-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коммендантский час

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Госдума приняла закон, запрещающий детям до 14 лет появляться одним на улице в ночное время

Госдума в среду единогласно приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий возможность устанавливать "комендантский час" для детей и подростков. Соответствующие изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" депутатам на заседании представил врио полпреда президента РФ В Госдуме Андрей Подавалов.

Документ предусматривает, что субъекты Федерации своими законами могут запрещать детям до 14 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время ну улицах, в общественных местах. Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, "нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка".

http://rokf.ru/sosial/2009/01/28/120238.html

0

2

правда ли это?

0

3

И этот закон действует везде-  в больших и в маленьких городах?

0

4

Ну, в Москве это давно было узаконено. Причём, ограничение было для всех несовершеннолетних! Но в действии я с этим законом никогда не сталкивалась.
Ребёнок мой, как шлялся по улицам поздно, так и продолжал это делать. Дискотеки, клубы.. (а им уже после 9 вечера нельзя было появляться без взрослых  :D ).
Первое время волновалась, конечно. Знаем мы нашу милицию..
Потом привыкла. В конце концов, если что - позвонил бы.
Мне кажется в условиях большого города - это вообще нереально. Даже кружки в школе работали до 8-9 часов вечера. А далеко не все жили рядом. Сын учился в специализированном лицее, так туда со всего города дети ездили; некоторым и два часа приходилось добираться в один конец.. Но и в клубах для молодёжи (их не так много в Москве для 16-18 летних) никогда никаких облав не проводилось. Во всяком случае, мой ни разу не попадал в такой экстрим.

0

5

Дуня написал(а):

никогда никаких облав не проводилось

Может всё ещё впереди?
Закон приняли совсем недавно....
Но твоему сыну он уже никак не грозит.

0

6

да, там про детей до 14 лет.

0

7

http://www.ej.ru/?a=note&id=8775

"... kакие дела могут быть у вашего ребенка среди ночи? Ну вот какие? Простите за банальность, но ночью нормальный человек должен спать. Дети могут учиться, могут ходить в спортивные секции или «кружки», могут ходить в кино или просто в гости. Однако ночь — это часть суток, когда никто не учится, не занимается спортом, не посещает кружки, да и в гостях столь поздно задерживаться для юных созданий неудобно..."

вот и я думаю, а что делать детям ночью одним на улице?

0

8

вот и в Болгарии...

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Парламент Болгарии в пятницу принял закон, предусматривающий введение комендантского часа для подростков, сообщает агентство Франс Пресс.

Такая мера, по замыслу авторов законопроекта, направлена прежде всего на обеспечение безопасности подростков и снижение число преступлений, совершаемых самими же подростками.

Согласно полученной информации, молодым людям, не достигшим 18 лет, будет запрещено выходить на улицу или находиться в ресторанах и барах после 22.00 без сопровождения взрослых.

Ранее в Болгарии уже принимали меры, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних: так, детям до 14 лет запрещено выходить на улицу без сопровождения по меньшей мере одного из родителей после 20.00. В случае, если сопровождающий взрослый не является родителем, необходимо письменное разрешение от отца или матери ребенка.

В случае, если дети или подростки нарушают условия комендантского часа, их родителям придется заплатить штраф в размере тысячи левов, что эквивалентно 500 евро.

Также болгарские парламентарии приняли решение о двукратном увеличении штрафов для продавцов алкогольных напитков несовершеннолетним - до двух тысяч евро.

http://www.rian.ru/world/20090206/161204136.html

0

9

А у нас в Тюмени тоже приняли комендатский час. А до этого  в соседнем Екатеринбурге еще раньше. Наши что-то оттягивали и потому, видимо, детям дозволялось слишком много свободы. Теперь по вечерам они не шатаются беспечно. Ну и правильно. А то так много "гопников" было, а еще эти вечные "стрелки"  с разборками непонятными. То территорию ни с того ни с сего делят. то еще что-нибудт ради скуки придумывают.

0