-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Игротека » Задачи (околоматематические)


Задачи (околоматематические)

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Здесь предлагаю размещать задачи математическо-логического характера типа задачи Толстого:

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

на сколько обманули продавца?

+1

2

простое:
Чему равна одна треть от одной четвёртой от одной пятой от половины от 120

_______

Сколько дедyшке лет, столько месяцев внyчке. Дедyшке с внyчкой 91 год. Сколько лет дедyшке и сколько внyчке?

0

3

KaoryNight
Раз 25 фальшивые, значит на 25 и надули :)

0

4

Создатель Миров
да,но часто с этой задачкой выходит путаница)

0

5

Часто задачи запутаны специально :)
Например. Семь мух село на стол. Уборщина хлопнула полотенцем и пять мух убила. Сколько мух осталось ?
Умный человек уточнит : осталось на столе или осталось в живых ? :D :D :D :D :D
Потому что на любой из двух ответов можно сейчас же возразить, что имелось в виду противоположное :D

0

6

Создатель Миров написал(а):

Раз 25 фальшивые, значит на 25 и надули

уверен? а шапку же он тоже отдал..

0

7

KaoryNight написал(а):

простое:Чему равна одна треть от одной четвёртой от одной пятой от половины от 120

у меня почему-то 1 получилось..

0

8

у меня почему-то 1 получилось..

абсолютно верно)

0

9

Один человек пришёл в банк, чтобы получить деньги по чеку. Кассир, оплачивая чек, ошибся и вместо причитавшихся ему долларов выдал такое же число центов и соответственно вместо центов — долларов. Человек, не пересчитав деньги, положил их в карман, да еще уронил монетку в 5 центов, а придя домой, обнаружил, что денег у него ровно вдвое больше, чем было указано в чеке. На какую сумму был выписан чек?

0

10

Andrey
про шапку: ответ 25 абсолютно верен,так как  шапка- 10р., за нее и дали 10р. настоящих.  сдача 15р. была не у продавца, здесь он не потерял  ничего, остается только соседка  25р.

0

11

да, про шапку я считал так - фальшивые 25 руб он ей возместил ее же оставшейся десяткой + своими 15.
Итого своих он отдал 15. Ну и шапку этому.. как его.. Шапка стоила 10, итого 15+10=25.

0

12

KaoryNight написал(а):

Один человек пришёл в банк, чтобы получить деньги по чеку.
...

Кто-нибудь пробовал решить эту задачу? Я третий день бьюсь и ничего не получается. Хотя чувствую, что решаться должна просто, как  топор.

0

13

KaoryNight, я сдаюсь, не получается у меня................

а пока предлагаю еще одну простенькую задачку

Сколько дедyшке лет, столько месяцев внyчке. Дедyшке с внyчкой 91 год. Сколько лет дедyшке и сколько внyчке?

0

14

внучки у него походу нету, да и сам он видимо не дедушка а просто старикан которому 91 год)))

0

15

не-а)
есть внучка)

0

16

во блин неправильно прочитала первое условие :))
84 и 7 :))

+1

17

точно, 5 баллов!)

может, ты и про деньги решила? у меня никак.....

0

18

Не решила, но ответ знаю... Сама бы не догадалась, чесслово =)

0

19

да? ну тогда помолчи пока)

0

20

Andrey
Про банк...раз столько времени прошло ,ответ:

Чек был выписан на сумму 31 доллар 63 цента. Человек получил 63 доллара 31 цент. После утери пятицентовой монетки осталось 63 доллара 26 центов, что в два раза превышает сумму, указанную в чеке.

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Игротека » Задачи (околоматематические)