-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надо ли сдерживать свой гнев?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

На первый взгляд, ответ должен быть отрицательным. Иначе как другие люди узнают, что вы недовольны? Как они поймут, что им следует прекратить свое неприемлемое поведение? Очень многие маститые психологи и прочие знатоки тайных пружин человеческой души совершенно конкретно советуют давать волю своим эмоциям, что называется, «не отходя от кассы». Именно так: «Не держите в себе, голубчик, не нагнетайте в себе давление, выпускайте пар!»
А теперь спроси себя, уважаемый читатель: ты - человек, облеченный тяжестью интеллекта и свободой выбора, или же ты просто резиновый мячик? Куда ни кинь мячиком, он всегда будет реагировать в соответствии с законами механического действия и противодействия, пружиня и отскакивая, отвечая ударом на удар, шлепая и скача по всему, что имеет некую твердость.
Но совсем иное дело - человеческие отношения. Весьма нередко мы ошибочно принимаем чужую боль и молчаливую обиду за игнор, неблагодарность и «бешенство с жиру», чужую просьбу о помощи - за «наезд халявщиков» и даже вероломное нападение на наше Эго, чужую спешку или медлительность на дороге - за дорожное хамство, причем якобы именно в наш адрес. Но так ли это? Конечно, порой бывает всякое, но неужели все вокруг только и желают чем-либо задеть, уязвить, унизить нас?
Очень показательный пример был описан одним преподавателем менеджмента, Стефаном Кови (как раз о восприятии и подоплеке).
Кови ехал в поезде на мероприятие и готовился к предстоящему докладу. В это время в вагон зашел мужчина с тремя детьми. Дети сразу начали бегать по вагону, шуметь, прыгать по сиденьям и вообще всячески мешать пассажирам. Мужчина же, по-видимому, их отец, просто сел на свое место и безучастно смотрел в окно, не делая ничего, чтобы призвать своих детей к порядку. Пассажиры молча негодовали. Дети вели себя все несноснее, наконец, один из них даже ухватил какую-то пассажирку за волосы.
Стефан Кови твердым шагом подошел к мужчине и разгневанно признес:
- Послушайте, вы что, не видите, что ваши дети всем мешают? Почему вы не реагируете?! Немедленно прекратите это безобразие!
Гордо и важно Кови сел на место, а мужчина медленно повернулся и ответил ему:
- Да, вы правы. Мне очень жаль, что дети так себя ведут. Простите, я просто отвлекся на свои мысли. Дело в том, что моя жена, мать этих детей, умерла несколько часов назад. Я еще не знаю, как мне с этим жить... Дети еще не осознали это, возможно, они реагируют на свой лад... Пожалуйста, извините нас...
Не секрет, что разные люди видят одну и ту же ситуацию по-разному, причем это касается как посторонних, так и родных и близких. Не зная подоплеки, не зная ситуации и системы ценностей человека, очень сложно судить о его поведении, а делать выводы о других по себе и вовсе опрометчиво. Знаешь, уважаемый читатель, по-моему, гораздо лучше рискнуть и простить виноватого, чем осудить и наказать невинного. К тому же большинство «провинностей» и «вредностей», пусть даже сознательных, делаются людьми вовсе не для того, чтобы оскорбить и унизить лично вас, а лишь с сигналом обратить на себя внимание, считаться с ними. Простите им эти маленькие слабости! Будьте выше!
И когда в очередной раз опаздывая на работу, вы почти упретесь в задний бампер автомобиля, едущего со скоростью 30 км/час по единственной свободной полосе, не спешите выскакивать на первом светофоре из машины и подбегать с громкой злобной руганью к тихоходному «обидчику», размахивая кулаками и играя желваками. Вполне возможно, что он по просьбе любимой бабушки перевозит сегодня в багажнике на новую квартиру аквариум с рыбками и сам очень неловко чувствует себя за вынужденную чрезмерную аккуратность и медлительность поездки.
Будьте сдержанны, вежливы и зачтется вам!

+3

2

..Вопрос только в том, как бы этот гнев потом не вылез в другом, самом неожиданном месте.
Я, конечно, понимаю, может там и аквариум с рыбками, но мой начальник не станет слушать ни про каких рыбок, этот факт вводит меня в состояние стресса, который все равно где-то должен найти выход.

0

3

В том то всё и дело,что чужая душа потёмки. И что творится в голове у другого человека сложно определить,даже если хорошо его знаешь(ведь может только казаться ,что знаешь). Бывает конечно,что человек,поведение которого вызывает гнев, ведёт себя так из-за каких-то жизненных неприятных обстоятельств, а если не так? Не всегда сходу это можно заглушить. На сколь вещей мы закрываем глаза,когда дело касается близких людей? На сотни мелочей,заглушая недовольство и ропот. А в итоге? В итоге какая-нибудь мелочь,пустяк пробивает брешь и гнев выходит страшной лавиной...

Всё таки отношения людей - тема очень важная. Очень трудно находить грань,уметь идти на компромиссы,где это необходимо,уметь прощать,доверять...это необычайно сложно и чем больше пытаешься разобраться,тем хуже выходит.

+3

4

Вообще, интересный вопрос, чем-то напоминает вопрос о "всепрощении" в смысле того, что "войти в положение". Возможно, и правильно. Но движение должно быть встречным, в смысле, владелец аквариума тоже должен понимать, что на его аквариуме свет клином не сошелся.

0

5

Andrey написал(а):

Но движение должно быть встречным, в смысле, владелец аквариума тоже должен понимать, что на его аквариуме свет клином не сошелся

верно, в идеале да. но реально часто совсем по-другому.
А вообще сдерживать свой гнев всё-таки наверное надо. Не мотать же себе и другим бервы по пустякам. Но надо и как-то по-другому научиться выпускать пар...

0

6

..как где-то тут рядом писали - пойти поорать в лесу.. где зверей нет..)

0

7

вот-вот...
говорят ещё йога помогает, не знаю, не пробовала

0

8

Точно-точно.
Йога помогает заменять гнев рациональным мышлением.
Можео же было не злиться долго, а сразу призвать детей к порядку, без всякого гнева.

0

9

Создатель Миров написал(а):

а сразу призвать детей к порядку, без всякого гнева.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif 

вспомнилась ваша тема про бестолковых детей...

+1

10

Я вот  думаю, что сдерживать гнев не надо, но и выплескивать его сразу на кого попало, тоже не следует, а то получается, что достается совершенно безвинному человеку. Я уже на днях как-то "попала под горячую руку" одной из разъяренных  в гневе мамаш и досталось мне, будто я повинна во всем экономическом кризисе. Ей зарплату задерживают, в банке денег нет, а я спросила, когда она мне за уроки долги отдаст- вот и попалась. На меня весь гнев и вылился так, что я ей даже все ее долги простила, только бы она меня больше в гневе яростном не трогала.

0

11

Andrey написал(а):

поорать в лесу.. где зверей нет..)

Одна моя подруга живёт на Кипре и замужем за киприотом, так вот он и его друзья ( нельзя сказать, что они очень уж любят футбол) раз в неделю ходят на футбол, поорать, поразмахивать руками, поболеть так-сказать.
Эмоциональная разрядка, там поорёт, зато потом целую неделю ходит спокойный, как танк.

0

12

Я читала что если сдерживать гнев инсульт может стать

0

13

Montesina написал(а):

раз в неделю ходят на футбол, поорать, поразмахивать руками, поболеть так-сказать. Эмоциональная разрядка, там поорёт, зато потом целую неделю ходит спокойный, как танк.

Жаль, что на футбол не ходок, а средство и в самом деле хорошее.

0

14

Очень хорошая тема - в мире всегда больше оценивается человек, который не выдает свой гнев, который владеет своими эмоциями. С другой стороны, есть люди, которые терроризируют других с тем. что сразу наезжают, а когда спросишь с них, они тебе скажут-" вот я такой, я искренный".
Мой отец такому человеку сказал, "знаешь, кому нужна твоя искренность". Вежливость и умение вести себя создает нормальные человеческие отношения.

Конечно, я не говорью о том, что всегда и во всем надо соглашаться с другими - но чем больше ценишь других, тем больше будут нормальные люди! уважать.

А нервы в коробочку - так говорят по моему в России... http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif 

http://s50.radikal.ru/i127/0811/cd/e79443a8d2ab.jpg

0