-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » Как преодолевать собственные комплексы?


Как преодолевать собственные комплексы?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Все комплексы остались в детстве! Комплексовала по поводу роста 175 ! а потом оказалось это модно!

+1

2

mika написал(а):

а потом оказалось это модно!

У меня тоже с моими 173 были комплексы, теперь рада без памяти, что высокая, когда толстеешь, не так в глаза бросается...

+1

3

А у меня комплексов нет!! Я собой доволен!! ))
Кстати, и не только я...))

0

4

Психолог А.Либина в книге "Энциклопедия житейской психологии" считает, что наши комплексы основаны на иллюзиях. И имеют они отношение к настоящему ровно настолько, насколько наше "здесь" и "сейчас" связано с прошлым и будущим. Комплексы существуют только благодаря прошлому негативному опыту и страху перед будущим.Взять хотя бы страх потерпеть неудачу, мы ведь зачастую, берясь за новое дело, говорим себе: " Ничего у меня  из этого не получится" или же дополняем : "Мне никогда  не везет!" Вот и получается, что мы сами еще больше запутываем себе ситуацию,  а за комплексы  все равно держимся, словно, оправдывая себя. Или же взять того же Пьеро из сказки про Буратино, который был убежден, что впереди его поджидают одни лишь неприятности. Кто виноват в его бедах? Злая Судьба, интриги завистников, или же плохаянаследственность? А ответ, скорее всего, кроется в том, что мыслями и поустпками Пьеро манипулируют его собственные предубеждения, именно поэтому он и стал марионеткой Господина Комплекса. Пьеро и в голову  не приходит  попробовать вести себя как-то иначе. Но ведь выходы какие-то все же есть и может быть все таки можно что-то поделать с этими комплексами?

0

5

хорошая тема!
но очень объёмная и сложная...
почитаю в понедельник, а пока
хороших всем выходных![взломанный сайт]

0

6

Спасибо Лола!!
Тебе тоже хороших выходных!!!  http://i045.radikal.ru/0803/04/e6c607ec9852.gif

0

7

А может и в самом деле "не грузить" всем этим пока выходные себя:! И всем хороших выходных! Ловите лето!

0

8

АСсоль написал(а):

Психолог А.Либина в книге "Энциклопедия житейской психологии" считает, что наши комплексы основаны на иллюзиях

не согласна. Всё дело в воспитании, а также самовоспитании и самодисциплине и наличии или отсутствии целеустремлённости.

АСсоль написал(а):

мы ведь зачастую, берясь за новое дело, говорим себе: " Ничего у меня  из этого не получится" или же дополняем : "Мне никогда  не везет!"

неправда! и ничего не зачастую! Непонятно на каких данных сделан такой вывод!
Если, начиная новое дело, думать, что всё равно не получиться, то лучше (проще и дешевле обойдётся) вообще не начинать. Для начала любого дела, всё равно в какой области, нужен хороший бизнес-план. А если бизнен-план и в самом деле хорош, то всё получится.

0

9

АСсоль написал(а):

Или же взять того же Пьеро

Я считаю, что у Пьеро не было никаких комплексов. По сценарию в театре Карабаса он должен был исполнять роль куклы-плаксы, которую бьют и над которй надсмехаются. Насколько я помню Пьеро мечтал о совсем другой роли, но не смог её получить. К тому же он был безнадёжно влюблён в Девочку с Голубыми волосами, которая сбежала из театра, т.е. с которй он был разлучён. Творческие метания и неразделённая любовь являются причиной грусти Пьеро.

АСсоль написал(а):

Кто виноват в его бедах? Злая Судьба, интриги завистников, или же плохаянаследственность? А ответ, скорее всего, кроется в том, что мыслями и поустпками Пьеро манипулируют его собственные предубеждения,

Пьеро просто страдал от неразделённой любви. Разве это не понятно?

АСсоль написал(а):

Пьеро и в голову  не приходит  попробовать вести себя как-то иначе.

Да, находясь в депрессивном состоянии никому не придёт в голову действовать как-то иначе... а депресии как известно свойственны творческим личностям, какою был Пьеро.

0

10

АСсоль написал(а):

Но ведь выходы какие-то все же есть и может быть все таки можно что-то поделать с этими комплексами?

Конечно, выходы есть и не только можно, а даже нужно бороться с комплексами.
АСсоль
о каких конкретно комплексах ты хотела бы поговорить? Давай начнём с какого-нибудь одного. С какого, например?

0

11

Возможно, на Западе  нет тем о комплексах, п.ч. с ними там просто не выжить и не устроиться, ну а в России, коли так широко пишут психологи на эту тему книги- значит пока что есть  комплексы. так что же с ними делать? Проблема вся в том, что общество сталщ давать огромные расслоения на классы и это заметно даже детям, которые общаются друг с другом и в детских садах, и в школах. Для кого-то открываются элитные частные детские сады, кто-то растет с нянями и гувернантками, а кто-то ходит в обыденный и самый захудалый детский садик, после- в обыкновенную школу, а летом- в самый что ни на есть глухой загородный лагерь, где терпит принижения и унижения сверстников и  вожатых, п.ч. и тем почему-то очень хочется показать свою важность там. А может, и потому, что в детстве своем они как раз и были такими вот задавленными- вот и пошли в педагоги, чтобы тоже на ком-то показать свою власть и стать значимой фигурой. В школе у кого-то сотовый и компьютор и "пи-эс-пи"  с первого класса, а у кого-то по возможности это все желанное появляется только за хорошие старания в учебе лишь к самому концу учебы. Как же во всех этих условиях не комплексовать ребенку? Да тут невольно от переживаний и насмешек таких вот обеспеченных деток хоть какие-то комплексы да  зародятся и в нем самом. А что делать с ними, и как их выселить, тем -более в школьные годы еще и кризисы переживаются то среднего, то подросткового  возраста. Вообще комплексы- это неполадки, сбои в поведении, которые затрудняют взаимодействие с окружающим миром. Психологи еще называют комплексы "болевыми" точками и поэтому, видимо, и надо начинать с "лечения" тех самых точек и постепенного их устранения. Кстати, что касается таких вот "болевых точек", то они появляются временами не только у деток из мало обеспеченных семей, но и в семьях, где очень хорошо обеспечены детки и имеют практически   все. Вот сейчас мне звонил один папа с просьбой, что пока еще лето, чтобы я повоспитывала его 12-летнего сына. Заметьте, "повоспитывала"!?!  Я его еще переспросила, что может "поучила"? На что он заметил, что требуется все сразу! Порекомендовал меня ему его же друг, сына которого я обучаю уже два года. Я бы не сказала, что я здесь  только теоретик, как раз таки у меня все теории "выливаются" из моей практики. Ну так вот, комплексуют под час все- это я заметила из практики обучения и воспитания детей. Одним не хватает желанного- игрушек, сотового, компьютора, т.е. всего того, что в изобилии есть у других. А другим не хватает просто родительского внимания, разговоров по душам и просто дружеского общения- поскольку у них есть все -и игрушки дорогостоящие, и видики на всю стену дома, т.е. те самые домашние кинотеатры, нет только- мамы с папой дома. И ребенок один! Значит ли это, что прежде , чем "лечить" и изгонять комплексы из души ребенка, к нему надо просто приблизиться и стать ему другом понимающим и заботливым, дать понять ему, что он не одинок, и что он непременно кому-то нужен? Когда он поймет свою нужность кому-то, эта его нужность закрепится в нем, и он смелее шагнет в мир, где ему придется пробиваться и искать свое "место под солнцем". На этом пока все. Если будут еще дискуссии и вопросы- я продолжу, а пока, увы, нет времени.

Отредактировано АСсоль (2008-07-28 15:53:25)

0

12

АСсоль написал(а):

Проблема вся в том, что общество сталщ давать огромные расслоения на классы и это заметно даже детям, которые общаются друг с другом и в детских садах, и в школах.

Расслоение общества существуют везде, просто надо определить-к какой прослойке ты принадлежишь или вообще не зацикливаться на этом, а просто жить и радоваться жизни.

+1

13

Montesina написал(а):

просто жить и радоваться жизни.

Согласна с тобой .В этом случае меньше надо завидовать и комплексов на эту тему станет меньше!

+1


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » Как преодолевать собственные комплексы?