-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем нужно уметь отдыхать?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Что такое отдых?
Умеем ли мы отдыхать?
И кому это вообще надо: уметь отдыхать?

0

2

Отдыхать - это хорошо!!!
Отдыхать нужно!!!
Только отдыхает каждый по-разному, кто-то отдыхает забираясь на скалы, кто-то "пашет" в огороде, а кто-то тупо лежа на диване с пивом. И нельзя сказать, что кто-то отдыхает неправильно. Как кому хочется, тот так и отдыхает. Короче, кто как отдыхает, тот так и отдыхает (извините за тафтологию).
Я предпочитаю отдыхать лежа на диване с пивом, в качестве альтернативы, можно диван заменить на шезлонг на пляже...))

0

3

Amon26 написал(а):

Я предпочитаю отдыхать лежа на диване с пивом,

Если пиво заменить на книгу - это мой любимый вид отдыха.

0

4

Montesina написал(а):

Если пиво заменить на книгу -

Это тоже хорошо, только пиво менять на книгу не обязательно, можно и с пивом, и с книгой, они же друг другу не мешают..))

0

5

а я люблю разный отдых: и полежать на диване с книжкой, и по горам полазить, и на экскурсию съездить...
ещё на машине прокатиться [взломанный сайт]

0

6

Lola написал(а):

ещё на машине прокатиться

Если не за рулем, то можно...

0

7

а я думала, что ты любишь водить машину...

0

8

Lola написал(а):

ты любишь водить машину...

Наверное, чтобы пиво можно было пить....
А вообще я обожаю загорать, лежу на солнышке и впитываю в себя энергию солнца, этим летом я уже стала на негра похожа...

0

9

Lola написал(а):

а я думала, что ты любишь водить машину

Ну, вообще люблю, но...
Я каждый день утром еду на работу в другой город (40 км), а вечером еду домой, когда отдыхаю, хочется и от руля отдохнуть...

0

10

Montesina написал(а):

обожаю загорать

да, тогда Испания тебе очень подходит - солнца много!

Amon26 написал(а):

хочется и от руля отдохнуть...

понимаю, тоже было такое...

0

11

а ещё есть особый вид отдыха - шоппинг! [взломанный сайт]

0

12

Lola написал(а):

особый вид отдыха - шоппинг!

Этот вид отдыха тоже обожаю!!!
Заряжаюсь энергией  как от солнца!!!!
Ещё лет пять назад ходила на дискотеки, теперь  не хватает, но уже не хожу...

0

13

а вообще любой вид отдыха хорош по своему. И отдыхать нужно обязательно, чотбы набраться сил для новых побед...

+1

14

особенно хорош отдых на море
Мировой океан – колыбель биосферы, а потому не удивительно, что солевой состав морской воды почти идентичен составу человеческой крови. Купаясь в море, мы словно возвращаемся к истокам бытия...

Каждый из основных элементов, содержащихся в морской воде, оказывает на наши организмы целебное воздействие: магний укрепляет иммунитет, кальций – костную ткань, калий нормализует кровяное давление, йод регулирует обмен веществ, а бром успокаивает нервную систему. За счет активизации обменных процессов ускоряется обновление клеток, очищаются поры, выводятся вредные вещества, происходит общее очищение организма. Выходит, что морские купания равносильны погружению в огромный бассейн с минеральной водой! Самые целительные, то есть богатые минеральными веществами «бассейны» – Черное, Средиземное и Мертвое моря.
При плавании в небольшую волну море выступает в качестве массажиста, причем массирует оно как мышцы, так и сосуды. Стремясь приспособиться к новым условиям, организм запускает процессы теплорегуляции: сосуды сужаются, а по мере нахождения в воде расширяются снова, и нам становится тепло. Стоит ли говорить, что это укрепляет кровеносную систему? Есть и другой способ морского массажа: в небольшой шторм лечь у самого берега так, чтобы волны, перекатываясь через тело, массировали его. Такой массаж очень благотворен для циркуляции крови.
вся статья здесь: http://newsland.ru/News/Detail/id/285834/cat/51

0

15

Lola написал(а):

особенно хорош отдых на море

А меня всегда манили горы и при любой свободной минутке отдыха я, живя в Туркмении, всегда выбиралась в Копет-Дагские горы, что под Ашхабадом. Вот уж сколько энергии там вбирала для себя!!! На целую неделю хватало до следующей поездки.

0

16

когда нет рядом моря или гор, надо искать подручные, домашние средства для восстановления сил и энергии.

+1

17

Lola написал(а):

когда нет рядом моря или гор, надо искать подручные, домашние средства для восстановления сил и энергии.

А я вчера шла по улице заснеженной и вдруг так захотелось стать на лыжи и оказаться где-нибудь в лесу. Возможности, правда, в настоящий момент нет такой, но даже сам снег уже вселил в меня некий прилив новой, свежей, снежной энергии и бодрости сил, а главное- восхищение этим миром! Я сейчас лечусь и не всегда сюда захожу, т.к. именно восстанавливаю себя и свои силы. И поняла, что отдых, отречение от нагрузок хотя бы на время. помогают справиться со свалившимися болезнями.

0

18

АСсоль
я рада за тебя! Выздоравливай! [взломанный сайт]

0

19

Источники зимней бодрости

Екатерина Чепыжова
Опубликована: 29 января 2009 00:05:00
Статья из АиФ Здоровье №5 от 29 января 2009 00:05:00

В холодное время года не только замирают под снежным покровом растения и впадают в спячку некоторые животные

Организм человека также реагирует на биологически неблагоприятные условия: снижается жизненный тонус, появляется сонливость, мы становимся тяжелее на подъем и плохо справляемся с нагрузками – как физическими, так и умственными. Тем не менее наша жизнь должна протекать по обычному режиму.  Как обмануть природу и сохранить бодрость зимой? Попробуем разобраться.

На уровне психики

Ни для кого не секрет, что в самочувствии главное – правильный настрой. Почему нас так радуют весна, лето? Потому что в эти сезоны больше солнца и наш организм (и в первую очередь мозг) воспринимает солнечный свет как источник жизни и радости. Но люди, существа сознательные, могут на свой мозг влиять с помощью воли, внушения, а также изменяя свой образ жизни.

Аккумулируйте сон. В переходный период – от тепла к холоду – происходит разрегулировка всех координирующих систем организма, в том числе и мозга. Поэтому в такое время мозгу требуется гораздо больше времени на восстановление. Вот почему он должен достаточно отдыхать. Если вы хотите быть днем в форме, ложитесь рано – хотя бы за час до полуночи. Каждый такой час «засчитывается» организмом за два, а вот после полуночи «цена падает». И не бойтесь увеличить время сна на час-полтора – в этом сезоне это оправданно.

Ищите свет. Постарайтесь «добыть» побольше солнечного света даже тогда, когда в природе его мало. Устраивайте дневные прогулки во время обеденного перерыва, запишитесь на сеансы в солярий. Дома поменяйте обычные лампочки накаливания на лампы дневного света. Почаще смотрите фильмы, действие которых происходит в южных странах, съемки на природе, на открытом воздухе. А если получится, то и устройте себе каникулы в такое место среди самой темной и мрачной погоды.

Культивируйте положительные эмоции. Вы, наверное, замечали, какая усталость наваливается после того, как с кем-нибудь поссоришься? Это неслучайно. Положительные эмоции поддерживают в человеке душевное равновесие и дают ему возможность найти новые источники сил. А вот гнев, к примеру, увеличивает выброс адреналина, сбивает гормональный баланс и повышает давление. Зато десять минут смеха в день, по подсчетам специалистов Калифорнийского университета, улучшают иммунитет в 1,6 раза.

На уровне питания

В холодное время года как никогда важно помнить, что некоторые продукты обладают высоким энергетическим потенциалом и передают его организму, другие, напротив, «отбирают» энергию.

Налегайте на мясо и субпродукты. Энергия мышц напрямую зависит от содержания в рационе красного мяса. В отличие от куриного белого оно обладает высокой энергетикой. Лучше готовить не замороженное, а парное или лишь слегка охлажденное мясо: оно вкуснее, содержит больше протеинов, витаминов и микроэлементов. Чтобы не набрать лишних калорий, ешьте мясо отварным или запеченным и с большим количеством зелени.

Очень полезно время от времени есть так называемые мясные субпродукты – печень, почки. Они содержат вещество холин, которое кроме тонуса улучшает реакцию и работу нервных клеток.

Добавьте  меди, селена и цинка. Доктор медицинских наук Ольга Громова, сотрудник Института микроэлементов при ЮНЕСКО, убеждена, что тонус организма напрямую зависит от количества некоторых микроэлементов. Например, медь необходима для поддержания клеток мозга и мышц в активной форме долгое время. Она содержится в печени и яйцах.

Для хорошей энергетики также важен баланс цинка и селена в организме. Если этих элементов не хватает, человек становится вялым, медленно соображает, легко поддается инфекциям и заболеваниям. Цинк содержится в твердых сырах, крабах, креветках, орехах – особенно фисташках, а также в семечках. Причем есть их нужно не поджаренными и заранее очищенными. Селена много в брокколи, морепродуктах.

Не забывайте о «витаминах бодрости». К этим витаминам в первую очередь можно отнести витамины группы В, которых много в коричневом рисе, овсянке, гречке, пшеничной и перловой крупе. Именно они вместе с фолиевой кислотой, которая также  содержится в зернах злаков, обеспечивают высокую активность мышечных и нервных клеток.
Высокий жизненный тонус поддерживает и витамин Е. Его больше всего в проростках пшеницы, орехах, растительных маслах – оливковом, кукурузном, рапсовом, подсолнечном.

На уровне профилактики

Если все обычные средства плохо помогают, имеет смысл обратиться к растениям, специально поднимающим тонус. Это в первую очередь те, которые содержат алкалоиды, флавоноиды и сердечные гликозиды. Они повышают устойчивость клеток и тканей к нехватке кислорода, стрессу, переменам климата, токсическим веществам. Исследования Института биофизики Сибирского отделения РАН показали, что у людей, которые принимают препараты из этих растений, в 1,5-2,3 раза повышается физическая и умственная работоспособность, снижается утомляемость, ускоряется восстановление организма после больших нагрузок.  Причем повышение работоспособности под влиянием растительных адаптогенов значительно отличается от действия химических психостимуляторов – хотя сила их воздействия слабее, зато и нервного истощения не происходит. При недостаточной функции эндокринных желез, например поджелудочной и половых желез, происходит нормализация их деятельности.  Однако нужно иметь в виду, что большие количества препаратов из этих растений принимать небезопасно – некоторые из них при превышении дозы действуют как яд, поэтому при первом приеме лучше проконсультироваться с врачом.

Подружитесь с адаптогенами. Традиционные растения для повышения тонуса – аралия маньчжурская, родиола розовая, лимонник, левзея, элеутерококк, женьшень. Их можно употреблять в периоды усталости, сезонных перемен, в длительных поездках – в указанной в аннотации к препарату дозировке, желательно в первой половине дня, иначе потом вечером не удастся расслабиться и уснуть. При этом нужно иметь в виду, что при склонности к повышенному давлению эти препараты могут навредить, за исключением, может быть, родиолы, которая в небольших дозах может не повышать, а регулировать давление. Лимонник же имеет свойство накапливаться в организме и потому теряет свое действие при длительном приеме.

Принимайте лекарственные травы. Дело в том, что некоторые лекарственные растения обладают способностью накапливать микроэлементы, которых не хватает организму для гармоничного самочувствия. В отличие от витаминных комплексов, которые готовы одарить организм всей «таблицей Менделеева», растения действуют более медленно и мягко, но эффект их воздействия сохраняется дольше.

Врач-фитотерапевт Инна Агафонова рекомендует употреблять в течение двух-трех недель такой сбор лекарственных растений, который нужно заваривать по 1 ст. ложке в 0,5 л кипятка (15 минут в термосе, потом перелить в керамическую посуду и настаивать до охлаждения): листья облепихи, лист черной смородины, хвощ полевой, медуница, календула, череда, солома и зерна овса, чернобыльник, мелисса лекарственная. Растения нужно взять в равных пропорциях и смешать.

На уровне образа жизни

Не думайте, что зимой вы должны уподобиться животным, впавшим в спячку, – меньше двигаться, побольше беречь себя, отказываться от  прогулок, потому что холодно… Медики из Колумбийского университета  провели опыты над добровольцами, живущими в Нью-Йорке: если они увеличивали свои пешие прогулки до 10 тысяч шагов (примерно 5 км) в день, то чувствовали себя в 2 раза бодрее, чем тогда, когда вели сидячий образ жизни.

Заставьте себя двигаться в полтора-два раза больше. Выберите тот вид движения, который вам дается легче и доставляет больше положительных эмоций, – это прекрасные источники бодрости. Можно записаться в фитнес-клуб, в бассейн, на танцы или на йогу. Однако такие занятия должны быть регулярными, с постепенно наращивающимися нагрузками и не реже 2-3 раз в неделю.

http://www.aif.ru/health/article/24228

Отредактировано Lola (2009-01-29 10:04:52)

0