-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жалость - унижение или сострадание?

Сообщений 1 страница 20 из 77

1

Существует утверждение, что жалость унижает.
А если жалость является только первым чувством, толчком к состраданию, и как следствие, к оказанию помощи? Или все же это будет помощь из жалости?
Как вы считаете?

0

2

жалость унижает. Если жалеете сами себя - значит унижаете сами себя... низзяаа

0

3

Всё таки мне кажется жалеть и сострадать- разные чувства.
Ребёнка пожалеть, по головке погладить- это тоже другое.
Жалость бывает разная...

0

4

Montesina написал(а):

жалеть и сострадать- разные чувства.

А жалеть и унижать?

0

5

в сострадание нет жалости и нет унижения, это совсем другое чувство.

+1

6

Lola, может быть, но люди часто путают одно с другим. Иногда хочешь помочь человеку, а в ответ слышишь: не надо меня жалеть!
И еще я раз прочла такую фразу: жалость страшней оскорбления: от оскорбления можно защититься, от жалости - никогда.

0

7

Gabriela написал(а):

жалость страшней оскорбления: от оскорбления можно защититься, от жалости - никогда.

Не все воспринимают жалость к себе как унижение, некоторые ищат в этой жалости выгоду.

0

8

Gabriela написал(а):

Иногда хочешь помочь человеку, а в ответ слышишь: не надо меня жалеть!

вот именно, чувствуют жалость и это унижение жалостью. Может и помощь не нужна? - бывает же, что люди хотят всего лишь выговориться.

0

9

Montesina написал(а):

Не все воспринимают жалость к себе как унижение, некоторые ищат в этой жалости выгоду.

а какую?

0

10

Lola написал(а):

Может и помощь не нужна?

Может, и не нужна. Просто если кого-то жалко, помочь напрашивается само-собой.

Montesina написал(а):

некоторые ищат в этой жалости выгоду.

Да запросто! Некоторые только этим и живут - давят на жалость, чтобы выгадать для себя хоть что-то!

0

11

Lola написал(а):

какую?

Это я про свекровь свою...
Там полачет, тут поплачет, на следующий день- то ящик помидоров, то ещё что-нибудь.
Очень она любит, что бы её жалели- и здоровье никуда и т.д......

0

12

Montesina написал(а):

Очень она любит, что бы её жалели

И унижения она не чувствует!!!

0

13

Gabriela
Абсолютно нет.

0

14

чувствует... но не понимает что и откуда... сама страдает от этого унижения и снова начинает жаловаться - замкнутый круг...

0

15

Lola написал(а):

сама страдает от этого унижения

Нет, Лола, насколько я знаю свою свекровушку, ей до таких высоких материй ох как далеко.

0

16

если только играет на чувставх других - значит просто пытается всеми манипулировать. Тогда верю, что она унижения не чувствует...

+1

17

Lola написал(а):

просто пытается всеми манипулировать

Lola
В точку!

0

18

всё равно плохо для кармы... если кто в это верит...

0

19

Lola написал(а):

если кто в это верит...

Я даже не знаю во что верит она.

0

20

Зависит от ситуации.
Я виноват в том, что стал беженцем ? Нет. Чертово безмозглое правительство виновато.
Если бы какой спонсор пожалел меня и подарил в этот момент квартиру, я бы не чувствовал себя униженным.

0