас в 1948-ом году.
У нас точно скопировали наши вожди "культ личности" Сталина, что привело опять к народной револьюции в 1956-ом году. Тогда Генсек. венгерских коммунистов, Янош Кадар пригласил советские войска оказывать помощь, и советские танки решили судьбу восстания.
Западные спецслужбы и иммигранты полуоткрыто поддерживали восстание, но побоялись связаться с русскими.
Отсюда вторая причина националистов- когда стараются убедить венгров, что русские постоянно вмешивались в нашу историю.
Об о мне:
Мой отец учился в Ленинграде на аспирантуре, потом стал экономистом и в 1974-78 гг. вместе с нами, с матерью и с братом поехали жить в Москву. Я там в советской школе учился, потом поступил в МГУ, на исторический факультет.
Потом возвратились в Будапешт и здесь окончил Булапештский Университет, нв гуманитарном факультете получил 2 специальности : преподаватель русского языка и истории.
У меня были очень хорошие впечатления о русских студентов: в те времена они были интернационалистами и любили дружить.
Я еще английский выучил в Москве - сейчас я переводчиком работаю.
Как читал у одного сатирика: "у каждого малого народа была всегда великая история"

http://s56.radikal.ru/i151/0809/b2/09a8b02368d9.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/0809/dd/60ac8588c5ce.jpg

http://i059.radikal.ru/0809/27/023fbd896b96.jpg

+1

5

Про Беларусь у нас знают, но по отношению к Лукашенко многие придерживаются такого же мнения, как и на западе.
Я был в середине  80-х гг. в Минске, с венгерской группой поехпли на экскурсию.Я считаю, что белорусы это такие же русские, только говорят на своем местном варианте. А этой весной был вКиеве, тоже как переводчик и там у простых украинцев такой же менталитет, как у русских.
И не скрывают, что знают русский:-))
Через Дунай раньше были 8 мостов в Будапеште, сейчас по моему 2 новые построили.
Молодежь однозначно тянется на Запад, мои дочери на Восток.
Моя дочка понимает по русски и постоянно этого Дима Билана смотрит по русским ТВ-каналам. Пускай смотрит, пока только смотрит, нет проблем...
Раньше русский был обязательным и никто не выучил при социализме.
Сейчас необязателен, люди быстро забыли и говорят, моль" как это здорово было бы, если я выучил"...
Вы знаете таких людей наверняка, которые рассказывают о себя, сколько они знают, какие таланты у них пропадают, потом посмотришь- все рассказы лопнут, как мылный пузырь!
Здесь много таких "гениев". Вот так и рассуждают у нас о русском языке.

Венгерский ансамбль  "ЭР-го"
http://s40.radikal.ru/i088/0809/ed/730c3e2989e6.jpg

0

6

Молнар, спасибо.

Хотя, должен признаться, вот это

Я считаю, что белорусы это такие же русские

меня несколько расстроило..

0

7

Молнар, а что в Венгрии наиболее привлекательно для туристов? А где любят отдыхать сами венгры? У Вас есть излюбленные места?
Ваши дочери знают русский язык?
В Чехии тоже с радостью забыли русский язык, но сейчас учат опять, потому что очень много русскоговорящих туристов. А в Венгрии нет такой тенденции?

0

8

Венгрия славится своими винами.......какое вино любите Вы,Молнар?

0

9

Молнар написал(а):

Я историк филолог по специальности

прекрасно...
хотелось-бы узнать именно мадьярскую версию
происхождения "священной короны":
* считают себя современные венгры потомками
гуннов?
* почему угры обратились за союзом к папе?
* почему только  белла смог объединить земли
под одну руку. когда они были взяты одним
народом?
* есть у венгров сейчас проблемы с семиградьем?
(теперь модно поднимать древние счеты. вчинять
иски)...

0

10

Cпасибо за интересные вопросы!
У меня 2 дочки, жена русская с Украины. Дочки на слух выучили русский, а так неточно знают, но все понимают.
Я конечно, не хотел Андрея огорчать, просто подчернул, что беларусы такие же симпатичные люди мне, как и русские.

У нас многие тоже стараются забыть русский, но с каждым народом на его языке можно лучьше всего разговарывать. Чем больше языка знаешь, тем больше познаешь свой народ с глазами других наций.
В Венгрии для туристов традиционно привлекательны столица, рестораны, вино, целебные воды, романтика венгерской пустыни - "пуста".

Более специфическим по своим интересам туристам интересны наши галереи с известными картинами художников,  природа и ландшафт, крестьянский быт. Некоторые обожают венгерскую фруктовую палинку, другие озеро Балатон.

Я признаюсь, что больше всего люблю красное, сладкое или полусладкое вино,  стаканчик к обеде с многими приправами. Пиво вообще не пью, но кофе да.

Волфу конечно, труднее будет ответить:

Как я знаю, венгерскую корону дал византийский царь первому венгерскому королью. Но я эту часть истории меньше знаю, тогда учился в СССР, когда преподавали это в венгерских школах.

Некоторые националисты действительно считают себя потомками гуннов, есть легенда о том, что гроб Аттилы зарыт именно где- то возле Дуная. Он лежит в железном гробу, который закрыт в серебрянный, а сверху золотой -или наоборот. В детстве слышал такие легенды.

Почему угры обратились за союз к папе?
Наши предки любили совершить разбойные нападения на Западную -Европу, дойдя даже до Швейцарии.
Тогда немецкие мелькие княжества соединились и нанесли поражение кочевникам -венграм возле Аусбурга.
Стефан 1.й стал официально первым християнским королем Венгрии, чтобы немцы не стерли венгров с лица земли во имя "защиты християнства".
Пригласили священников и огнём и мечьом наказывали всех,кто не перекрестился. Были восстания поганов, их взяли поен и ослепили. Так удалось венграм выжить в окружении христианских государств.
То, что о короле Бела IV хочешь знать: в его время все феодали в Венгрии воевали друг против друга, особенно против королевской власти.
В 1242-ом году пришли в Венгрию татары, которые как страшное бедствие, истребили большую часть населения, а король побежал в Далмацию (сегодня Хорватия).
Как умер Чингис-хан, войска хана Бату убрались, а король построил каменные замки и крепости и успешно обединил оставшуюся часть венгров против татар. Были еще атаки, но удалось спастись от них.
Вот проблему с семиградьем не знаю - даже не знаю, о чем идет речь.
Но свести счета в сегодняшнем мире с соседями опасно-никто не хочет у нас войны.

Монумент Стефану 1-му "Иштвану"
http://s51.radikal.ru/i132/0809/ae/dc4ce94ffc8d.jpg

Балатон

http://s55.radikal.ru/i147/0809/79/04a30c227b30.jpg

Салют над Будапештом 20 авгкста, в День Конституции
http://s44.radikal.ru/i105/0809/c9/9fee4682b724.jpg

Отредактировано Молнар (2008-09-26 23:37:32)

0

11

Как интересно складывается жизнь.. С женой, наверное, познакомились во время учёбы в Москве? Как Вам кажется, она стала "венгеркой"? Как Ваши друзья и родные отнеслись к "иностранке"? С каким трудностями сталкивается человек, переехавший в другую страну?
Спрашиваю, потому что сталкиваясь с подобными фактами, всегда невольно примеряю на себя; а смогла ли бы я стать своей в другом, непривычном мире?

0

12

Когда жена переселилась, был еще социализм. Советский ОВИР сделал всевозможное, чтобы она, уже беременная, с животом, будучи моей женой, не могла переселится. Принцип был таков:"пускай она выходит за советского парня!"
Но потом переселилась. Здесь родила, очень трудно было ей выучить венгерский. потом сдала гос.экзамены и сейчас говорит отлично.
Когда переселилась, как раз ушли из Венгрии советские войска. Были дурные плакаты на улицах Будапешта, с надписью "Идите домой"!
Взяли резкий курс на Запад венгерские политики. Многие традиционные торговые связы прервались с СССР, вырезали яблони, автобусы "Икарусы" хотели продавать в США, но не вышло.
Были сложные времена, некоторые венгерские политики говорили о "священной венгерской земле, затоптанной советскими танками" и пр. тирады.
Потом пришли к власти оппозиционеры, которые прославились коррупцией, национализм все возрастал. одновременно и все больше предприятий купили немцы, американцы.
Вот я рассказываю все это для того, чтобы поняли, как трудно адаптироваться в стране, где уже капитализм, после того, как приехали из социализма.
Но сейчас отношение нормальное к русским. Из-за того, что много состоятельных людей  приехали жить сюда, сейчас такое нейтральное отношение к ним.

Отредактировано Молнар (2008-09-27 20:26:21)

0

13

А какие у вас красные вина?
У нас продавались, по-моему, только белые.. Катнари, Морфатлар (сейчас и их не вижу), Токай разный..
Молнар, а у Вас остаётся время на книги? И что тогда читаете? Исторические романы?
А какую музыку слушаете? (Надеюсь, не Билана :) )

0

14

Молнар написал(а):

Как я знаю, венгерскую корону дал византийский царь первому
венгерскому королью.

"священная корона" составлена из двух: византийской и папской...
но. религия вовсе не униатская.

Молнар написал(а):

Некоторые националисты действительно считают себя потомками
гуннов.

не думаю. что это - бред националистов... европа не любит этого
прошлого. но венграм нечего стыдиться. а что гунны на ваших
равнинах жили в государстве - факт. (кстати гунны - хууну. с атиллой
пришли именно с итиля. выходит. и нам. и вам они - родня)

Молнар написал(а):

Почему угры обратились за союз к папе?Наши предки любили совершить
разбойные нападения на Западную -Европу, дойдя даже до Швейцарии.
Тогда немецкие мелькие княжества соединились и нанесли поражение
кочевникам - венграм возле Аусбурга.Стефан 1.й стал официально первым
християнским королем Венгрии, чтобы немцы не стерли венгров с лица
земли во имя "защиты християнства".Пригласили священников и огнём и
мечом наказывали всех,кто не перекрестился. Были восстания поганов, их
взяли поен и ослепили. Так удалось венграм выжить в окружении
христианских государств.

я собственно. вот о чем: один из угрских королей.не в первый раз роднился
с русью (червоно-русским князем даниилом через его сына - льва. отсюда
помощи ждать было не ближе? т.б. курем-хана русские и венгры били вместе).

Молнар написал(а):

То, что о короле Бела IV хочешь знать: в его время все феодали в Венгрии
воевали друг против друга, особенно против королевской власти.В 1242-ом
году пришли в Венгрию татары, которые как страшное бедствие, истребили
большую часть населения, а король побежал в Далмацию (сегодня Хорватия).
Как умер Чингис-хан, войска хана Бату убрались, а король построил каменные
замки и крепости и успешно обединил оставшуюся часть венгров против татар.
Были еще атаки, но удалось спастись от них. Вот проблему с семиградьем не знаю
- даже не знаю, о чем идет речь.Но свести счета в сегодняшнем мире с соседями
опасно-никто не хочет у нас войны.

семиградье - штефан баторий... эту страничку ни сами угры. ни их северные соседи
не любят вспоминать... или. не прав?

Отредактировано Wolf (2008-09-28 19:06:21)

0

15

Молнар,хотела поинтересоваться, а Вы не пробовали рисовать иконы?

0

16

Может кажется странным, но от того, что очень верью в Иисусе, я считаю кощунством своим пока любительствким талантом подойти к такой теме.
Иконы вообще отдельная отрасль, у них свои каноны, специальные краски.
Поэтому истинно хорошие иконы пишут русские мастера, а все, что у нас в наших магазинах продается, подделка для туристов.
Посмотрите, какие стили были в венгерской живописи, я в разделе живопись развесил несколько фото.
У нас не были иконы, вместо них писали картинки миниатюры и фрески на альтары.

Наши далекие родственники по научным данным не гунны, а финно-угорские племена, которые живут за Уралем в России.Ханти-манси, и.т.д.
Скорее всего наши предки выглядели также, как эти национальности. Потои по дороге в Европу перемешались с хазарами, с печенегами.
В Венгрии они покорили славянские племена, от них у нас такие слова как szena-cена,   szalma-солома,    borona-борона, kamra-камера, barany-баран.

http://s56.radikal.ru/i151/0809/b8/966bbe0c6681.jpg

0

17

Молнар написал(а):

Наши далекие родственники по научным данным не гунны, а финно-
угорские племена, которые живут за Уралем в России.Ханти-манси, и.т.д.

и. к гадалке не ходи. но не оставить следов гунны. ведя оседлую жизнь не могли...

Молнар написал(а):

Скорее всего наши предки выглядели также, как эти национальности.
Потои по дороге в Европу перемешались с хазарами, с печенегами.

и. мешались. соответственно. со всеми. через кого шли... ( еще раз про теорию
рассовой чистоты)...волк хохочет...

Молнар написал(а):

В Венгрии они покорили славянские племена, от них у нас такие слова как szena-cена,   
szalma-солома,    borona-борона, kamra-камера, barany-баран.

наши сейчас пишут. что драпали от мегалиолов. (как болгары). а с местными вступили
в союз...
объясню: верный признак покорения страны - рыцарские замки на расстоянии 20 - 30
км друг от друга (глянь на англию. центральную европу)... ваши скорее похожи на
административные центры. (подобно польше. чехии. да и самой россии. где эту роль
выполняли монастыри)...

0

18

Молнар

А Вы человек с юмором?Можете посмеяться над собой?

0

19

Я думаю, да. В большинстве случаев, когда что-то действительно смешно, готов смеятся и над самим собой.

+2

20

А как относитесь к "язвам"? К людям, которые всегда поддразнивают в разговоре, подтрунивают? Обижаетесь? или готовы ответить тем же?

0