-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши братья и сестры.

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Иногда зависть проявляется уже во взрослом возрасте. Кто-то удачно вышел замуж, кто-то сделал быструю карьеру, кто-то просто "вышел ростом и лицом". Причин тысячи.

0

22

mika написал(а):

Точно так сейчас мой младший сын завидует старшему!

надо что-то делать, пока у него не развился, как говорят психологи, "комплекс младшего ребёнка".

0

23

Gabriela написал(а):

Ох, Andrey, как ты ошибаешься!!! Заменит, и с большим отрывом!

После некоторых раздумий, стоит ли отвечать, все же отвечу.

Нет. Не заменит. Никогда.
Я не буду объяснять почему и как. Я просто сужу по собственному опыту (в то же время понимая, что у разных людей он может быть разным).
Жена это жена, а сестра - это сестра. Это совсем другое.

0

24

Andrey написал(а):

Я просто сужу по собственному опыту

Да и я тоже! :)

0

25

Lola написал(а):

надо что-то делать, пока у него не развился, как говорят психологи, "комплекс младшего ребёнка".

Думаешь разовьётся?
Приходит время и младшему ребёнку тоже начинают разрешать то, что раньше было можно только старшему. Справедливость восторжествовала и зависть отмирает сама собой. :)
Ну, и потом, это всё-таки не "настоящая" зависть.. а скорее, обида на мир, что он так не справедлив. :) И как правило сопровождается "ну, когда же я уж вырасту, наконец".
Т.е. мы изначально знаем или чувствуем, что преимущество старшего брата не навсегда..

0

26

Дуня написал(а):

преимущество старшего брата не навсегда..

Не навсегда. :) Впоследствии очень часто младшие превосходят старших, и тогда приходит их очередь завидовать.

В моей знакомой семье все было наоборот. Старший сын завидовал младшему. Считал, что тому больше прощается, больше покупается, больше уделяется внимания...

0

27

Дуня написал(а):

Думаешь разовьётся?

многое зависит и от родителей, и от самого ребёнка.
психологи считают, что у каждого из нас есть комплекс или "младшего ребёнка", или старшего ребёнка", или "того, кто посерединке", и ещё "единственного ребёнка". Ведь все мы родом из детства. Я - стaршая и я ну абсолютно не понимаю, как можно вообще завидовать собственному брату или сестре. И почему это вдруг весь мир не справедлив, только если если у тебя есть страший брат и сестра...

Дуня написал(а):

это всё-таки не "настоящая" зависть.. а скорее, обида на мир, что он так не справедлив.  И как правило сопровождается "ну, когда же я уж вырасту, наконец".

а это как раз основной тезис этого комплекса "младшего ребёнка"

0

28

Gabriela написал(а):

Старший сын завидовал младшему. Считал, что тому больше прощается, больше покупается, больше уделяется внимания...

может он и действительно завидовал, а может и нет. Просто говорил правду своим родителям в глаза. А они считали это завистью. У меня так тоже было. Когда заметила, что родители думают, что я завидую, просто перестала говорить, обидно было. А зависти никогда не было.
Часто родители почему почему-то считают, что стaрший ребёнок обязан помогать им во всём, в том числе в воспитании младшего. Причём старший в понимании родителей чуть ли не перестаёт быть ребёнком с того момента, как на свет появляется младший. Не во всех семьях так экстремально, но тенденция прослеживается у многих. Со старшего требуют, чтобы он отдавал все свои игрушки по первому требованию младшего, не требуя возврата, ходил за ним в садик, убирал за ним, во всём помогал, спокойно реагировал на его капризы. Причём это всё надо делать абсолютно бескорыстно, не требуя взамен ни уважения, ни признания, ни какого-то своего, личного пространства, ни вообще ничего. Бывает что старший просто используется в качестве бесплатной няньки. Не слишком ли много требований? Всё-таки это ведь тоже ребёнок...

0

29

Лол, а я вот вообще не люблю этого слова "комплекс". Живёшь себе так спокойненько, всё тебя в себе любимом устраивает, и вдруг появляется некто и начинается:
- Как? Ты не загораешь на нудистском пляже? При чём здесь рак груди? Это - комплекс! Тебе, наверное, мама с раннего детства твердила, что никто не должен тебя видеть голой! От этого комплекса срочно нужно избавляться!! бла-бла-бла...
И таких " комплексов" во мне уже столько "нарыли", что само слово "комплекс" превратилось для меня в красную тряпку.
Мне кажется, комплексы возникают только тогда, когда о них начинают говорить

0

30

Дуня написал(а):

"комплекс"

будем считать, что это ошибка переводчика...  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif 
дословно-то я уже не помню, как в той статье написано было, может и не было этого слова...

0

31

Lola написал(а):

Не слишком ли много требований? Всё-таки это ведь тоже ребёнок...

Много - не то слово!
Одна моя подруга оставляет младшую дочь на старшую, да еще дерет с нее три шкуры, если она следит недостаточно хорошо. Старшей - 8, младшей - 5.
Но тут еще не последнюю роль играет такое обстоятельство. Обе дочери - от разных мужей. С первым жили очень плохо, и разводились тяжело. Это отношение перенеслось и на его дочь, как ни прискорбно... Я очень часто слышу такие высказывания: тупая растет, будет как отец; капризная и злая, как свекровь и т.д. Вообще, разное отношения к дочерям очень бросается в глаза, и не только мне.

0

32

Ну так это уже не в требованиях дело, а в предвзятом отношении. А требования - это уже следствие в данном случае.

0

33

Andrey написал(а):

Ну так это уже не в требованиях дело, а в предвзятом отношении. А требования - это уже следствие в данном случае.

А ребенку-то наплевать! Ему любовь нужна, забота и ласка; а не ревность, роль няньки (хотя многие гордятся, что им родители доверяют ответственные поручения) и предвзятое отношение родителей.
У той же моей подруги старшая уже откровенно ненавидит младшую, не знаю, что будет дальше.

0

34

Gabriela написал(а):

А ребенку-то наплевать!
...

Естественно! Я тоже считаю, что это проблема куда круче, чем просто требования.

0

35

Беда в том, что очень часто именно родительские заморочки приводят к тому, что дети начинают испытывать друг к другу не братские/сестринские чувства, а совсем наоборот.

0

36

Есть старшая сестра. Разница 11 лет :) У нас очень близкие, доверительные отношения, не смотря на то, что периодически ругаемся (правда почти сразу и миримся) и на то, что разок даже дрались ))))))))

+1

37

Ну если только разок, то это вы еще легко отделались!))

0

38

Gabriela написал(а):

уже откровенно ненавидит младшую, не знаю, что будет дальше.

ничего хорошего...

Gabriela написал(а):

Беда в том, что очень часто именно родительские заморочки приводят к тому, что дети начинают испытывать друг к другу не братские/сестринские чувства, а совсем наоборот.

это да, точнее не скажешь. Но всё же многое зависит и от самого ребёнка, вернее от всех братьев-сестёр. Некоторые, я слышала, в определённом возрасте начинают кооперировать и объединяться против таких вот заморочек родителей. Причём в таких случаях обычно роль лидера берёт на себя младший, что вполне закономерно, т.к. к нему относятся со скидкой и поэтому ему легче добиться своего от родителей и замолвить словечко за старшего.

0

39

Lola написал(а):

Некоторые, я слышала, в определённом возрасте начинают кооперировать и объединяться против таких вот заморочек родителей.

Тоже ничего хорошего, когда дети вынуждены кооперироваться против родителей, или в борьбе с их проблемами и комплексами...

0

40

да, но они хотя бы остаются друзьями на всю жизнь. И потом, во взрослой жизни тоже помогают друг другу.

0