Джаббер (англ. Jabber – болтовня)

[реклама вместо картинки]

Итак, чуть забегая вперед, сразу выясним, что если:

1) у Вас есть мыло на gmail.com - у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
2) у Вас есть аккаут в ЖЖ ака livejournal.com - у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
3) у Вас есть на работе корпоративный Jabber - возможно у Вас есть полноценный Jabber-аккаунт (с выходом во внешнюю сеть).
4) у Вас есть аккаунт в Яндексе, то у Вас уже есть Jabber аккаунт.
5) у Вас есть Jabber-аккаунт - то у Вас уже есть Jabber-аккаунт. =D
6) у Вас нет Jabber-аккаунта - Вы без проблем можете создать новый в считанные секунды.

Что такое Jabber

Базовое определение.
Что такое Jabber (произносится "жабер" или "джаббер")? Если одним предложением, это почти как обычная аська, только, в отличие от неё, Jabber — стандарт Интернета. Если уподобить обычной жизни, то аська — это очень популярная лампочка, которая есть в каждом доме. Но лампочка с нестандартным цоколем. Жаббер же — это та же лампочка, НО с жестко описанными характеристиками, под которую каждый может сделать патрон. За счёт чего она будет работать ВЕЗДЕ и ВСЕГДА.

Жаббер и Аська — это как метрическая и дюймовая система — весь мир уже перешел на стандарт, т.е. метрическую систему, но Америка до сих пор пользуется дюймовой. Ещё одно название, под которым вы можете встретить Jabber, — это XMPP. Такое у Jabber название протокола. Навроде других привычных аббревиатур — HTTP, FTP, IRC.

Все в мире Jabber делится на клиентскую и серверную части.

Джаббер для пользователя.

1) Обмен сообщениями.
2) Человекопонятное имя в сети. В отличии от тупого номера в сети ICQ.
3) Возможность одновременного логина с нескольких мест на один аккаунт.
4) Сервисы: конференции (чаты), рсс, прокси, уведомления о новой почте.
5) Шлюзы в другие сети обмена мгновенными сообщениями.
6) Разнообразные боты.
7) Джаббер сообщество широко и разнобразно.

Джаббер для разработчиков, админов и параноиков

1) Все спецификации протокола и исходные коды программного обеспечения для jabber-серверов являются открытыми и общедоступными, и очень хорошо продокументированы (в отличие от закрытого и относительно документированного протокола ICQ, большинство вещей которого были добыты с помощью реверс инжинеринга).

2) Вы можете самостоятельно поставить свой собственный локальный jabber-сервер и изолировать его от "внешнего мира" - это обеспечит безопасность информации. Большинство корпоративных сетей так и построены. Некоторые из них все же дают возможность доступа к внешним сетям.

3) Многие клиенты также распространяются с исходными кодами. Вы можете сами компилить, можете сами писать и отправлять разработчикам патчи для закрытия тех или иных уязвимостей в их серверном ПО.


Почему Jabber лучше ICQ. Или плюсы Jabber

[list]

1) Абсолютная бесплатность сети в целом.
Это значит что никаких баннеров и _лишнего_ траффика (дело в том, что Jabber использует XML, что потребляет больше траффика чем обычная ася. Но сопоставимо с оригинальным клиентом, использущим расширенные статусные сообщения (xStatus). Однако используя Jabber клиенты использующие Gzip и этот недостаток нивелируеться). С Вас не возьмут ни копейки за использование этой сети. Возможная ситуация когда Вас лишат Вашего аккаунта в случае с Jabber'ом в принципе исключена (кроме противоправных действий). Кстати, Вы в курсе что юридически Ваш номер ICQ принадлежит не Вам, а компании AOL, которая может свернуть всю эту лавочку в любой момент?

2) огромный выбор сетей, где можно зарегистрироваться.
Кроме уже упомянутых выше gmail.com и livejournal.com (несколько нестабилен и недоработан, но это исправляется), Вы можете зарегистрироваться в любой общедоступной jabber-сети, например jabber.ru, jabber.org, jabbus.org и тд.
Большой список общедоступных jabber-серверов тут.

3) Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber.
Клиенты под любую платформу и операционную систему, большинство из них вполне качественны. На компьютер, КПК, мобильный телефон - везде. В Jabber также, по сути, отсутствует понятие "официальный клиент". =)
Список клиентов можно посмотреть тут (на русском) или тут(на английском).

4) Защищенность.
Поддержка SSL/TSL, PGP/GPG. у ICQ есть взаимо несовместимые системы шифрования у разных клиентов, действующая при условии использования на обоих сторонах этого клиента.

5) Нет украденных уинов и аккаунтов.
Хотя бы потому что номеров как таковых нет =) соответственно всякие кражи паролей и уинов отпадают сами собой (как и большинство бессмысленно-туповатых разговоров из серии "А у меня уин короче!"). Да и запомнить такой "e-mail" зачастую гораздо проще чем номер UINа.

6) Jabber - по сути давно корпоративный стандарт общения.
[/list]Пока не де-юре, но уже де-факто. Подавляющее (именно подавляющее, а не большинство) количество корпоративных сетей сделано имнено на базе Jabber. Появление сетей Google Talk, LiveJournal (которые сделаны на базе протокола Jabber), а также у российского "Билайна" ) - лишние тому доказательства (в том плане что эти компании оценивают перспективность протокола как такового).

7) Отсутствие проблем с кодировками.
Jabber по определению лишен этой проблемы - изначальная полноценная поддержка Unicode, что в 99,9% случаев гарантирует, что сообщение будет доставлено в нормальном, читабельном виде. В отличии от ICQ где сообщение с одного клиента может прийти на другой в совершенно нечитаемом виде.

8) Нет лимита на размер сообщений.
Теоретически нет лимита на размер пересылаемых сообщений, точнее 64k - это гарантируемая величина пересылаемого сообщения (реальный потолок размера сообщений неизвестен). А также нет глупого лимита в 450 символов (привет ICQ ;) ) для сообщений, которые отправляются собеседнику в оффлайн.

9) При желании к джабберу можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).
Это значит, что если у Вас есть Jabber, то значит у Вас есть практически ЛЮБАЯ IM-сеть. Хоть они и реализованы не самым идеальным образом. Но когда админ закручивает Вам все гайки - это много лучше, чем ничего =)

10) Никакого спама.
В ICQ все с ним сталкивались, и нет ни одного человека, кого бы это не достало (и не вынуждало использовать антиспам-плагин). в Jabber его по сути нет - во всяком случае пока (есть бреши [1] [2] [3] [4], но они фактически не используются). =))

11) Быстрый логин
Очень быстрый вход в сеть. Быстрее чем в MSN и много быстрее чем в ICQ.

12) Конференции aka Комнаты aka Групчаты
Большинство jabber-серверов содержат много тематических конференций наподобие таких, как в IRC. Конференции можно подключать одновременно с разных серверов, а также создавать свои.

13) С одного аккаунта можно заходить с нескольких мест одновременно.
Все это сделано довольно грамотно, и не вызывает проблем, одни удобства. Подробнее в описании особенностей jabber-протокола.

Особенности протокола Jabber

1) в ICQ используется понятие UIN (Unified Identification Number) в виде уникального номера, в Jabber - JabberID или JID (Jabber IDentification), выглядещее как почтовый адрес (например user@jabber.org).
2) в Jabber есть понятие приоритета. Допустим, Вы сидели дома с jabber-аккаунта. Пришли на работу, не отключив jabber-клиент дома. Вы заходите с работы - и оба аккаунта у Вас в сети (точнее оба клиента с одного аккаунта). Сообщения будут приходить на тот клиент, у кого приоритет (номер) выше.
3) в Jabber есть ресурс (resource) - это специальный дополнительный идентификатор, который в большинстве случаев позволяет пользователю добавлять некую информацию о себе.

Например
user@jabber.org/work - вот "work" здесь и будет ресурсом пользователя.

Минусы Jabber

1) Децентрализованность сети.
[/list]Отчасти спорный момент. Главный минус - нет общей базы для поиска юзера. Ад для спаммера, но и некоторое неудобство для конечного юзера.

2) Пользователей ICQ много больше
В открытых сетях, к сожалению, ICQ пока лидер. Но это дело времени. =)

3) Перетянуть пользователей с ICQ на Jabber проблематично.
в какой-то степени это так.
Для начала узнайте у собеседников, имеются ли у них jabber/gtalk аккаунты, и главное - пользуются ли они ими. :) с веротяностью отличной от нуля у некоторый из них таковые аккаунты точно будут.
Админам того проще - они банят аську как таковую (icq.com и все его IP и логин-серверы), разрешая только джаббер и соотвествующие порты. =) зверство, но во благо. =)

4) Проблемное восстановление пароля.
Увы, как таковой нормальной централизованной системы восстановления пароля в jabber нету, поэтому приходится писать письмо в техподдержку чтобы Вам его восстановили (поэтому забывать пароль крайне не рекомендуется =)).
НО!
В случае же Google Talk (GTalk) и LiveJournal (LJ) все много проще - пароли от аккаунтов в ЖЖ и мыле и в jabber одни и те же, поэтому чтобы их сменить достаточно их сменить в панели управления аккаунта в LJ или GTalk.

Уже хАчу!!!

Итак... Прочитав все вышеописанное вы решили стать жителем планеты Джаббер? Тогда Читаем далее ;)

Выбор клиентской программы

Чтобы подключиться к Jabber, необходимо скачать и установить клиентскую программу (клиент) сети Jabber. Веб-клиенты можно не устанавливать, а запускать прямо в браузере (но они, как правило, менее удобные в использовании).

Список клиентских программ

Если вы уже используйте один из мультипротокольных клиентов (Miranda, Pidgin), то задача ещё более упрощается. Достаточно прибегнуть к помощи соответствущего плагина или настройки, который обеспечивает работу Jabber. Если ваш клиент Trillian, то тут возникает проблема — в нём Jabber-модуль входит только в платную версию.

Если вы имеете учётную запись на серверах компании Google (например, пользутесь сервисом Gmail) или являетесь участником LiveJournal, то вам не придётся регистрировать Jabber-аккаунт, потому что он уже у вас есть (список компаний, которые внедряют Jabber, постоянно расширяется, возможно, ваш интернет-провайдер или сервис-провайдер уже дал вам такую возможность). Вам остается только произвести действия по скачиванию и настройке клиента.

Руководство для пользователей Google
Руководство для пользователей LiveJournal

Мобильные устройства
Если вы хотите использовать Jabber на мобильном телефоне, то воспользуйтесь Bombus или его модификацией BombusMOD.

Если у вас смартфон либо КПК, то тут всё зависит от функциональных особностей вашего гаджета, а также операционной системы, под управлением которой он работает. Если это ОС семейства Windows CE (Windows Mobile, PocketPC), то стоит попробовать Bombus-ng.

Если это Palm, тот тут, скорее всего, вам придётся приобрести программу-клиент за деньги (либо украсть её). Ситуация с клиентами для ОС Symbian похожая. Но если на устройстве есть виртуальная Java-машина, то может быть запущен Bombus. В том же Symbian она есть.
ToDo: проставить верные линки

Если же вы не хотите или не можете устанавливать программы на свой компьютер, можно воспользоваться веб-клиентом или клиентом на Java.

Если конфигурация сети такова, чтобы воспрепятствовать работе чего-либо отличного от браузера (например, на предприятии), то нужно будет произвести дополнительные настройки, чтобы обойти ограничения. Об этом в отдельной статье.

Выбираем Сервер
Выбирайте региональный сервер или сервер провайдера. Вот список. Если в вашем регионе/городе сервер отсутствует, то регистрируйтесь на региональном.
Сервера РФ и ближнего зарубежья можно посмотреть ТУТ

Выбираем имя
Самый простой вариант — использовать имя вашего почтового ящика или ваш никнейм. Например, если ваша электронная почта выглядит как niko-lay@yandex.ru, то niko-lay будет вполне логично выбрать и для Jabber.

Соединиться!

Ну и в конце концов соединиться в этим самым сервером. Спросить по ICQ знакомых (в первую очередь из IT): «А кто пользуется Jabber? Мой JID такой-то.» Ответившим отрицательно — дать ссылку на wiki.jrudevels.org, тех же, кому вы сообщили свой JID, скоро уже можно будет увидеть в Jabber-клиенте.

Ну а если не работает? Совсем не работает. Даже соединение с сервером установить не удается... Тогда нужно понять, на каком этапе проблема, чтобы успешно ее решить.

Краткое руководство по решению проблемм подключения

По материалам:
http://jabber.ru/
http://wiki.mirandaim.ru/wiki/Jabber_vs_ICQ
http://jabber.org/ 
http://5076.ru/jabber
http://wiki.jrudevels.org/

[реклама вместо картинки]

Вопросы приветствуются =)

Продолжение следует...

Отредактировано Nathan Explosion (2008-12-14 17:06:13)