-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы наших друзей

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Со своими проблемами мы все справляемся более-менее удачно. Но многих из нас раздражают проблемы друзей. Друг, вечно попадающий в истории, подруга с бесконечными личными драмами... Казалось бы, к чужому горю и относиться должно бы спокойней, чем к своему.
Почему тогда так трудно подчас быть жилеткой?

+1

2

Gabriela написал(а):

Но многих из нас раздражают проблемы друзей.

Меня проблемы друзей не раздражают абсолютно, потому что это их проблемы...))
Я свои проблемы всегда решаю сам, и мои друзья тоже свои проблемы решают сами, так что жилеткой быть, к счастью, не приходится..))

0

3

Вероятно, это переживание за человека.
К своим проблемам можно относиться проще, потому что сам их знаешь и знаешь как их решить. А с другим человеком вопрос - справится ли..

А вообще.. имхо, не стоит, по возможности, раздражаться и переживать из-за проблем других. Зачем? Помочь при необходимости - это другое дело.

+1

4

Amon26 написал(а):

мои друзья тоже свои проблемы решают сами, так что жилеткой быть, к счастью, не приходится..))

Это идеальный случай!
Я говорила о тех друзьях - родственниках, сослуживцах, приятелях... - которым постоянно нужна поддержка в силу того, что они слишком нерешительны, неуверенны в себе и т.д. И возможно, им не столько нужна конкретная помощь, сколько возможность поплакаться, быть выслушанными...

0

5

Andrey написал(а):

Помочь при необходимости - это другое дело.

Иной раз побыв жилеткой, помогаешь друзьям, бывает же так, что им и поплакаться некому, только тебе.

0

6

И возможно, им не столько нужна конкретная помощь, сколько возможность поплакаться, быть выслушанными...

..это может стать образом жизни.

0

7

Andrey написал(а):

.это может стать образом жизни.

Для многих - становится. Тогда как вывести человека из состояния вечного нытья, чтобы он начал действовать, а не оплакивать свои трудности?

0

8

Andrey написал(а):

это может стать образом жизни.

Да, некоторые личности начинают злоупотреблять нашим сочуствием, бывает, но это не настоящие друзья.

+1

9

Gabriela написал(а):

чтобы он начал действовать, а не оплакивать свои трудности?

Нужно разозлить его, тогда и перестанет ныть, а будет действовать.

0

10

Montesina, я как-то раз разозлила свою подругу!!!!!!!!!!!
Она перестала плакаться мне и начала плакаться другой женщине!!!

0

11

Gabriela написал(а):

Она перестала плакаться мне и начала плакаться другой женщине!!!

Это уже характер, её не исправишь, так и будет всю жизнь искать себе жилетки для слива эмоций.

0

12

Montesina написал(а):

её не исправишь

А людям-то что делать?  :D
Ведь что получается? Человек к тебе обращается вроде как с бедой, отказать неудобно. Начинаешь выслушивать, сочувствовать, вникать в суть... Так длится какое-то время. Потом, когда понимаешь, что на твоих нервах просто играют, уже не знаешь, как отвязаться от человека.

0

13

Gabriela написал(а):

Так длится какое-то время. Потом, когда понимаешь, что на твоих нервах просто играют, уже не знаешь, как отвязаться от человека

У меня свекровь такая, как энергитический вампир, она энергию качает от сочуствия к ней...
Поговоришь с ней, покачаешь головой, а потом самой становится плохо.

+1

14

Это значит, человек сам не умеет или не хочет справляться с проблемами.
Если не умеет, надо помочь, подсказать направление.
Если не хочет.. До тех пор, пока есть кто-то, кому есть плакаться и кто возможно решит за него эти проблемы - до тех пор и не захочет.

0

15

Andrey, а как определить - не может или не хочет?

0

16

Andrey написал(а):

до тех пор и не захочет.

Такие, кто постоянно плачется, не исправляются.
Сначала плачет -денег нет, когда есть-плачет, что мало, когда становится много-другие проблемы и так по кругу.

0

17

Gabriela, понаблюдать за его действиями. Montesina даже рассказала некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание.

0

18

Gabriela написал(а):

Andrey, а как определить - не может или не хочет?

Я думаю, что тут должно сработать два "механизма", т.е. и захотеть и замочь. До тех пор, пока эти два механизма не будут работать, она и будет бегать от одного к другому. А так порой бывает и всю жизнь. Быть может, ее беда еще и в том, что она не способна настроить себя на позитивное мышление, а то это тоже наука большая. Есть даже такой форум А.Свияша по позитивному мышлению.

0

19

АСсоль написал(а):

она не способна настроить себя на позитивное мышление, а то это тоже наука большая.

Скорее всего и не хочет....Зачем, когда есть свободные уши, готовые выслушивать бесконечные жалобы и на психоаналитика тратиться нет необходимости.

0

20

АСсоль написал(а):

Быть может, ее беда еще и в том, что она не способна настроить себя на позитивное мышление, а то это тоже наука большая

Да, наверно, это самое трудное.
Но зачастую бывает, что человек на самом деле попадает в круг неприятностей, которые никак не хотят заканчиваться. Как правило, очень многие чувствуют себя выбитыми из колеи и в полной растерянности. Закончилось одно, началась другая проблема... Эта черная полоса начисто выбивает все позитивное. Вот и ходит человек за сочувствием к одному, другому... и не понимает, что уже давно надоел всем.

0