-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто должен содержать семью?

Сообщений 1 страница 20 из 70

Опрос

Кто должен содержать семью?
Муж

50% - 7
Жена

0% - 0
Оба поровну

21% - 3
Больше муж

28% - 4
Больше жена

0% - 0
Родители с чьей-нибудь стороны

0% - 0
Голосов: 14

1

Традиционно считалиось, что муж- добытчик, а женщина- хранительница очага, но.....времена меняются , мнения тоже....
А каково ваше мнение на этот счёт?

0

2

Montesina написал(а):

муж- добытчик, а женщина- хранительница очага

Именно такое у меня мнение. Только пока не получается одному на 100% семью обеспечивать )) Но ничего, какие мои годы...)))

0

3

Я отметила, что больше муж, моё мнение, как можно уважать мужчину, если буду зарабатывать больше.....

0

4

Я не смогла ни на один из предложенных вариантов выбрать ответ, поскольку, во-первых, нет понятия "Должен" в семье, а во-вторых, в моей семье пока что я- глава и кормилица. Мужа у меня нет. Нет, он вообще-то жив и спросить бы с него по совести, что, как вы пишете, "должен", только он давно от этой "должности" отошел, как только я забрала детей и уехала в Россию. Вот и снял с себя все "должностные" обязанности. А дочери мои только становятсяна ноги, учатся в вузах (заочно), а в перерывах между сессиями прирабатывают. Сын учитсяв школе. Мама на инвалидности одна. Вот и вся моя семья. И что говорить о "должности"? Да и так все понятно, что это моя пока что должность- обеспечивать свою семью.

0

5

АСсоль написал(а):

во-первых, нет понятия "Должен" в семье

У нас есть такое понятие!!

0

6

АСсоль написал(а):

нет понятия "Должен" в семье

Если в семье никто ничего не должен, получится не семья, а общежитие.

+1

7

Я написала, что нет такого понятия "Должен" в семье, поскольку если вы откроете хотя бы одну книгу по психологии, то любой психолог поспорит с вами в том плане, что слово "должен" следует заменять на любое, более удобное для вас. Вот вы и постарайтесь сами понять, что вам удобнее: быть должным или просто хотеть помогать семье своей. А "должен" и "хочу"- это две разные вещи. И то, что делается с хотением, делается с большей любовью, чем то, что выполняется, как какая-то обязанность.  Проэкспериментируйте дома в своей семье, скажите, к примеру, жене: " Ты должна делать то-то....." Каково будет ей это указание, словно, вы, как генерал явились со своей военной службы и продолжаете раздавать дома все те же обязанности. А не проше ли подойти к жене, поцеловать и ласково сказать: " Милая, не хотела бы ты сделать то-то...." Поверьте, нормальная жена все это сделает с большей радостью, чем выполнять команду, что ей дали, будто в Армии.

+1

8

Ассоль, тебя не поймёшь, то несёшь тяжёлую ношу, то никто ничего не должен в семье.
Нужно хотя бы опредeлиться, какой из психологов тебе ближе, иметь своё мнение, а не то, что тебе навязывают в книгах по психологии, могу добавить , что у каждого из психологов есть своё мнение и не у каждого психолога оно одинаково....

+1

9

Montesina написал(а):

Ассоль, тебя не поймёшь, то несёшь тяжёлую ношу, то никто ничего не должен в семье.

А все понятно. Я имела в виду лишь то, что я против слова "должен". Поскольку семья первоначально создавалась по обоюдной любви и пониманию друг друга, то и каждый обоюдно берет на себя какую-то свою долю дел, но не обязанностей. В тот самый момент, когда в семье возникают ОБЯЗАНННОСТИ, что-то в ней уходит и нарушается баланс семьи, ее равновесие. Ведь кто-то уже становится должным друг другу и   начинаются постепенные упреки, слежки, недоверия, слезы. А если каждый сам понимает свою роль в семье, как он может помочь, чтобы в ней сохранить то главное, благодаря чему и зародилась семья- в частности, любовь, то он не станет жену упрекать тем, что она ему что-то должна.  Семья, понимающая и любящая договаривается миролюбиво. И муж, как жил до свадьбы, работая, так и понимает, что он-добытчик "хлеба насущного"- потому и продолжает все так же ходить на работу и снабжать семью, которую создал и которую любит.
   Теперь, что касается жены: конечно, легче уйти с утра ранехонько на работу, чем целый день и так изо дня в день нести ответственность за дом и за семью. А это значит, что за все сразу: чтобы все были сыты, чтобы в доме были продукты, чтобы все были здоровы и ухожены, чтобы в доме был уют, который складывается из всего этого + еще и доброжелательный "климат" в семье без скандалов и упреков. А для этого надо найти время  длякаждого, чтобы парой добрых слов суметь понять и утешить, дать тот самый нужный совет, который необходим дочери или же сыну, а у кого-то и муж этот самый совет ищет и ждет именно от любимой и дорогой жены. Да, такое вот дело- погружаться в домашний быт! Вот, казалось бы, сына отправила к репетитору и никаких проблем, а вот он пришел от нее и просит : " Помоги выполнить дом. задание" и что я его отфутболю или позвоню тому самому репетитору и  отчитаю ее за то, что все это она должна сама с ним делать (а она и не должна!) Вот и села с сыном и весь вечер вместе выполняли те самые задания. И он меня понял , и я его. И еще раз этот общий вечер нас сблизил и сдружил и нет тех самых конфликтов, что бывают в семьях иной раз, п.ч. не умеют они хотя бы и искусственно создавать те самые моменты для сближения и взаимопонимания. Я сотни раз за эти годы , что живу здесь "примеряла" для себя варианты работ  и все отставляла в сторону из-за семьи, которую очень хотелось сберечь и не сделать одинокой, унести из нее тепло. Семье любой необходимо тепло родного очага и кто его будет поддерживать в доме, как ни мать? И даже если нет мужа- не беда. Можно все устроить так, чтобы в доме все это успевать и сохранять. А спасает во всех этих случаях ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ. Добрыми глазами надо смотреть на всех и все в своем доме, любить свой дом, каждый его уголок и наполнять его чудесами света. Почему именно ЧУДЕСАМИ, да потому что дом- это то место, в котором ты сам себе хозяин и можешь так переставлять и прибивать, и красить , и мастерить, как твоей душе угодно. Главное- творить и делать свой дом уютным! Во всяком случае, я живу с такими убеждениями....

Отредактировано АСсоль (2008-08-12 08:09:56)

+2

10

АСсоль написал(а):

если вы откроете хотя бы одну книгу по психологии, то любой психолог поспорит с вами в том плане, что слово "должен" следует заменять

Меня не интересуют мнения психологов. Я не склонен доверять психологам, которые что-то там написали в какой-то книге. Как они могут давать мне советы? Они меня даже не знают! Они не знают мой характер, мои наклонности и т.д. ....

0

11

"Кто должен содержать семью?"-
ИМХО, тот, у кого это лучше получается...

+3

12

Lola написал(а):

тот, у кого это лучше получается...

Возможно, что и так бывает порой. Муж хорошо содердит семью, а жена хорошо поддердивает весь порядок в доме и семье. И в итоге  все добиваются согласованности и лада в семье, к чему и стремится любая семья.

0

13

ИМХО, тот, у кого это лучше получается...

Вот именно.

0

14

Lola написал(а):

тот, у кого это лучше получается...

Хм... ну, не знаю.. Мне кажется, для мужчины - это слишком большой удар по самолюбию, если семью содержит женщина. Ну, если он не альфонс, конечно...
Женщине в этом случае лучше не афишировать свои доходы...
Для меня более естественное положение дел, когда "добытчик" всё же муж. Мужчинам вообще проще: ушёл из дома и свободен. Это у нас вечно какие-то траблы, то ребёнок заболел, то двоек нахватал, что приготовить и когда ж, наконец, закончится эта куча неглаженного белья.. :) Какая уж тут карьера, когда голова другим забита. :)

+1

15

Больше муж, имхо :) Но я считаю, что женщине тоже желательно работать, чтобы не потерять квалификацию, ибо если, не дай Бог, что, то куда устроится женщина, 20 лет пробывшая дома, нигде не работавшая? :( Я одну такую знаю... работает помощником повара. Грустно.

+1

16

Я тоже считаю что больше муж-зарабатывать должны оба, но все же считается, что мужчина должен зарабатывать больше жены. И если считать что это предрассудки и шаблоны-все равно подобное обстоятельство сильно бьет по самолюбию по крайней мере нормально воспитенного мужчины, ИМХО. Тем более, Дуня права, у женщин море забот дома-все-таки мы хранительницы очага, мы должны успевать следить за детьми, за домом, за собой, мужем, да еще и работать...

0

17

"для мужчины - это слишком большой удар по самолюбию, если семью содержит женщина".
у каждого свои приоритеты: или самолюбие или благосостояние семьи. Иногда приходится выбирать.
У меня соседи уже в возрасте. Оба учителя с в/о. И у них 7 детей. Не знаю, как, но так сложилось, что жена сделала карьеру и теперь уже не просто учитель, а кто-то там в местном РОНО (а это означает очень хороший заработок). А муж сидит дома с детьми, выполняет несложную надомную работу от близлежащего завода, карьера учителя не сложилась и зарабатывает он явно меньше жены. И ничего - все счатливы и довольны. В том числе и дети, которые, все 7, учатся в гимназии или университете, а старшие уже закончили учёбу.
И это не единичный случай.

0

18

Lola написал(а):

...
И это не единичный случай.

Сейчас это уже нормально.
Насколько я знаю, в соответствии с последними изменениями в законодательстве, в отпуске по уходу за ребенком до трех лет может находиться любой из родителей. И я даже знаю случаи, когда дома сидел муж.

0

19

Ну, не знаю.... Не хотела бы я быть на месте того мужа... :dontknow:

0

20

А может ему нравится?) А жене нравится работать свою работу?)

+1