-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » Смирение - это энергичная деятельность?


Смирение - это энергичная деятельность?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Для начала цитата: "Ошибка многих верующих в том, что они смирение отождествляют с пассивностью. А смирение означает активные действия по изменению в первую очередь себя, а не ситуации. Побеждает врага тот, кто может победить себя. Поэтому смирение подразумевает огромную энергичную деятельность по воспитанию своей души." (С.Н.Лазарев "Первый шаг в будущее"стр. 167) http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f … ;start=165

+1

2

Lola написал(а):

Поэтому смирение подразумевает огромную энергичную деятельность по воспитанию своей души.

Охотно верю, чтобы смириться, нужно иметь огромную силу воли, это не о тех людях, которым всё по барабану, им и смиряться нет нужды, воспринимают жизнь такой, какая есть.

0

3

я тоже думаю, что смириться с судьбой - это не значит покорно плыть по течению...

0

4

Lola написал(а):

смирение подразумевает огромную энергичную деятельность по воспитанию своей души."

Я много читала Лазарева, но не всегда он применим для меня. Вот и эту фразу я никак для себя не возьму- она не "в моем вкусе". И пусть уж Лазарев на меня не обижается, ведь у каждого из нас свои принципы жизненного успеха, да и авторов сколько, благословляющих наш разум на успех?!! Ну, не люблю я смирение. А душу свою воспитываю четким осознанием чего-то- это больше подходит. А смирение, иной раз, схоже с какой-то темной позицией по жизни. А чтобы вырваться к Свету, необходимо  не смирение, а осознанное восприятие всего происходящего и умение воспитанно и спокойно все оценить и здраво для себя принять.

Отредактировано АСсоль (2008-09-06 08:26:51)

0

5

АСсоль написал(а):

А чтобы вырваться к Свету, необходимо  не смирение, а осознанное восприятие всего происходящего

"Смире́ние — добродетель противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию."

0

6

АСсоль написал(а):

осознанное восприятие всего происходящего и умение воспитанно и спокойно все оценить и здраво для себя принять.

так это и есть смирение (ИМХО), вот именно принятие действительности и себя в ней такой, какая есть.
Gabriela
а откуда читата?

0

7

Lola написал(а):

Gabriela
а откуда цитата?

Из Советской энциклопедии.

0

8

По Лазареву

Lola написал(а):

А смирение означает активные действия по изменению в первую очередь себя, а не ситуации.

Gabriela написал(а):

человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всём прибегает к милосердию Божию."

эти две цитаты противоречат друг другу... Смириться с судьбой - это не значит пассивно сидеть и ждать милости Богов. Смириться означает в первую очередь, не осуждать, не жалеть себя, a терпеливо и спокойно работать над улучшением ситуации. Или вот как написала Ассоль означает:

АСсоль написал(а):

а осознанное восприятие всего происходящего и умение воспитанно и спокойно все оценить и здраво для себя принять.

Ассоль пишет, что по её мнению это НЕсмирение, а я думаю, что это как раз оно и есть.

0

9

АСсоль написал(а):

осознанное восприятие всего происходящего и умение воспитанно и спокойно все оценить и здраво для себя принять.

Другими словами, воспринимать мир таким, как он есть. Не рвать на себе волосы, сожалея, ах, как же всё плохо, а спокойно, шаг за шагом исправлять ситуацию. Как говорится, неважно, кто виноват, главное - что делать..
И то же - по отношению к людям: принимать их такими, как они есть, а не требовать от них чего-то недостижимого..

+1


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Психология и философия » Смирение - это энергичная деятельность?