-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » А от вас дождешься благодарности?


А от вас дождешься благодарности?

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Часто ли вы хвалите своих детей, и родных, что с вами проживают? Есть люди, что на хвальбу так щедры, что только и сыплют ей, а есть такие, от которых  только в дни рождений и в крупные праздники только и услышишь пару добрых и благодарных слов. А у вас как бывает?

0

2

Как-то я и не заморачивалась на эту тему...
У нас нет какого-то строгого распорядка, за что и когда хвалить. Все само собой происходит.

0

3

я частенько хвалю своих домашних, за любой, даже незначительный успех. И себя хвалить не забываю. Конечно, захваливать тоже нельзя, так что нужно не переусердствовать в этом. А вот с людьми, скупыми на похвалу и слова благодарности, так всякие непонятки уже не раз возникали. Причём такие люди сами тоже не очень-то счастливы...

Gabriela написал(а):

нет какого-то строгого распорядка, за что и когда хвалить.

строгий распорядок, ИМХО, и не нужен. Всё должно быть само собой и по своему хотению...

0

4

АСсоль написал(а):

Часто ли вы хвалите своих детей, и родных, что с вами проживают?

Мой муж очень любит, чтобы его хвалили, за всё, похвалишь за что бы то не было, аж расцветает...
Вот и нахваливаю....Приятно, когда муж довольный...

0

5

Montesina написал(а):

Приятно, когда муж довольный...

вот и мне тоже... а себя хвалить стала, т.к. заметила, что он сам-то меня забывает хвалить и вроде как даже и не замечает, какая я хозяйственная и экономная и вообще вся положительная. должно же быть равоправие!

0

6

Lola написал(а):

он сам-то меня забывает хвалить

Вот-вот, его нужно хвалить за ВСЁ, а то что делаю я- как бы в порядке вещей...

0

7

Gabriela написал(а):

Как-то я и не заморачивалась на эту тему..

До недавнего времени и я как-то не заморачивалась на эту тему, да тут вот попалась под руки книжка хорошего детского психолога Владимира Леви " Новый нестандартный ребенок" и он так чудесно расписывает все "плюсы" того самого хваления наших детей и родных, что и мне самой захотелось воспользоваться его добрыми советами. Вот прикиньте сами, что он советует: " Хвалить можно и нужно в перый черед детей с недостатками, физическими и особенно умственными и душевными. Если ребенок робок, вял и плаксив-хвалите его постоянно, поддерживайте и добрыми словами, и добрыми взглядами, поощряйте за все. Если раздражителен, зол, если агрессивен, жесток -не давая спуску за покушения, не скупитесь на похвалы: хвалите как можно чаще, ярче и убедительнее.
  А если лжив, если ворует? -Тем более!-Дети воруют не вещи, не деньги-дети воруют недоданную любовь! Врет? Часто врет?... Значит, боится собою быть!
... Хвалить надо щедро и безотлагательно при угрозе или уже при развитии болезни, психической в том числе и в первую голову- иногда это лечит, а иногда и спасает. Хвалить можно и очень нужно при обнаружении несчастной любви или даже при  подозрении на таковую, в предвидении...
  Девочка некрасива и уже- только что- поняла это?... Хвалите ее глаза, волосы, улыбку, ум, доброту, способности: хвалите ее всю.
  Если ребенок болен, ослаблен физически или морально, его нельзя оставлять без похвалы ни на сутки. Одной лишь похвалой можно унять боль, даже зубную. А есть времена, когда похвала только за то, что живешь, может спасти жизнь".
  Т.ч. и в самом деле- ХВАЛИТЕ, СПАСАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ПОДДЕРЖИВАЙТЕ!

0

8

АСсоль написал(а):

А есть времена, когда похвала только за то, что живешь, может спасти жизнь".

А вот это верно!!!

0

9

АСсоль написал(а):

самом деле- ХВАЛИТЕ, СПАСАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ПОДДЕРЖИВАЙТЕ!

да, похвала - это поддержка. И если ребёнку или взрослому трудно, то похвала много значит.

Montesina написал(а):

а то что делаю я- как бы в порядке вещей...

вот и я стала хвалить себя за всякие мелочи только лишь, чтоб обратить его внимание и внимание дочери на то, как много и как хорошо я всё для нашей семьи делаю, для поднятия собственного авторитета - можно и так сказать. Вот нашла какую-то экскурсию и : "ах, какая я хорошая, что её нашла" - смешно, но климат в семье намного улучшился.

0

10

Я тоже стала задумываться над тем, какое доброе слово подобрать каждому члену семьи и как их "согреть" этим добрым словом.

0

11

Lola написал(а):

"ах, какая я хорошая, что её нашла" - смешно, но климат в семье намного улучшился.

Надо и мне такую политику провести...

0

12

доброе слово и кошке приятно! причём в самом прямом смысле слова, мои киски тоже любят, когда я их хвалю. За мышей у порога, за приветствие поднятым хвостом, за ухоженную шерсть, за чистку когтей о дерево в саду и т.д. А уж детей и других членов семьи хвалить нужно обязательно!

+1

13

А у меня в семье, кажется, избыток этих добрых слов!  :D
"Привет, мои золотые!", "Как дела, солнышко?", "Ну, не плачь, заинька!"....

0

14

Gabriela написал(а):

у меня в семье, кажется, избыток этих добрых слов!

Нет, это не избыток, а добрая и любящая атмосфера, у нас тоже в семье все рыбки, заиньки и кариньё..

0

15

Gabriela написал(а):

А у меня в семье, кажется, избыток этих добрых слов!   
"Привет, мои золотые!", "Как дела, солнышко?", "Ну, не плачь, заинька!"....

а у меня, ни в моей родительской семье, ни в семье мужа такого не было и нет. Так что приходится самой вводить новые правила и обычаи. Ну и ничего, дети же не всегда должны повторять путь родителей.

0

16

АСсоль написал(а):

А у вас как бывает

А у нас график похвалы висит... Просыпаюсь утром, смотрю график... о, сегодня я жену хвалю...)))))

+1

17

Amon26 написал(а):

А у нас график похвалы висит...

Иногда и грпфик полезен, если кто-то совсем забыл о похвале.

+1

18

на самом деле становится не смешно, когда за каждую малейшую ошибку или оплошность все в семье сразу накидываются с обвинениями и упрёками, а если делаешь всё хорошо и правильно, то просто молчат. Типа радуйся, что не поругали. В такой обстановке трудно воспитывать детей, т.к. похвала и признание в семье нужны в первую очередь детям.

0

19

Lola написал(а):

на самом деле становится не смешно, когда за каждую малейшую ошибку или оплошность все в семье сразу накидываются с обвинениями и упрёками, а если делаешь всё хорошо и правильно, то просто молчат.

Самое печальное в том, что мы все, словно, роботы, быстрее стали срабатывать на то, чтобы поругать, а не похвалить. Век, что ли , такой пошел- ворчливый и с упреками друг другу? В автобусах и марщрутках- ворчат, в магазинах- тоже чем-то недовольны. А чем - и сами порой не знают.

0

20

Так это все в глобальном масштабе. Вы новости по телевизору смотрите? Подавляющее большинство информации - негативного характера. А о том, где и что происходит в стране или в мире хорошего - максимум пару слов. Вот и формируется психологический настрой общества..

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » А от вас дождешься благодарности?