-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему у страха "глаза велики"?

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

Почему родилась в народе такая поговорка? Я вот думалю от того, что когда человек не осведомлен в чем-то хорошо, то и пугается чего-то. Стоит ему собраться с мыслями, побольше "просветиться" в чем-то и страх уже поубавиться. А вы как думаете, почему "у страха глаза велики"?

+1

2

АСсоль написал(а):

вы как думаете, почему "у страха глаза велики"?

Я думаю, когда становится страшно, всё видится в преувеличенном виде...Но так же проявляются удивительные способности.
Бывает же так, что от этого чувства люди перепрыгивают высоченные заборы или забиваются в такие щели, что не могут потом вылезти из них...

0

3

Montesina написал(а):

от этого чувства люди перепрыгивают высоченные заборы

Вообще-то таколе и в самом деле бывает. Вроде, как от страха и способность какая-то открылась. Только после заставь еще раз человека поставить такой же рекорд- у него уже и не получится. просто в то самое время сработал некий "рефлекс страха".

+1

4

АСсоль написал(а):

заставь еще раз человека поставить такой же рекорд-

Были случаи, что люди, которые от страха забивались в какую-то щель, потом умирали от невозможности вылезти оттуда.

0

5

Montesina написал(а):

Были случаи, что люди, которые от страха забивались в какую-то щель, потом умирали от невозможности вылезти оттуда.

А вот это и есть тот самый страх, что губит людей. И как тогда его преодолевать?

0

6

АСсоль написал(а):

И как тогда его преодолевать?

Мне кажется его невозможно преодолеть, это должно случиться нечто ужасное, чтобы так испугаться...

0

7

И все же, я думаю, что человек, желая выжить, и из страха способен себя вывести. Тут требуется большое усилие воли и огромное желание человека. НЕ важно, что он испуган- важно, что он желает с этим состоянием расстаться. Ну, а тут, конечно, могут помочь близкие , родные, психологи, если, конечно, он не один. Сложнее совсем одному. Но ведь даже и из непроходимогот леса люди иной раз выбираются, желая выжить и желая выйти.

0

8

Главное чтобы в фобию не переросло!

0

9

А вообще-то страх - это нормальное чувство , мне кажется с ним не стоит  бороться, потеряешь адекватную реакцию на опасность. Опасен тот человек, кто ничего не боится...

0

10

Почему у страха "глаза велики"?
потому что когда страшно, то часто размеры опасности преувеличиваются. Это особенности психики, наверное.

0

11

Montesina написал(а):

Опасен тот человек, кто ничего не боится...

он может быть опасен для окружающих и для общества в целом. А может и нет.

0

12

Lola написал(а):

он может быть опасен для окружающих и для общества в целом. А может и нет.

Скорее всего, что все же "да", т.е. опасен, поскольку он в таком состоянии может и не отдавать отчет своему поведению и творить безумие.

0

13

Но вот альпинисты, например, тоже ничего не боятся. Но и не опасны они для общества, идут себе, покоряют вершины...

0

14

Lola написал(а):

Но вот альпинисты, например, тоже ничего не боятся

Я вообщем-то не свклонна браться утверждать, что альпинисты НИЧЕГО не бояться. Вполне вероятно, что какой-то страх и в них присутствует- потому они себя и подстраховывают в своем пути. Т.ч. вполне вероятно, что и к ним применима поговорка " У страха глаза велики". Я в горы любила ходить и покорять вершины. Я, правда, не альпинистка, но, взобрашись мигом на вершину, мне всегда было на много страшнее спускаться с нее, чем взбираться.

0

15

АСсоль написал(а):

Вполне вероятно, что какой-то страх и в них присутствует- потому они себя и подстраховывают в своем пути.

нет, страха у них нет, а страхуются потому что понимают ответсвенность за себя, свою жизнь и своих товарищей. Я из опыта знаю. Кто боится, в горы не пойдёт. В настоящие горы.
У пилотов тоже страха нет. Иначе бы не летали.

0

16

Lola написал(а):

У пилотов тоже страха нет. Иначе бы не летали.

А мне кажется, что какой-то внутренний страх присутствует внутри любого человека и даже вот у циркачей. Из человека нельзя изгнать страх под корень- это некая составляющая его сущности. Человек без страха- просто какой-то заведенный механизм, робот, в конце-концов. Все живое чего-то на подсознательном уровне побаивается и лишь после, понимая, что боится, "включает" внутри себя какие-то защитные механизмы для собственного спасения. Просто у кого-то эти "механизмы" отлажены лучше и работают совершенннее, чем у других- вот и все!

Отредактировано АСсоль (2008-08-25 07:31:13)

0

17

ну не знаю... если ты так думаешь....
конечно, пилот может бояться к примеру зубного врача. А может и не бояться, просто лень вовремя к врачу сходить - а это уже совсем другая история...

АСсоль написал(а):

Человек без страха- просто какой-то заведенный механизм, робот, в конце-концов

нет, это свободный и уверенный в себе человек... (ИМХО)

АСсоль написал(а):

Все живое чего-то на подсознательном уровне побаивается и лишь после, понимая, что боится, "включает" внутри себя какие-то защитные механизмы для собственного спасения.

ну и какие защитные механизмы может включить пилот, если он видит, что хоть и всё правильно сделано, машина потеряла управление и катастрофа неизбежна? Какие защитные механизмы должен был включить капитан "Титаника", когда стало ясно, что через несколько часов корабль пойдёт ко дну и что в такой холодной воде надежды на спасения всё равно ни у кого нет?

АСсоль написал(а):

Просто у кого-то эти "механизмы" отлажены лучше и работают совершенннее, чем у других- вот и все!

а это я вообще не понимаю, извини.

0

18

Lola написал(а):

ну и какие защитные механизмы может включить пилот,

Я думаю, что хотя бы внутренний механизм, что уравновешивает его и не устраивает никаких истерик. А что касается того же "Титаника", то там самыми уверенными и стойкими оказались как раз не начальственные фигуры тонущго корабля, а музыканты.  Их внутренний механизм и является примером той самой уверенности. И вообще, человек продлевает свою жизнь , каждый миг ее своей уверенностью, там, где она кончается и зарождается страх и отступление назад.

0

19

АСсоль написал(а):

хотя бы внутренний механизм, что уравновешивает его и не устраивает никаких истерик

ну так он включается автоматически, и  именно потому, что нет страха. А не из-за того, что страх есть. Если пилот в критическую ситуацию будет испытывать страх, то он не будет способен принимать верные решения. Тоже и с альпинистами. Тоже и в море. А на "Титанике", судя по фильму, конечно, я никаких истерических действий у капитана и офицеров не увидела. За ислключением мелких эксцессов матросов. (Конечно, может я что-то пропустила). Музыканты тоже повели себя мужественно. Они играли до последнего. Но не думаю, что им не было страшно.

0

20

Lola написал(а):

Если пилот в критическую ситуацию будет испытывать страх, то он не будет способен принимать верные решения. Тоже и с альпинистами. Тоже и в море.

Не может человек ничего не бояться, это моё мнение, да, если пилот боится высоты, ему нечего делать в воздухе.
Но может он воды боится или каких-нибудь насекомых или змей.
В какой-то книге читала , что страшен тот человек, который УЖЕ ничего не боится. По крайней мере сочуствия от него не дождёшься. Не сможет такой человек понять другого.

+1