-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Детская... » Легко ли быть ребёнком в наше время?


Легко ли быть ребёнком в наше время?

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Любовь к природе прививать нужно, с этим абсолютно согласна. В нашем случае, как-то произошло всё само собой. На лето всегда уезжали на дачу, а там и сад, и лес, и пруд.. В таких условиях единение с природой происходит само с собой..
Нам, наверно, просто повезло..
Но у меня и дома много цветов, над которыми я вечно кудахчу, как наседка. :) Тоже своего рода "зомбирование" ребёнка на любовь к прекрасному. :) :) :)

0

22

у меня тоже много цветов и в доме, и в саду. А дочка всё это не любит... из протеста...
надеюсь пройдёт когда-нибудь...

0

23

тоже самое частенько бывает с "автоматическим привитием сострадания и сопереживания"
сколько угодно случаев, когда автомат почему-то не срабатывает...

0

24

Ну, в общем, да. Любой автомат даёт сбой, и компьютер тоже глючит, но в основном работает надёжно. :)
Слишком много факторов, влияющих на сознание ребёнка. Нам как-то повезло со всех сторон. Во дворе было полно малышни, и все были оч. даже адекватные, т.е. никто котят не душил и лягушек не препарировал. Наоборот, стоило только кому-то обнаружить жука, как весь табун дружно бежал полюбопытствовать, а если требовалось, то и спасать. :) И никто не катался по земле, истерично требуя чегой-то там..
А ещё мы все, начитавшись разных брошюр "плавать раньше, чем ходить" дружно понесли своих 3-4 мес. малышей в бассейн при поликлинике. :) :) :) Благо, она была прямо во дворе. И проплавали там больше года, пока нас не выгнали (там программа расчитана на детей до года). И хотя никто из наших детей так и не поплыл, :) сам факт бултыхания в прохладной воде дал поразительные результаты: психика "пловцов" была намного устойчивее, чем у других детей, плюс, не болели вообще. Ну, если только насморк был. Но это - святое в этом возрасте. :) Выигрывали и в физическом развитии.. Всё-таки не зря говорят, что в здоровом теле - здоровый дух. Там просто неоткуда было взяться агрессии..

0

25

Что-то я не припоминаю, чтобы грязную шишку считал волшебной :)

0

26

Создатель Миров написал(а):

Что-то я не припоминаю, чтобы грязную шишку считал волшебной

ты просто забыл... или у тебя были другие волшебные предметы.
Дуня, да, вам повезло. И надо сказать, что вообще-то детям и их родителям как раз и нужны такие нормальные условия, вот как ты описываешь примерно. Потому что детей воспитывают не только их родители, но и все окружающие, всё общество оказывает большое влияние.

0

27

Lola написал(а):

у меня тоже много цветов и в доме, и в саду. А дочка всё это не любит... из протеста...
надеюсь пройдёт когда-нибудь...

Эт нормально.. Я тоже вечно отбрыкивалась, и не из-за протеста или нелюбви, а просто в этом возрасте полно гораздо более интересных дел, чем пересадка цветочков. :) А поездки на дачу - вообще отдельная песня. Фантазия вырабатывала такие причины, чтоб не ехать, что родители диву давались.
Но всё равно, это всё где-то откладывается в подсознании, плюс гены :).. Чуть только жизнь замедляет темп (чаще после замужества), как тут же в неё органично вписываются и цветы, и дача, и прочие тихие радости. :)
Главное, что они видят, как нарождается "жизнь" из череночка или листика, как мы радуемся, когда расцвело, и переживаем, когда пропало.. Это не может пройти бесследно.

0

28

Lola
Вообще-то насколько я помню, все машинки немедленно разбирались, а куклы (была одна) потрошились, после чего становилось ясно, что внутри - резинки, на которых голова привязана к туловищу :D
Как-то считать это волшебным в голову не приходило :)
А мама пол натирала и постоянно орала, сор к монату не заноси ! :)
Может быть, у меня потому богатая фантазия, что я читал сказки и волшебство было только в мыслях - при чтении :)
И еще стал свои сказки писать, ибо под руками все предметы были обычными, не волшебными...

0

29

Дуня написал(а):

Я тоже вечно отбрыкивалась, и не из-за протеста или нелюбви, а просто в этом возрасте полно гораздо более интересных дел, чем пересадка цветочков.

А я как отбрыкивалась, так и сейчас цветы не завожу, как вспомню маму уезжающую в командировку, а в квартире цветочная галерея....Я их просто забывала поливать, а маме потом говорила в зависимости от времени года (когда они засыхали) ,или жара была, или отопление отключили....

0

30

Ой, да.. эт серьёзная проблема, когда надо уехать.. И ведь даже попросить никого не могу, чтобы полили.. Цветов столько, что на час работы просто их полить..

0

31

Lola написал(а):

у меня тоже много цветов и в доме, и в саду. А дочка всё это не любит... из протеста...

Думаю, что протест выражает она не к цветам и не к природе, а к тому, что в доме к ней как-то не так подходят. Увы, иной раз и самый лучший наш подход им кадется самым  идиотским и ненужным. Тут разгадать сложно со стороны их внутренний мир и все таки попробовать можно, если, к примеру, поговорить на тему о том, а как ты чувствуешь мир природы, тем-более, что природа сейчас очень восприимчива ко всем нашим злым подходам и тем же отвечает нам. Если ребенку сызмальства доходчивым языком объяснить , что природа дышит и все чувствует, то тогда, возможно, и каждый из детей будет более чуток и внимателен к ней и к окружающим.

0

32

АСсоль написал(а):

что в доме к ней как-то не так подходят

АСсоль, ты права, я и сама уже стала догадываться что именно наш подход к ней "не такой". Проблема ещё в том, что у меня с дочкой просто противоположные характеры, и я если и понимаю, что ей что-то кажется не так, а КАК ей надо - не знаю. Просто не знаю. Просто из-за того, что характер другой мне ничего другого, что бы ей могло понравиться просто в голову не приходит. Спрашивать окружающих бесполезно, все только бьют себя в грудь: "а я в 12 лет..." и начинают меня же и обвинять, т.к. считается, что мама виновата. А чём? И что НЕ ТАК? и КАК надо? - ???
и кстати, это единственный форум, где об этом спокойно, без обвинений поговорить можно. За что я всем вам бесконечно благодарна.

0

33

Слушай, Лол, а зачем угадывать? Я всё время спрашивала и спрашиваю "чего хочешь?" и "о чём задумался?" :) Когда-то отмахнётся, мол, всё нормально, а когда-то и разговорится..
Вот, кстати, как раз лет с 11-12 они и перестают делиться информацией.. (в 99% - согласно общественному опросу, проведённому мной среди подруг и знакомых :) ). Т.е. к этому возрасту до них доходит, что утечка информации может им выйти боком. Поэтому приходится у них всё вытаскивать клещами путём наводящих вопросов.

ЗЫ: а о том, что всегда виновата мама, я узнала, когда привела ребёнка перед школой к логопеду (справка нужна была). Каааак она начала его спрашивать... Лучше б я за дверью осталась. Даже не подозревала, что ребёнок должен знать так много к 6 годам..
Вот тут-то передо мной и высветилось: если ребёнок что-то не знает или не умеет, то винить, кроме себя некого... :) Поэтому, когда муж начинает меня упрекать, даже не обижаюсь. Тем более, что их постулат хорошо известен: всё, что есть в ребёнке хорошего - это от папы, ну, а плохое - так это мама виновата. :)
А про мнение других есть хорошая цитатка:
"Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни". Андре Моруа
Оно может быть направляющим. А может и не быть. :)

0

34

АСсоль написал(а):

Если ребенку сызмальства доходчивым языком объяснить , что природа дышит и все чувствует, то тогда, возможно, и каждый из детей будет более чуток и внимателен к ней и к окружающим.

насчёт цветов и других растений, а так же животных. Я с раннего детства люблю и флору и фауну во всех её проявлениях. И не помню, чтобы кто-то мне что-то объяснял. Да и не нужны мне были никакие объяснения о том что природа живая и дышит. Я это и так всегда знала, чувствовала. А вот "ковыряться в земле", несмотря на все гороскопы, не люблю. Тут не надо путать одно с другим. Любить природу ещё не значит любить тяжёлый труд по уходу за садом и цветами. Полив и пересадка цветов и для меня иногда в напряг. Просто понимаешь, что одно без другого не бывает, что такие красивые тюльпаны и нарциссы не вырастут сами весной, их луковицы надо осенью закопать в землю... Я например очень люблю собак, но держать их (пока) не хочу, т.к. знаю, что мне в напряг будет гулять с собакой в любую погоду, т.е. сам труд по уходу за животным будет напрягать.
И опять же, получается, что любовь к природе была как-то заложена, либо сама проявилась во мне. А КАК это теперь объяснить и привить дочери я и понятия не имею.

0

35

Дуня написал(а):

а зачем угадывать?

ну угадывать надо, т.к. я тоже по наивности одно время надеялась, что и к ней и то, и это САМО придёт. А потом стала замечать, что НЕ приходит. Она ушла в мир аними (мультики такие), да так, что вообще ничем окружаюшим интресоваться перестала. Вот представьте: живём в центре Европы, т.е. возможности для путешествий по Европе просто неограниченные. А ей НЕ интересно. Таскаешь за собой "на верёвочке" - и только себя же этим наказываешь. А не угадываешь и не таскаешь - сидит возле телека, а сейчас добавился ещё чат - и больше ничего (включая учёбу) не надо. Ну как так?
С родным папой нет контакта уже 15 лет (дочке 15 с половиной). А отчим, естественно, тоже не ТАКОЙ.

0

36

Дуня написал(а):

даже не обижаюсь. Тем более, что их постулат хорошо известен: всё, что есть в ребёнке хорошего - это от папы, ну, а плохое - так это мама виновата.

да дело-то не в обиде. Тем более, что доля правды в этом утверждении есть. Ну не без греха, чего обижаться-то? но и другие никакого права на такие упрёки не имеют.
Дело в другом. Во-первых, такие обвинения абсолютно не помогают, а наоборот мешают найти решение проблемы. "виноватой" маме как было непонятно, так и осталось, ведь после обвинений ясности всё равно не прибавится. Прибавится только нервозность и та самая обида. А это ну никак не улучашает обстановку в доме. а скорее наоборот... А ведь и детям, и их родителям нужна спокойная и доброжелательная обстановка в доме.
Во-вторых, ребёнок с малых лет ТОЖЕ слышит, что во всех его оплошностях, неудачах и неуспехах МАМА виновата. Ну скажите, зачем тогда ему напрягаться и стараться, если всё равно мама виновата. Зачем учиться на ошибках, извлекать из сложных ситуаций уроки, если всё равно если что - мама виновата. ведь так же?  Потом не надо удивляться, если дитё безответственное вырастает. Про авторитет мамы вообще молчу.
И в-третьих, в Германии я пока ни от одного педагога не слышала таких упрёков и обвинений. Учителя стараются разговаривать с родителями и донести суть проблемы и возможные пути решения. Ну как могут, не всё идеально, конечно. Этим я не хочу сказать, что в Германии всё лучше.
Хочу всего лишь сказать, что можно жить и без взаимных упрёков.

0

37

Lola написал(а):

"а я в 12 лет..."

Почему-то "зацепилась" именно эта фраза и вспомнились мои 12 лет.  Я то время "разговаривала" с деревьями и цветами, блуждая по паркам нашего города. И только сейчас понимаю, что так бывает от одиночества в душе. Я были тихая и замкнутая лет до 20, пока сама вдруг не захотела поехать летом в лагерь и поработать там вожатой. В душе я была одинока- вот и захотелось общения и в этом , вероятно, и нашла для себя выход. ..

+1

38

Дуня написал(а):

кстати, как раз лет с 11-12 они и перестают делиться информацией..

А может, именно в это время они начинают все взвешивать и понимать, что что-то надо и в себе оставить, задержать на время, т.е. с этим "пожить"? Да, у них начинается тот самый трудный, подродстковый, переходный возраст. Впрочем, обзовите его, как хотите, а суть вся в том, что ребенок более серьезно начинает постигать мир и себя в нем. И, чтобы не путаться, он и размышляет про себя. Это не недоверие, это-познание. Хорошему родителю, тот, что для него друг- он все равно со временем все расскажет. Только когда сам в этом разберется.... А нам надо просто набраться времени и подождать.

0

39

не, в 12 я с растениями и животными не "разговаривала", был чисто исследовательский интерес, что да как, хотелось прикоснуться, погладить, понаблюдать, интересно же...

0

40

И опять к этому вопросу . Я считаю, что и в самом деле нелегко в наше время быть ребенком. Нелегко сохранить в себе ребенка, нелегко глядеть на мир в округе глазами ребенка и верить, что мир необычаен и добр, что он не обманет. И главное- не обмануться, не поддаться соблазну фальшивых и красочных реклам, не купиться на деньги, за которыми порой стоят и насилие, и наркотики, и криминал.
  Вот вчера по каналу " Россия" Показали фильм "Девочка", что после школы бросила вызов своим честным и порядочным родителям-учителям, осудила их за их же порядочность и за вечное безденежье, за то, что они не могут ей позволить все, что она желает. Осудила их и ушла из дома просто на улицу. А уличная жизнь- это кампании, что болтаются по ночным кафе и барам, пьют, курят, промышляют наркотой. То же случилось и с ней.
  Увы, соблазнов многот и самое печальное и горькое то, что соблазн честности и порядочности вдруг куда-то уходит, а на смену ему приходит соблазн потери самого себя.
  Да, возраст трудный у наших детей и надо, очень надо им помочь не потерять самих себя!

+1


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Детская... » Легко ли быть ребёнком в наше время?