-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Яблоко от яблони....."

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Верна ли поговорка  "Яблоко от яблони недалеко падает" ?
Всегда ли дети повторяют своих родителей ?
Или так говорят только на плохом примере, если родители алкоголики, то и дети такие же?

0

2

О,как трудно объективно оценивать наших детей.Одно верно- они наши,нами воспитаны,но при этом так причудливо переплетаются в них наши черты с их собственными.Безусловно,наследие проявится,но вот способ использования этого наследия ребенок сформирует все-таки сам.Можно развить интилект,но в пределах возможностей и желаний дитяти,можно привить привычки согласно собственного образа жизни, но приживуться эти привычки в той мере,в которой они соответствуют характеру ребенка.У меня двое взрослых детей,у них общие мама и папа,они росли в одинаковых условиях,но они такие разные!

+1

3

Montesina написал(а):

Верна ли поговорка  "Яблоко от яблони недалеко падает" ?

да, в целом верна. Но опять же и  поговорке сказано "недалеко падает", т.е. пусть недалеко, пусть ребёнок во многом похож на родителей, но всё-таки он на шаг в стороне. т.е. хоть немножко, но другой. свой собственный. Т.к. очень многое зависит и от самого ребёнка.

+1

4

Montesina написал(а):

Или так говорят только на плохом примере, если родители алкоголики, то и дети такие же?

В принципе, да! Почему-то именно в таких случаях чаще всего вставляют эту поговорку. Особенно вот в школе когда ребенок учится. Или даже по поведению сравнивают его после с родителем. А вот в ином смысле эту поговорку никто и не рассматривает. Просто удивительно! Лола верно заметила, что можно сравнить и в иной стороне поговорку. Ребенок развивается и во многом повторяет родителей в хорошем, а еще и дальше продвигается- вот и выходит, что "недалеко", но не совсем рядом. Но попробуй примени эту поговорку в хорошем смысле, ведь и в самом деле не поймут.

0

5

АСсоль написал(а):

Но попробуй примени эту поговорку в хорошем смысле, ведь и в самом деле не поймут.

Вот и я не слышала ни разу про хороший пример, если родители музыканты, а сын пошёл по их стопам, про яблоню уже не говорят, хотя логично....

0

6

Montesina написал(а):

Верна ли поговорка  "Яблоко от яблони недалеко падает" ?
Всегда ли дети повторяют своих родителей ?
Или так говорят только на плохом примере, если родители алкоголики, то и дети такие же?

Еще говорят: от осинки не родятся апельсинки.  :D

0

7

Montesina написал(а):

Вот и я не слышала ни разу про хороший пример, если родители музыканты, а сын пошёл по их стопам, про яблоню уже не говорят, хотя логично....

логично-то логично, но тогда люди начинают с завистью сравнивать папу с сыном или маму с дочкой и ищут негативные отличия. Например, а папы голос лучше, а мамы таланта побольше. Так уж устроен мир. А если сын или дочь пошли по стопам родителя и стали например врачами, учителями или конструкторами, то так и говорят: пошёл по стопам родителя.

0

8

Gabriela написал(а):

Яблоко от яблони недалеко падает

А все-таки хочется,что бы предел "недалеко",когда это касается хороших качеств ,не действовал.Пусть и дальше , и умнее, и лучше

0

9

Montesina написал(а):

Верна ли поговорка  "Яблоко от яблони недалеко падает" ?

Да, верна...)) Есть еще одна... "Плоскогубцы от электрика недалеко падают." )))

0

10

Ага, и еще одна:"Яка  хата( дом по-русски) такый тын(забор по-русски) ,якый батько( отец тоесть) такый сын.

+1

11

А очень часто бывает наоборот! Когда, например, у родителей-алкоголиков дети вырастают полноценными членами общества. Хотя бы потому уже, что насмотрелись на жизнь родителей, натерпелись в детстве и не хотят повторять их судьбу.
Или у благополучных, обеспеченных родителей чадо начинает бунтовать против всего и сразу - тут могут быть и наркотики, и воровство и все на свете. То ли от вседозволенности, то ли от того, что дитя с детства "заелось".

0

12

Montesina написал(а):

Всегда ли дети повторяют своих родителей ?

Тут много зависит от генов

Gabriela написал(а):

А очень часто бывает наоборот! Когда, например, у родителей-алкоголиков дети вырастают полноценными членами общества.

Думаю, что может родители этих алкоголиков были люди нормальные и их гены через поколение передались внукам (естественный отбор)

0

13

Думаю, что может родители этих алкоголиков были люди нормальные и их гены через поколение передались внукам (естественный отбор)

Что касается генетики - легко. Так же могут родиться дети негритянской расы у обоих белых родителей, если кто-то из предков был негром)

0

14

Andrey написал(а):

Так же могут родиться дети негритянской расы у обоих белых родителей, если кто-то из предков был негром)

Вот прикольно, потом доказывай, что у тебя не было связи с негром. http://i017.radikal.ru/0803/54/9a67f9b8bc2b.gif

0

15

У нас сейчас это актуально.. В советские времена много негров в Минске училось.. ) Сейчас уже их дети стали взрослыми и как раз рождается третье поколение..)

0

16

А на что влияет цвет кожи???  :huh:

0

17

Andrey написал(а):

и как раз рождается третье поколение..)

Скоро в Минске будет много негров.....ух ты!

Gabriela написал(а):

А на что влияет цвет кожи???

Наверно зубы белее и крепче....это у негроидной рассы в генах заложено, а ещё мулаты красивые

0

18

Скоро в Минске будет много негров.....ух ты!

Их у нас давно много. Хотя раньше было больше. Многие остались, женились, устроились на работу. В Минском районе даже был негр - председательколхоза, не знаю, сейчас есть или уехал уже..

0

19

Andrey написал(а):

Минском районе даже был негр - председательколхоза, не знаю, сейчас есть или уехал уже..

Я недавно смотрела передачу, там тоже председателем был негр, может это в Минском районе показывали.

0

20

Однажды в благословенной Америке провели такой соц.опрос, чтобы узнать, насколько крепок расизм в умах людей.  Людей спрашивали: как вы относитесь к неграм?

- А что негры? Такие же люди, как и все! - ответила часть опрошенных.
- А у меня даже есть друзья-негры! - ответили другие.
- А я бы и женился/вышла замуж на негритянке/за негра, что тут такого? - нашлись и такие.

Ученые сочли всех этих людей расистами... И правильно сделали!
Это не в тему, правда...  [взломанный сайт]   - это я себе!

0