-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы наших друзей

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Gabriela написал(а):

Эта черная полоса начисто выбивает все позитивное

Если она сама поймет, что бредет по черной полосе, то это будет уже большой сдвиг в решении проблем, но, видимо, она просто еще не заметила цвет той дороги, по корторой бредет и , видимо, уже наобум.

+1

22

АСсоль написал(а):

Если она сама поймет, что бредет по черной полосе

а можно ведь и помочь ей, сказав, что это всего лишь чёрная полоса...
конечно, надо иметь очень много терпения и любви...

0

23

Lola написал(а):

а можно ведь и помочь ей, сказав, что это всего лишь чёрная полоса...
конечно, надо иметь очень много терпения и любви...

Необязательно "ей", зачастую и "ему".  :D
То, что нужно иметь много терпения и любви - это однозначно. Но иногда даже они заканчиваются раньше, чем черная полоса у друга...

0

24

Gabriela написал(а):

Но иногда даже они заканчиваются раньше, чем черная полоса у друга

по моим наблюдениям, гораздо чаще и гораздо раньше... всё зависит от того, насколько мы заинтересованы в этом человеке...

+1

25

Gabriela написал(а):

Но иногда даже они заканчиваются раньше, чем черная полоса у друга...

Значит, кто-то просто дольше задерживается на той самой "черной" полосе.

Отредактировано АСсоль (2008-08-24 15:08:39)

0

26

..и причем не просто так..

0

27

Иногда черная полоса не отпускает очень долго, а попытки вырваться только усугубляют положение.
В любом случае, человек не может решать все свои проблемы в полном одиночестве. Без помощи обойтись практически невозможно. Важно вовремя остановиться и понять, когда уже сможешь обходиться без посторонней помощи, чтобы не висеть у друзей камнем на шее.

+1

28

Gabriela написал(а):

человек не может решать все свои проблемы в полном одиночестве. Без помощи обойтись практически невозможно.

да, это уж верно...

0

29

Gabriela написал(а):

Иногда черная полоса не отпускает очень долго, а попытки вырваться только усугубляют положение.

И тут можно найти спасение. ГЛавное- самому уметь "высветить" тот самый "свет в конце тоннеля". И , мне кажется, что только незрячий на это не способен, хотя и здесь я не очень уверена, а потому совет один- учиться "видеть" свет и представлять его, представлять, обнадеживать себя его присутствием, "поселить" его рядом с собой, в свое пространство. Я, когда рвусь к свету, то просто "высвечиваю" себе свой путь им.

0

30

АСсоль написал(а):

ГЛавное- самому уметь "высветить" тот самый "свет в конце тоннеля".

Просто когда мне нужно высветить свой путь, я знаю, как это сделать для себя. А когда мне надо высветить путь для друга - тут не всегда годятся мои методы.
Однажды мне так и сказали: твой дурацкий оптимизм тут не уместен, может, ты и на похоронах плясать будешь, мне-то не легче! (это при том, что я - адекватный человек, чтобы плясать там, где это ни к месту)

+1

31

Gabriela написал(а):

А когда мне надо высветить путь для друга - тут не всегда годятся мои методы

он ведь должен САМ увидеть свой путь. можно только помогать медленно-медленно с огромным терпением и любовью направляя и объясняя.

+1

32

Gabriela написал(а):

твой дурацкий оптимизм тут не уместен,

В самом деле так и бывает, что порой НАШ оптимизм в каком-то случае не уместен и тогда надо уметь "подстроиться" на время в ту ситуацию, "вписаться" в нее, понять ее и тогда уже выводить себя и друга из той, запутанной ситуации. Тогда, возможно, и друг начнет "прозревать". Тут я не имею в виду ситуацию похорон, где, конечно же, и в самом деле пляски неуместны (хотя у разных народов по-разному- у цыган, к примеру, похороны с плясками потому, чтобы путь умершего был  не мрачным и не со слезами).
  Ценно очень то, когда наиболее умный и рассудительный человек оказывается рядом, как подмога ,с тем, кому и в самом деле трудно и у которого все запутано так, что он сам уже опускает руки и боиться, что "не выплывет". Я по жизни всегда мечтала, чтобы в самые трудные моменты ну хоть кто-то , да поддержал, понял и помог преодолеть самый трудный путь не в одиночку.

+1

33

Однако, факт остается фактом, кого ни спроси: на наши проблемы и неприятности наплевать всем, а нагружать своими готов каждый!

0

34

о, это так!

0

35

Gabriela написал(а):

кого ни спроси: на наши проблемы и неприятности наплевать всем, а нагружать своими готов каждый!

Это МЫ так думаем, не замечая тех, кто рядом и не придавая значения их повседным делам. А делают ОНИ тоже много и много для нас. Приведу конкретный и вполне реальный пример из жизни. Моя дочь дружит более  шести лет с девочкой-татаркой. Вместе учились в колледже, а теперь та девушка заканчивает Университет на политолога. В последнее время она "ударилась" сильно в свою татарскую (мусульманскую) веру и денно , и нощно, вставая через каждые 2 часа, молится. Притом , молится не за себя, а за счастье всей России, своих подруг, друзей и родных. Моя дочь оказалась свидетелем такого вот распорядка ее дня. Они поехали на три дня вместе  в гости в татарскую деревню к ее родственникам и там эта девушка через каждые 2 часа на протяжении суток уходила в другую комнату и молилась, так же и ночью вставала. На девушку ту не влияли никакие семейные трагедии и потрясения, да и не испытывала она еще неразделенной любви. Только вот внутри нее что-то ей подсказало, что ее предназначение- молиться за Россию, за людей в округе. Она не помешанная. Очень умная и эрудированная девушка и даже в интернете находит время посидеть и пообщаться с миром. Только и миру всему так вот помогает. А по мне я ее не сужу. Знаю ее много лет и мне она представляется просто святой. Быть может, через некоторое время к ней толпами повалят люди, как к той Ванге (а к ней и так уже ходят за советами и помощью), чтобы она помогла. Кстати, когда на Новый Год мой сын был в тяжелом состоянии в реанимации, она тоже за его выздоровление молилась.

+1

36

а вообще-то в большинстве случаев наши друзья и близкие хотят всего лишь выговориться и поделиться наболевшим. Поэтому желательно воспринимать это спокойно и рассудительно. Ведь именно этого они и ждут от нас - что их выслушают и вникнут в их проблемы. Людям хочется знать, что они не одиноки и что кто-то интресуется ими. И я пришлы в выводу, что во многих случаях, наверное, надо быть как врач, т.е. выслушивать, ободрять, прописывать "таблетку", интересоваться об успешности "лечения" и т.д. Но не брать полностью их проблемы на себя. Только так, наверно, можно сохранить нужное равновесие.
(Речь, конечно, не о проблемах детей - это другое...)

+3

37

Я последнее время поняла ,что люди намного лучше ,чем кажется сначала! Может благодоря таким девочкам и мы  сохранимся! Спасибо ей!

0

38

АСсоль написал(а):

мне она представляется просто святой.

Возможно, этой девочке и дано что-то свыше, и не даром ее вдруг потянуло в религию...
Но не все мы видим свое предназначение в отдаче себя людям. Большинство людей - не святые, и чужие проблемы напрягают и утомляют.
Я не так давно была свидетельницей такого диалога. Зашла ко мне подруга, у которой бесконечные любовные передряги. Рассказывает мне об очередном кавалере, я ее обрываю:
- Позвони Тане, у нее брат умер...
Звонит.
- Таня, привет... Мне сказали, у тебя брат умер, да? А у меня, ты представляешь... - и продолжает с того места, на котором я ее остановила.

0

39

Gabriela написал(а):

- Таня, привет... Мне сказали, у тебя брат умер, да? А у меня, ты представляешь... - и продолжает с того места, на котором я ее остановила.

Gabriela
Слов нет....

0

40

Gabriela написал(а):

и продолжает с того места, на котором я ее остановила.

А это "холодные", бесчувственные и совершенно безразличные ко всем, кроме себя люди. Они просто привыкли замечать себя и думать только о себе. Для них весь мир- это они!

+1