-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » Человек Без Врагов - Человек Без Достоинств?


Человек Без Врагов - Человек Без Достоинств?

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Встретил среди "афоризмов" такое выражение...

"Человек без врагов - человек без достоинств".

Видимо, мотивируется тем, что врагов не имеют посредственности, никчемности и прочие недоразумения...

Насчет врагов... если попытаться это слово определить... наверное, будет "недоброжелатели, не упускающие возможности сделать тебе плохо"... как-то так...

насчет себя... так вот прям чтоб враги, чтоб на ножах, чтоб война до победного конца - такого нет... есть недоброжелатели, есть завистники, есть сплетники-очернители, есть уязвленно-самолюбивые женщины, есть бывшие конкуренты по делам...

т.е. в основном играет роль мотив личной неприязни... независимо от моих достижений, достоинств или же проигрышей и недостатков... независимо от того, посредственность я или нет...

есть ли у вас те, кого вы считаете врагами? согласны ли с тем, что яркость личности предопределяет их наличие?

0

2

Ржевский написал(а):

"Человек без врагов - человек без достоинств".

слышал и такое:
врагов не наживший - не нажил ничего... а. вообще.
избави боже от друзей. а от врагов я сам избавлюсь...

Отредактировано Wolf (2008-10-07 06:19:56)

0

3

Ржевский написал(а):

яркость личности предопределяет их наличие?

да. У каждого, кто хоть чего-то добился в жизни, есть эти самые

Ржевский написал(а):

"недоброжелатели, не упускающие возможности сделать тебе плохо"...

вопрос лишь в том, нужно ли обращать на них внимание...

+1

4

А у меня врагов нет....значит... :huh:

0

5

..значит, ты очень доброжелательный, миролюбивый человек, который всем желает только добра)

0

6

Посредственности... а что, всем непременно героями надо быть ?

0

7

Наличие врагов определяет не непосредственно яркость личности, а деятельность личности.
Деятельный человек всегда встречает то или иное сопротивление, и преодолевая его, наживает врагов.

Ну завистники могут быть у любого, что чего-то достиг, хоть чего-то малого даже.

А просто недоброжелатели есть у всех. Мало ли, нос не понравился :)

+1

8

Andrey написал(а):

..значит, ты очень доброжелательный, миролюбивый человек, который всем желает только добра)

успокоил, пасиб! :flag:

0

9

Достоинства ни при чем.
Я однажды брехала в аське о чем вздумается, ну начала издеваться над один пацаном, типа он много о себе воображает, а сам от горшка полвершка, и вдруг он гад начал говорить, давай свой настоящий адрес, и вообще, я вижу твое фото, у меня отец крутой, вычислит адрес, жди в гости, приду с паяльником и в попу засуну, если ты не придешь сама ко мне и в общем всякие гадости.
Я перепугалась и сбежала жить к подружке на 3 месяца, ну правда никто не приходил, видно сукин сын преувеличил и просто на испуг брал.
Зато я с тех пор страшно боюсь давать в инет свои данные, фото, адрес и вообще чтобы меня нельзя было найти.
И по совету бойфренда всегда под руками шокер, спортивный пистолет (которым если с 1 метра в горло мужику попасть, можно вывести из строя, а если в глаз - то и убить) и газовый баллончик. Правда если их сразу десять бандитов заявится, это все не поможет...
Мало ли дебилов в инете болтается :(

0

10

Наличие врагов определяет не непосредственно яркость личности, а деятельность личности.
Деятельный человек всегда встречает то или иное сопротивление, и преодолевая его, наживает врагов.

Ну завистники могут быть у любого, что чего-то достиг, хоть чего-то малого даже.

А просто недоброжелатели есть у всех. Мало ли, нос не понравился

Вот с этим мнением я согласна. Мы не червонцы, чтобы всем нравиться. Но это не враги.

А врагов надо еще нажить, заслужить так сказать. И помоему, врагами не стоит гордиться.

0

11

Сто лютых врагов не сделают человеку того, что он сделает себе сам!!! :glasses:

+2

12

Во! Абсолютно верно!

0

13

Андрюш...  :D Что бы это значило? Ходим с тобой по пятам за Сказочницей и во всём соглашаемся.  :D
Похоже, она читает НАШИ мысли... :huh:

0

14

..и не только читает, но еще и успевает их озвучить вперед нас!))

0

15

Дуня написал(а):

Ходим с тобой по пятам за Сказочницей и во всём соглашаемся.

Я просто рано встаю, а кто рано встаёт - тому Бог подаёт!!! :D

0

16

"Человек без врагов - человек без достоинств".

Любое утверждение можно проверить методом от противного.
У человека без достоинств могут быть враги? Ну вот допустим у человека одни сплошь недостатки и характер скверный. Может! Значит утверждение верно лишь условно. И вот у отшельников христиан вообще нет врагов кроме врага рода человеческого, а достоинств у них множество. Достоинства то разные бывают. У кого длиннее.... то есть больше... то есть лучше... ну ты понял! У кого талант, у кого душа, у кого ум.

+1

17

Ржевский написал(а):

"Человек без врагов - человек без достоинств". Видимо, мотивируется тем, что врагов не имеют посредственности, никчемности и прочие недоразумения...

Что-то я не уверена в том, что посредственники и никчемности не имеют врагов. Вряд ли. Они , м.б., потому и посредственники и никчемности, что среди врагов заблудились и выбраться от них никак не могут. Посудите сами. почему они такие посредственные и не преуспевают, ведь что-то и кто-то им мешает , или , грубо говоря, "переехали дорогу". Т.ч. скорее всего, человек успешный- тот и без врагов, п.ч. придя к успеху, он начился жить без врагов и все это уже преодолел ранее.

0

18

недоброжелательство часто является продуктом зависти.
и я не вижу причин для нее в отношении отшельников...
особенно. среди представителей других конфессий... вы
знаете много завидующих этим блаженным с лохмотьями.
веригами. нечистоплотностью? ведь. завидуют не просто
чужим дарованиям. а их следствиям: успеху. положению.
благосостоянию... вряд-ли посредственность способна
потягаться с ними в этих категориях... и раз ей завидуют
меньше. то и недоброжелатели ее не так осаждают...

+1

19

Wolf написал(а):

вряд-ли посредственность способнапотягаться с ними в этих категориях... и раз ей завидуютменьше. то и недоброжелатели ее не так осаждают...

Одно то, что посредственность  заблудилась и не может никак подняться и стать более успешной, говорит о том, что она (посрественность) не с доброжелателями, а с НЕдоброжелателями. Как только с ней окажется рядом хоть один доброжелатель, то положение начнет меняться к лучшему.

Отредактировано АСсоль (2009-01-09 09:04:22)

0

20

Я со своим вполне миролюбимыв характером умудряюсь нажить себе недоброжелателей. Но в основном моими недоброжелателями становятся те, кто очень хотел прогнуть меня под себя. Я на самом деле человек вполне миролюбивый, но впечатлительный, и потерю каждого знакомого (имеется в виду, знакомые, которые превратились в недоброжелателей) переживаю тяжело. Пытаемся общаться - я пытаюсь просто объяснить свою позицию (не только ради того чтобы настоять на своем, а верную в принципе - и с точки зрения закона тоже), меня слышат, но делают наперекор - просто ради того чтобы мне не уступить. Вот и перестаю тогда общаться совсем - только уже для того, чтобы себе нервы не мотать.

+1


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » Человек Без Врагов - Человек Без Достоинств?