-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Национализм. За и против.

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

Я считаю патриотом человека, который горячо, без материального интереса или заинтересованности любит свою родину. Националист - как я понимаю, тот, который свою нацию считает выше других.
В Центральной-Европе сейчас националистами считают народных венгров в Словакии потому, что хотят учится из венгерских учебников о Словакии. Национализм скорее отрицательное понятие в этом регионе.
Патриот тот, который желает добро своей стране. А что хорошо - это понятие тоже расстяжимое...
Чем больше народов познаешь в мире, тем обьективнее можешь оценивать свою страну и народ.
В этом отношении я "патриот-интернационалист".

http://i074.radikal.ru/0812/19/9603f5e82ab9.jpg

0

22

Молнар написал(а):

Националист - как я понимаю, тот, который свою нацию считает выше других.

вот-вот, у меня похожее определение. патриотизм - это когда любишь свою страну, национализм - когда не навидишь другую (или другие). 
хотя может и есть нормальный национализм, как здесь писали - как национальное осознание, самоопределение или что-то вроде этого. но как-то часто это национальное осознание почему-то происходит за счет отталкивания от себя всего не национального, чужого. причем довольно агрессивно.
Для меня это больная тема, честно сказать.  Я просто не могу понять психологию людей, которые относятся к другим людям с меркой "свой-чужой".
Не знаю почему, но такое отношение меня очень ранит. Почему человек, которого я никогда в жизни не видела до этого, и ничего плохого не сделала, только из-за того что я другой национальности, вдруг начинает относится ко мне, как будто я его родную бабушку убила.  Это я как-то на Украине "вкусила" что-то подобное. Слава Богу у меня до этого уже были друзья украинцы, очень хорошие люди, так что я в нации вообще не разочаровалась. Но осадок до сих пор остался. Но националистов с тех пор не переношу.

+1

23

Mira написал(а):

может и есть нормальный национализм, как здесь писали - как национальное осознание, самоопределение или что-то вроде этого.

Может быть и есть. Я прожила 20 лет в Туркмении, в Ашхабаде и захватила даже там тот самый "перестроечный" период  "отделения" страны и начала ее самостоятельного становления, период правления того самого взбалмошного и многим непонятного Туркмен-Баши. Хотя в период моего пребывания там я не могла пожаловаться на его "причуды" с бесплатными светом, газом, водой и солью. Но дело даже и не в этом, а в том, что там разговоры о нациях и о  разборе типа :" А ты какой нации?" там просто напросто пресекались местными властями очень и очень серьезно и потому люди от этой темы были далеки. Я работала методистом в республиканском Дворце школьников имени Туркмен- Баши и мы Сверху получали установки "правильного" воспитания подростающего поколения. Так вот одной из наиглавнейших установок того времени была установка на патриотизм и равноправие всех наций, как одной единой нации, т.е. там смешение всех наций сводилось просто  к общей нации народа и народ, живущий там, просто забывал  о своей нации и не было разговоров: " А ты кто? Туркмен или армянин?" Это строго-на сторого запрещалось в конце 90-х. Кто знает, может быть такая форма отношений и была примером нормального национализма, ведь других примеров тут пока никто не приводил.

0

24

В Венгрии национализм переплетается с тупизмом: - венгерский националист с чувством презрения говорил раньше о том, что моль "Румыния, Словакия" такие остающиеся от Европы страны.
О русских тоже были такого же мнения в советское время.

Ныне нас обогнали словаки по темпу развития, Румыния тоже быстрее развивается. Возле Оперы, на самом фешебельном месте Будапешта ( бульвар Анрашши)" Гуччи", другие известнейшие марки моды открыли свои магазины.

Венгры приходят туда, как в музей, посмотреть на выставочные экспонаты, а русские приезжают покупать.
Все меняется в этом мире, остаются только человеческие слабости.
Для меня мой друг из Узбекистана, который иммигрант, намного ценее по человеческим качествам чем те венгры, которые в дорогих костьюмах, надувая щеки важничают в Парламенте.
Главное, что на сердце и в голове!
Перед Богом все мы равны - национализм изобрели люди, чтобы манипулировать другиvb.

Не имей сто рублей, но имей сто друзей!

http://s53.radikal.ru/i141/0812/2e/371525971719.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0812/dc/e2741f06524e.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/0812/d6/bdcc35f0e9af.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/0812/81/e1b03e08adfb.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0812/56/c1e2af57520f.jpg

Отредактировано Молнар (2008-12-07 20:37:23)

+1

25

Молнар написал(а):

национализм изобрели люди, чтобы манипулировать другиvb.

Правильно! И потому, пусть и примитивно, но я всегда приходила к мысли, что есть одна единственная нация на нашей планете- Земляне! И тогда мы все -патриоты нашей планеты Земля, тем-более при нынешних-то катаклизмах на планете.

Отредактировано АСсоль (2008-12-08 08:24:16)

0

26

Да ну и мысли  у вас АСсоль, прямо космические! Хотя примерно от таких же мыслей у других людей мы и страдаем.
Национализм и патриотизм неотделимы. Я собственно и хотел услышать ваши размышления на эту тему, поэтому намеренно ввёл вас в заблуждение.
Национализм прежде всего надо понимать как самолюбие нации. Причём национализм  идея не навязанная, она дана каждому от рождения. И осознается она тогда когда личность начинает считать себя частью отдельно взятой нации, любить эту нацию, действовать во благо её и быть гордым от принадлежности к этой нации.
Патриотизм - любовь к Родине.
Родина - земля которая тебя родила, на которой ты вырос, на которой проживает ваш РОД.
Соответственно земля и нация неотделимы.
Патриотизм и национализм тоже. Если ты действуешь на благо своей страны ты автоматически действуешь на благо нации. И наоборот.
Что касается вопроса почему разрушился многонациональный СССР - интернационализм идея ложная изначально, а ложь заложенная в основу государствообразующей идеологии разрушает её основу. Но в СССР по крайней мере не отрицалась сама принадлежность к нации (паспорта с указанием национальности). Но это конечно не главная причина развала СССР.
А теперь есть абстрактные "россияне". От того что ты назвал (я бы сказал обозвал) башкирина или удмурта россиянином он всё равно останется удмуртом или башкирином. И русский тоже останется русским. Вроде логично, но наблюдается такое явление как какой-нибудь иммигрант проживший в нашей стране 5 лет и получивший гражданство заявляет с мерзким акцентом о том что он русский. Аж передёргивает - сразу двинуть хочеться.
И национализм переходит в радикальную форму только когда это необходимо для выживания нации в целом и инициатива происходит от неё же.

0

27

Хм... это только у меня такое впечатление создалось, что пришел учитель и мягко так нас пожурил и поправил? :)

ну давайте уж что ли словарь тогда достанем, чтобы о терминологии не спорить
хотя бы Ушаков
ПАТРИОТИЗМ
Любовь, преданность и привязанность к отечеству, своему народу
НАЦИОНАЛИЗМ
Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними

ежику понятно если бы понятия были одинаковы, то не надо было бы два термина прдумывать

филин написал(а):

Соответственно земля и нация неотделимы.

вот именно от таких идей

филин написал(а):

мы и страдаем.

потому что споры какая земля какой нации принадлежит бесконечны

филин написал(а):

И национализм переходит в радикальную форму только когда это необходимо для выживания нации в целом и инициатива происходит от неё же.

тысячи лет украинцы с нами вместе жили и что сейчас резко встал вопрос об их выживании?

+2

28

филин написал(а):

И национализм переходит в радикальную форму только когда это необходимо для выживания нации в целом и инициатива происходит от неё же

а вот это уже интересно. что имеется в виду под радикальной формой?

0

29

Еще один аргумент, психологический:
скажи "я националист" - большинство людей подумают :" боже упаси от него".
скажи "я патриот" - подумают " молодец -я тоже".
У одного термина отрицательное, у другого позитивное звучание.
Недаром в США дали названия ракетным системам "Патриот" . В уме людей должно ассоциироваться на
позитивное слово " защита, любовь к родине".
У каждого слова есть эмоциональная сторона. Поэтому многие националисты кричат:"я истинный патриот!!"
А потом диктуют, что по их мнению каким должен быть истинный патриот.
Возражаешь - значит уже ты не патриот. Поэтому опасен национализм.

Во всяком случае в Венгрии так.

Вот фотография "Венгерской Гвардии". Это организация ходит в черном мундире  и декларирует себя хранителем исконно "мадьярских" традиции. Из за них у нас бывают конфликты и словаками, они любят ходить под флагами.
Я такой же патриот, как они, но не запугиваю других дурными высказываниями.

http://s47.radikal.ru/i115/0812/34/20f5bdd5ce53.jpg

+1

30

филин
От рождения ? Гм. Пра-прадед француз, дед поляк, прабабушка украинка, другой дед армянин, бабушка с его стороны русская, еще она прабабушка литовка.
Какой нации национализм я должен испытывать от рождения ?

Родина ? Родился я в Батуми Советского Союза. А потом вдруг Батуми оказался за границей. Моя Родина - Советский Союз. Правопреемницей Союза является Россия. Следовательно, моя Родина - Россия. Но я родился за ее пределами :D :D :D :D :D
И какая связь с местом, где я родился, и понятием Родина ? Да никакой :D

0

31

Создатель Миров написал(а):

И какая связь с местом, где я родился, и понятием Родина ? Да никакой

Я тоже не понимаю этого, родилась я в городе Черновцы, западная Украина. По паспорту тоже украинка, но.....гражданство русское и уже почти испанское, но хоть ты тресни, я -русская , и моя Родина не там, где я родилась, а там где остались мои друзья- Ставрополье.
И я не понимаю проблем национализма, тем более у моей дочки уж намешано разных кровей, включая арабские....

0

32

филин написал(а):

Национализм и патриотизм неотделимы.

По-моему, вы смешиваете понятия.. На мой взгляд, национальная гордость и национализм - это разные вещи...
Мне всё равно, какой нации человек, был бы порядочным и мне интересным. Т.е., я определённо, не националистка.
Но при этом, я люблю и горжусь своей страной. Я - однозначно патриотка.
Я не могу поставить знак равенства между патриотизмом и национализмом..

Отредактировано Дуня (2008-12-20 01:03:51)

0

33

Дуня написал(а):

Но при этом, я люблю и горжусь своей страной.

Дунь, я тоже горжусь - Россией, и попробуйте обидьте мою страну.  Мои друзья-испанцы знают- не трожь Россию, особенно когда пошла эта дизинформация с Грузией, заимела много врагов , но ни о чём не жалею,  с пеной у рта доказывала, что новости эти неправильные,  выгодные тому, кто платит.
Мой муж полностью на моей стороне и всем своим знакомым тоже проводил политинформацию.

0

34

проще говоря, националист это человек, считающий, что его нация по каким-то параметрам превосходит другие, патриот это человек, любящий свою родину, место какое-то, которое ему близко. можно быть русской, любить искренне свой народ, талантливый и бесконечно терпеливый, и быть патриотом, ну, допустим, канады. в моем случае - и канады, и россии, и даже казахстана с эстонией. я очень разнообразный патриот.

+1

35

mary написал(а):

я очень разнообразный патриот.

Такое же состояние души было и уменя, когда я целых 20 лет не жила в РОссии, а жила в Ашхабаде (  в Туркмении) и очень любила ТУ страну и очень гордилась ею и ее народом, хотя сама , живя там, оставалась русской (но тоже смешанной с украинкой и потому сама толком не понимала, кто я, но понимала четко одно, что живу в Туркмении, которая мне очень дорога). Тогда, ТАМ, я и городость испытывала за ТУ страну и готова была проявлять патриотизм именно за ТУ страну. Уж очень там с этим поставлено все четко и дети и в самом деле с "молоком матери" четко осознают чувство принадлежности к своему краю и Родине.

0

36

Патриотизм от слова патриа - Родина. Это любовь к Родине, которая может быть одна для нескольких наций. Бельгия Родина для двух народов, Швейцария для четырех и так далее. Россия всегда была многонациональной, поэтому патриотом России может быть и башкир и татарин и украинец и даже негры (предков Пушкина все помнят?)

Национализм - любовь к своей нации. Так как свою нацию любят все, а ненавидят только некоторые маргиналы, то обычно под национализмом подразумевают нелюбовь к другим нациям. Отсюда и негативный оттенок.
Но есть еще и шовинизм - крайняя форма национализма, пропагандирующий превосходство одной нации над другой.

То етсь патриотизм и национализм это два разных понятия даже для страны моноэтничной.
Но что порождает национализм и что является причиной патриотизма? Мое ИМХО - национализм порождается страхом перед другими нациями. Патриотизм порождается гордостью за свою страну.

филин
Может ли националист любить или уважать другие нации?

0

37

У нас страна включает себя множество десятков если не сотен народностей и народов, так о каком национализме можно говорить? Если пропагандировать национализм, страна развалится на куски. Я патриот, люблю свою Родину, страну и уважаю всех кто живет в моей стране. Нет плохих или хороших наций, есть лишь хорошие и плохие люди.

+2

38

kamikadze написал(а):

Может ли националист любить или уважать другие нации?

Ещё как.
Ну а для тех кто не может определиться с патриотизмом и национальностью - это ваши проблемы. Главное кем вы себя осознаёте.
Хотя для меня лично вопрос чистоты крови один из самых важных.
Национализм приобретает радикальную форму только тогда когда есть социальные предпосылки и нация стоит на пороге вымирания.
Я никого учить не собирался. Мне интересно ваше мнение, людей которые из разных уголков мира.

-2

39

филин написал(а):

Хотя для меня лично вопрос чистоты крови один из самых важных.

Ну, а если кровь смешанная все же, то тогда КАК быть? Ну, встретились мои родители более 50 лет назад и  родили меня, смешав свои крови. И что теперь? В чем их вина? А я встретилась со своим мужем и у нас появились две прекрасные дочери и сын, НО... крови тоже смешанной. Тогда КАК? И кто-то в этом смешивании , выходит, виноват? Бред это все! На первом плане должны быть чистые человеческие отношения и тогда ни национализм истинный, ни патриотизм не пошатнутся.

+1

40

Чем "чище" кровы, тем сабее организм. Все знают примеры средневековых королей, блюстителей чистокровных бракосочетаний, у которых потом родились больные дети.
Я просто уверен, что человечество выжил в прошлом потому, что постоянно женились между собой.

+1