-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



крест

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, символом христианства является крест. Что он собой символизирует?

Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов.

В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э., крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп), был одним из атрибутов бога Ассура — бога Солнца.
[править] Крест в христианстве
http://forum.dv-com.net/uploads/post-98-1181935985.png  http://forum.dv-com.net/uploads/post-98-1181935991.png

У христианского креста существует немало вариаций. Английское слово «cross» происходит от латинского «crux», которое, в свою очередь, производное от глагола «cruciare» — пытать, мучать.

У православного креста над основной горизонтальной перекладиной есть ещё одна, поменьше. Она символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский». Нижняя косая перекладина символизирует подпорку для ног Христа.
Иисус Христос перед казнью.
Иисус Христос перед казнью.

До конца XIV века в русском языке слово «крестьянин» означало не род занятий, а принадлежность к религии, то есть «христианин, человек» в современном произношении. (см. «Хождение за три моря» Афанасия Никитина).

Возникновение христианского креста связано с мученической смертью Иисуса Христа, которую он принял на кресте по вынужденному приговору Понтия Пилата. Распятие на кресте было распространённым способом казни в Древнем Риме, позаимствованным от карфагенян — потомков финикийских колонистов (считается, что впервые распятие использовалось именно в Финикии). Обычно к смерти на кресте приговаривали разбойников; многие ранние христиане, подвергавшиеся гонениям, начиная с времён Нерона, также были казнены таким образом. В частности, апостол Пётр пожелал быть распятым головой вниз, считая себя недостойным принять ту же смерть, что и Бог-сын. интересно... а кто из вас носит крест?

0

2

я ношу.

0

3

Не ношу. Крестики постоянно теряю. Да и неверую я, чтобы крест носить. Это мама все пытается меня к вере привести, а я упираюсь ногами и руками.

0

4

нет, не ношу..

0

5

Я ношу!! И дети мои носят!!

+1

6

мои тоже.

+1