-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О бедности.

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Мир всегда разделялся на бедных и богатых....
Давайте поговорим о бедности.....

Есть ли среди ваших знакомых по-настоящему бедные люди?
Имеет ли для вас значение материальное благосостояние человека при знакомстве и для дальнейшего общения?

0

2

Montesina написал(а):

Есть ли среди ваших знакомых по-настоящему бедные люди?

Я думаю, на этотвопрос ответить сложно в том плане, что все зависит от того места, в котором живешь и кто твои соседи. Я вот , может, и не бедная , но и не богатая, п.ч. живу в элитном микрорайоне, скупленном северянами, а у них денег на все их потребности и желания хватает так, что сделав один евро-ремонт, они через год-полтора, тут же затевают новый, более современный и крутой. Так же и обстановка в доме, которую они меняют каждый год, то одно, то другое сплавляя просто на свалку. Из окна моего дома можно увидеть в мусорных контейнерах (а у нас теперь такие специально ставят) и диваны, и кресла, и шкафы, и книжные полки  и пр. предметы, что могли бы еще постоять в доме, а они вот там. И если я, к примеру, кое-какую мебель покупаю просто по объявлениям в газетах (диванчик вот сыну купила, книжные полки), то северяне ничего не распродают, а просто выбрасывают.
  А вчера пошла с сыном к учительнице -репетитору по математике, а она живет в другом районе города- старом , где одни "хрущевки" и народ пожилой и  на пенсии. Живут там скромно и обыденно. За богатствами не гонятся  и живут тем, что имеют и бережно хранят. Шика , блеска нет, как у северян, но чистота и порядок, и уют. Нет и "евро". Но не назову я их бедными, п.ч. душой  они так приветливы и богаты, и притягивают к себе так, что глядишь на них и завидуешь, что именно они пока что не заразились этой болезнью "вещизма". Впрочем, они -то и "не заразятся", п.ч. отживают свой век с другим менталитетом.

Отредактировано АСсоль (2008-08-03 18:37:39)

0

3

Montesina написал(а):

Имеет ли для вас значение материальное благосостояние человека при знакомстве и для дальнейшего общения

Нет, для меня не имеет. Я общаюсь с человеком, а не с его материальным состоянием, так что, лишь бы человек был хороший..)

0

4

Montesina написал(а):

Имеет ли для вас значение материальное благосостояние человека при знакомстве и для дальнейшего общения?

в принципе нет. Но из опыта уже знаю, что бедность накладывает свой отпечаток на человека, поэтому интересного полноценного общения между богатым и бедным не получится.

0

5

Lola написал(а):

бедность накладывает свой отпечаток на человека

Это о тех, кто не стремится выбраться из нищеты....
Я меня соседка такая была, ещё в России.

0

6

Лола написала: " .......бедность накладывает свой отпечаток на человека."

Montesina написал(а):

Это о тех, кто не стремится выбраться из нищеты....

Монтенсина верно заметила, поскольку бедность- это некий стимул подняться и выбраться из нищеты, т.е. с того самого дна, на котором оказался человек.

Отредактировано АСсоль (2008-08-04 16:23:57)

0

7

АСсоль написал(а):

бедность- это некий стимул

для кого-то, конечно, бедность - это стимул развиваться и подниматься. Но не для всех, для многих бедность - это жизнь и другой они не знают. (IMXO)

0

8

Lola написал(а):

для многих бедность - это жизнь и другой они не знают.

Но что мешает им  ее узнать? Приведу конкретный пример с теми же бомжами. В нашем городе пытаются  социальные службы и разные организации вытаскивать бомжей  с улиц, пристраивают их по общежитиям,  делают им паспорта и прописки, трудоустраивают, но..... Вот тут-то и начинаются те самые НО..... Как только им (бомжам) надо ходить на работу, так они и бросают все (и жилье, что дали, и социальные льготы) и опять возвращаются к старому образу жизни, т.е. бомжеванию. Ну, не налаживается у тех самых бомжей иная жизнь-вот и все!

0

9

АСсоль написал(а):

Но что мешает им  ее узнать?

гордыня?

0

10

Они просто так привыкли и иначе не представляют свою жизнь. Ведь надо работать ,а не по мусоркам лазить! Нашел деньги на бутылку ина хлебушек и ладно! А завтра бог подаст!

0

11

Lola написал(а):

гордыня?

mika написал(а):

Они просто так привыкли

Вот и я думаю, что тут уже ПРИВЫЧКА и ничего менять они не хотят. Их почему-то ТАК все устраивает. Ну, а какая уж тут гордыня? Гордыня- это все же некое достояние человека, а у них какое достояние?

Отредактировано АСсоль (2008-08-05 07:33:18)

0

12

АСсоль написал(а):

Гордыня- это все же некое достояние человека

Гордыня - достояние? Гордыня - это грех!!!

+1

13

Гордыня по Ожегову - непомерная гордость.
В словаре Даля я нашла: ГОРДЫЙ - ГОРДЫЙ, гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих.
Ни для кого не секрет, что с распадом Союза тысячи и тысячи людей с хорошим и в том числе высшим образованием так и не нашли себе применения в новых условиях. И мешает им (ИМХО) именно чрезмерная гордыня. Т.к. они не хотят работать там, где им предлагают, потому что это обычно ниже их достоинства. Ну по их мнению...
Плюс ещё, конечно, алкоголизм - это страшная болезнь. Они и не замечают, что скатились на сaмое дно. И потом ведь гораздо легче напиться и таким образом уйти от действительности, чем каждый день ходить на работу, растить детей и решать кучу повседневных проблем.

0

14

Amon26 написал(а):

Гордыня - это грех!!!

да, верно. причём самый серьёзный...

+1

15

Amon26 написал(а):

Гордыня - это грех!!!

Поясняю: я имела " Грех" , как достояние в понятии того, что досталось человеку, т.е. то, что у него в ДОСТАТКЕ.

0

16

АСсоль написал(а):

я имела " Грех" , как достояние в понятии того, что досталось человеку, т.е. то, что у него в ДОСТАТКЕ

Что-то я не понял ничего...
Гордыня досталась человеку? От кого досталась? В каком она достатке?

0

17

грех - это плохо
достояние - это хорошо
а это:

АСсоль написал(а):

Поясняю: я имела " Грех" , как достояние в понятии того, что досталось человеку, т.е. то, что у него в ДОСТАТКЕ.

??? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif непонятно...

0

18

Lola написал(а):

???  непонятно...

А если у кого-то той самой гордыне в избытке, это разве не есть его ДОСТОЯНИЕ, т.е. то, что досталось ему по жизни? Вот жил, он жил и как упрямый "козел" был упрямым и не хотел со своей гордыней ничего делать, тогда и будет его гордыня его достоянием. Или я не права?

0

19

для меня это что-то новое...
мы привыкли слышать, что достояние - это какие-то успехи и достижения.
А тут гордыня (т.е. грех) - достижение и успех?

По Ожегову: Достояние - 1. Имущество, собственность. Общественное д. 2. перен. Духовные ценности, как наследие. Шедевры искусства - всенародное д.
По Далю: ДОСТОЯНИЕ - ДОСТОЯНИЕ, достоять, достоит, см. достаивать и достой.
ДОСТОЙ - ДОСТОЙ м. достойность ж. приличие, приличность. соразмерность, сообразность; чего стоит человек или дело, по достоинству своему. Сделать что по достою, как должно, как следует, достоит, по приличию и стоимости

0

20

АСсоль написал(а):

Вот жил, он жил и как упрямый "козел" был упрямым и не хотел со своей гордыней ничего делать, тогда и будет его гордыня его достоянием.

ИМХО, не достоянием, а грехом. Но это, подчёркиваю, моё мнение. А они про себя так не думают. Они частенько о себе очень и очень высокого мнения. И весь мир виноват в их несчастьях.

0