-> ->

Нескучный Форум oбщения - Мы Все Из Разных Уголков Планеты.

Объявление

Радио
Eсли вам есть, что рассказать о том месте, где вы живете, или желаете узнать о других городах и странах, или просто любите приятное непринужденное общение, то здесь вам всегда будут рады...)
Уважаемые пользователи. Наш форум переехал на новое место жительства. Приглашаем вас в наш новый дом) Все подробности в теме "Переезд форума" в категории Начало.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жалость - унижение или сострадание?

Сообщений 41 страница 60 из 77

41

mary, т.е, жалость и сочуствие - синонимы?

0

42

не совсем, но близко. очень близко, в понятии жалость - более сильный оттенок. сочувствие - сопереживание, то есть сострадание. сопереживание в страдании.

+1

43

..пытаюсь представить.. да, вероятно, ты права.

0

44

жалость. это - чувство свысока.
сострадание. оно меж равных...

+1

45

Wolf написал(а):

жалость. это - чувство свысока.
сострадание. оно меж равных...

Мне тоже так кажется.
Равного себе не жалеют, жалеют более слабого или младшего, или старого, но не равного.

+1

46

мы просто привносим разный смысл в это понятие.

0

47

mary написал(а):

привносим разный смысл в это понятие.

Наверное...

0

48

mary написал(а):

мы просто привносим разный смысл в это понятие.

разный... но подразумевается почти всегда одно:
нельзя оскорбить милостыней того. кто ее просит.

0

49

и милостыню уметь подавать надо. думаешь, это легко? http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

50

Wolf
Черт его знает. Я милостыню не прошу, но если мимо меня пройдет миллионер и вдруг подарит тысячу долларов, и скажет, мне показалось, у тебя глаза грустные :D :D :D :D
Я не только не обижусь, я буду прыгать от счастья :D :D
Как завещала мне мама, "бьют - беги, дают - бери" ;)

В свою очередь я сам люблю одаривать всех подряд, например я пишу на многих форумах : - я скачал фильм Обитаемый Остров (например), всем желающим раздам на диске !! приходите брать !! Даром разумеется !

Мне чуждо понятие "Это моя работа", для меня главное в жизни - как бы спихнуть с себя максимум ответственности и оставить минимум :)

0

51

Создатель Миров.

нет вопросов... лишь замечание:
жалость слабого человека ободрит. сильного унизит.
милосердие. милость сердца. милостыня. это - не
сожаление по поводу. а соучастие... помощь. т.с. ...
не все ее привыкли просить. и не каждый ее примет...

Отредактировано Wolf (2009-01-08 23:26:41)

+3

52

Я бы по другому сказал : унизит боящегося показаться слабым :)
А мне по большому счету пофиг, кем показаться.
Еще пословица : покорный теленок у двух маток сосет :D :D :D :D
Я пофигист, мне бы вот устроиться у дву маток сосать, а кем там показаться - так я и инвалидом могу прикинуться :D
Помнится, шел в военкомат, ломал комедию : ноги дрожат, опираюсь на палку - так палка даже так дрожит, что девушки из военкомата выбежали меня поддержать под руки :D :D :D :D :D

Кажется., что-то подобное у Бельмондо было... а-а-а, вспомнил : фильм Чудовище ! Как он хотел выжать пособие по инвалидности и изображал придурка в инвалидном кресле, высунув язык :D :D :D :D

+1

53

Создатель Миров написал(а):

Я бы по другому сказал : унизит боящегося показаться слабым

принято... респект. :)
но. когда писал. вспоминал об этике вестфольдингов.
"вращающих веслом". "королей открытых морей". т.в.
непрошенное соучастие. помощь. воспринимались. как
намек на слабость и несостоятельность. т.е. считались
оскорблением со всеми вытекающими отсюда струями.

Отредактировано Wolf (2009-01-09 03:33:45)

+1

54

Wolf написал(а):

непрошенное соучастие. помощь. воспринимались. какнамек на слабость и несостоятельность. т.е. считалисьоскорблением со всеми вытекающими отсюда струями.

А что-то в этом есть. Может, и в самом деле  человек крепчает без соучастия?

0

55

Не люблю, когда меня жалеют. И когда сочувствуют. Такое ощущение сразу, что я уменьшаюсь до размеров руки сочувствующего, который гладит меня по голове. Может всё это и искренне, и с душой. но я чувствую себя неуютно. Не униженно, нет..Просто очень некомфортно. Я не умею принимать жалость и сострадание, привыкла обходиться сама, без этого. Бегу от сочувствия... Слова - "Сожалею", "Держись" и тому подобные только увеличивают степень моей беды, и она начинает переть из меня так, что уже не остановишь. Лучше молчание... Сама, сама со всем справлюсь, всё смогу, переживу, переболею.

0

56

Wolf написал(а):

считалисьоскорблением со всеми вытекающими отсюда струями.

Я это прекрасно понимаю.
Просто люди не только разные, а ОЧЕНЬ разные
Ну смотри : возьмем например альпиниста-любителя. Он ставит себе цель покорить вершину - САМ !!!
Так естественно, он должен каждый шаг сделать сам, даже если 5 раз соскользнул, все равно сам должен преодолеть, иначе будет чувствовать себя ущербным ! Вот ключение слово ! То есть если кто-то сверху, увидев, что он опять в очередной раз соскользнул с крюка, протянет ему руку - он оскорбится, так как это нарушает его план - он сам себе поставил такую задачу !

А есть люди-сибариты, такие как я. Для таких людей главное - попясть в мягкое кресло и получить максимум удовольствий жизни.
А как - десятый вопрос.
Это совершенно рахные и взаимоисключающие друг друга концепции :)

И честно говоря, такие люди никогдща друг друга не поймут, так как я, глядя на вышеупомянутого альпиниста, возможно вслух промолчу, чтобы не обижать, но мысленно покручу пальцем у виска - мне это кажется мягко говоря "заскоком" :D :D :D :D
А вот люди, которые иенно ставят себе цель "все сделаю я сам", наверняка будут косо смотреть на меня и обзываться разными плохими словами, потому что мое поведение им тоже кажется неприемлемым :)

Это очень трудно описать одним словом, но наверно можно так сказать : у первых цель - доказать самим себе, что они ОГО-ГО !!! Супер-пупер люди и все могут !
У вторых цель совсем другая : получить кайф от жизни, (устроиться в самое мягкое кресло и никогда его не покидать), неважно каким путем и за счет кого.

+1

57

Кстати может это показаться смешным, но знаете, как я понакомился с текущей женой ?
Я сидел на техническом форуме, и вдруг посреди вопросов "как в материнскую плату добавить память" или "потянет ли видео ГеФорсе игрушку Кол ОФ Дюти" появился вопрос :
- Мальчики, ну пожалейте меня хоть кто-нибудь, а то вот уже 5 лет со мной никто не хочет жить, и я все одна и одна ! :D :D :D :D :D :D :D :D
Модераторы конечно стерли это через 5 минут, но я успел отловить е-майл, написал письмо и через месяц стал мужем :D :D :D :D

0

58

ну вы даете!

а она вас тоже называет текущим мужем? :crazyfun:

+2

59

Создатель Миров написал(а):

Просто люди не только разные,
а ОЧЕНЬ разные

ну. хорошо... и. жалость. и соучастие
для этих категорий будут разными?

0

60

Wolf написал(а):

ну. хорошо... и. жалость. и соучастие для этих категорий будут разными?

Я думаю, они все разные. Сегодя так человек себя проявил, а завтра уже иначе....

0