-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Переверни и читай!"

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

Вначале небольшая притча. Одному юноше очень хотелось мир этот загадочный разгадать и себя узнать. Для этого он много лет странствовал по свету  белому. Немало дорог изъездил, исходил, и вот однажды в  пути своем наткнулся на большой камень, на котором было написано: " Переверни и читай!" Он с огромным трудом перевернул тот тяжелый камень и прочел на другой его стороне-".........................................................."
  Так что же он прочел, как по-вашему????

+1

2

АСсоль написал(а):

Так что же он прочел,

ну например: "поставь, как было!" так?

0

3

Lola написал(а):

ну например: "поставь, как было!" так?

Тут, думаю, каждый подходит по-своему к ответу. Но я смотрю в корень притчи, что сам-то юноша за чем поехал в дальний путь- " мир загадочный разгадать и себя узнать" и вполне возможно, что как один из ответов на том камне м.б. написано: " Весь мир обойдешь, а себя не найдешь". Но это, как один из вариантов. В принципе, сюда можно  "прицепить" массу поговорок" поучительных.

0

4

Может, "Кто ищет, тот найдёт"?

+1

5

"Ты за каким сюда пришел, себя познавать или камни переворачивать..." )))

+1

6

АСсоль написал(а):

смотрю в корень притчи, что сам-то юноша за чем поехал в дальний путь

я думаю, что в дальний путь собираются те, кому не нравится дома или нет перспективы.

0

7

Вероятно что-то типа того, что
"Перевернув камень (и потратив на это массу усилий), ты увидишь, что с другой стороны камень такой же камень. Так же, пытаясь изменить только место своего нахождения (как и любые другие внешние факторы), но не меняя себя, ты получишь тот же самый камень, только с другой стороны."
Мораль - хочешь изменить свою жизнь - измени сначала себя, а тогда и жизнь изменится.

+2

8

Andrey написал(а):

ты увидишь, что с другой стороны камень такой же камень.

Но, наверное, суть самого хождения все же глубже и эту суть сам камень и должен подсказывать. Я, к примеру, склоняюсь здесь больше к тому, что на другой стороне камня, явно, что-то "пахнет" все теми же русскими народными поговорками. Ведь они весьма нравоучительны. Лучше уж в них покапаться, а после и ответы выстроятся сами собой в ряд.

Отредактировано АСсоль (2008-07-14 12:51:39)

0

9

Суть, имхо, не в хождении, а в том, есть ли смысл в этом хождении. Или в том, что надо сделать, чтобы смысл появился. Согласитесь, что можно три раза все обойти и так ничего не понять и не увидеть. А вот если человек внутренне или психологически готов к переменам, тогда, возможно, и далеко идти не придется)
А русские народные пословицы.. по правде говоря, я их не знаю, потому как сам не русский)

+1

10

Andrey написал(а):

потому как сам не русский

А кто ты? ))

0

11

Andrey написал(а):

Суть, имхо, не в хождении, а в том, есть ли смысл в этом хождении

согласна. А также есть ли смысл "тягать" эти камни? Если под лежащим на дороге камнем понимать человека, встретившегося на пути, то как ни окучивай, можно что угодно услышать. От: "уйди, мне некогда", до "сам знать должен" и т.д. Камень с надписью "переверни и прочти" ассоциируется с человеком, говрящим: "а потрудись ка ты сперва для меня, а я посмотрю..."
хм...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

+1

12

Lola написал(а):

"а потрудись ка ты сперва для меня, а я посмотрю..."

Стоит ли вообще его переворачивать?

0

13

Montesina написал(а):

Стоит ли вообще его переворачивать?

Вот-вот! И я что-то над этим стала задумываться! А что ж он (этот юноша) столько дорог исходил, а ничего в этой жизни для себя не открыл и не познал? Удивительно! И вот последняя инстанция -камень, который он пытается перевернуться, как последнюю надежду свою. А если бы камень не повстрречал на пути, то и смыслом бы и вовсе его жизнь не наполнилась? И зачем жил, и зачем блуждал по свету белому?

Отредактировано АСсоль (2008-07-14 17:29:38)

0

14

Montesina написал(а):

Стоит ли вообще его переворачивать?

вот-вот...

АСсоль написал(а):

И вот последняя инстанция -камень, который он пытается перевернуться, как последнюю надежду свою.

ну почему же последняя... у этого юноши есть же ещё и он сам.

АСсоль написал(а):

А если бы камень не повстречал на пути, то и смыслом бы и вовсе его жизнь не наполнилась? И зачем жил, и зачем блуждал по свету белому?

может, чтобы понять, что надо лишь на себя самого надеяться. И начинать надо с изменения себя, своего мировоззения...

0

15

Блин, цитирование не работает..
Amon26, я наполовину поляк, наполовину белорус, наполовину русский. Короче, смесь бульдога с носорогом.

0

16

Andrey написал(а):

наполовину поляк, наполовину белорус, наполовину русский

Andrey
Тогда на треть....
А кто же тогда моя дочь-русская, испанка, украинка или арабка?

0

17

Andrey написал(а):

я наполовину поляк, наполовину белорус, наполовину русский. Короче, смесь бульдога с носорогом

У нас тоже семья многонациональная: отец русский, мать литовка, у брата жена немка, у меня жена татарка...)))
Зато, при смешении народов люди получаются красивее..)))

+1

18

Зачем что-то переворачивать, все-равно жизнь от этого не изменится,
пока сам этого сильно не захочешь.
     Ну, а если уж на пути подвернулся камень с надписью, который нужно перевернуть, так переворачивай и читай, только не то, что там написано,
а то что ты хочешь сам там увидеть и тогда все будет хорошо.

+1

19

Да ладно, мы и с первого раза поняли...))))

0

20

Да у меня что-то компьютер глюканул, аж вылетел из сети, само так получилось.

0