-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » Отношения после рождения ребёнка


Отношения после рождения ребёнка

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Предупрежу сразу, что у меня детей пока нет, по-этому я буду лишь теоретизировать и спрашивать вас)

Собственно, наблюдая за знакомыми и читая и-нет, возник у меня такой вопрос - почему так много пар в первый год-два после рождения ребёнка, как минимум, испытывают кризис в отношениях, как максимум, расстаются на совсем?

То ли женщина не может понять, что она уже не беременна и так, как в этот замечательный период, носить на руках её больше не будут и требует от усталого после работы мужа слишком многого. А, может, наоброт, уделяет всё внимание только ребёнку и забывает про мужа? То ли мужчина никак не хочет принять, что он теперь отец и надо перестраивать свою жизнь и всеми силами этому сопротивляется (не потому что ему действительно так хочется свободы, а вроде как просто назло непонятно кому)?

Хотя, опять же, теоретически возможны все варианты, но почему ж именно в этот период? Из-за пермен?

А у вас что-то изменилось в отношениях (именно в отношениях, а не укладе жизни) после рождения ребёнка?

0

2

на самом деле (конечно ИМХО) отношения начинают менятся ещё в середине беременности женщины. Ну, знаете, когда начинает мучить токсикоз, и когда страшно заниматься сексом (т.к. боязно повредить ребёнку), и когда жЫвотик мешает надеть сапоги, и прочая, прочая, прочая... А с рождением ребёнка всё только ещё больше усложняется...

0

3

Lola
А как ты думаешь, что является причиной этого?

0

4

Чё-то я уже плохо помню то время.. :D Но, по-мойму, у нас отношения в тот период наоборот улучшились.
Мы с мужем слишком разные, чтобы жить "душа в душу", поэтому до сих пор переругиваемся, а про первые годы - так и вообще лучше не вспоминать.  :D
А вот с момента беременности всё изменилось.. Я вдруг стала спокойной, как удав. Природа же мудрая: ребёнку вредно волноваться? - вредно. Вот какие-то инстинкты и сработали - я совершенно перестала реагировать на "внешние раздражители". Никаких токсикозов, страхов, сомнений... В результате, и ребёнок родился оч. спокойным. С ним практически не было проблем. Я, конечно, всё равно уставала (помочь было некому), но зато сил на ругань не оставалось.  :D На мужа, правда, тоже... Но он, как-то, с пониманием отнёсся к этому, потому обошлось без взаимных упрёков. Проблемы и споры возобновились много позже и уже на тему "КАК" надо воспитывать ребёнка. Поскольку мы с мужем разные и взгляды на мир тоже.
Мне кажется, сложности возникают тогда, когда малыш рождается со слишком подвижной психикой, когда на любое неудобство реагирует плачем и рёвом.. Мой плакал, ессно, тоже.. Но как будто жаловался... И его вправду всегда так было жалко, что прям жизнь за него отдал бы, лишь бы он не страдал. А есть ведь малыши, которые могут требовательно вопить сутками.. На родителей жалко смотреть и страшно даже что-то сказать - тронь, взорвутся.. Мамочки в перманентном раздражённом состоянии... Какие уж тут отношения??
Поэтому думаю, что о малыше надо позаботиться заранее: запретить себе волноваться (если не получится естественным путём, как у меня), избавить себя от всего, что может раздражать или растраивать, побольше гулять, слушать спокойную музыку.. Полно литературы на эту тему. И это не бла-бла-бла.. Если малыш родится здоровеньким и спокойным, он будет только радовать своих родителей, а обоюдное беспокойство о нём не оттолкнёт их друг от друга, а наоборот - сделает много ближе..
И ещё думаю, что когда родители действительно оч. любят друг друга - то ничто их чувства не ослабит..

+1

5

Причины могут быть разные. Одна из самых частых, имхо, - действительно переключение внимания жены с мужа на ребенка. Возникает чувство отстраненности, или "ненужности".. Особенно, если жена до рождения ребенка слишком уж заботится о муже и делает его центром своего существования. А тут вдруг он оказался сбоку..

Как вариант решения вопроса, имхо, - равноправные отношения в семье, взаимопомощь и "никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН". Такие отношения должны строиться с самого начала семейной жизни.
Кроме того - после рождения ребенка по максимуму привлекать мужа к заботам о ребенке. Например, если искусственное вскармливание каждые 4 часа, можно попросить мужа, чтобы он взял на себя приготовление смеси, независимо от того, день это или ночь. Ну и другие дела по возможности. Поверьте, говорю на собственном опыте - это очень сближает и то самое чувство "ненужности" исчезает напрочь!

+2

6

О.Чудо написал(а):

Lola
А как ты думаешь, что является причиной этого?

я думаю (ИМХО), потому что мужчина хочет жить как прежде, а женщина не может, чисто физиологически не может, ведь меняется весь образ жизни пары. Почему мужчины в этот период вдруг чувствуют себя ненужными, я не понимаю, ведь как раз в это время (беременности и после родов) женщине и малышу очень-очень нужно их внимание. Что делать? - тут уже Andrey и Дуня хорошо написали.

0

7

независимо от того, день это или ночь

Не, ночью - эт слишком жестоко.. :blush: Ему же потом на работу, рано вставать.. Мамочке в этом отношении всё-таки проще: первые месяцы младенцы помногу спят, всегда можно найти возможность и маме добрать недостающее.. Мой муж вообще не подозревал, что дети по ночам просыпаются..  :D Вообще, забавные были ощущения в тот период, словно ты и твой ребёнок - одно целое.. Он ещё только воздуха набрал, чтоб заплакать, а ты уже рядом стоишь, хотя мгновение назад спал мёртвым сном. Я даже не знаю, чем это объяснить..
А вот когда мамочки доходят до абсурда в своей опеке над ребёнком (не трогай! ты ему что-нить сломаешь! Не подходи! Разбудишь! Не надо! ты не знаешь!! что ты понимаешь!), тут любой себя лишним почувствует..
Ой, зато как папы млеют, когда первое произнесённое ребёнком слово именно "папа"  :D
Хотя по-другому и быть, наверно, не может: никто же малышу не говорит всё время "вот и наша мама пришла!" Она ж никуда от него и не уходит.  :D

+2

8

полностью согласна с Дуней, что и для ребёнка, и для мамы крайне необходима спокойная и доброжелательная обстановка. Чтобы можно было просто выспаться пока ребёнок спит. Все это раздраженные мамаши становятся такими от хронического недосыпа и постоянных упрёков и беспочвенных обвинений окружающих. Мне не повезло, вокруг меня непонятно почему постоянно стоял какой-то ор,
до сих пор удивляюсь, как вообще крыша не съехала, тоже наверное, защитные функции организма сработали.

0

9

О.Чудо написал(а):

А у вас что-то изменилось в отношениях (именно в отношениях, а не укладе жизни) после рождения ребёнка?

Считаю , что в этом плане мне повезло в жизни дважды- и с первым , и со вторым мужем.
Разводом послужила совсем другая причина, никак не связанная с ребёнком.
Думаю всё дело было в том, что и сын был долгожданным в первом моём браке, и дочку мы тоже ждали с нетерпением в нынешнем замужестве.
Мне кажется проблемы возникают в семьях, ещё не устоявшихся, которые ещё не готовы заводить детей,  или в семьях, где муж страшный эгоист и желает всё внимание себе, любимому, где уж ему вытерпеть такую конкуренцию, когда жена всю себя отдаёт маленькому ребёнку.

+1

10

А эгоисты у нас 50% мужчин  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

11

Ну не знаю... Нас с мужем рождение детей только более сплотило. Я его стала больше ценить, узнав какой он заботливый папаша  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

12

Montesina написал(а):

семьях, где муж страшный эгоист

знаю даже обратный пример, когда после рождения ребенка жена ничего не хотела делать, даже ночью не вставала, папа был и папа и мама... семья в результате распалась.

0

13

А я вот, что хочу спросить: у меня есть знакомая семья. Мама молодая. С мужем в разводе, но отношения поддерживают. Имеет сынишку, которому 1г 4 месяца. Сама работает в престижном   месте и получает прилично. НО....  т.к. ребенок еще мал, имеет няню. И всем довольны и малыш, и мама, и няня. Однако, у той самой няни после Нового Года сессия (она-заочница), а маме малыша деть некуда. И она думает отвезти его на Север области к родителям своим, которые тоже пока работают перед пенсией и зарабатывают себе хорошую пенсию. За малышом им тоже некогда смотреть и они предлагают, как вариант, отдать этого малыша (своего внука) в круглосуточный детский интернат и сами будут его навещать!?!!! Понятно, что каждая семья все решает по своему и все же, что еще можно посоветовать той маме? Тем-более, что она сама говорит, что если отдаст малыша в тот интернат , то уже до 1-го класса его не увидит.

Отредактировано АСсоль (2008-12-12 07:47:42)

0

14

а что няня в городе только одна? другую не найти?

0

15

mary написал(а):

а что няня в городе только одна? другую не найти?

Вы правы! И я им об этом говорю. И город-то громадный! Только они почему-то  сходятся на варианте отправки ребенка на север в тот самый интернат. А почему- не пойму?!!!

0

16

по-моему, это маразм. отдать дитя в какой-то интернат, когда можно просто найти другую няню. что-то я совсем людей иногда не понимаю.

0

17

mary написал(а):

что-то я совсем людей иногда не понимаю.

Увы, к сожалению, такие случаи становятся частыми и я этого тоже никак не понимаю. Нет! Я тут не берусь никого критиковать. Я пытаюсь понять, но не понимаю. То ли нравы изменились и к детям стал иной подход?

0

18

АСсоль написал(а):

То ли нравы изменились и к детям стал иной подход?

При чём тут перемена нравов, если бы эта женщина родилась 20 лет назад, она бы этого ребёнка отдала бы в круглосуточный детский сад. Во все времена существовали нечадолюбывые мамаши.

0

19

Montesina написал(а):

Во все времена существовали нечадолюбывые мамаши.

Иные со стороны-то так не скажут, поскольку хорошо зарабатывая, она для него покупает все. Комната его, как игрушечка. Есть все! И зачем тогда из таких чадолюбивых условий его в  детский интернат для малюток?

0

20

АСсоль написал(а):

Есть все! И зачем тогда из таких чадолюбивых условий его в  детский интернат для малюток?

Ассоль, когда  у ребёнка есть  всё в материальном плане, это не говорит о чадолюбии. Если при всём достатке есть ещё и любовь, тогда да. А здесь видно, ребёнок мешает и от него стараются откупиться.

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » Отношения после рождения ребёнка