-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О прощении ..себя.

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

На тему навеяло высказывание одной из наших участниц в теме о мате

..сама себя презираю, если иногда раз в год по какой-то  экстремальной причине вырвется  одно неприятное слово из моих уст..

(высказывание это я привел не в качестве объекта для критики или, наоборот, подражания, а просто в качестве примера).

Отсюда вопрос.
Умеете ли вы прощать СЕБЯ?
Допустим за какие-то незначительные оплошности.
Не вредят ли вашей душе терзания и презрение самих себя больше, чем совершенная вами оплошность?
Где граница между тем, что можно простить себе, а чего нельзя?

0

2

Это человек должен быть очень строго воспитан :)
Просто даже в пуританском каком-то духе :)

Я к себе отношусь как к пупу Земли :D
Т.е. все, что я говорю или делаю, достойно высечения на камне, ибо это Я :D :D :D :D
Небольшая такая, скромная мания величия :D :D :D :D :D

Но естественно, иногда случается что-то, что я сам оцениваю отрицательно.
Тогда я переживаю вот в каком ключе : "Эх, ну как же это я так фраернулся, что можно было СЕБЕ больше удовольствия доставить, а я в результате такой-то ошибки наоборот огорчение получил". Впрочем, недолго - затыкаю уши музыкой и забываю тут же :)
Если я нечаянно кому-то доставил огорчение, переживаю точно так же, причем с таким же результатом - затыкаю уши музыкой и забываю через 5 минут :)

Впрочем, после первого же такого случая я просто решил НИКОГДА ничего не обещать "наверняка" - чтобы не подводить, всегда говорю "по возможности", "как получится", а если вас такой вариант не устраивает - попросите кого-то другого.

0

3

Кстати один артист из Театра одного актера, сказал в своем выступлении :
- Однажды я проснулся, выпил чаю, вышел на улицу... и пришел в ужас - смотрю направо, смотрю налево - ОДНИ ПУПЫ вокруг гуляют ! Одни пупы....
Зал пять минут аплодировал :D

0

4

Создатель Миров написал(а):

Это человек должен быть очень строго воспитан

в качестве приведенного выше примера тем самым  "вычисленным" объектом явилась я сама. Что ж сказать? Сторого ли я воспитана? Может, да, а быть может и нет, п.ч.  тут для меня значительную роль сыграли принципы мои собственные. Поскольку моя душа постоянно изучала образ жизни светский и манеры  поведения того круга, то для меня и было презрением выразиться некрасиво и низко. в этом , видимо, и  весь секрет.

Andrey написал(а):

Где граница между тем, что можно простить себе, а чего нельзя?

А граница, видимо, и сидит в нас самих, в наших приоритетах и принятиях самих себя какими-то. К примеру, я принимаю себя с точки зрения светских позиций, а кто-то просто и обыденно. Нет, я себя нисколько не желаю возвысить, я только даю ответ на вопрос и ищу, вообщем-то, свою собственную границу вседозволенности. И потом,  главное, чтобы "граница" не давила и уничтожала меня, как личность, чтобы мне в тех самых "границ" было комфортно и удобно.

0

5

Andrey написал(а):

Умеете ли вы прощать СЕБЯ?
Допустим за какие-то незначительные оплошности.

Andrey написал(а):

Где граница между тем, что можно простить себе, а чего нельзя?

Наверное, если это незначительные оплошности, то прощать необходимо, говорят же- перемелится, мука будет.
Думаю, тяжелей приходится людям, которые совершили что-то тяжкое и не могут простить себя и поэтому терзаются всю жизнь. Людям верующим проще- пошёл в церковь, покаялся, глядишь и отпустили тебе грехи....

0

6

а я считаю, что каждый имеет право на ошибку, в том числе и я. Ведь мы же прощаем других за оплошности. А себя ещё легче простить. (ИМХО)

0

7

Создатель Миров написал(а):

Впрочем, после первого же такого случая я просто решил НИКОГДА ничего не обещать "наверняка" - чтобы не подводить, всегда говорю "по возможности", "как получится", а если вас такой вариант не устраивает - попросите кого-то другого.

Я немного не об этом - я об ответственности (и прощении) перед СОБОЙ, а не перед другими.

..хотя ответ на вопрос присутствует строчкой выше - про 5 минут)

0

8

АСсоль написал(а):

ищу, вообщем-то, свою собственную границу вседозволенности.

я о границе прощения/непрощения себя в случае, если вы как раз и перешли эту самую границу вседозволенности, установленную для себя)

или эти границы для вас совпадают - т.е, вы не можете простить себе любой случай перехода своей границы вседозволенности?

0

9

Montesina написал(а):

Людям верующим проще- пошёл в церковь, покаялся, глядишь и отпустили тебе грехи....

не проще, монтесина, не проще...

0

10

а мне ни капельки не стыдно, если вдруг нехорошее слово выскочило. Да, я такая! Просто я сама не хочу мат употреблять, вот и не употребляю! И об имидже нельзя забывать.

0

11

здесь речь идет уже не о мате.

0

12

всё равно не стыдно  :D

0

13

ну вот и выяснили границу самопрощения Лолы)

mary написал(а):

не проще, монтесина, не проще...

Согласен. Здесь совсем другая степень.. ответственности.

0

14

...а Сузи точит когти о ножку стула и ей ни капельки не стыдно. наоборот, она таким образом старается привлечь к себе внимание... Можно встать и покормить её, а можно прикрикнуть на неё и топнуть ногой. Тогда мне будет стыдно, потому что животное не виновно. Вот и тут тоже прослеживается та самая граница... А далеко за той границей третий вариант - ударить животное, чего я никогда не делаю. И поэтому не стыдно.
(а стул я ей уже давно подарила, чтоб никому стыдно не было).

+1

15

Lola написал(а):

себя ещё легче простить

иногда не легче.
если отвлечься на минутку от сузи. :)

0

16

Lola написал(а):

ударить животное, чего я никогда не делаю.

А как же дрессировка ?  http://i010.radikal.ru/0803/3b/58538859a3b5.gif

0

17

Я себя прощать не умею. Даже за мелочи. Я могу что-то сделать, и потом долго сама себя бичевать за это, даже если меня простили другие. За вещь, в которой я, впринципи, не виновна - я виню себя уже три года. Я не буду преувеличивать или лукавить - я не просто виню...я закапываю сама себя в свои ошибки и старательно там себя погружаю с головой. Самобичевание, саморазрушение, самоненависть - все про меня. Всех прощаю, а себя не умею ...наверное, это неправильно.

0

18

Не, так нельзя, так можно нервный срыв заработать :(

0

19

Да уже... На самом деле я наверное парадоксальный человек. Потому что от всего этого, во что я себя топлю, я еще и удовольствие испытываю)) мазохист в натуральном виде %) Самобичевание становится страстью))))

0

20

Создатель Миров написал(а):

Не, так нельзя, так можно нервный срыв заработать :(

вот-вот...

Создатель Миров написал(а):

А как же дрессировка ?  http://i010.radikal.ru/0803/3b/58538859a3b5.gif

кошки всё равно не дают себя дессировать...

Отредактировано Lola (2009-01-19 00:23:00)

0