-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Секреты нашего прощения

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Смешно и грустно, но прощение мы зачастую "едим"  и со своими слезами, и со своими горестями  ,  и со своими радостями, п.ч. прощая, мы  "очищаем" свою собственную память от негативного прошлого в своей жизни.  Е.П. Блаватская считает, что прощение- это сложная кармическая работа души. А Могилевская попадает прямо в точку, указывая на то, что акт прощения на кармическом уровне собирает все осколки нашей души, разлетевшиеся во Вселенной в момент горя, обиды, боли... Душа становится целостной...
  А я и вообще, когда прощаю, то будто к жизни возрождаюсь и заново обретаю всех своих друзей и родных, вливаясь с ними в единое русло. Вот и правильно заключает вся та же Могилевская, что простить кого-то- значит внести МИР во  взаимоотношения с близкими и родными. Больше не стану тут ссылаться ни на кого, а уж буду додумывать сама. Может, кто заглянет сюда и прододжить вместе со мной?

0

2

АСсоль написал(а):

простить кого-то- значит внести МИР во  взаимоотношения с близкими и родными

получается, из состoяния войны перейти к миру? так сказать, мирному сосущетвованию? ведь, если серьёзная проблема в отношениях она всё равно останется... просто можно простить и мирно сосуществовать, обходя конфликты... так и есть, наверное.

Отредактировано Lola (2008-06-13 17:23:10)

0

3

Lola написал(а):

ведь, если серьёзная проблема в отношениях она всё равно останется..

Ну, не знаю, если она останется, то и в душе что-то не вышедшее с прощением останется. Значит, и прощение, как таковое не осозналось обеими сторонами, т.е. еще " не созрело".  И потому, видимо, придется дождаться того самого времени "созревания" прощения.

0

4

АСсоль написал(а):

душе что-то не вышедшее с прощением останется.

Я могу забыть, отодвинуть в глубь сознания, а простить.....Не знаю, мо-моему я не умею прощать...

0

5

Montesina написал(а):

мо-моему я не умею прощать...

Но ведь  это непрощенное в тебе же "застревает" и ты изо дня в день с этим живешь. И как тебе в таком состоянии?

0

6

АСсоль написал(а):

И потому, видимо, придется дождаться того самого времени "созревания" прощения.

всё верно, но бывает, что надо очень-очень долго ждать, иногда всю жизнь.

0

7

АСсоль написал(а):

и ты изо дня в день с этим живешь.

Я просто пытаюсь забыть, но оно вспоминается при подходящем моменте...

0

8

Lola написал(а):

иногда всю жизнь.

И так и не дождёшься.....

0

9

Montesina написал(а):

Я просто пытаюсь забыть, но оно вспоминается при подходящем моменте...

Значит, надо исключить все эти подходящие моменты, т.е. перечеркнуть все воспоминания. Сесть и просто все перенести на рисунок. В любойформе. Не важно, что ваы не художник. Важно- ваше собственное настроение и ощущение того негатива. Просто необходимо "вылить", перенести его на бумагу. А после взять и порвать рисунок, чтобы уже ничто вам не напоминала о прошедшем.

0

10

АСсоль написал(а):

Просто необходимо "вылить", перенести его на бумагу

А ещё лучше-не встречаться с этим человеком, которого простить не можешь...
Опять-таки не могу сказать, что я как-то ненавижу этого человека, нет ничего подобного, просто я ему уже знаю цену и никогда она для меня не поднимется...
Не простить для меня- не значит его ненавидеть, ни в коем случае...Но никогда этот человек не станет мне близким..

+1

11

Montesina написал(а):

Но никогда этот человек не станет мне близким..

Но ведь к этомсу и не должно бы все идти, поскольку все равно уже горький опыт дал понять, что вы- разные люди.

+1

12

значит, простить и мирно сосуществовать, обходя конфликты? но и не сближаясь...

0

13

Lola написал(а):

но и не сближаясь...

Возможно и да, енсли в этом нет никакой необходимости, но если она есть, тогда надо " дорабатывать до конца прощение", чтобы все недовольства этим человеком вышли из того, в ком "засели" и начать все отношения, как будто с "чистого" листа. А что, порой и так полезно!

0

14

Montesina

Montesina написал(а):

А ещё лучше-не встречаться с этим человеком, которого простить не можешь...
Опять-таки не могу сказать, что я как-то ненавижу этого человека, нет ничего подобного, просто я ему уже знаю цену и никогда она для меня не поднимется...
Не простить для меня- не значит его ненавидеть, ни в коем случае...Но никогда этот человек не станет мне близким..

Я точно так же мыслю.
Мне очень трудно кого-то простить, если только за какую-нибудь мелочь.

0

15

Мельба написал(а):

если только за какую-нибудь мелочь.

По мелочам-то и обиду трудно обидой назвать, скорее недовольством.

0

16

Тут учитывать надо, за что прощать. Есть такие вещи (ну, или поступки) которые простить нельзя, которые прощать нельзя...
И вообще, если все всем прощать постоянно, люди слишком обнаглеют...

0

17

Amon26 написал(а):

Тут учитывать надо, за что прощать. Есть такие вещи (ну, или поступки) которые простить нельзя, которые прощать нельзя.

Но тогда это непрощение опять же в нас "застревает" обидами и мучает , в первую очередь, нас самих. И это опять давящее на нашу душу негативное чувство и негативная эмоция. И что с этим делать? Ответ на этот вопрос я вчера вычитала в книге "Искусство исполнения желаний" у Юрия Земун. Он пишет так: "необходимо принять, а затем отпустить. Первыйшаг прост, достаточно признать их своей частью. Что это такое? Это значит не говорить : " Петров-козел и конченный мерзавец", а сказать себе, например, так6 " Петров не нравится мне, не понимаю я этого человека, мне хотелось бы не видеть его рядом с собой...."
  ЧУвствуете разницу-никаких ярлыков, только свое личное отношение и больше ничего! Петров имеет  право быть таким, каким хочет быть, он не обязан нравиться именно вам. А там уж по делам его Господь сам разберется, кому виноград на блюде, а кому- виноградной лозой по заднице.
  А что такое отпустить негативные чувства и страхи? да так просто и отпустить, пусть плавают, как в аквариуме рыбки. Все вперемежку, хорошее и плохое, как рыбки разных пород в одном аквариуме. А вы просто смотрите на них, не упуская их из поля внимания и не придавая им особого значения. По сути, это означает поместить их в личное пространство Любви. В результате "негативные" чувства начнут изменяться, и вы увидите нечто другое, на что раньше внимания не обращали. Например, обнаружите, что агрессия- это еще и активный интерес к окружающему миру, а ревность и злость в сердцевине своей -это еще и достоинство, и спокойное ощущение собственной личности... и тогда самые большие неприятности обернуться вашими победами".... Думаю, что много существенного сказано  Юрием Земуном. Я до сих пор "перевариваю"  все это.

+1

18

Мне кажется, прощать или не прощать, больше относится к близкому человеку, потому что если мне сделал зло какой-то там Петров, мне до лампочки, я просто исключу его из своей жизни и всё...Гораздо труднее, если это зло принёс близкий человек, эти уже душевная травма....И наше прощение всё равно ничего не изменит, если этот близкий человек уже принёс тебе зло, где есть гарантия, что он не повторит?....Поэтому здесь всё зыбко.... Я далека от библейских заповедей на тему-тебя ударили по щеке- подставь другую.

+1

19

Montesina написал(а):

Мне кажется, прощать или не прощать, больше относится к близкому человеку, потому что если мне сделал зло какой-то там Петров, мне до лампочки, я просто исключу его из своей жизни и всё

Вот именно!! Прощаем или не прощаем мы близких людей, а посторонних - посылаем на три буквы и забываем о них...

0

20

Amon26 написал(а):

Прощаем или не прощаем мы близких людей, а посторонних - посылаем на три буквы и забываем о них...

Видимо, на время надо исключить из своейжизни и  тех родных, на которых была обида, чтобы она просто не сказалась ни на них, ни на себе самом.

0