-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему у страха "глаза велики"?

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Montesina написал(а):

страшен тот человек, который УЖЕ ничего не боится.

Совершенно верно! И я о том же толлкую, что нормальный человек, в котором не умерло пока все человеческое, чего-то, да боится- так его нутро устроено. А тот, кто не боится, то это уже робот или какой-то собранный "из винтиков и болтиков" механизм, в котором нет самого главного- человеческого восприятия действительности и ощещения опасности.

0

22

Montesina написал(а):

может он воды боится или каких-нибудь насекомых или змей.

ну не встречала я пилотов, которые бы боялись бы каких-то насекомых или змей, аж смешно...[взломанный сайт]  а я среди них выросла и до сих пор контакты остались, сейчас они конечно на пенсии, но некоторые их сыновья пошли по их пятам...
Так же и с альпинистами. Не встечала я альпиниста, который бы боялся темноты, а тем более насекомых и змей.
ну может быть, зубного врача... и то, думаю, многим просто лень своевременно в стоматологу пойти.

Montesina написал(а):

По крайней мере сочуствия от него не дождёшься

с этим, да, соглашусь, бесполезно ждать от них сочувствия, т.к. все болезни и неудачи они расматривают как слабость характера. Каждый ведь судит по себе.

0

23

АСсоль написал(а):

А тот, кто не боится, то это уже робот или какой-то собранный "из винтиков и болтиков" механизм, в котором нет самого главного- человеческого восприятия действительности и ощещения опасности.

ну например, Юрий Визборг - альпинист и бард. Экзепюри -пилот. И они тоже бесчувственные "винтки и роботы"??? [взломанный сайт]
Опасность они и правда часто недооценивают. Поэтому и гибнут часто слишком рано.
Я например, считаю, что если и опасаться кого, то не бесстрашных людей, а трусов. Вот уж кто 100% впадёт в панику при самой незначительной аварии, вместо того, чтобы поднять трубку телефона и вызвать аварийку или (если надо) скорую, предаст и оставит в трудную минуту на произвол судьбы...

0

24

Lola написал(а):

Я например, считаю, что если и опасаться кого, то не бесстрашных людей, а трусов. Вот уж кто 100% впадёт в панику при самой незначительной аварии, вместо того, чтобы поднять трубку телефона и вызвать аварийку или (если надо) скорую, предаст и оставит в трудную минуту на произвол судьбы...

я например трус. ага, страшный. и в ситуации не попадаю по причине постоянного контроля. боюсь всего и всех. до дрожи в коленях. но! было у меня три случая:
1)когда была свидетелем аварии. женщину беременную из машины вытащила и скорую вызвала.
2)зимой женщина упала и голову разбила. Скорая +разгон толпы.
3) на меня и подругу пьяные напали с ножом. как я ее выдернула из под ножа -мне не ведомо. но так в разуме я трус сильный и страшный. и если саранча сядет на меня я буду вопить. но когда эта симпопушка села на сестру, я ра-аз и сняла животинку. отпустила на волю. и не кричала. наверное включается что то...
http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies092.gif

+1

25

думаю, что ты себя просто недооцениваешь... наговариваешь на себя...
а я знаю одного, который себя трусом не считает, а в любой более-менее сложной ситуации впадает в панику и начинает бегать, хватаясь за голову, или наоборот, цепенеет и можно долго ждать пока что-то там включится...

0

26

и знаю ещё одного, который себя тоже трусом не считает, но из-за своей патологической трусости имеет привычку делать своим обидчикам гадости "из-под тишка" и отыгрываться на тех, кто слабее его. Не думаю, что там когда-нибудь что-то "включиться"... не замечала...
Думаю, что считать себя трусом или нет - это очень субъективно.
Всё конечно, ИМХО (и тоже субъективно).

0

27

Lola написал(а):

Думаю, что считать себя трусом или нет - это очень субъективно.

Я не трус, но я боюсь.
А вообще-то не то что боюсь, а опасаюсь многих вещей.
А паникёром быть опасно для жизни, их убивают первыми.

0

28

Montesina написал(а):

А паникёром быть опасно для жизни, их убивают первыми

100% http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies044.gif

0

29

Lola написал(а):

Юрий Визборг - альпинист и бард. Экзепюри -пилот

Но ведь никто из нас "не лез в душу" им и не знает трусы они или нет. И почему мы за них делаем ТАКИЕ выводы? Мы просто можем ПРЕДПОЛАГАТЬ, а вот спроси их и они могут так же откровенно высказаться, что и их порой в чем-то, да одолевал страх.

Отредактировано АСсоль (2008-08-26 19:09:54)

0

30

АСсоль
я не знаю, одолевал ли когда-нибудь Юрия Визборга страх или нет. И спросить его невозможно, так же как и Экзепюри. Я просто высказала своё мнение, что трусливые люди опаснее, чем бесстрашные.

АСсоль написал(а):

что и их порой в чем-то, да одолевал страх.

да, возможно, но по мелочам. Как я уже писала, например, может быть бояться зубного врача или каких-нибудь болезненных медицинских процедур. И что? Они умеют его (страх) преодолевать. Значит, его (почти) и не было.
АСсоль а ты общалась когда-нибудь с альпинистами? пожарными? пилотами? моряками? офицерами?

Montesina написал(а):

А паникёром быть опасно для жизни, их убивают первыми.

с этим согласна, причём не только сами погибнут, но и подведут и подставят других. Или, ещё хуже, заразят своим страхом и паникой всех окружающих. Бeгущая в панике толпа - вот это страшно и опасно! И всё из-за того, что в душах есть страх.

0

31

Lola написал(а):

Бeгущая в панике толпа - вот это страшно и опасно! И всё из-за того, что в душах есть страх.

А страх толпы ужасен, на уровне стадного инстинкта.

+1

32

цветик-семицветик написал(а):

если саранча сядет на меня я буду вопить.

я саранчу не боюсь, я их в детстве на улице ловила и домой приносила. они жили у меня в банке, а я их каждый день кормила листиками и периодически выпускала полетать. Но если она внезапно, незаметно для меня на меня сядет, то возможно вздрогну или даже пискну, нервы уже сдают. Эффект неожиданности и неприятные они на ощущения, а это совсем другое, скорее брезгливость. а так ... они очень даже симпатичные. и с крылышками!

0

33

Lola написал(а):

а так ... они очень даже симпатичные. и с крылышками!

Да уж , симпатичные, когда одна на меня прыгнула, я орала так, что потом соседи спрашивали, что у нас случилось.

0

34

А то, что там какой-то механизм срабатывает и человек в момент опасности принимает верное решение, то это от того, что этот человек может быстро собраться, более-менее дисциплинирован, и умеет концентрироваться и вот именно принимать решения и брать ответственность на себя. А о страхе он в момент принятия решения и не думает. Нет его (страха). Есть опасность, которую надо преодолеть. И всё.
И механизм этот в просторечье называют характером. Всё, как обычно, ИМХО.

Montesina написал(а):

А страх толпы ужасен, на уровне стадного инстинкта.

вот-вот...

0

35

Lola написал(а):

АСсоль а ты общалась когда-нибудь с альпинистами? пожарными? пилотами? моряками? офицерами?

Общалась и знаю, что порой, пережив именно страх, они по-честному и уходят с этих трудных и опасных мест. Папа мой всю жизнь проработал тоже в опасном месте- был криминалистом и выезжал на особо-опасные преступления по всему бывшему СССР. Когда возвращался ОТТУДА, то я сама дома была в страхе, п.ч. в доме были рассказы о том, как было ТАМ и что  за преступление он расследовал. И так на протяжении всего моего детства и юности. ЕМу всегда было страшно, голова седела от преступления к преступлению, но работу он так и не бросил до самой  пенсии,  т.к. " с головой был в ней" и жил ею, к сожалению, превнося все это зачастую и в семью. Может, еще и поэтому я и мой брат, которого уже нет на свете, не подались по его стопам, а пошли в совершенно мирную профессию-учить детей.

Отредактировано АСсоль (2008-08-26 20:16:31)

0

36

Montesina написал(а):

одна на меня прыгнула, я орала так, что

это просто от неожиданности. Ведь они подлетают внезапно и таким противным шелестом, а потом ты видишь её на себе... фу... я вот и пауков не боюсь, но брать их в руки - нет уж, фу... противно!
А ещё в детстве, когда мне лет 6 было, мы с мальчишками ловили головастиков в луже и собирали их тоже в баночку. Правда потом мама не известно почему не разрешила их дома оставить, а сказала отнести их выпустить обратно в лужу к лягушке-маме. Вот сейчас бы я головастика в руки не взяла, фу...
это не страх, чего их бояться-то?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

37

АСсоль написал(а):

пережив именно страх, они по-честному и уходят с этих трудных и опасных мест.

вот именно, лётчик, который боится, не сможет больше летать. И альпинист, который боится, не пойдёт больше в горы. Только если через силу... И всё потому, что у них в душе поселился страх. А способность принимать решение и нести ответсвенность остаётся, поэтому одни решают уходить из этой деятельности, а другие решают остаться. Это, опять же ИМХО, никак не связано, с тем есть страх или нет.

0

38

Lola написал(а):

Это, опять же ИМХО, никак не связано, с тем есть страх или нет.

Не думаю. Больше склонна к тому, что страх порой поселяется в каждом и мы просто боремся с ним, самих себя совершенствуя и адаптируя к новым, экстремальным условиям.

Отредактировано АСсоль (2008-08-27 07:13:49)

0

39

АСсоль медиками уже доказано, что состояние страха вызывает нехватка определённого вещества в головном мозге (sorry,  забыла как называется). И вот именно, у одного человека этого вещества в достатке и он ну почти ничего не боится, а у другого дефицит по непонятным прининам и он боится всегда и всего. Были проведенены опыты на мышах, которым делались инъекции, чтобы вызвать страх к темноте. И опыты были успешны, мыши, которые по натуре вообще то ночные животные, боялись темноты и не выходили из домоков. Вот такая информaция.

0

40

АСсоль написал(а):

Больше склонна к тому, что страх порой поселяется в каждом и мы просто боремся с ним, самих себя совершенствуя и адаптируя к новым, экстремальным условиям.

не понимаю, при чём тут самосовершенствование. Страх или есть или его нет. Причём с раннего детства или даже с рождения. Самосовершенствованием можно, конечно, избавиться от некоторых страхов, но не от всех. И потом, ещё есть выдуманные, внушенные страхи. Маленький ребёнок, например, как правило, не боится темноты. До тех пор, пока ему кто-то из более старших детей не скажет, что надо бояться темноты. До этого он не знал и не боялся. А потом просто стал подражать другим. И со временем внушает себе, что темнота - это страшно.
И если рядом не найдётся человека, который вовремя скажет этому ребёнку, что, чтобы не бояться темноты, надо зайти в комнату и просто включить свет, и не продемонстрирует это несколько раз, не поддержит ребёнка, то этот ребёнок пронесёт этот страх через всю жизнь. И всю жизнь будет бояться и бороться с этим страхом, который он сам себе и внушил.
Только это совсем другой раздел психологии, никак не связанный с самосовершенствованием.

А самый "страшный" человеческий страх - это страх смерти. Если человек не боится умереть, то он не боится ничего. А мелкие минуты слабости не в счёт. ИМХО.
И чем такой человек может быть опасен, я не представляю, конечно, если он не "отморозок". но ведь не о них речь и у них (у отморозков) кроме отсутствия страха ещё и другие серьёзные отклонения в психике - их тоже надо учитывать.

0