-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Диетические блюда

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

КУРИЦА ТАНДУРИ

Рецепт рассчитан на 4 порции, в одной порции содержится 350 калорий.
Продукты:

>четыре порционных куска курицы (вес одной порции - 175 г);
250 мл натурального йогурта;
по половине чайной ложки молотого имбиря, паприки, сушеного чеснока или один измельченный зубчик чеснока;
четыре лавровых листочка;
шесть горошин черного перца;
одна столовая ложка томатной пасты;
тертая цедра одного лимона;
немного соли;
ломтики лимона;
елень петрушки.
Инструкции:

Вымойте курицу, снимите с нее кожу и проколите каждый кусок вилкой в нескольких местах. Остальные ингредиенты, за исключением ломтиков лимона и петрушки, сложите в миску и хорошенько перемешайте. Положите в миску куски курицы так, чтобы они были полностью накрыты маринадом. Плотно накройте миску фольгой и оставьте мариноваться на 5-6 часов или на ночь.

Разогрейте духовку до температуры 180 ° С, вытащите из маринада лавровые листочки, поместите куски курицы в жарочную кастрюлю и залейте их маринадом. Запекайте в течение часа, время от времени переворачивая куски. Перед подачей украсьте блюдо лимонными дольками и зеленью петрушки.

0

22

СЕЛЬДЕРЕЙ, ЗАПЕЧЕННЫЙ С ВЕТЧИНОЙ

Рецепт рассчитан на 4 порции, в одной порции содержится 290 калорий.
Продукты:

половина банки консервированных соцветий сельдерея;
четыре ломтика нежирной вареной ветчины;
12 г маргарина;
12 г муки;
200 мл обезжиренного молока;
50 г тертого эдамского сыра.
Инструкции:

Заверните каждое из соцветий сельдерея в ломтик ветчины и выложите рулетики в жаропрочную кастрюлю. Из остальных ингредиентов приготовьте сырный соус, залейте им рулетики и запеките в духовке.

0

23

КАРТОФЕЛЬ С ГОРОШКОМ И СОУСОМ

http://www.gurmania.ru/img/recepies/garnir/kartsgorohom.jpg

Продукты:

КАРТОФЕЛЬВам потребуется на 2 порции;
2 крупных клубня картофеля (по 150г),
соль,
1 луковица,
200 г зеленого горошка,
10 г сливочного масла или маргарина,
100 мл бульона (можно из кубиков),
2 ст. л. сметаны,
2 ст. л. листьев кервеля.
Инструкции:

Картофель отварить "в мундире" в подсоленной воде. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить в сливочном масле или маргарине с 150 г зеленого горошка. Влить бульон и варить 10 минут. Добавить 1 ст. л. сметаны, мелко нарезанный кервель и сделать с помощью миксера пюре. 2 Добавить в соус оставшийся горошек. Картофель надрезать, полить соусом и оставшейся сметаной.

В одной порции 237 ккал.

0

24

КУРИНЫЕ ГРУДКИ В КЕФИРЕ

Продукты:

На один заход:
куриные грудки без кожи - 600г;
кефир 1% - 1 стакан;
нежирный майонез - 1 ст. ложка;
укроп, чеснок, черный перец - по вкусу.

Инструкции:

Сначала готовим "соус":
в кастрюльку выливаем кефир, смешиваем с чисто символическим количеством майонеза, для придания более нежного вкуса (хорошо получается с соевым), добавляем мелко нарезанные укроп и чеснок и чуть-чуть перца.

В полученную смесь опускаем размороженные и порезанные на порционные кусочки грудки и оставляем на некоторое время (от 30 мин до часа). Потом кидаем вымоченные грудки на сковородку (без масла!), подливаем чуть-чуть соуса, закрываем крышкой и тушим до готовности, периодически подливая соус в сковородку.

Остатки соуса можно подать на стол с готовым блюдом и с удовольствием макать кусочки в него.

Получается очень нежное мясо, к тому же без использования соли и масла.

Хорошо сочетается с легким овощным салатом, приправленным базиликом!

...и еще один плюс: так как курица приготовлена БЕЗ жира, ее легко можно убрать в холодильник и взять с собой завтра на работу, даже холодную! вкус от этого не теряется - попробуйте!!!

0

25

СОЧНЫЙ САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ

Продукты:

120г куриного филе,
4 консерв.стебля спаржи,
100 г грибов,
1 кружок ананаса,
1 мандарин.
СОУС:
2ч.л. 5%йогурта без добавок,
2 ч.л. раст. масла,
2 ч.л.лимон. сока,
горчица, соль, перец, карри,
замен. сахара,
3 хрустящих хлебца.

Инструкции:

Разрежьте филе на кубики, заправьте и поджарьте без жира.

Нарежьте спаржу, грибы и ананас. Добавьте кусочки мандарина и перемешайте.

Из приведенных ингредиентов приготовье соус и заправьте им салат.

0

26

КАПУСТА ЦВЕТНАЯ В ОМЛЕТЕ

Продукты:

200 г цветной капусты,
1 кофейная ложка сливочного масла,
2 яичных белка,
3 столовые ложки молока,
1 столовая ложка сметаны.
Инструкции:

Цветную капусту отварить в подсоленной воде, разобрать на мелкие кочешки, затем сложить в однопорционную сковороду, смазанную маслом, залить белками, смешанными с молоком, полить сметаной и запечь. Подавать в той же сковороде, в которой запекли.

0

27

ГОЛУБЦЫ С КАРТОФЕЛЕМ И СЫРОМ

Продукты:

5 картофелин,
2 луковицы,
4 столовые ложки растительного масла,
1/4 стакана молока,
1 небольшой кочан свежей белокочанной капусты,
1/4 стакана сметаны,
1 чайная ложка муки,
100 г сыра,
соль.
Инструкции:

Очищенный картофель отварить на пару и горячим протереть сквозь сито. Лук нарезать соломкой и прогреть на растительном масле. В горячее картофельное пюре положить соль, лук, влить горячее молоко. Хорошо взбить. У кочана капусты удалить кочерыжку. Кочан промыть, проварить в кипящей соленой воде 5 - 6 минут, вынуть из воды, разобрать на листья. Отбить утолщенные части листа, уложить на них картофельный фарш, придать голубцам форму цилиндра. Уложить голубцы в форму, залить сметанным соусом, посыпать натертым сыром и запечь в духовке (10 -12 минут). При подаче голубцы полить соусом, в котором они тушились.

0

28

ОМЛЕТ БЕЛКОВЫЙ С ОВОЩАМИ

Продукты:

3 яичных белка,
1 столовая ложка сметаны,
2 столовые ложки молока,
1/2 чайной ложки сливочного масла,
30 г белокочанной капусты,
30 г кабачков,
салат, зелень петрушки.
Инструкции:

Капусту, кабачки, салат нашинковать и тушить с маслом и 1 столовой ложкой молока до готовности, после чего сложить все это в формочку, смазанную маслом, залить белками, смешанными со столовой ложкой молока и оставшейся сметаной, и запечь.

0

29

ЗРАЗЫ МЯСНЫЕ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОМЛЕТОМ

Продукты:

150 г говядины,
20 г белого хлеба,
1/2 яйца,
1/2 чайной ложки сливочного масла,
1 столовая ложка молока.
Инструкции:

Из мяса, хлеба и масла приготовить мясной фарш. Яйца хорошо взбить, смешать с молоком, вылить на смазанную маслом сковороду, на пару довести до готовности, охладить и изрубить. Мясной фарш выбить влажными руками, сделать две круглые лепешки, на середину лепешек положить омлет, края соединить. Зразы сварить на пару или сложить в кастрюлю, до половины залить холодной водой, закрыть крышкой и кипятить 15 минут. Подавать с маслом (куском) или молочным соусом.

0

30

ЗАПЕКАНКА РИСОВАЯ ДИЕТИЧЕСКАЯ

Продукты:

4 столовые ложки риса,
0.3 л молока,
1 столовая ложка сахара или его некалорийного заменителя,
2 яйца,
1/2 чайной ложки сливочного масла,
1 столовая ложка панировочных сухарей,
фруктовый сок, подслащенный некалорийным заменителем сахара или сахаром,
соль.
Инструкции:

Перебранный и вымытый рис сварить в подсоленном молоке, в котором предварительно был растворен сахар или его заменитель. Масло растереть с яичными желтками и перемешать с рисом. После того как рис остынет, соединить его со взбитыми белками. Форму, лучше всего из огнеупорного стекла, смазать маслом и обсыпать панировочными сухарями, положить в нее подготовленный рис и запекать в духовом шкафу минут 25. Разделить на порции и на тарелке полить фруктовым сиропом.

0

31

ЛАЗАНЬЯ ДИЕТИЧЕСКАЯ
http://www.gurmania.ru/img/recepies/cake/lazaniadiet.jpg

Время приготовления 20+30 мин Выход 4 порции
Продукты:

Лазанья
1,5 баклажана
6 небольших помидорок в собственном соку(например, Зеленый великан)
2 луковицы
500 гр мяса(я делала из телятины)
150г сыра. Я делаю низкожирный Альтерман.
Инструкции:

Включить разогреваться духовку на 180градусов 1. Баклажан очистить от шкурки и порезать вдоль тонкими кусками. Обжарить без масла на сковороде с толстым дном , чтобы кусочки стали мягкими. 2. Пропустить через мясорубку мясо и лук. Обжарить без масла полученную массу в течение 10-15 минут до практически полного высыхания смеси. 3. Помидорки взбить блендером. Половину полученной массы добавить к уже обжаренной массе из мяса и лука. Опять жарить до практически полного высыхания еще 5 минут. Посолить и поперчить. 4. В форму для запекания выложить слоями баклажаны и массу из мяса, лука и помидор. Залить остатками взбитых помидоров. Посыпать тертым сыром. Накрыть форму для запекания фольгой и завернуть края.Запекать 30 минут при температуре 180 градусов

0

32

КНЕЛИ ИЗ КУРИЦЫ

Кнели - это прекрасное диетическое блюдо. Если вам противопоказано жареное или тушеное мясо, то кнели всегда "выручат". Принцип приготовления этого блюда напоминает приготовление котлет, но по своей консистенции кнели гораздо нежнее.
Продукты:

500 г куриного мяса (без костей),
150-160 мл молока,
50-60 г белого хлеба,
2 яичных белка,
соль по вкусу.
Инструкции:

Куриное мясо дважды пропустить через мясорубку. Белый хлеб без корочки размочить в холодном молоке, смешать с фаршем и снова пропустить через мясорубку. Чтобы кнельная масса была еще нежнее, можно протереть ее через сито. Затем массу нужно охладить и взбить, но кастрюлю с ней обязательно поставить в миску с холодной водой или льдом.

Взбивая, добавить яичный белок и посолить. Очень хорошо взбить фарш миксером - так он получится нежным и однородным. Когда масса будет готова, необходимо сформовать сами кнели. Для этого кнельную массу нужно набрать из кастрюльки столовой ложкой так, чтобы поверхность была ровной - точно по краю ложки. Ребром другой ложки сделать по ровной поверхности массы насечки и ею же аккуратно снять массу - сформованный кнелик - прямо в горячий бульон или подсоленную воду. Кнели по своей форме будут напоминать раковые шейки.

Можно поступить иначе: из пергаментного мешочка выдавить кнельную массу на смазанную жиром сковороду, а потом залить горячей подсоленной водой или бульоном так, чтобы жидкость покрыла кнели. И в том и в другом случае их варят не более 4-5 минут при слабом кипении. Готовые кнели всплывают на поверхность.
Кнели можно положить в тарелку с бульоном или подать их на второе под белым соусом.

0

33

КОТЛЕТЫ ОТБИВНЫЕ ДИЕТИЧЕСКИЕ

Продукты:

говядина 100 г,
масло сливочное 10 г,
лук 20 г,
морковь 10 г,
зелень 10 г,
капуста (винегрет) 100 г.
соль по вкусу.
Инструкции:

Говядину разрезают на тонкие куски, отбивают их, солят, обжаривают до образования корки, затем на маленьком огне тушат с овощами. Подают с овощами или винегретом. Мякоть индейки пропускают через мясорубку дважды, смешивают с белым хлебом, размоченным в молоке, добавляют масло и соль, лук. Размешивают, взбивают, разделывают на котлеты, варят на пару. Подают с маслом и картофельным пюре.

0

34

ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕЙ
http://www.gurmania.ru/img/recepies/cold%20collation/pomidorsgreshkoy.jpg
помидоры 200 г,
лук репчатый 10 г,
морковь 10 г,
масло растительное 10 г,
сливочное масло 5 г,
гречка 40 г,
вода 60 мл,
петрушка 4 г,
молоко 40 мл,
яйцо1/2 шт.,
соль, специи по вкусу.
Инструкции:

Помидоры разрезают пополам и, удалив мякоть, солят. Мелко нарубленный репчатый лук и натертую морковь пассеруют, добавляют гречневую кашу, соль, воду и варят до полной готовности гречки. Добавляют зелень петрушки и черный перец. Помидоры наполняют фаршем, кладут на противень, добавляют немного горячей воды, сливочное масло и запекают в духовке. Яйца взбивают с молоком, заливают запеченные помидоры и вновь запекают в духовке.

0

35

ЗАПЕКАНКА ИЗ СВЕКЛЫ И ТВОРОГА

Продукты:

4 свеклы,
1/2 стакана манной крупы,
1,5 стакана молока,
4 яйца,
1 стакан творога,
4 столовые ложки сухарей,
соль,
сахар,
сметана по вкусу.
Инструкции:

Свеклу испечь, очистить и пропустить через мясорубку. Сварить на молоке густую манную кашу и смешать со свеклой. Творог протереть через сито, соединить со свеклой и манной кашей. Добавить сырые яйца, соль, сахар и перемешать. Форму смазать сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями, выложить полученную массу слоем в 6 - 7 см, разровнять, посыпать сухарями, запечь в духовке. Готовую запеканку полить сметаной.

0

36

ЗРАЗЫ КУРИНЫЕ С РИСОМ ПАРОВЫЕ

Продукты:

120 г куриного мяса,
1 чайная ложка риса,
1 чайная ложка сливочного масла,
12 яичного белка.
Инструкции:

Куриное мясо пропустить два - три раза через мясорубку вместе с половиной рисовой (вязкой) каши, хорошо выбить влажными руками, разделить на две части в придать каждой из них форму блина. На середину положить оставшуюся рисовую кашу, смешанную с нарубленным крутым белком, края соединить, завернуть в виде пирожка и на пару довести до готовности. Подавать с маслом.

0

37

РАССОЛЬНИК ДИЕТИЧЕСКИЙ

Продукты:

3-4 соленых огурца,
клубень картофеля,
1 морковь,
1 репа,
0,5 стакана риса,
корень петрушки,
2 луковицы,
лук-порей,
3 лавровых листа,
пучок укропа,
пучок петрушки.
Инструкции:

Клубень картофеля тщательно отмыть, вырезать глазки, нарезать кубиками и бросить в кастрюлю с кипятком. Морковь и петрушку нашинковать и положить в кастрюлю, вслед за ними и репу, нашинкованную соломкой. Зелень лука-порея мелко нарезать и ввести в рассольник. Белый стержень порея нарезать очень тонкими колечками и тоже положить в суп. Огурцы очистить от кожуры, мелко нашинковать и ввести в рассольник. Стволики пряной зелени нарезать крупкой и положить в кастрюлю, снятую с огня. Дать настояться под крышкой.

0

38

ГОЛУБЦЫ ТВОРОЖНЫЕ
  Популярные

Продукты:

150 г капусты,
100 г творога,
30 г риса,
2 яйца,
20 г масла сливочного или маргарина сливочного,
40 г сметаны,
перец, зелень.
Инструкции:

Рассыпчатую рисовую кашу охладить до 40-45° и смешать с сырыми яйцами и протертым творогом, предварительно заправленным солью и перцем. Фарш (по 60 г) завернуть в капустные листья, подготовленные. Голубцы обжарить на масле, уложить в сотейник или на противень, залить сметаной и тушить в жарочном шкафу.

0

39

КОТЛЕТЫ ОЛИМПИЙСКИЕ

Продукты:

5 картофелин,
1 луковица,
1 морковь,
1 стакан зеленого горошка,
300 г свежих грибов,
1/2 стакана риса,
3 яйца,
3 столовые ложки растительного масла,
4 столовые ложки сухарей или муки,
соль, зелень петрушки.
Инструкции:

Отваренный картофель посушить и протереть горячим. Одновременно морковь и лук, нарезанные мелкими кубиками, потушить на растительном масле. Когда лук станет мягким, положить зеленый горошек, мелко нарезанные и обжаренные свежие грибы и еще потушить. В остывшую смесь добавить отварной рассыпчатый рис, протертый картофель, нарубленную зелень петрушки, яйцо, перец, соль. Все перемешать, сформовать котлеты, запанировать их в муке или в сухарях, смазать взбитыми яйцами и поджарить.

0

40

ПЛОВ С ИЗЮМОМ И МОРКОВЬЮ

Продукты:

1,5 стакана риса,
3 стакана воды,
3 столовые ложки изюма,
3 моркови,
соль,
2 луковицы,
4 столовые ложки растительного масла.
Инструкции:

Промытый рис засыпать в горячую подсоленную воду, добавить промытый изюм, нарубленнный лук, натертую морковь, довести до кипения, варить на медленном огне 5 - 8 минут. Кастрюлю плотно закрыть крышкой и дать плову настояться 20 - 30 минут. Перемешать только перед подачей на стол.

0