-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Корзина » Викторина ,, Знаем ли мы растения ? ,, .


Викторина ,, Знаем ли мы растения ? ,, .

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вам нужно ответить на 10 вопросов  . Кто даст больше правильных ответов и по возможности полных ПОБЕЖДАЕТ!

Викторина продлится до 23 Июля.

Это важно!

Система начисления балов.

За каждый точный ответ даётся 1 бал.
За дополнение к ответу 0, 5 балла

Внимательно читайте вопросы!

0

2

Я описала с помощью интернет энциклопедий  9 растений разных видов .
Вам нужно написать , привычное для нас название этих растений .

1 . Наука о растениях ?

( ботаника )

2 . Семейство  (Ятрышниковые,). Название это го цветка произошло от греческого слова orchis, которое означает яичко. Это древнее семейство, появившееся в позднемеловую эпоху.. Одно из известнейших растений  семейства  —  Vanilla planifolia, из которой делают ваниль.
Они является крупнейшим семейством однодольных растений. По разным оценкам оно насчитывает от 20 000 до 25 000 видов, которые объединяются примерно в 750 родов. Некоторые источники приводят еще более высокие цифры — до 800 родов и 35 000 видов, что составляет примерно 10 % от всех высших сосудистых растений мира.

(семейство Орхидные или орхидеи )

3 .  Это большое подсемейство растений семейства злаков (Poaceae). В подсемействе насчитывается около 1200 видов. Имеются 2 основных типа , которые одновременно являются представителями двух таксономических триб.
Может вырасти до 38 м, при этом окружность стебля достигает 80 см, то есть около 25 см в диаметре.
Из корневища обыкновенного ***  очень быстро и бурно вырастают многочисленные стебли, длинной 18 м и выше, на которых имеются листья длиной 18 и шириной 1,3 см. Цветёт обыкновенный *** раз в 25 лет, очень обильно и одновременно на больших территориях, образует плоды, а затем отмирает полностью или отмирают только его наземные побеги, а корневища сохраняются. Гигантский  ***  цветёт раз в 30 лет.  В Индокитае в течение одного месяца вырастает на 22 м.
                                    звёздочками заменила название растения  .

( БАМБУК )

4 .  Двулетнее травянистое растение семейства астровых . Корни и листья, содержат многие полезные вещества: эфирные и жирные масла, инулин, белки, минеральные соли, хром, железо, магний, кремний, витамин  С и др.  Есть ли среди наших трав что-нибудь обыкновеннее ? Бросовый участок земли, лощина, пустырь, канава – где только не попадется эта зеленая громадина! Жилистый, мясистый, с краснинкой ствол, поставленный прямо и основательно – не столкнешь и тележным колесом; темно-зеленые листья, распластанные противнями; тяжелые черешки. Весь его  облик являет собой силу, как являет ее медведь, пестун природы. Кстати, научное название  происходит от греческого слова Arctium – медведь, так наречено растение еще в античные времена. Зеленый «медведь» спокойно дремлет за оградами усадеб, скрывая от зноя наседок с цыплятами, лягушек, жужелищ и всякую иную живность.
Цветет этот здоровяк в июне-августе, семян дает до тысячи штук на куст.
Это масличная культура. Отжатое из его семян масло, правда, для еды не годится – горчит, но как осветительное, а также для мыловарения и для замены глицерина – отменное. Олифа из этого масла получается высшего качества  и  Обладает целебными свойствами.
                                       

(  Лопух большой, или репейник )

5  .   (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных.
Они  присутствуют во всех биологических нишах — в воде, на суше и в воздухе. Они играют важную роль в биосфере, разлагая всевозможные органические материалы, поэтому многие  являются опасными вредителями, наносящими серьёзный экономический ущерб. Многие  являются паразитами растений и животных (в том числе и человека), вызывая возникновение ряда опасных заболеваний. Некоторые виды  активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях.

( грибы )

6 .  Зигокактус (шлюмбергера) известен в большинстве стран мира как Рождественский кактус. Эти эпифитные растения - уроженцы Южной Америки и, прежде всего, Бразилии , но у нас они растут почти в каждом доме. Настоящий Рождественский кактус является гибридом. Эти кактусы были результатом селекционных работ, проведенных в 1800-х годах, и характеризуются стеблями, имеющими большее количество сегментов и зубцов на их краях. Новые гибриды цветут в северном полушарии в ноябре и декабре. В более прохладных северных странах можно увидеть эти растения цветущими уже в конце октября.
Как это растение привыкли называть мы?

( Декабрист )

7 .  (лат. Daucus) — род растений семейства зонтичных.
Двулетнее растение (редко одно- или многолетнее), в первый год жизни образует розетку листьев и корнеплод, во второй год жизни — семенной куст и семена.
Широко распространена, в том числе в средиземноморских странах, Африке, Австралии, Новой Зеландии и Америке (до 60 видов).
Наиболее известна  посевная культура.
Корнеплод мясистый, усечённо-конический, цилиндрический или веретенообразный, массой от 30-300 г и более.
Используются корнеплоды (в пищу) и семена (для изготовления настоев, экстрактов). В корнеплодах содержатся каротиноиды — каротины, фитоен, фитофлуен и ликопин; витамины В, В2, пантотеновая кислота и т.д.

( Морковь )

8 . Cucumis sativus - однолетнее растение. Плоды  являются ложной ягодой или "тыквиной".
Появился в культуре более 6 тыс. лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянуты в Библии как овощ Египта  .
Известно, что 200 год до н. э. ***  были завезены из Персии в Китай.
В Европе  появились благодаря англичанам, которые их привезли из Вест-Индии. Им принадлежит и удивительное изобретение - стеклянная трубка-цилиндр, так называемое " *** стекло", использовавшееся для того, чтобы плоды получались правильной формы. Идея его создания приписывается Джорджу Стефенсону, изобретателю паровоза.
Плоды диких ***  мелкие и несъедобные из-за содержания горьких веществ.
Интересные факты :
В городе Шклове, на родине Александра Лукашенко, в 2007 году открыт памятник *** .
В городе Луховицы (Московская обл) установлен памятник " *** -кормильцу"
                                 Звёздочками заменила названия растения .

( Огурец обыкновенный или посевной )

9 . Вид многолетних травянистых растений из рода Рубус (Малина) семейства Розовые.
Научное видовое название происходит от греч. chamai («карликовый») и morus («шелковица»).  Является одновременно названием растения и плодов.
Встречается на торфяных болотах и тундрах в арктической и северной лесной полосе северного полушария.
Стебли тонкие, прямостоячие, с 2—3 листьями и одним верхушечным цветком с белыми лепестками.
Плоды шарообразные, в молодости красноватые, зрелые — жёлтые.
В качестве лекарственного средства в народной медицине используют плоды и листья. Плодами лечат авитаминозы и гиповитаминозы. Кроме того, они оказывают мочегонное действие. Содержащийся в них витамин С в отличие от других растений сохраняется при замораживании. Листья обладают вяжущим, ранозаживляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и мочегонным действием. Их используют при поносах, водянке, цистите, подагре и при нарушениях обмена веществ.
Настой листьев применяют как противовоспалительное и ранозаживляющее средство при внутренних кровотечениях, диарее. Плоды  полезно принимать в пищу при раке кожи. Одновременно сок из плодов втирают в кожу, пораженную раком.

( Морошка )

10 .  лат. Cucumis melo — растение семейства тыквенных, из рода банановых, бахчевая бескультура, корнеплод. Родиной  считается Африка и Ост-Индия.
Культурные формы получены путем отбора из азиатских сорно-полевых видов, которые сохранились и поныне. Окультуривание произошло предположительно в Северной Индии и в прилежащих к ней районах Ирана и Средней Азии за много веков до н. э. Постепенно культурная ***  стала распространяться в соседние районы как на запад - в Среднюю и Малую Азию, так и на восток до Китая. Известно, что ее выращивали в Древнем Египте. В Европе узнали  в Средние века. В Россию, в Нижнее Поволжье,  завезли из Средней Азии в XV-XVI столетии. При царе Алексее Михайловиче ***  и арбуз выращивали в теплицах даже под Москвой - в Измайлове (сейчас это городской район), но в дальнейшем разведение бахчевых культур в закрытом грунте практиковалось очень редко.
В сорте зеленого чая Sencha Berry-Melon добавлена медовая *** в засушеном виде вместе с малиной.

( Дыня )

0

3

№ 1 - незнаю точно, но рискну - ботаника.

№ 2 - Орхидея.

№ 3 - Бамбук.

№ 4 - Лапух.

№ 5 - Грибы или грибки как будет правильно.

№ 6 - Декабрист.

№ 7 - помоему это Морковка.

№ 8 - Огурец.

№ 9 - Тоже незнаю точно, но помоему это Морошка. пусть будет так.

№ 10 - Дыня.

10

0

4

1. ботаника

2. орхидея

3. бамбук

4 лопух большой

5. грибы

6. декабрист

7. морковь

8. огурец

9. морошка

10. дыня

10

0

5

1.Ботаника или биология (в старших классах флора и фауна вместе была)
2.Орхидея?Судя по латинскому названию..
3.бамбук?
4.Репейник или лопух, масло-то не лопуховое, а репейное...
5.Грибы или грибок, по-испански- сетас...
6.Алоэ?
7.Морковь, если каротин, то только морковь...
8.Огурец, если дома их не поливать, плоды тоже горькими будут...
9.Морошка,в тундре олени только и едят морошку....
10.Дыня, по-испански-мелон.

9

0

6

Наши победители :
Наталка , Monika .
ПОЗДРАВЛЯЮ !

[взломанный сайт]

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Корзина » Викторина ,, Знаем ли мы растения ? ,, .