-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » В чем поучительны русские народные сказки?


В чем поучительны русские народные сказки?

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Вот никак не пойму на примере русской народной сказки "Финист-ясный сокол", в чем она поучительна для нынешних школьников, а проходят они ее в 4-м класссе по школьной программе.  Прочла сегодня с ученицей своей эту сказку, а читали мы ее три дня и разбирали по частям и писали кратко по частям ее содержание. ну, а закончив, надо было сделать вывод, в чем она поучительна, а я с девочкой  была озадачена. Судите сами: Красна девица мужа -Финиста ясна сокола  у поповской дочки увела? Увела! А еще вначале просила  у поповской дочки взамен своих веретен и пялец с ним переспать (притом, это открытом текстом!!!) А , вернувшись домой, красна девица отца обманула, сказав , что в церкви была (а была у поповской дочки!) А после начала отговариваться со всеми в церковь идти (а это тоже обман!) В завершении сказки успешно замуж вышла! Так в чем же она поучительна, эта русская народная сказка и в чем ее мораль, если доносить ее до современных школьников? Я просто ума не приложу. Так, может, и еще какие-то сказки русские народные такие вот "поучительные"????

+1

2

АСсоль написал(а):

Так, может, и еще какие-то сказки русские народные такие вот "поучительные"????

нуууу, в общем, ...(kак бы всех не обидеть ... )- да.

нууу и этим вот и поучительна сказка, что какая молодец красна девица

АСсоль написал(а):

В завершении сказки успешно замуж вышла!

ребёнку, конечно, так говорить нельзя...

0

3

Lola написал(а):

ребёнку, конечно, так говорить нельзя...

Но современные дети мыслят реально, исходя из дней сегодняшних, а не прототипами прошлого и как тогда быть? Я не могу лукавить перед современными школьниками и что-то не договаривать или просто уводить их куда-то не туда от действительности. Вот и рассуждали вместе со школьницей вчера на современном уровне о русских народных сказках.

0

4

и к чему пришли?

0

5

Lola написал(а):

и к чему пришли?

Всё-таки девица- замуж.....

0

6

Lola написал(а):

и к чему пришли?

А к тому и пришли, что русские народные сказки, оказывается, хитростью своей поучительны. Но не очень мы довольны  теми поучениями, что "накапали" из сказки о Финисте-ясном соколе. КАк-то больше разочарования, чем восторга ощутили. Попробуем еще в какую-нибудь сказку для интереса "залезть" и почитать. А уж после делать выводы.

Отредактировано АСсоль (2008-08-28 17:20:32)

0

7

АСсоль написал(а):

КАк-то больше разочарования, чем восторга ощутили.

Я в детстве зачитывалась сказками, а теперь только дочке читаю, не интересно стало, а дети сказки обожают, может потому что не ищат поучений в них, а просто наслаждаются  самой сказкой?

0

8

Montesina написал(а):

а дети сказки обожают, может потому что не ищат поучений в них, а просто наслаждаются  самой сказкой?

Да нет- это смотря в каком возрасте. Если это уже школьники и школьники 4-го класса, то они ее так растолкуют, что опередят вас в ваших догадках. Я только ТАК подумала, а моя девочка сама раскрутила ту тему и пришлось нам по-честному во всем разбираться. А я не думаю, что в этом что-то плохое. Может, сказки тем и поучительны, что за ними и кроется вся хитрость и лукавость действительности? Вот я и хотела девочке- своей ученице все это и показать, чтобы она способна была отличать "черное" и "белое" и правду от той самой лжи.

0

9

АСсоль написал(а):

народные такие вот "поучительные"????

Может они и не должны быть поучительными ,чаще они были страшилками рассказаные на ночь ,такими вот " устными ужастиками"
Взять хотя бы " Хаврошечку" девочка там 3х глазка -мутант какой-то..,а Баба-Яга -всё ребенка в печи зажарить хотела и съесть.
Я когда своим детям начала сказки читать,просто ужаснулась! Даже взять сказку про колобка! Чему она учит ? Не льститься на лесть или наоборот польсти и поужинаешь?

+1

10

Наверное, одна из самых поучительных сказок - это Репка, один в поле не воин.

0

11

mika написал(а):

Даже взять сказку про колобка! Чему она учит ?

Вот, вот! И я задумалась! И почему этот самый Колобок -такой вот герой, а ведь он непослушный какой! Взял и из дома без спроса ушел, а мы своих детей всегда предупреждаем, что из дома уходить нельзя, а то беды м.б. Вот они и случились с тем самым Колобком. А после и вовсе его съели. Ой, ничего смешного и ничего веселого в тех самых сказках я не вижу, а если подходить к ним НЕСЕРЬЕЗНО, то зачем тогда и вовсе ими голову ребенку забивать?

0

12

ага, а ты ещё Чуковского повнимательней прочитай - просто бред какой-то. Я когда дочке вслух читала, всё ужасалась, страшилки самые настоящие. А детям нравится.

0

13

АСсоль написал(а):

Так, может, и еще какие-то сказки русские народные такие вот "поучительные"????

Это же сказки, а не учебник по физике!!!
В принципе, из любого произведения, даже самого доброго, при желании можно целую кучу негатива нарыть...
АСсоль
Не надо во всем искать только плохое!! Нужно акцентировать внимание на положительных моментах!! ИМХО

0

14

Amon26 написал(а):

Не надо во всем искать только плохое!! Нужно акцентировать внимание на положительных моментах!!

Ой, да я всю свою жизнь так любила сказки, что и сама удивилась, когда вдруг посмотрела на них с "обратной" стороны. А смотреть на вещи с "обратной" стороны тоже, оказывается, порой полезно.

0

15

АСсоль написал(а):

с "обратной" стороны тоже, оказывается, порой полезно.

А, если на женщин, то еще и приятно...)))))

0

16

думаю что Montesina права и дети наслаждаются самой сказкой, не ища в ней смысла. Как вот я научилась наслаждыться не очень-то умными немцкими фильмами. Зато там пейзажи и актёры красивые, красивая любовь... http://i006.radikal.ru/0803/4e/854b339ce11b.gif 
а на нестыковки и наивность не обращаю внимания, ведь эти фильмы снимаютсй только для отдыха. Может и дети вот так же, просто не загружают себя поисками смысла в сказках?

0

17

Lola написал(а):

Может и дети вот так же, просто не загружают себя поисками смысла в сказках?

Да нет- современные дети уже "капаются" в смыслах. Меня вот сегодня девочка спросила про сказку о Емеле-дурачке, что все на печи спал. Спросила- в чем же он так хорош был? Ну, конечно, сказка смешная, ведь таам и ведра сами в избу шли, и сани сами из леса ехали. А потому я и сказала, что в этой сказке как раз и выиграла смекалка Емели, а это дело хорошее.

0

18

АСсоль написал(а):

выиграла смекалка Емели

Но смекалка-то от лени, вот и будут думать детки, как бы лишний раз рукой не пошевелить, а лучше придумывать какие-нибудь устройства для упрощения жизни.
Но с другой стороны, если бы не было таких "ленивых" не изобрели бы всякие пылесосы, стиральные машинки, посудомойки и т.д.

0

19

Вот и я тоже хотел сказать, что выиграла не смекалка, а элементарная лень.
..должен сказать, что она выигрывает во многих русских народных сказках..

0

20

Да и Ивану-дурачку легче всё достаётся,чем его умным братьям! Может правда поменьше надо заморачиваться?
Ну как ничего на халяву не получается!

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » В чем поучительны русские народные сказки?