-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Национализм. За и против.

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Выразите своё мнение по данному вопросу.
Интересно, как вы понимаете патриотизм?

0

2

филин написал(а):

Интересно, как вы понимаете патриотизм?

Так о ПАТРИОТИЗМЕ тут разговор или о НАЦИОНАЛИЗМЕ?

0

3

Национализм,как идиология и политика-Нет.Национализм,как верность,любовь и преданность своей нации-Да.

+1

4

Порой мне кажется, что  патриотизм истинный как-то незаметно переходит , как само собой разумеещееся, в национализм. И это-то не так страшно, если с ним не перебарщивают. И именно тогда, если "не перебарщивают", то можно поставить знак равенства в понятии "национализм" и "патриотизм".

Отредактировано АСсоль (2008-12-05 13:26:29)

0

5

я всегда думала, что национализм и патриотизм - это разные вещи.

+3

6

я тоже.
поэтому так и не понял, что автор хотел тут сказать или услышать.

0

7

Объясню, почему я в какой-то степени допускаю иногда знак равенства в этих двух понятиях. Вот, к примеру, я-русская (правда, смешанных кровей).  Родилась в России и сейчас живу в России (было время- не жила долгое время) и по всем   моральным соображениям и ленинским нормам поведения, по которым меня ранее учили  в школе и в вузах, я должна быть патриотом своей Родины, своей страны. А еще и горой за весь русский народ! Вот вам и слияние  патриотизма  с национализмом! Но... это в хорошем смысле слияние и нет в нем ничего предвзятого. Но когда  национализм  превыше всего начинает  ставить  интересы   только одной единственной своей нации и прикрываясь тем самым "патриотизмом" искоренять из своей любимой страны другие нации, то это уже и есть тот самый исковерканный  национализм, которого и не должно быть как такового на нашей планете.

0

8

по всем   моральным соображениям и ленинским нормам поведения, по которым меня ранее учили  в школе и в вузах, я должна быть патриотом своей Родины, своей страны. А еще и горой за весь русский народ!

Если мне не изменяет память, то горой мы были не столько за РУССКИЙ народ, сколько за "нашу великую многонациональную Родину", как тогда говорили. А это две большие разницы.

0

9

Andrey написал(а):

то горой мы были не столько за РУССКИЙ народ

Я волобще-то акцент сделала такого плана  :" а еще и горой за весь  русский народ".

Отредактировано АСсоль (2008-12-06 13:13:45)

0

10

А я акцент сделал на том, что хотя Россия и была самой большой республикой в СССР (и за границей СССР воспринимали именно как Россию, но это уже другой вопрос), внутри СССР идеологически всегда подчеркивалось единство МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ страны, было понятие СОВЕТСКИЙ народ, а не РУССКИЙ народ. И если горой - то за советский народ и советскую страну, а не за русский народ.

..то, что это не спасло страну от дальнейших катаклизмов - это тоже другой вопрос..

0

11

Andrey написал(а):

единство МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ страны,

Почему же в таком случае это "единство" так быстро оказалось растоптанным, к примеру, в странах Прибалтики?

0

12

хотелось бы узнать мнение автора темы, что вообще он хотел обсудить. Патриотизм или национализм и в каком ключе.

0

13

Почему же в таком случае это "единство" так быстро оказалось растоптанным, к примеру, в странах Прибалтики?

Я же сказал - это уже другой вопрос. Это вопрос из разряда "почему мы коммунизм строили-строили и так и не построили".

0

14

Andrey написал(а):

Это вопрос из разряда "почему мы коммунизм строили-строили и так и не построили".

Согласна! И тогда рождается встречный вопрос: А что мы теперь строим? И куда бредем? Вероятно, это же и имел в виду сам автор темы?

0

15

Хотя про страны прибалтики как раз всё понятно - они стали "советскими" фактически только после войны (промежуток 1939-1941 не в счёт, слишком короткий). Т.е, на момент начала распада советской системы там еще было и оказывало влияние поколение людей, которые жили там "ДО" СССР. И которые стремились к независимости своих стран.

0

16

Возможно и имел. Только в соседней теме)

0

17

АСсоль написал(а):

Почему же в таком случае это "единство" так быстро оказалось растоптанным, к примеру, в странах Прибалтики?

ну потому что его и не было. И это ведь не секрет.

0

18

Lola написал(а):

ну потому что его и не было

Вот! Вот! К тому-то я все и вела с самого начала, что если патриотизм, то его со временем все равно с национализмом смешивают. А если национализм, то его тоже патриотизмом прикрывают.

0

19

АСсоль написал(а):

если патриотизм, то его со временем все равно с национализмом смешивают. А если национализм, то его тоже патриотизмом прикрывают.

это делают те, кому это выгодно.

0

20

Однажды слышала такое высказывание: патриотизм - это, прежде всего, любовь к Родине, а не ненависть к врагу.
Национализм (не путать с нацизмом!!!) - это национальное чувство, национальное самосознание, самоопределение...
Можно жить в Китае, быть и позиционировать себя, скажем, эфиопом. При этом считать Китай своей Родиной, любить ее со всеми ее достоинствами и проблемами, быть готовым защищать в случае необходимости.

Скажите все же, филин, что Вы-то имели в виду? Я не совсем поняла...

0