-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В споре рождается истина?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Tак ли уж необходимо спорить? и насколько по-вашему верна поговорка, что в споре рождается истина? умеете ли вы убедить в споре? всегда ли спор бывает мирным? ваше мнение о споре и разрешении возникающих конфликтов.

0

2

Не знаю сама, откуда вдруг родилась эта поговорка, но в жизни не всегда именно так. Просто люди, споря, доходят и до драк и до слез, и до разного рода разногласий, не уступая друг другу и вообще , не понимая чего хотят друг другу доказать. Вот и получается, что прежде, чем спорить, надо сразу определиться, к чему окончательно хочешь придти и если сам ты на все 100 уверен в своей правоте, т.е. в обсуждаемом факте, то и есть смысл спорить, ну а если, сомневаешься, то и нет смысла вступать в спор.

+2

3

Я не люблю спорить, начинаю нервничать...И не верится, что эта истина рождается, вот ссора запросто...
Кстати, виртуально спорить лучше, чем в реале, более спокойно...

0

4

Montesina написал(а):

виртуально спорить лучше, чем в реале, более спокойно...

А я порой нервничаю даже и  из-за виртуала. Видимо, воспринимаю все, как на яву и глубоко обдумываю каждую оброненную кем-то фразу.

0

5

АСсоль написал(а):

порой нервничаю даже и  из-за виртуала.

У меня тоже так бывает, даже муж начинает допытываться,  что у меня случилось, не будешь же объяснять, что переживаю за виртуал...

0

6

Montesina написал(а):

У меня тоже так бывает

Надо же! а я-то думала, что так только у меня одной бывает!

0

7

я тоже не уверена, что в споре всегда рождается истина. Обычно - ссора. А истина - далеко не всегда.

0

8

Lola написал(а):

Обычно - ссора. А истина - далеко не всегда.

Значит, спор- это великое искусство, которым еще надо уметь владеть!

0

9

АСсоль написал(а):

спор- это великое искусство, которым еще надо уметь владеть!

похоже, что так!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

10

Montesina написал(а):

В споре рождается истина?

в споре рождается иерархия.

0

11

Montesina написал(а):

Tак ли уж необходимо спорить? и насколько по-вашему верна поговорка, что в споре рождается истина? умеете ли вы убедить в споре? всегда ли спор бывает мирным? ваше мнение о споре и разрешении возникающих конфликтов.

спорить можно сколько угодно...пока спор не переродился в оскорбление. К сожалению спорить разучились...сейчас вместо спора в основном бывает "базар с оскорблениями не по теме".
На мой взгляд можно поспорить, что бы ДОКАЗАТЬ свою правоту , если действительно, это правота, а не упрямство. Ведь в споре рождается истина. :D

Wolf написал(а):

в споре рождается иерархия.

вполне согласна сейчас так и есть....не важно кто прав, важно кто лев(с)

0

12

Wolf написал(а):

в споре рождается иерархия.

Да, до чего только порой мы здесь можем  договориться!?! Всегда говорили- истина, а теперь стала иерархия!?! Прямо абсурд какой-то! Иерархия возможна в процессе спора , да и то, если он ведет в никуда, если же спор по уму, с умными доводами и гипотезами, то истина , как само собой разумеещеся, рано или поздно всплывет наружу. Это закономерно.

0

13

Иерархия? ну если необходимо соблюдать субординацию, зачем тогда спорить? - только себе вредить...

0

14

спор порождает и истину, и иерархию, а чаще всего - агрессию...

0

15

mary написал(а):

а чаще всего - агрессию...

Ну, если бы все споры чаще всего порождали агрессию, то навряд ли мы бы дотянули аж до 21 века!

0

16

смотря какой спор.

0

17

Lola написал(а):

смотря какой спор.

Пустых споров не бывает- каждый после что-то, какое-то "зерно" оставляет.

0

18

АСсоль написал(а):

Пустых споров не бывает- каждый после что-то, какое-то "зерно" оставляет.

бывает, еще как бывает.. от которого остается только пустота и желание сделать что угодно, лишь бы он закончился.

0

19

Andrey написал(а):

бывает, еще как бывает.. от которого остается только пустота и желание сделать что угодно, лишь бы он закончился.

Условиями для начала спора являются:
Наличие минимум двух сторон имеющих индивидуальный взгляд на предмет спора.
Наличие разногласий у сторон-спорщиков и личную заинтересованность в разрешении этих разногласий.
Готовность спорящих к спору и наличии у каждой стороны аргументов различной степени убедительности.
Значит, если есть такие условия, то спор уже рождает себя. Только СПОРИТЬ следует УМЕЮЧИ.

0

20

АСсоль написал(а):

Условиями для начала спора являются:
Наличие минимум двух сторон имеющих индивидуальный взгляд на предмет спора.
Наличие разногласий у сторон-спорщиков и личную заинтересованность в разрешении этих разногласий.
Готовность спорящих к спору и наличии у каждой стороны аргументов различной степени убедительности.

И плюс к этому наличие любителя поспорить, если есть такой персонаж, не обязательно искать повод для спора , такому лишь бы поспорить, всё равно на какую тему...

0