-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем люди завидуют?

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Наверное, каждый из вас хоть раз столкнулся с людской завистью, через которую, возможно, в какой-то степени сам и пострадал. Взять пример: живете вы неплохо. И вроде бы, всем довольны и спокойно так людям говорите, что у вас все нормально. Но кого-то ваше "все нормально!" вдруг начинает прошибать и мучить: " А почему это у него все нормально, когда у меня не нормально, когда в мире сейчас все так непросто?" Бывает ведь так? И стоит ему в вашу сторону что-то такое подумать, как и у вас что-то не так получается. Что же делать и как укрепить позиции своего нормального существования? Бежать в церковь, читать молитвы или просто уверовать в себя, что вы -успешный человек и ничьи недовольные взгляды в вашу сторону вам не навредят?

Отредактировано АСсоль (2009-02-06 09:14:49)

0

2

Зачем люди завидуют? - это сложный вопрос. В основном люди завидуют из-за своих комплексов. Но это ответ на вопрос "почему". А вот зачем? ммм... не знаю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

3

Зачем люди завидуют?
Это философский вопрос, над которым размышлять и обсуждать можно бесконечно долго, но так и не найдёшь достойного ответа.
Зачем люди завидуют? А зачем злятся,впадают в ярость, волнуются, раздражаются, ненавидят...? Это область чувств, эмоций, область редко контролируемая разумом и логикой. Есть чувства и эмоции хорошие: любовь, сострадание,радость, а есть их антагонизмы: ненависть ,зависть, злоба. Мы испытываем чувства , не задавая себе вопроса "зачем?", мы просто чувствуем. Другое дело, что кто-то хоть немного,но контролирует себя в этом, а кто-то нет.
Быть может, зависть - это одна из напастей ,выпущенных на головы людей из ящика Пандоры? От завистников никак не оградится, если только сдерживаться от этого порока и себя да надеяться,что и другие постараются...

+2

4

Lola написал(а):

В основном люди завидуют из-за своих комплексов.

А также из-за неудержимого желания обладать теми же благами, какими пользуется объект зависти.

0

5

прошу меня простить, но я сегодня туплю и не могу понять, в чём вообще вопрос -

АСсоль написал(а):

Зачем люди завидуют?

или - что делать мне, если мне завидуют -

АСсоль написал(а):

Что же делать и как укрепить позиции своего нормального существования? Бежать в церковь, читать молитвы....

???

0

6

Andrey написал(а):

я сегодня туплю и не могу понять, в чём вообще вопрос

Видимо, от зависти появляется порча.....

0

7

KaoryNight написал(а):

От завистников никак не оградится, если только сдерживаться от этого порока и себя да надеяться,что и другие постараются...

Вот с этим я согласна. Сдерживать себя... и надеяться, что и другие постараются. Хорошо, когда стараются, когда сдерживают себя и когда просто пытаются понимать другого без обид и зависти, когда радость другого переходит и на тебя радостью, а не завистью и злобой или вовсе холодным рассчетом навредить в ответ. Приятнее испытать те же чувства ответно, чем заражаться завистью. мне кажется, что завистливому человеку и самому не по себе всегда в таком вот состоянии. И он какой-то вздрюченный, нервозный и безрадостный, что у него все не так, как он хотел бы. А хотел бы как? Ему просто захотеть  надо по-своему, а не глядя на других и хотеть так, как у других. Счастье должно быть СВОИМ, а радость м.б. и общей. Ощая радость и объединяет и энергии живительной добавляет. А зависть что-то , да отбирает.  Так надо ли это и есть ли смысл в той самой, как еще говорят, "черной" зависти????

0

8

АСсоль написал(а):

Сдерживать себя... и надеяться, что и другие постараются.

Есть люди завистливые, а есть нет, и ничего с этим не поделаешь, ну не перестанет завистливый человек сдерживать себя, это натура такая.

0

9

Montecina написал(а):

ну не перестанет завистливый человек сдерживать себя, это натура такая.

Так я тоже говорю об этом, размышляя над сказанным вышеKaoryNight. сказано-то все было выше правильно. ТОлько ведь завистники могут начать себя сдерживать лишь с годами, когда от зависти своей, не единожды и наказанными окажутся. Впрочем, они почему-то и  не замечают того, что наказываются Свыше и продолжают завидовать и из зависти зачастую пакостничать, обвиняя в своих же бедах других, счастливчиков, причисляя себя к неудачникам из-за них. Да, в таких случаях и физика с геометрией вряд ли распутают все.

0

10

АСсоль написал(а):

ТОлько ведь завистники могут начать себя сдерживать лишь с годами, когда от зависти своей, не единожды и наказанными окажутся.

Или наоборот, недополучив того, чего они страстно желают, завидуя другим, ещё больше ожесточатся.
Есть у меня несколько таких знакомых, не будут они задумываться плохо это или хорошо, зависть для них как вторая кожа, не будут же они раздеваться прилюдно.

0

11

Montecina написал(а):

Видимо, от зависти появляется порча....

На ком? на  том, КТО завидует? или на том, КОМУ завидуют?

Поэтому и не могу понять вообще смысл темы - в заголовке один вопрос, а в первом сообщении - другой.

0

12

Andrey написал(а):

На ком? на  том, КТО завидует? или на том, КОМУ завидуют?

На обоих... http://i048.radikal.ru/0803/3d/92599657e398.gif

0

13

Где-то вычитал, а может, кто-то сказал, что чтобы не завидовали, надо не хвастаться - ах как у меня все хорошо ! - а постоянно ныть, ой у меня вот то плохо, ой у меня вот это плохо, тогда и завидовать будет нечему.
Поэтому я всегда на вопрос "Как живешь" отвечаю - полегоньку, потихольну, то не ладится, это не успел, с женой поругался и т.д.

Кстати такая позиция отвечает и пословице "Покорный теленок двух маток сосет", так как ныл-ныл один раз, а начальство взял и дал деньги просто так, чтобы я не ныл :D :D :D :D
То есть в результате получается еще и выгодно :)

+1

14

ЗАВИСТЬ, Ци, ж. Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. Толковый словарь Ожегова.

немножко неправильно сформулирован вопрос. не зачем, а почему. таким образом, вопрос становится риторическим и ответа не требует. зависть - это эмоция, чувство. почему люди испытывают те или иные эмоции? да от характера зависит, от натуры. другой вопрос, к чему может привести такое чувство? ну, наверно, как и любая отрицательная эмоция - ни к чему хорошему. вот, собственно, и все.

+1

15

отдельный ответ на пост - да никак не реагировать. что ты, ассоль, можешь поделать, если кто-то на тебя злится или тебе завидует? убиться ап стену? наверно, как-то избегать контактов с людьми, у которых вызываешь отрицательные эмоции. я бы так делала, если бы такое заметила. но я обычно не обращаю внимания. а если замечаю - просто ухожу в сторону.

+1

16

Yulia, пока я ехал домой, ты ответила за меня моими мыслями.
первый вопрос - действительно, натура такая и ничего тут не сделаешь.
второй вопрос - пропускать мимо ушей и всё.

0

17

ну, или как лев толстой на той картинке - берданку в руки и по злому клоуну пеннивайзу! http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

18

Да пусть себе завидуют, значит  есть чему завидовать, значит чего-то добился в жизни....

0

19

Создатель Миров написал(а):

я всегда на вопрос "Как живешь" отвечаю - полегоньку, потихольну, то не ладится, это не успел, с женой поругался и т.д.

Где-то я тоже уже такие советы слышала и многие говорят, что помогает здорово. Тогда и в самом деле начинают со стороны думать: " А что с него взять?" и зависти к нему никакой!

0

20

Есть такое выражение: "завидую белой завистью". Интересно, а зависть может быть "белой", т.е. не негативной эмоцией?

0