-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замки Латвии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Замки - это часто громко сказано, но всё же... похвастаемся хоть тем, что имеем.

Рундальский замок был спроектирован и построен в 1736-1740 гг. известным итальянским архитектором Франческо Бартоломео Растрелли, который также является архитектором Зимнего дворца в Санкт-Петербурге. Рундальский замок – прекрасный образец стиля Барокко. Замок был построен как летняя резиденция графа Эрнста Иоганна Бирона. Большинство работ по внутреннему декорированию замка были проведены в 1765-1768 гг. Самыми знаменитыми стали Золотой зал, Белый бальный зал, а также большая галерея, маленькие кабинеты, в которых хранятся коллекции японского и китайского фарфора, 46 интерьеров в стиле Рококо и спальня графа. Рундальский замок, окруженный прекрасным французским парков – одно из немногих оставшихся мест в Латвии, где можно прочувствовать дух 18-го века.

Фотографии не мои.
http://i035.radikal.ru/0812/4d/d53c9acdf0b9.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/0812/c8/9e8bfd982265.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0812/1f/e0fb66f32ceb.jpg

+3

2

Турайдский замок.

Легенда о Турайдской Розе:

Весной 1601 года, во время польско-шведской войны, когда шведские войска заняли Турайдский замок, писарь замка по имени Грейф обнаружил среди тел погибших ребенка. Девочка была очень слаба и голодна. Грейф отнес ее к себе домой. Был май. И девочку назвали Майей.

Прошли многие годы, и Майя превратилась в такую красавицу, что люди называли ее не иначе как Розой, Розой Турайды. На противоположном берегу Гауи, в Сигулдском замке жил садовник замка Виктор Хейлс, жених Майи. Каждый вечер влюбленные встречались в пещере Гутманя. Чуть выше пещеры Гутманя Виктор вырубил для своей возлюбленной еще одну, поменьше, которую украшал цветами. Эта пещера до сих пор называется пещерой Виктора.

В это же время на службу к управляющему Турайдского замка нанялись два дезертира польской армии - Адам Якубовский и Петерис Скудритис. Якубовский был в восторге от красоты Майи, но предложенные им рука и сердце девушкой были отклонены. Не помогли ни щедрые обещания, ни даже угрозы. Оскорбленный поляк с помощью своего сотоварища Скудритиса решил отомстить.

6 августа 1620 г. Майя получила записку (якобы от Виктора) с просьбой прийти сразу пополудни в пещеру. Вместо Виктора ждали ее там Якубовский и Скудритис. У девушки хватило сил оттолкнуть поляка. Сорвав со своей шеи красный шелковый платок, она вдруг протянула его Якубовскому: "Возьмите, этот платок волшебный, он защищает своего хозяина от ран..." Чудесный платок заинтересовал поляка, посмотрел он на Майю недоверчиво. Тогда девушка обвязала платок вокруг шеи и сказала: "Ударьте своим мечом. Платок волшебный". И Якубовский поверил - сверкнуло лезвие. Вечером Хейл нашел Майю в той же пещере мертвой. На второй день земельный судья, осматривая пещеру, обнаружил топор садовника. Хейл был взят под стражу как убийца своей невесты. Садовник узнал свой топор, но никаких признаний добиться от него не удавалось. Уже готовились палачом орудия пыток, когда...

Ход следствия повернул Скудритис, явившийся на суд и со слезами рассказавший всю правду об убийстве. Сам убийца был найден повесившимся в лесу. По решению суда он был закопан вместе со злосчастным мечом у одного из болот в Нурмижи. Петерис Скудритис на вечные времена был выслан из Видземе. А Хейла в Сигулде больше никто не видел. (с)

http://s44.radikal.ru/i103/0812/73/93fe9b422be1.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0812/3d/b8fe3bc67fca.jpg

Могила Турайдской Розы
http://i080.radikal.ru/0812/2f/ba238b5a546e.jpg

+4

3

Бауский замок

Факты:
Причины для возведения замка в этом месте были весьма серьезными. В 1410 г. в Грюнвальдском сражении потерпел поражение Тевтонский орден, “филиалом” которого был обосновавшийся в Латвии и Эстонии Ливонский орден, который тоже нес потери, вмешавшись в спор за княжеский престол в Литве. Решающее сражение произошло 1 сентября 1435 г. у реки Швентойи (близ Укмерге), в котором орден потерпел крупнейшее за всю свою историю поражение (более сокрушительное даже, чем Ледовое побоище 1242 г. и Дурбское сражение в 1260 г.). В нем погиб и магистр Ливонского ордена Керсдорф. С тех пор литовские отряды стали беспокоить Ливонию - ее метрополия Рига находилась всего в двух переходах конницы от литовской границы. Чтобы защитить литовское направление, было решено воздвигнуть новую крепость на слиянии рек Муса и Мемеле - там, где проходила главная дорога на Ригу.

Легенда:
Когда строили Бауский замок, один угол никак не удавалось сложить: что в вёдро сложат, то в ненастье обваливается. Кто-то сказал, что в замке поселился черт и требует живой души. Каменщики решили замуровать в стену того, кто поутру первым пройдет мимо замка. Утром мимо замка прошла хозяйка - в Бауск за покупками, а впереди нее бежала собака. Вот собаку каменщики и замуровали. Черт очень разозлился: он подумал, что над ним над смеялись - дали собачью душу вместо человеческой. Черт тотчас выскочил из замковой стены и исчез. С той поры этот угол больше не обваливался, потому что черт оттуда удрал. Но по ночам в стенах замка слышится жалобный вой собаки. С исчезновением черта родилась поговорка, она в ходу в Бауской округе: "Исчез, как бауский черт!"

http://s56.radikal.ru/i153/0812/6b/b03d82c48a87.jpg

upd:
О призраках замка:

Замок стоит, как и все старинные крепости, на самом высоком месте, а вокруг него - мелкие пригорки. В полночь из них выходят двое мужчин и отправляются прямехонько на замковый мост. Это стражи. . Два безобидных призрака - мужчины средних лет в плащах и кожаных шлемах, вооруженные алебардами.

Ровно в полночь при полной луне они выпрыгивают из пригорка и маршируют к замковому мосту - стеречь ворота. Они служили здесь с незапамятных времен, когда со всех сторон в любую минуту могли нагрянуть враги.

Однажды, когда стражи очень устали и присели к костру, чтобы отдохнуть, к ним подошли люди, завели разговор и предложили разделить трапезу, во время которой напоили стражников, и пока те спали, ворвались в замок.

Наутро сюзерен, не разобравшись, казнил их за предательство и велел похоронить на берегу Мемеле напротив замка, среди маленьких пригорков. С тех пор приходят они сюда в полночь и стерегут замок. И теперь уже никто не сможет их одурачить...

Мастер – независимое от них привидение. Появилось оно совсем недавно, когда замок начал оползать. В светлые ночи видно, как призрак поднимается на башню, пытаясь заделать вековые проломы. Ровно в полночь на башню Бауского замка поднимается мастер, когда-то возводивший его стены, и продолжает работу.

Если верить местной легенде, много веков назад каменщика похоронили вблизи замка, и его дух все не может смириться с тем, что дело его рук было разрушено войнами... По ночам они возвращаются к месту, где был ведущий в замок мост, и пытаются его перепилить, чтобы враг не прошел. Уже несколько веков все пилят и пилят...

Отредактировано О.Чудо (2008-12-26 22:26:40)

+3

4

каждый замок и каждая крепость имеют свою историю...
спасибо! по этим историям можно фильмы снимать...

0

5

Дворец в Межотне

Дворец построен с 1789 по 1802 гг. в стиле классицизма по проекту архитекторов Дж.Кваренги и Й.Берлица для владелицы имения Межотне, воспитательницы детей российского императора Павла I княгини Шарлоты фон Ливен.
В отделке интерьера использована монументальная живопись, декоративная скульптура и искусственный мрамор. При замке разбит парк английского типа, а в самом здании устроена гостиница с мебелью 19 века и интерьером в стиле классицизма.

http://photofile.ru/photo/semkov/3598584/large/79178723.jpg

http://photofile.ru/photo/semkov/3598584/large/79178726.jpg

http://www.mesta.lv/userfiles/image_gal/big/92/image-9692.jpg

Рижский замок

Нынешний Рижский замок был заложен в XIV веке после разрушения старого. В 1642 году к нему со стороны Даугавы было пристроено новое крыло — предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. Сейчас в замке расположена резиденция Президента Латвии. В те дни, когда Президент находится в стране, над замком реет латвийский флаг.

http://s49.radikal.ru/i124/0812/7e/8fb62f02d552.jpg

+2

6

Яунмокский замок

Яунмокский дворец находится на живописных холмах Курземе, неподалеку от шоссе Рига-Вентспилс, в 75 км от Риги, в Тукумском районе Латвии.
Построен в 1901 году по проекту архитектора Вильгельма Боксфала (1858-1912) как охотничий замок мэра города Риги Джорджа Армитстеда (1847-1912).

Рассказывают, что
Даму в белом в чердачных этажах замка случалось встречать и работникам дворцового музея, и даже туристам. А исследователи аномальных явлений из Германии однажды даже зафиксировали ее присутствие специальной аппаратурой.

Говорят, это мается дух юной няньки господских детей красавицы Юлии, много лет назад утопившейся в пруду имения. Виной тому несчастная любовь. В годы Первой мировой войны в Яунмокском замке стоял немецкий полк, и девушка
влюбилась в бравого офицера. Потом полк ушел, и влюбленным пришлось расстаться. Вот Юлия с горя и бросилась в воду.

http://s47.radikal.ru/i116/0812/bb/e80698104f7f.jpg

http://booking-nl.orangesmile.com/images/hotel/org/680/680546.jpg

+2

7

http://s56.radikal.ru/i151/0901/a0/76ec5cc2e7b3.jpg

+1

8

сигулда... два замка друг напротив друга...

З.Ы. а в подземном ходе чуть не завалило.

http://i032.radikal.ru/0901/af/d554245d1d53.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0901/a4/602db5cf286f.jpg

+1