-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беспризорные дети

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я их часто вижу в электричках и на платформах. Грязные, одетые и обутые с чужого плеча, в 7-10 лет уже с сигаретами и с пивом.
Они просят деньги, не стесняются высказать, если даешь мало. Хором матерят тех, кому приходит в голову сделать им замечание.
Воруют, вырывают из рук. Им кажется, что они никого и ничего не боятся.

Одна моя подруга работала в приемнике-распределителе для беспризорных детей. Отработала около года и ушла - не выдержала. Говорит, у каждого их этих детей за спиной такой груз страданий, что делается не по себе.

Когда я вижу этих детей, я все время проецирую ситуацию на свою дочку. Например, представляю ее на месте той девчушки, которая на спине, в платке, таскает совсем маленького, почти новорожденного. И у меня волосы начинают шевелиться от ужаса.

Я не знаю, как помочь этим детям. Я не знаю, что я могу сделать, кроме как дать им денег или угостить бананом или яблоком. Я чувствую свое бессилие, самое тупое чувство на свете...

0

2

Gabriela написал(а):

Когда я вижу этих детей, я все время проецирую ситуацию на свою дочку. Например, представляю ее на месте той девчушки, которая на спине, в платке, таскает совсем маленького, почти новорожденного. И у меня волосы начинают шевелиться от ужаса.

Кошмар! Габриэла, ты что делаешь? Ни в коем случае и НИКОГДА не проецируй эти все ужасы на своего ребенка, ведь как рах проецированием  такого рода  ты и посылаешь на свою доченьке аналогичные беды, а чтобы свой собственный ребенок всегда был счастлив и успешен, необходимо ему в след посылать побольше Света и удачи. Сколько молитв на успех существует или просто перекрестить в след- это все будет способствовать защите и успеху родного ребенка.

0

3

АСсоль написал(а):

Ни в коем случае и НИКОГДА не проецируй эти все ужасы на своего ребенка

Да, но мой ребенок дома, со мной и папой... А кто спроецировал все эти ужасы на этих детей и почему они должны жить такой жизнью? Ведь недостаточно просто перекрестить их вслед...

0

4

Беспризорные дети есть во всех странах и везде их жалко одинаково. Это глобальная проблема, которая должна решаться на государственном или межгосударственном уровне.
Так я думала до некоторых пор. Потом прочла заметку в одном журнале о том, что (если не ошибаюсь) в Берлине открылась служба бесплатной ветеринарной помощи для собак бездомных детей и подростков. На логически понятный вопрос корреспондента, а почему бесплатная помошь будет оказываться только собакам, не лучше ли, не важнее ли оказывать помошь самим беспризорникам, ведь дети-то важнее. Сотрудники этой службы ответили, что вообще-то в городе и во всей стране уже давным-давно действуют множество социальных служб, которые помогают беспризорникам, устраивают их в детдома или по семьям, которые берут чужих детей под опёку, где и лечат, и кормят, и учат, и есть все шансы на более лучшую долю. Но некоторые дети и подростки всё равно убегают на улицу, потому что привыкли бродяжничать и никакого другого образа жизни они не хотят. Вот поэтому была открыта бесплатная лечебница для их собак, чтобы хотя бы оградить этих детей от болезней, которые передаются человеку от больной собаки...

0

5

Gabriela написал(а):

А кто спроецировал все эти ужасы на этих детей и почему они должны жить такой жизнью?

ВСе верно! Другой вопрос: кто все это сотворил? Да, думаю, что сами и родители виновники. Вот мы каждый день и час думааем, размышляем над судьбой своих детей, волнуемся и за здоровье их, и за знания, и за друзей, а ведь есть и другая категория родителей, которые иной раз даже за счет детского пособия и живут. Только и как живут, если, получив раз в квартал детское пособие, тут же растрачивают его на пьянки? А потом им опять не хватает ни на курево, ни на выпивку. А пить-то и курить все равно хочется- вот и толкают детей своих на улицу, чтобы попрошайничали и домой после им приносили все то, что "заработают". Есть и другой вид попрошайничества- более криминальный, когда на детях зарабатывают, а детей бъют и все у них отбирают. Но кому-то все это выгодно и мы, как и с бомжами, так и с этими детьми, мало, что можем изменить. И потом, дети- беспризорники- это "палка о двух концах", поскольку иным и хлеба не надо, а дай-подай только деньги, а  иным и мелочь не нужна- им крупные дай. Я не раз видела, как мелочью они просто сами после обкидывают друг друга. Самое удивительное то, что наши дети эту мелочь сознательно на что-то желанное копят, кто год, кто -полгода (мой вот сын все копил на желанную " Пи=эс-пи"), многие мои ученики копят, а беспризорники не знают такого понятия -" копить", пробиться, подняться- они погрязли в такой жизни и не вырываются. Из приютов все равно бегут, как и те самые бомжи, которых соц. службы пытаются куда-либо пристроить, а те через некоторое время бросают все и опять идут на улицу. Что это- животные чувства, инстинкт той самой низости, того самого " дна", на который они опускаются?????

0

6

АСсоль написал(а):

беспризорники не знают такого понятия -" копить", пробиться, подняться- они погрязли в такой жизни и не вырываются.

Правильно, потому что эти дети не знали другой жизни, они с самого раннего возраста привыкли быть "на дне" - это их дом и семья, зачем им оттуда вырываться?
Но ведь взрослые-то понимают, что это ненормальное счастье! Я имею в виду, нормальных, адекватных взрослых, а не пьянчуг-родителей.

АСсоль написал(а):

Из приютов все равно бегут

Зачастую условия жизни в приютах оказываются хуже условий на улице. И это уже задача взрослых - создать детям нормальные условия, чтоб они не бежали.

Тяжело быть сторонним наблюдателем в такой ситуации, особенно, когда видишь это каждый день...

0

7

Gabriela написал(а):

Зачастую условия жизни в приютах оказываются хуже условий на улице.

в Германии - не хуже... а всё равно бегут. Не все конечно.

0

8

Gabriela написал(а):

Зачастую условия жизни в приютах оказываются хуже условий на улице. И это уже задача взрослых - создать детям нормальные условия, чтоб они не бежали.

Вообще-то это наше ошибочное мнение, которое присутствует почти у каждого, а стоит хоть раз побывать в тех самых приютах и сами увидите, что условия там порой лучше, чем и в домах, где живут наши дети. Я не раз бываю там- регулярно раза 3-4 в год отвожу туда со знакомыми вещи и вижу все те условия, в которых живут эти дети. Тут в нашем микрорайоне есть социальный приют для детей (из него они, правда, не бегут) и там у них вполне шикарные условия. Кровати гарнитурные, тумбочки хорошие, ковры в комнатах и ковровые дорожки в коридорах, в холлах. А пищей целый день вкусной пахнет из столовой. Дети одеты опрятно, модно и сыты- видно по ним. И все приветливы и вежливы. И это не наигранность их, ведь о моих визитах (да я и случайный для них человек, не из РОНО и не из мэрии) они не знают.

0

9

АСсоль написал(а):

Тут в нашем микрорайоне есть социальный приют для детей (из него они, правда, не бегут) и там у них вполне шикарные условия.

Вот видите, из хороших условий дети не бегут...
Я смотрела множество репортажей о беспризорных детях, да, впрочем, как и каждый из нас. Так вот, когда их спрашивают, о чем они мечтают, ни один не сказал, что ему нравится жизнь на улице! Все говорят, что мечтали бы о том, чтоб мамка не пила, чтоб папку из тюрьмы выпустили, чтоб жить семьей.
Возможно, психика взрослых БОМЖей уже окончательно разрушена немеряным количеством некачественного алкоголя, поэтому и вернуть их к нормальной жизни не представляется возможным. Но дети - это совсем другое дело. Их не поздно спасти от улицы. И мне очень хочется додуматься - как?

0

10

Gabriela написал(а):

Но дети - это совсем другое дело. Их не поздно спасти от улицы. И мне очень хочется додуматься - как?

А гены их как же, если они рождались от пьяных родителей и если те родители тоже от пьяных родителей, ведь все равно они после сказываются?

0

11

АСсоль написал(а):

А гены их как же, если они рождались от пьяных родителей и если те родители тоже от пьяных родителей, ведь все равно они после сказываются?

это тоже двояко...яркий пример в моей жизни. соседка не только по пьяни но и в пьяни родила, что первую, что вторую дочь. и вот парадокс: у старшей и папа и мама алкоголики. и бабушки с дедушками. а девченка-отличница. на нее не надышатся учителя. конечно она не ангел. но семья на ней. и чистота и уют при специфике мамы, заслуга именно старшей."ласковая теляти" зовут во дворе. она не слащава. просто "ласковая теляти, двух маток сосет"а младшая...ее папа "интеллигент"-рабочий. сам не пьет, и его мама тоже. как его зацепила и чем, моя соседка не известно. факт один - девочка развивается раньше своих сверстников, но абсолютно не приспособлена к социальному-нормальному общению. и если она убежит из дома, я не удивлюсь. она как волчок все время смотрит в лес.  или другой пример, одноклассница из профессорской семьи  убегала из дома. воровала. и итог: выпала из окна в наркотическом угаре. я все  к чему веду, не только родители и среда...думаю специфика генов. извините за пример, но у домашней кошки в N поколении родились котята. вязка с тоже домашним интеллигентом. все нормальные, а один гадил исключительно на кухне под стол. слом на генном уровне, не все дети хотят уюта в плане как мы это понимаем. есть взрослые осознано идущие бомжевать. так и дети. обозная деградация. и наверное можно сказать что это болезнь. и не всегда попытка взрослых вернуть к нормальной жизни удачна. это просто минное поле…

+1

12

цветик-семицветик написал(а):

и не всегда попытка взрослых вернуть к нормальной жизни удачна. это просто минное поле…

Да, но это не значит, что и не надо предпринимать попыток.
Шарахаться в сторону или же прятать голову в песок именно от этой проблемы - самая большая ошибка.

  :offtop:  Говорят, люди, у которых нет детей, скорей реагируют на детский смех. Люди, у которых есть дети, острее реагируют на детский плач...  :offtop:

0

13

Много лет назад, учась на учителя проходила педагогическую практику в интернате для брошенных детей. Я все время рыдала, пришлось перевестись в обычную школу. Как им там было "хорошо" видела сама. Надеюсь  хоть что-то изменилось в лучшую сторону.
Насчет генов и наследственности... Может пройти больше половины жизни и они себя проявят. Если не дай бог будет создана среда для этого. С моей подругой на 40 году жизни случилось такое горе. И хоть жила благополучно - работа, семья, дети, достаток в одну неделю потеряла все и к сожалению вижу как опускается все ниже. И сделать ничего не возможно.И маму ее вызвали на помошь, не помогло.

0

14

Viky_1, а как с этим в Испании?

0

15

Как с этим тут не знаю, не сталкивалась. В последнее время много появилось брошенных детей, но уверена что тут к ним больше любви, чем я видела там. Тут совсем другое отношение ко всем детям, не только брошенным. Хотя конечно, всякое бывает

0

16

Viky_1 написал(а):

Тут совсем другое отношение ко всем детям, не только брошенным.

Когда же и мы доживем до этого?..

0

17

Gabriela написал(а):

Когда же и мы доживем до этого?..

сейчас Россия находиться на переломе по отношению к беспризорникам. я вот со стороны наблюдателя могу сказать вот такую вещь: чем больше народу обретают возможность инета, тем больше помощи детям. объясню: живешь в таком темпе, что подумать о ком то кроме семьи нет времени. а бывая в просторах инета, волей не волей сталкиваешься с проблемой сиротства. и многие начиная с простой помощи детям через организации втягиваются. становиться координаторами больниц, волонтерами и как итог, где то так 15-20% этих людей усыновляют или берут опеку над сиротами. и слава богу! спасибо инету и людям вложившим свой труд в такие вот организации. например, http://www.otkazniki.ru/ просто зайдите, посмотрите.

+1

18

цветик-семицветик написал(а):

сейчас Россия находиться на переломе по отношению к беспризорникам

Да! Вот в нашем городе теперь, в сущности. на улицах не встретишь беспризорников. А сколько их еще 10 лет назад было, когда я только сюда приехала!?!  Теперь все как-то прижились по социальным приютам и оттуда не бегут. Видимо, все же "тепло родного очага" так согревает и заманивает, что никакая улица их уже так не манит. У нас по микрорайонам есть сеть таких социальных приютов и я с дочкой и просто со знакомыми по несколько раз в год туда относим вещи наших детей и там дети так рады им. А еще и просто подарки- конфеты, игрушки. Вход и выход из этого приюта вполне свободный и они могли бы убежать, но живут, не убегают....

0