-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Наш дом » Незваный гость хуже татарина?


Незваный гость хуже татарина?

Сообщений 101 страница 120 из 121

101

Сахарок написал(а):

Оказывается я не деликатный человек...

ну. конечно. нет... для тебя это - новость?

0

102

Создатель Миров написал(а):

Вдруг она понадобилась в 10 ч вечера, а в небольших городах в такой час все магазины закрыты.

ну, у нас есть магазины 24 часа в сутки работают. но даже если бы не было - не просила. понимаете, я с соседями только хай-бай и погоду обсудить. я очень не люблю общежития, у меня был опыт, и теперь я сторонюсь. да и просто физически не люблю просить что-то. это просто характер. лучше оставлю готовку или еще там чего на завтра.

0

103

Создатель Миров написал(а):

Вдруг она понадобилась в 10 ч вечера, а в небольших городах в такой час все магазины закрыты.
А вдруг она понадодилась в последний день перед зарплатой, и денег нету ни копейки.

соль всегда копейки стоила, не надо на маленькую з/плату сваливать. И в 10 вечера она как правило не нужна. А если что, то можно пару дней и без соли перебиться, полезно для здоровья.  :yep:

Отредактировано Lola (2009-01-12 09:23:45)

0

104

Lola написал(а):

соль всегда копейки стоила, не надо на маленькую з/плату сваливать

А я думаю, что дело  и не в соли, и не в маленькой зарплате. И не зря поэтому даже и поговорка есть : " С друзьями надо пуд соли съесть", т.е. именно в таких вот соседско-дружеских отношениях и  познается друг-сосед. Да при чем тут копейки, что стоит соль- главное доброе внимание к соседу!!? Или когда ко мне  в следующий раз постучится сосед, я  должна буду захлопнуть перед ним дверь и заявить: " Беги в круглосуточный магазин!"? Думаю, что здесь обсуждаются более значимые вопросы- отношения с соседями, как с родными, а не мелко-товарные отношения между ними.

+1

105

Wolf написал(а):

ну. конечно. нет... для тебя это - новость?

Для меня - это новость. Хорошо, что есть ты.....я узнаю о себе много нового. Всегда считала, что я лучше, а оказывается всё так плохо.

Вообще я не вижу связи между не деликатностью и гостеприимством.

0

106

АСсоль написал(а):

Да при чем тут копейки, что стоит соль- главное доброе внимание к соседу!!?

ну вот именно, что главное - внимание к соседу!  :yep:  а какое же это внимание к соседу, если переться к нему за солью, которю можно и нужно бы и самому иметь, в 10 вечера?  %-)  а если у него дети маленькие и они только что спать уложены? если ему вставать в 6 утра и он сам как раз в душе стоит? ну, право, не знаю...  %-)

0

107

Lola написал(а):

а какое же это внимание к соседу, если переться к нему за солью,

Но это тактика с нашей стороны. А с его? Если он все же сам "приперся", тогда нам-то как поступить? Вот тогда опять все переходит на добрые и человеческие отношения понимания его проблемы.

Отредактировано АСсоль (2009-01-12 15:41:29)

0

108

Сахарок написал(а):

я не вижу связи между не деликатностью и гостеприимством.

гостеприимство бывает деликатным и не очень... просвещайся...

0

109

Wolf написал(а):

гостеприимство бывает деликатным и не очень... просвещайся...

Бла- бла- бла......объясни в чём именно я не деликатна, если по- любому буду рада гостю, если он придёт. Я ж блондинка, или ты забыл?

0

110

АСсоль написал(а):

Но это тактика с нашей стороны

смешная какая тактика. я тут у вас соли хочу позаимствовать, мне в магазин в лом бежать, а вы извольте считать нас теперь друзьями...

дорогая Ассоль, с соседями надо поддерживать дружеские отношения, кто ж спорит. да только соль не поможет. вы наверно подумали, что мы тут на западе этакими волками по отношению друг к другу (простят меня наши форумские волки). но, должна заметить, что если не дай бог, вам станет плохо где-нибудь на улице, не то что вы упадете, а просто почувствуете себя неважно, 1-й же человек, не задумываясь, позвонит в скорую, если сможет, окажет вам 1-ю помощь, и уж точно никуда не уйдет, пока не удостоверится, что вы в безопасности. это проверено. даже если вы подскользнулись и упали - все несутся вам помочь, даже машины тормозят. здесь так принято. а вот за солью бегать не принято. такие вот странности...

+1

111

mary написал(а):

здесь так принято. а вот за солью бегать не принято. такие вот странности...

Дело не в соли и соль, я думаю, в переносном смысле здесь, как и в той поговорке. И дело не в западе, и не в востоке, а в человеческих доверительных и дружеских отношениях." Принято"  должно быть не только на западе, а и в остальных местах планеты, где бы ни оказался человек. Тут вся "соль" в человеческих отношениях.

+1

112

АСсоль написал(а):

Тут вся "соль" в человеческих отношениях.

так ведь и я об отношениях...

0

113

mary написал(а):

так ведь и я об отношениях...

Правильно, об ОТНОШЕНИЯХ. А отношения порой и в просьбе соли могут сказаться, о чем я выше и говорила, что не пошлю же я человека в круглосуточный магазин, если он в мою дверь постучался.  Тут было дело- буквально на днях соседка в дверь стала стучатся, ей срочно нашатырный  спирт понадобился  ребенка в чувства привести, а у нас спирта дома не было, а ребенку плохо. Так вместе побежали по всем соседям стучатся, чтобы у кого-то найти. А тем временем моя больная мама сама у себя тот спирт нашла. И такое бывает.  А вы "соль", "соль!

Отредактировано АСсоль (2009-01-13 07:37:32)

0

114

АСсоль

речь-то не о крайностях. т.б. детях. а о поддержании. что называется.
добрососедских отношений (синдром общежития)... это больше чем
просто ровные. или. скажем. никакие... некоторые не склонны даже к
таким (как я. например). что вовсе не значит. что я не пойду помогать
соседу тушить пожар. перекрывать сорванный вентиль или не отвезу
его в больницу... есть люди. привыкшие расчитывать только на себя.
им так проще...

0

115

Wolf написал(а):

речь-то не о крайностях.

А почему бы в этой теме не рассмотривать и жизненные крайности? Зачем на все смотреть так узко и только с одного угла зрения? Мы порой, может, и соседей своих не знаем, живя с ними на одной лестничной площадке, пока вот такого рода крайности и не сведут вместе.

0

116

АСсоль написал(а):

добрые и человеческие отношения

конечно речь о добрых человеческих отношениях. И об уважении.
Если человек уважает меня, мою семью и наше право на личную жизнь, то он не придёт ко мне в 10 вечера за какой-нибудь мелочью (спички, соль, мука), т.к хорошо известно, что в это время все как правило уже отдыхают. У нас все дети школьного возраста встают в 6 утра, а в 7 за ними подъезжает школьный автобус. Так что так поздно у нас никто по дворам без приглашения не бегает. Просто неприлично.
Речь, конечно, не о крайних случаях, когда надо вызовем и скорую, и пожарников. Кстати пожарники у нас в деревнях все добровольные. Т.е. люди помимо семьи и работы, в свобoдное время, добровольно готовы по вызову бежать тушить пожар и спасать пострадавших.

Отредактировано Lola (2009-01-13 11:58:24)

0

117

АСсоль написал(а):

А почему бы в этой теме не рассмотривать и жизненные крайности?

зачем. если крайности не являются повседневностью по определению?

АСсоль написал(а):

Зачем на все смотреть так узко и только с одного угла зрения?

этот самый традиционно-бытовой угол и есть самый широкий... увы...

АСсоль написал(а):

Мы порой, может, и соседей своих не знаем, живя с ними на одной лестничной
площадке, пока вот такого рода крайности и не сведут вместе

в случае форс-мажорных обстоятельств близость соседских отношений
не имеет значения вообще... на то они и обстоятельсва...

0

118

АСсоль написал(а):

Мы без стеснения чуть что к соседям и за спичками, и за луком, и за картошкой бежали.

дорогая Ассоль, это ваша цитата, собственно вы и начали говорить о побегах за солью, мы лишь продолжили и дополнили так сказать. что ж вы теперь нервничаете по этому поводу?

0

119

mary написал(а):

что ж вы теперь нервничаете по этому поводу?

Я не поняла, в чем моя нервность выразилась.

0

120

Сегодня что, магнитные бури на форуме?

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Наш дом » Незваный гость хуже татарина?