-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое стыд ?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

"Стыд- эмоция, которая возникает у личности из-за несоответствия поведения социальным нормам , переживается как острое самообвинение ....."

Что такое стыд ?
Как ВЫ это понимаете .....

0

2

Вот прямо так и понимаю, как эмоцию, которая возникает......

0

3

Amon26 написал(а):

которая возникает......

А у тебя возникает?

0

4

Montesina написал(а):

Стыд- эмоция, которая возникает у личности из-за несоответствия поведения социальным нормам , переживается как острое самообвинение ....."

Я бы добавила, она возникает, если несоответствие поведения было замечено другими членами общества. По крайней мере, так происходит чаще всего.

0

5

По-мойму, это просто совесть :)

0

6

Мне  кажется, что стыд-это расплата за преступление против совести. Это когда совершил то, что противоречит твоим собственным моральным нормам.

а вот, что про стыд пишет М.Ю. Бакулин:

"Стыд свойственен всем людям, во всех культурах и религиях. Но Христианство утверждает, что стыд - это голос Бога в человеке. Главная тайна стыда: как личность приходит к оценке сознающегося в своей вине сознания. Психолог Томкинс предположил, что как только ребенок научается отличать лицо матери от других лиц (иногда около четвертого месяца жизни), он становится способным испытывать стыд.

Еще Дарвин считал, что стыд принадлежит к большой "группе стыда", в которую входят стыд, застенчивость, вина, ревность, зависть, жадность, мстительность, лживость, подозрительность, самонадеянность, тщеславие, амбиция, гордость, унижение."

0

7

Gabriela написал(а):

Я бы добавила, она возникает, если несоответствие поведения было замечено другими членами общества.

Да? А я думаю, стыд - это как раз когда внутри себя. А если для "снаружи", то это уже не стыд.. а показуха.

0