-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » А от вас дождешься благодарности?


А от вас дождешься благодарности?

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

Andrey написал(а):

Вы новости по телевизору смотрите?

нет. а если смотрю, то немецкие. И то очень редко. А обычно по радио слушаю, только там ничего такого страшного не говорят, всё очень коротко и только самое главное.

0

22

Lola написал(а):

всё очень коротко и только самое главное.

У нас тоже самое.
Да и российские новости на первом нам дают европейский вариант,, не знаю, там всё не так мрачно.

0

23

возвращаясь к теме, добавлю, что конечно, хвалить или не хвалить, сколько, кого и как - это дело сугубо личное, и каждый решает сам, нужно или не нужно. Причём захваливать тоже нельзя, а некоторые принимают похвалу за лесть - это тоже надо учитывать.

0

24

Lola написал(а):

а некоторые принимают похвалу за лесть - это тоже надо учитывать.

В семье вряд ли примешь похвалу за лесть...
Детей своих хвалю, а вот мужа порой захваливаю, но он действительно во многом молодец, в Испании мужики в основном беспомощные, если случается дома какая проблема, к специалисту бегут, а мой и плитку положит, и водопровод починит и кушать сготовит, очень нетипичный мужчина для страны.

0

25

Lola написал(а):

а некоторые принимают похвалу за лесть - это тоже надо учитывать.

Думаю, что льстить в собственной семье-  это просто себя обманывать, а потому лучше быть откровенным и внимательным друг к другу. Ну, как льстить своему собственному ребенку или матери? Это же все будет обманом! Своих родных надо любить и из чувства любви каждый день непременно за что-то похвалить. Ребенка всегда найдется за что похвалить, даже если они и "2" принес. Но не ругать же его целый день до позднего вечера из-за этого? Тем-более со зла на негот ребенка мы после на всех злы. Лучше подумать, что все таки ребенок в этом дне сделал хорошее? Ну, не может свой собственный ребенок быть таким негодяем и ничтожеством, что и похвалить будет не за что! Да и "2" полученная не всегда страшная трагедия. А может он сам что-то не понял и надо вместе разобраться и сказать: " Ничего, вместе справимся и поймем". А когда поможем, вот тогда и хвалить, приговаривая: " Вот видишь, какой молодеЦ! Все понимаешь!" Это УЖЕ не лесть, а настоящая и СТОЯЩАЯ похвала!

0

26

АСсоль написал(а):

льстить в собственной семье-  это просто себя обманывать, а потому лучше быть откровенным и внимательным друг к другу.

я о том, что может мама и от души хвалит ребёнка, а ребёнок, особенно подросток, принимает эти слова за лесть. Может, прозвучало утопично... Но подроcтки ведь такие недоверчивые бывают! Я по себе помню, в подростковом возрасте не любила, когда меня хвалили, всё думала, что мама и бабушка ко мне подлизываются... Но, конечно, не все такие...

АСсоль написал(а):

Да и "2" полученная не всегда страшная трагедия.

ой, а у нас это вообще не трагегия! А наоборот, успех! В Германии в школах высшая оченка - "1".  http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

27

Lola написал(а):

ой, а у нас это вообще не трагегия!

А нам лишь бы меньше 5-ти не получили, по 10-ти бальной шкале, да и тоже не трагедия, всегда можно пересдать.

0

28

Montesina написал(а):

всегда можно пересдать.

А в нашей школе в Тюмени учителя уже ухитряются "заманивать" на платные факультативы таким способом, что говорят всем ученикам в начале уч. года, что все свои , полученные "2", они могут пересдавать лишь на платных факультативах. И потому детям деваться некуда, как искать деньги и ходить на эти платные факультативы. А не станешь ходить на платные факультативы, так преднамеренно будут ставить "2", чтобы ты стал ходить на него. Во, система вытягивания денег в российских школах! И какие уж тут найдутся ласковые и благодарные слова учителям за их хитрости?

Отредактировано АСсоль (2008-09-10 06:46:18)

0

29

АСсоль написал(а):

И какие уж тут найдутся ласковые и благодарные слова учителям за их хитрости?

думаю, что никакие... хитрости-то эти слишком прозрачны...

0

30

Lola написал(а):

хитрости-то эти слишком прозрачны...

Тем-не менее, приходит День Учителя и тогда душа "тает" и хочется почему-то ну хоть за что-то поблагодарить их в этот день. Так что же это с нами происходит? Может, это и есть та самая человеченость, которая нам и подсказывает то, что благодарить и хвалить не смотря ни на что надо?!!!

0

31

АСсоль написал(а):

День Учителя и тогда душа "тает" и хочется почему-то ну хоть за что-то поблагодарить их в этот день.

а у меня нет, и не хочется их благодарить. Но через силу приходится, т.к. среди родственников есть учителя, если не поздравишь, то сразу обидятся, и не поинтересовавшись, а почему? - может болела, свои проблемы навалились, или ещё что непредвиденное - им не интересно.

0

32

Lola написал(а):

а у меня нет, и не хочется их благодарить.

А помните, ведь  в какой-то стране есть День Благодарения? И это же здорово- благодарить, просто  поблагодарить ближнего, знакомого, чужого. Ну, хотя бы за что-то. Главное, чтобы подарить это теплое и благодарное слово кому-то. Может, это то самое слово, что поможет излечиться от тяжелых недугов кому-то. Слово-то ведь тоже лечит.

0

33

Мой близкий друг,пообщавшись  в тесном кругу евреев,обратил внимание, что они своим детям прямо таки внушают, что эти самые детки и умные, и красивые и  самые- самые! А ведь и вправду среди людей этой нации так много и умных и гениальных, и просто способных,да и стремятся они такими быть.Не в том ли причина,что у них с детства формируется слегка завышенная самооценка которой они стараются соответствовать?
Мои родители -люди простые,их сознание формировалось в советские времена,я их очень люблю, но я так долго была закомплексована,считая что и недостаточно красива, и лучше синица в руках,чем журавль в небе ,и твердости не хватало  отстаивать то,что действительно было нужно мне,а не подстраиваться под требования сначала родителей,потом начальников,мужа и т.д. - и все это от суровости воспитания.Хорошо, что натура у меня все-таки бунтарская и однажды я сказала"Хватит!"
И никому от этого неплохо!А мне лучше! Так что,думаю,и хвалить нужно,и благодарить нужно,и вообще,лучше добрая чушь,чем злобная критика.

+3

34

Наталья написал(а):

и все это от суровости воспитания.Хорошо, что натура у меня все-таки бунтарская и однажды я сказала"Хватит!"

Вот-вот! И я в таких вот суровых рамках росла и воспитывалась и даже вспомнить трудно, когда и за что меня в том далеком и суровом детстве похвалили. ВСе чего-то требовали и требовали. А еще и в музыкальную школу заставляли ходить, хотя  я ее терпеть не могла. А вот рисовать страстно хотела. Главное, что после по жизни у меня все же проснулось, так это тоже бунтарское :" Нет!" всему тому, что мне оказалось ненавистным и ненужным. А сейчас вот проснулось страстное желание быть благодарной всем хотя бы за их малое внимание ко мне и моим детям. Людей надо благодарить и благодарить во время. Главное-успевать!

+1

35

наталья написал(а):

пообщавшись  в тесном кругу евреев,обратил внимание, что они своим детям прямо таки внушают, что эти самые детки и умные, и красивые и  самые- самые!

насколько знаю, это у них основные принципы не только их воспитания, но и вероисповедания и культуры в целом. Да и успешны они именно поэтому, что уверены в себе.

наталья написал(а):

лучше добрая чушь,чем злобная критика.

золтые слова!  http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif

0

36

АСсоль написал(а):

Часто ли вы хвалите своих детей, и родных, что с вами проживают?

видимо. они не должны быть "затрапезными".
" в суе"... что-бы не обесцениться...

+1

37

Lola написал(а):

Да и успешны они именно поэтому, что уверены в себе

Я вообще преклоняюсь перед той культурой воспитания, что с малых лет  учит детей достойно и уважительному отношению к себе, что помогает им двигаться по жизни более уверенно и не "падать духом".

0

38

А от вас дождешься благодарности?
вообще-то и не нужно ни от кого ждать благодарности...

Отредактировано Lola (2009-01-02 13:50:19)

0

39

АСсоль написал(а):

Часто ли вы хвалите своих ...родных, что с вами проживают?

не часто. даже можно сказать очень-очень редко...я люблю меньше говорить в семье-а больше действовать...а вот детей на работе хвалю.причем очень часто и за любую мелочь. само так получаеться.да и на работе, и с друзьями я болтушка.а вот дома молчу...

+1

40

Lola написал(а):

вообще-то и не нужно ни от кого ждать благодарности.

А я не согласна. Так вот мы и "замыкаемся" в самих себе и становимся "холодными" и невнимательными друг к другу. нет, я не сужу высказывание Лолы, ведь оно лишь высказывание. Я только представила такую позицию человека, кто не благодарит и не замечает другого. А мне ценнее позиция иная- побольше хвалить и любить всех в округе, пусть и за пустячки, но замечать и одабривать и тогда люди будут в ответ тоже "расцветать" и радоваться такому доброму отношению и вниманию со стороны. Знаю по своим детям, как они ждут доброго и приветливого слова по любому пустячку. Главное для них- внимание, что вспомнили по любому поводу и поддержали пусть каким=то одним, но именно им  адресованным словом.

бунт написал(а):

я люблю меньше говорить в семье-а больше действовать

К сожалению, мне тоже свойственна такая черта. Но я вижу и понимаю, что мое молчание в семье не особо радует всех остальных и от него просто порой некое напряжение- потому "перевоспитываюсь" и перестраиваюсь на иной лад.

0


Вы здесь » Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты. » Моя семья » А от вас дождешься благодарности?