-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » В чем поучительны русские народные сказки?


В чем поучительны русские народные сказки?

Сообщений 21 страница 40 из 57

21

mika написал(а):

Ивану-дурачку легче всё достаётся,чем его умным братьям!

Отсюда вывод- дуракам всегда везёт.

0

22

И почему мы умные такие..... :D .,но что-то когда на печи сидишь никто дров не наколет,,, :dontknow:

0

23

..умные потому что слишком..)

0

24

Не поэтому ,а потому,что это жизнь,а не сказка! [взломанный сайт]

0

25

mika написал(а):

,но что-то когда на печи сидишь никто дров не наколет,,,

Вот я потому и думаю, что иногда русский народ, сидя на печи, просто ради забавы и смеха эти сказки (сказы) и сочинял, чтобы жизнь их не такой уж мрачной и бесспросветной казалась. Надо же было себя хоть чем-то тешить!

0

26

а может, всё дело в психологии крестьян? У крестьян хорошим и трудолюбивым считается тот, кто в буквальном смысле слова от зари и до зари ходит по огороду с тяпкой (или мотыгой). А Емеля придумывал приспособления, как облегчить этот тяжелый крестьянский быт, ну или мечтал (неизвестно ведь). А все остальные в деревне его так вот (сочиняя эти байки) высмеивали?
Ведь уже известно почему в сказках ведьма всегда на метле летает, обязательно чёрная кошка у неё на плече сидит - на самом деле такие женщины были не ведьмaми, а знахарками, повитухами, знали и собирали травы и умели лечить некоторые болезни. Т.е. такие женщины были просто-напросто образованнее и умнее других на деревне. Они жили часто либо на окраине села, либо вообще на отшибе, и часто были одиноки. Ну а что делает одинокая женщина в свободное время? Разговаривает с животными, поэтому и них много кошек, которые входя в доверие к человеку очень любят с ним поиграть. Как известно, кошки всегда играют в кошки-мышки, т.е. вскакивают на свою "жертву". Мои кстати со мной тоже так часто играют, особенно, когда я в саду работаю. Вот и получается: "кошка на плече" - а для других деревенских чудо невиданное. И ещё что делает одинокая женщина?- правильно, чистит-блистит свой домик, огородик и часто метёт двор метлой. Вот последнее как раз и замечали деревенские дурни, и тыкали в неё пальцем: "а снова со своей метлой упражняется", "снова на метле летает" и т.д. Ведь у каждого человека своё, субъективное восприятие: грязно или чисто. для деревенских её двор был и так чистым и они не понимали, зачем его надо мести. А такой женщине казалось, что уже пора бы и подмести, вот и мела как бы "чистый" двор... а вся деревня только удивлялась, и не понимая сочиняли ерунду про ведьм.
Так вот, может и Емеля был каким-нибудь чудаком-изобретателем? (ИМХО) которого не понимали другие деревенские и высмеивали?

+1

27

Lola написал(а):

Так вот, может и Емеля был каким-нибудь чудаком-изобретателем? (ИМХО) которого не понимали другие деревенские и высмеивали?

Так вот я тоже прихожу к такому мнению. Тем-более, лучше детям так объяснить, чем накрутить ТАКОГО, что опять вся польза и ценность русских народных сказок просто смажется.

0

28

А кстати, в сказке про Финиста-Ясного Сокола, что собственно он сам там делал? Я по сказке просто не помню... Может весь смысл и поучительность надо искать в его действиях, а не этой девицы?

0

29

Lola написал(а):

Может весь смысл и поучительность надо искать в его действиях, а не этой девицы?

Да  в том-то и дело, что ничего особенного он и не делал, а превращался по сказке то в перышко, то в молодца, а еще и женат был на поповской дочки (!??!) Вот и попробуй разбери, что в нем такого особенного!!!!

0

30

ну вот же:

АСсоль написал(а):

превращался по сказке то в перышко, то в молодца, а еще и женат был на поповской дочки

значит, приспосабливаться умел к меняющимся условиям. Это называют ещё гибкостью.

0

31

Lola написал(а):

значит, приспосабливаться умел к меняющимся условиям. Это называют ещё гибкостью.

Ну, наши, современные детки только и знают, что ко всему приспосабливаются и лавируют между нами, как морские корабли в море во время учений.

0

32

значит, сказка актуальна

0

33

Lola написал(а):

значит, сказка актуальна

А я считаю, что любую сказку можно препонести детям  сейчас с такой стороны, что она станет актуальной и поучительной. Но главное все же- интерес!!!!

0

34

Вот объясните мне мудрость сказки Курочка-ряба!!!

0

35

что-то там было с яйцом...

+1

36

Мышка хвостиком яйцо разбило, золотое....

0

37

Да и все заплакали!!!! Конечно богатства лишили!!! УУУУУУ!!!!!! http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies068.gif

0

38

А разве реально золотое яйцо разбить?
Тем более хвостиком мышки....

0

39

Это типа случайность! Что имеем не ценим ,потерявши плачем!!!
Если это не яйцо Фаберже!!!! :D

Отредактировано mika (2008-09-01 21:15:28)

0

40

Круто вы тут без меня о сказках развернули!!! Я, пока первое сентября праздновала- вы тут постарались!! Ну, теперь и я задумаюсь на сон грядущий про эту сказку о курочке Рябе. И в самом деле интересно, в чем смысл?

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » В чем поучительны русские народные сказки?